КАК НАЧИНАЮТСЯ РОДЫ. ПРЕДВЕСТНИКИ И ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ РОДОВ.

КАК НАЧИНАЮТСЯ РОДЫ.

ПРЕДВЕСТНИКИ И ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ РОДОВ.

Ни для кого не секрет, что все будущие родители очень волнуются перед родами. Как же не упустить начало этого процесса?

За подготовку к родам в организме мамы отвечают женские половые гормоны. Приблизительно за две недели до родов происходит смена гормонального фона женщины. В течение всех 9 месяцев главным гормоном был прогестерон. Он обеспечивал нормальный тонус матки, выработку цервикальной слизи, от него зависело нормальное развитие и рост плода, необходимая концентрация питательных веществ и кислорода в крови, а также их доставка к малышу.

Незадолго до родов концентрация прогестерона снижается, а на смену ему приходят эстрогены. Именно эти гормоны отвечают за эластичность и проходимость родовых путей. От них зависит скорость раскрытия шейки матки в первом периоде родов. Во втором периоде очень важно насколько эластичны и растянуты стенки влагалища – от этого во многом будет зависеть длительность потужного периода. Наконец, само начало родовой деятельности зависит от уровня эстрогенов: схватки возникают в результате нервного импульса, который вызывается определенным уровнем накопления гормонов.

Роды представляют собой сложный процесс, который возникает рефлекторно и регулируется нервной и гормональной системой.Каждое сокращение матки – схватки – сопровождается раздражением нервных элементов в ее стенке. При этом нервные окончаниявыделяют активные вещества, которые способствуют возникновению следующего сокращения матки. Таким образом – по замкнутой цепочке – контролируется весь процесс до конца родов.

Существуют общепризнанные сигналы, свидетельствующие о приближении родов, так называемые предвестники. Они выражаются как в процессах, указывающих на то, что организм готовится к родам (начиная с 32-й неделе беременности), так и проявляются непосредственно перед родами.

ОПУСКАНИЕ ЖИВОТА

Как правило, это может случиться, начиная с 36-й недели, но если женщина рожает во второй раз, то ребенок порой опускается непосредственно перед родами. В это время вам становится легче дышать, ведь ребенок перестает сдавливать диафрагму. Это же относится и к желудку, в частности реже о себе дает знать изжога.

РАСШИРЯЮТСЯ КОСТИ ТАЗА

У вас может появиться ноющая боль в пояснице, связанная с растяжением крестцово-подвздошного сочленения.Дело в том, что ребенок становится все тяжелее и опускается все ниже и ниже.Могут помочь специальные упражнения для таза или плаванье.

СУДОРОГИ И ОТЕКИ

Это еще одно следствие того, что малыш опустился ниже. Голова ребенка сдавливает проходящие через таз кровеносные сосуды, что в свою очередь способствует проявлению отечности ног, судорожных явлений.

СХВАТКИ БРЕКСТОНА-ХИГСА

Их еще называют . Они могут начаться уже на 30 неделе, но особенно четко проявляются на 37-39 неделе. Ощущения действительно напоминают настоящие схватки, но интервалымежду ними отличаются друг от друга. Например «настоящие» первые схватки будут возникать через каждые 20 минут, а при «ложной тревоге» интервал будет неравномерным; 20 минут – 15минут – 30 минут – 10 минут и т.д. Не характерна для ложных схваток и динамика процесса – они не станут ни усиливаться, ни удлиняться, а промежутки между ними так и останутся неравномерными. Главное их отличие, что они не ведут к раскрытию шейки матки.

Такие схватки могут прекратиться самостоятельно, ведь матка мышечный орган и перед решающим событием имеет право потренироваться. В норме такие тренировки могут быть несколько раз в течение последней недели пред родами, длятся они обычно не более 2-3 часов. Либо ложные схватки могут перерасти в настоящие схватки: интервал между схватками постепенно упорядочится и перейдет в регулярную родовую деятельность. В случае если ложные схватки повторяются каждый день, доставляют значительный дискомфорт – необходимо обратиться к врачу.

КАК ОТЛИЧИТЬ ЛОЖНЫЕ СХВАТКИ ОТ ИСТИННЫХ?

