Испытывали ли вы давление со стороны Верующих родственников?

Собираю инфу и мнения для статьи. Интересуют мнения тех, кто не верит в Бога или церковь, религию, но родственники(мама, муж и тд) усиленно навязывают, давлеют над вами с требованиями посещать церковь, ходить на причастия, читать соответствующую литературу и тд.

Как вы с этим справляетесь? МЫсли, поведение, тактика и тд. Заранее спасибо тем, кто захочет ответить!


Рубрика Похудение
Ева
Ева
Санкт-Петербург
019753

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анжелика Павленко
Анжелика Павленко
Ессентуки

давления в принципе нет, только мама требует чтоб мы крестили ребенка… для меня, современная церковь больше похожа на бизнес

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Тернополь

у меня вот в семье такая ситуация) Родители мужа верующие люди: постятся, церковные праздники знают… но как ни странно, в церковь ходят редко. Был период в нашей с мужем жизни, что мы 8 месяцев жили у них, вот тогда-то я впервые и столкнулась с их набожностью… Вы не подумайте, я не антихрист какой-то, но в церковь не хожу, выросла в семье, где отмечают только Рождество и Пасху, а в остальные тонкости православной религии для меня были неведомы. У меня лично на счет всего этого свое мнение… в то, что я верю, не имеет никакого отношения к церкви и всем церковным обрядам, писаниям, аду и раю и т.д. Живу себе по общечеловеческим и моральным принципам, и радуюсь жизни) Муж мою позицию знает и его все устраивает.

Но вернемся к свёкрам… Мы поселились у них временно, так как достраивали с мужем наш дом,. Чтоб вы понимали, строили вдвоем! ( у мужа руки из того места, что надо растут), помощи практически никакой. Мы начали с начала июня и к зиме планировали закончить основные работы, уже так, чтоб в нем можно было жить. Спешили как могли, каждое утро вставали в 6 и до позднего вечера мы были на доме, уставали жуть как. Родители это все видели и знали, что мы спешим. Но тут началооооось… Чуть ли не по 2 раза в неделю (а то и чаще) «дети, сегодня СВЯТО» (праздник церковным на украинском языке) нельзя работать и т.д. При чем такие СВЯТА называли, о которых знают либо уж очень верующие люди, либо в глубоких селах старшее поколение. Категорически запрещали нам что-то делать, а то вдруг «что люди скажут??» При этом сами эти праздники отмечали довольно странно… в церковь не ходили, весь день в молитвах не проводили, а просто нифига не делали и другим не давалиМеня это жуть как бесило! Были и конфликты на этой почве, так как мы из-за это растягивали наше строительство непонятно на сколько, но они проявляли в этом вопросе просто кремневую твердость, хоть в принципе люди довольно спокойные и с ними всегда можно договориться. В общем, сначала у меня каждый раз начинал дергаться глаз, когда я слышала слово «свято», но молчала, потом я уже начинала кипеть как чайник и высказывать мужу, чтоб он как-то этот вопрос решал, но когда терпение мое лопнуло я высказалась, была не понята и не услышана. Я поняла, что людей не изменишь, они так привыкли и вообще нашли отличное оправдание бездельничеству (я сейчас в целом о жителях того места). Видимо в их понимании сидеть пить пиво на лавочке и не работать «потому что свято» это менее греховно, чем делать что-то полезное. Ну да ладно, это личное дело каждого. Про себя могу сказать, что смирилась с этим фактом, что мне проще уступить в чем-то чем разжигать семейный конфликт постоянно. Я люблю мужа и знаю, что для него дорого как и мнение родителей, так и мое, не хочу, что его жизнь превратилась в «меж двух огней», только из-за темы религии и разногласий на этой почве. Пусть они верят в то, что хотят, живут как хотят, а мы отдельно и со своими взглядами на жизнь, при встрече на их территории принимаю их «правила игры», киваю и улыбаюсь, так всем проще.

Буду рада, если была вам чем-то полезна)

Пожаловаться
БожеЯкоровка
БожеЯкоровка
Санкт-Петербург

Ну мои Иеговы изредка подкидывают мне литературу, давлением я это назвать не могу, хотя в начале было психологическое, по факту просто интерпретация чем грозит неверие, но я задавала много логичных и ставящих в тупик вопросов на которые у них конечно не было ответов. Например почему все люди братья но не все, зачем бог разделил людей на веры, для чего ему людское поклонение? Со мной спорить весьма сложно и это приводило к негативу, потому я попросила закрыть эту тему с тех пор больше не возвращаемся к ней.