ЛОЖНЫЕ

ИСТИННЫЕ

Не становятся со временем более длительными, более сильными и частыми. Интервалы между ними нерегулярные.

Их ритм регулярный, они нарастают по силе, частоте и длительности.

Могут не вызывать болезненные ощущения, проявляются в виде тянущих, но слабых ощущений, похожих на менструальные. Матка при этом становится твердой, похожей на упругий шар.

Ощущения нарастают по силе, может появиться сильная ноющая боль в пояснице, а также неприятное чувство распирания внизу живота.

Прекращаются или ослабевают, если вы легли, походили либо постояли под душем.

Не меняются и не исчезают, если вы будете изменять положение тела.

С ними вы можете уснуть

С ними уснуть не сможете

При осмотре шейка матки может быть некоторое раскрытие, но оно со временем не меняется.

Осмотр шейки матки показывает ее размягчение и постепенное раскрытие.

Обычно не сопровождаются кровянистыми выделениями. В редких случаях может появиться коричневатая слизь.

Могут сопровождаться кровянистыми выделениями в виде слизи – это выходит слизистая пробка.

ОТХОЖДЕНИЕ СЛИЗИСТОЙ ПРОБКИ

Еще одно коварное явление, так как считается предвестником, но проявляется у всех женщин индивидуально. Пробка может отходить и за 2 недели до родов, и непосредственно перед ними. Слизь может отслаиваться вся сразу, а может частями, сгустками, по чуть-чуть. Выделения могут быть беловатыми и розоватыми или красными (это может свидетельствовать, что роды вот-вот начнутся).

ИЗЛИТИЕ ОКОЛОПЛОДНЫХ ВОД

В норме плодный пузырь должен вскрыться не ранее середины 1 периода родов, когда шейка уже наполовину раскрылась. До этого момента плодный пузырь активно участвует в процессе раскрытия шейки матки, кроме этого резкая смена окружающей среды для малыша является стрессом, плюс с нарушением целостности плодных оболочек возрастает риск инфицирования матки и плода.

Разрыв плодного пузыря может носить самостоятельный характер, не сопровождаясь какими бы то ни было ощущениями. Может не быть боли, спазмов, позывов к мочеиспусканию, схваток – просто в один «прекрасный» момент вы почувствуете, что из влагалища выделяется жидкость.

Чтобы не спутать подтекание вод с обычными влагалищными выделениями (перед родами они становятся более обильными) можно заменить обычную прокладку на хлопчатобумажную пеленку. Воды впитаются в ткань, а выделения будут оставаться на поверхности.

Поэтому при малейшем подозрении на подтекание околоплодных вод надо срочно обратиться в медицинское учреждение – независимо от наличия схваток и количества выделившейся жидкости! Вам проведут тест на подтекание околоплодных вод, точный ответ будет готов через 15-20 минут.

В норме при доношенной беременности в плодном пузыре содержится около 800 мл вод. Однако при многоводии эта цифра может увеличиться от 1,5 до 3 л. Воды практически прозрачны и содержат включения в виде частичек смазки белого цвета. Если воды имеют различные оттенки зеленого цвета, это указывает на гипоксию плода.

Если воды отошли, это определенно означает, что роды начнутся в ближайшие сутки.

ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ РОДОВ

Как говорилось выше, к основным признакам относится и излитие околоплодных води появление кровянистых выделений (отхождение пробки), ну а главным признаком является:

НАЛИЧИЕ РЕГУЛЯРНЫХ СХВАТОК

Классическое начало родовой деятельности – возникновение незначительных по длительности и ощущениям схваток. Схватки наступают периодически, через определенные интервалы времени. В паузу матка расслабляется и будущая мама отдыхает, не испытывая никаких ощущений. Благодаря схваткам происходит:

– раскрытие шейки матки, необходимое чтобы малыш смог покинуть матку (1 период);

– движение плода по родовым путям и его рождение (2 период);

– отделение плаценты от стенки матки и рождение последа – плаценты с остатками плодного пузыря и пуповины (3 период).

В норме матка сокращается одномоментно и однонаправлено. В начале родов каждая схватка обычно продолжается не более 10-15 секунд. По мере развития родовой деятельности схватки постепенно усиливаются и удлиняются: к концу родов одна схватка длится около минуты. А интервалы между схватками, в начале процесса достаточно длительные (15 минут и более), постепенно укорачиваются и в конце родов длятся не более 2-3 минут.

Очень важным признаком истинной родовой деятельности является регулярность схваток и динамика развития.

При появлении перечисленных признаков начала родов или хотя бы нескольких из них рекомендуется незамедлительно обратиться в медицинское учреждение, чтобы дальше процесс родов контролировали врачи.


frautest.ru/article.asp?id=48&gclid=CLGFjvGgkKECFQUFZgod9C9aOg


Нюточка
Нюточка
Сладкий-Пряник
13 лет
Камень-на-Оби
4832440737

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Kovtun Татьяна Ковтун
Kovtun Татьяна Ковтун

Но есле это постоянно то тогда лудше иди в бол.

Kovtun Татьяна Ковтун
Kovtun Татьяна Ковтун

У меня тоже на 34-35 н болел живот ношпу выпила и все прошло.

Оксана Корнийчук
Оксана Корнийчук
Машуля
8 лет
Харьков

У меня 34-35 неделя. Сегодня болит низ живота как месячные. Поделитесь опытом, может это быть наступлением ближайшими родами???
Это вторые роды и беременность отличается от первой во всем.




Бурундук Бурундучок
Бурундук Бурундучок
Братск

а про кости тазовые… у меня начали конкретно прям болеть в период 22-28 недель… и кости действительно «разошлись» — пришлось менять «беременные» джинсы с размера S на XL :) теперь лежит две пары «беременных» джинс)))))))))

Elena
Elena
Мелисса
4 года
Мехикали
А сейчас у вас вернулось все на свои места? У меня вот тоже самое, штаны на бедра даже не налезают, хотя по весу не набрала прям так уж и много, сделала вывод, что кости расходятся, тазобедренные кости болят и ломят, ночью спать из-за этого не могу. Вот думаю и надеюсь, вернется ли все обратно после родов…
Бурундук Бурундучок
Бурундук Бурундучок
Братск
да) влезла в свои добеременные зимние штаны сноубордические)))
Бурундук Бурундучок
Бурундук Бурундучок
Братск

«интервалы между схватками, в начале процесса достаточно длительные (15 минут и более), постепенно укорачиваются и в конце родов длятся не более 2-3 минут.» — исходя из этого, самое начало процесса у меня было в три часа дня, а в восемь вечера началась уже веселуха со схватками с интервалом в 3.5 минуты. а потом в десять воды, а в пять утра потуги :D

Екатерина
Екатерина
Димасик
9 лет
София
3 года
Краснодар

У меня не было ни каких предвестников. Первый раз отошли воды и поехала в род дом. Второй раз: проезжала мима род дома и решила заехать поговорить с заведующим по поводу предстоящих родов, посмотрел он меня на кресле и оправил домой за вещами, сказал — " сегодня родим ))) " Съездила домой, загрузила вещи в багажник, искупалась и поехала ) В этот день не родила ))) родила на следующее утро в 9 часов )

Кристина Рожнова
Кристина Рожнова
Иван
5 лет
Оренбург

Привет всем, а у меня уже 2 день жидкий стул, живот периодически болит, как при месячных, поясница тоже ноет((думаю что еще пару дней и рож…




Ирина
Ирина
Лапуля
10 лет
Сыночек
8 лет
Уфа
В первые роды истинные схватки были беспорядочными с неравномерным интервалом и такое не редко у первородящих.
Римма
Римма
Караганда

у мня с первым ребенком не было схваток, воды начали отходить. перед родами немного болела поясница и отечность ног была, роды-кесарево, из-за не проходимости. со второй не знаю как будет, уже отекают ноги, не котрые говорят что живот опустился, сама не замечаю :)))

Lisa
Lisa
Харьков

А я чувствую, что малыш начал спускаться (35-я неделя), а кости уже недели 2 активно расходятся. Ночью от боли просыпаюсь.