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
Игнорим с мужем, говорим иногда, когда уже начинают доставать, что они сектанты. Обижаются, зато молчат. Говорили что нужно дочку покрестить, я спросила — кому нужно?, мама ответила — всем!))))) будет взрослая, сама решит, нужно ей это или нет- сказала я.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Тернополь
Татьяна, я вот уступила) а то война б не на жизнь, а на смерть началась. Муж мне сказал «если тебе все равно, так почему ты просто не потерпишь, что дочку лишний раз умоют)) и торта поешь, а для меня это важно» Ну я и как-то забила)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
Дарья, Ну если бы муж просил, может быть и уступила, а муж атеист еще покруче меня
Пожаловаться
Julia
Julia
Строитель
Да.
Пожаловаться
Римма
Римма
Воронеж

Я верю в то, что ВСЕ ЭТО не просто так, и кто-то за всем этим стоит, за вселенной.

Верю в высшие силы, которые меня не раз спасали.

Религию никто не навязывает.

Пожаловаться
Вселенское-Добро
Вселенское-Добро
Санкт-Петербург
Когда начали наседать «надо крестить» я стала задавать встречные вопросы типа «зачем» толком никто ничего не смог объяснить. По одной простой причине родственники мои вспоминают о Боге на Пасху, кулич, пасха-сходить осветить. Я крестилась сама по собственному желанию в 12 лет, верила.В церковь ходила, службы, исповедь-всё было. В 32-разуверилась.
Свекровь однажды выдала что-то типа сама схожу покрещу раз вы такие. Я сказала просто «этого не будет»
Вопрос веры слишком серьёзен, это не галочка крещённый/не крещённый. Надо знать и читать и понимать что это, а для большинства это не важно. Вырастет, расскажу что знаю о Боге, почитать дам нужное а будет верить или нет, захочет покреститься или нет решит сам.



Пожаловаться
КлавдияИвановна
КлавдияИвановна
Воронеж

Вокруг меня, к счастью, атеисты. А верующие особо не лезут, разговор короткий)

Пожаловаться
Linda
Linda
сын
18 лет
Дочь
2 года
КлавдияИвановна, +1
Пожаловаться
Нютик
Нютик
Санкт-Петербург

У меня мама периодически говорит, надо крестить ребенка. Спрашиваю кому надо? она просто замолкает и все. В последний раз сказала, что надоело уже говорить на эту тему, мы так решили и так будет, кому надо тот детей крестит. А мы предоставим своему ребенку самому выбрать. И больше не надо об этом говорить т.к. решения мы своего не поменяем

Пожаловаться
Anna Viktorovna
Anna Viktorovna
Станислав
3 года
Москва
Я верю в бога, но в церковь не люблю ходить и не хожу практически. Мама и особенно бабушка часто говорят о том что надо сходить, причаститься и ребёнка тоже (сына вообще не пойму зачем, где он за 2 года нагрешил интересно). Я говорю хорошо и все
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Анастасия
15 лет
Геленджик

Наша семья верующая. Но церковь еженедельно не посещаем. Если верить в бога по настоящему, то он будет в тебе и сохранит тебя. А молиться и дома можно. А что касается поста«заставляют ходить в церковь» Так это вообще нельзя, насильно если пойдешь пользы не будет.




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дракоша
5 лет
Москва

Я верующая, но на исповеди не была ни разу, следовательно, на причастии тоже. Мама, последние пару месяцев настоятельно зовет на исповедь… Придется в следующую пятницу пойти, ибо в субботу собралась на Соборование… Я не люблю, когда меня носом тыкают. Созрею — сама схожу куда мне необходимо.

Пожаловаться
Leticia Ortiz
Leticia Ortiz
Спартанберг
Скажите им что вы баптистка, покреститесь и примите Бога когда посчитаете нужным
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Анюткин
16 лет
Ростов-на-Дону

Под шантажом моей мамы крестили старшую. Убрали то, с помощью чего она на нас давила и всё, дальше просто игнор всей этой темы.

Пожаловаться
KatherineN
KatherineN
Таллин
Я сразу сказала не верю и точка и если вы хотите ругаться — будем ругаться. Не лезут. Когда свекровь сказала «надо крестить ребёнка» я ответила «кому надо? Мне не надо, крестить не буду» и все. Точка. Не пристают ко мне.
Показать ещё