Dina Makayeva
Dina Makayeva
Караганда
У меня боли адские в спине и очень болит живот что может это означать
Нюточка
Нюточка
Сладкий-Пряник
13 лет
Камень-на-Оби

тонус матки, лучше сходить к своему Г или вызвать скорую и поехать в рд на сохранение




Светлана Левченко
Светлана Левченко
Луганск

хорошая статья особенно для первородящих...

glukoza18
glukoza18
Ильяс
15 лет
Аниса
11 лет
Атырау
девочки а вот у меня болят лобные кости, сейчас 36 неделя, это тоже признаки предшественники, эти роды 3, но чтото не помню такого.
Нюточка
Нюточка
Сладкий-Пряник
13 лет
Камень-на-Оби
когда начинают лобные кости болеть, значит таз расходится и уже готовится к родам, роды могут начатся с 37 по 42 неделю, смотря во сколько недель вы родили первых двух, отходили воды сами или вам пузырь прокалывали?
glukoza18
glukoza18
Ильяс
15 лет
Аниса
11 лет
Атырау
я тож так думаю, но с двумя предыдущими колола и пила укрепляющие матку на протяженни беременности, и мне кажется поэтому не могла сама родить, прокалывали пузырь и делали вызывающие, со вторым ребенком прехаживала, было 40-41, да ребенок был крупный заждался там бедный, вот и не стали ждать моих схваток, хотя мне тока сделали систему и у меня свои пошли, потом систему уменьшили на мин.а с данной беременностью все хорошо ни одну таблетку не выпила, поэтому надеюсь что все пойдет естественно, с вызывающими говорят больнее схватки т.к., они заставляют быстрее сокращаться матку, незнаю посмотрим как все пройдет, буду ждать
еслиЯнеЯ тоЯнеЯ
еслиЯнеЯ тоЯнеЯ
Тимофей
10 лет
Шахты

и как у вас все прошло????? расскажите пожалуйста.я вот тоже вроде хорошо хожу, чувствую себя нормально… но переживаю все равно..

Нюточка
Нюточка
Сладкий-Пряник
13 лет
Камень-на-Оби

у меня все прошло хорошо!

что именно вас беспокоит?

Нюточка
Нюточка
Сладкий-Пряник
13 лет
Камень-на-Оби

это организм готовится к родам, головка на место становится, может начинает опускаться, это нормально

у меня даже было ощущение, что там ножики или иголки покалывают и пузырь вот-вот лопнет

ан нет, пузырь потом при полном открытии прокалывали!!! оба раза!!!

Бурундук Бурундучок
Бурундук Бурундучок
Братск
о, у меня было ощущение, будто малыш отверткой прям там ковыряет)))) я на улице сгибалась пополам))) мы как раз с мужем в тот день пошли покупаь пылесос)))) это было 7 октября примерно. а родила я 29го))))
Ольга Мичурина
Ольга Мичурина
Владимир
glukoza18 
Вы знаете у меня с первым на этом сроке очень болел лобок, особенно ночью, пол ночи маялась, уснуть не могла. А в 38 недель легла в больницу и всё, как будто ничего и не было. Сделала для себя выводы, что на последнем месяце надо уже больше отдыхать, а не с утра до вечера, не присевши, по дому летать с тряпкой.
Ольга Мичурина
Ольга Мичурина
Владимир
Бурундук Бурундучок 
ООО, у меня так тоже бывает!!!
Бурундук Бурундучок
Бурундук Бурундучок
Братск
Ольга Мичурина 
видимо, у многих на таком сроке такая фигня бывает)))
Екатерина
Екатерина
Ростов-на-Дону
отличная статья, спасибо
Евгения Идиятуллина
Евгения Идиятуллина
Альметьевск
У меня сегодня ночью были ложные схватки, по всем пунктам соответствующие всему написанному в этой статье!
Дина Новицкая
Дина Новицкая
Новосибирск

первые предвестники родов = у меня каменела матка

Марьяна
Марьяна
Уфа
Спасибо автору за информацию про симптомы перед родами
Александра
Александра
Шахтинск

А сколько у вас недель?

Показать ещё