Хронический цистит!!!!

Решила создать такую запись, так как много кто болеет этой заразой. Все что написано испытано на себе. Рецидивы сократились до 2-3 в год, болею 9 лет. Если будут вопросы пишите — отвечу всем. Всем выздоровления!!!

1) не переохлаждаться, одеваться по сезону, не купаться долго в холодных водоемах. Я так вообще не купаюсь только на море, или океан в теплой воде.

2) пить ВОДУ не мене 2,5 литров в сутки (не считая супы и бульоны)

2) сдать посев из влагалища и посев мочи на бактерии с чувствительностью к антибиотикам, если есть пролечить! Не забывать, что каждый антибиотик вызывает привыкание после одного лечении на полгода! То есть менять их нужно в зависимости от чувствительности бактерий и бесполезно пить каждый раз монурал!

3) начать пить Журавит, как указано в инструкции — 3 месяца. (цена 500 р) Журавит содержит концентрированный экстракт клюквы, который вы никогда за сутки никаким морсом не выпьете. Морс вы можете пить только для поднятия иммунитета, а также шиповник! Ромашку можно пить, НО запрещено пить ромашку во время беременности, так как вызывает тонус матки!

4) начать пить уро-ваксом — читайте инструкцию — поднимает иммунитет мочевого пузыря) — цена 1400 руб.

5) После лечения антибиотиками и повторных сдачи анализов, начать вливания Уро-гиалом. Дорого (ампула 2800 руб. в аптеках Москвы Самсон-Фарма), но!!! почувствуете сразу себя человеком! Он мен спас, до сих пор раз в полгода хожу на вливания осенью и весной. Его можно при беременности, хотя в инструкции написано, что нельзя, но это бред, т.к. вводится в мочевой пузырь всего лишь на 2 часа и тератогенными свойствами не обладает.

7) Перед половыми актами подмываться и ему и вам, после полового акта обязательно пописать, что бы не попали бактерии в уретру и конечно же подмыться.

8) не допускать простудных заболеваний!

9) поднимать иммунитет!!! Питание, отказ от алкоголя, курения и т.д.

10) зимой носить теплые брюки, а под низ колготы или лосины как я!

11) писать каждые 2 часа — сначала надоедает, но потом привыкаешь

13) стараться не есть острого и сильно соленого (капуста/ огурцы), а если едите то немного.

14) Каждые полгода сдавать посевы из влагалища посев мочи на чувствительность к антибиотикам .

15) нижнее белье стирать отдельно от остальных чужих и своих вещей, а также полотенце которым вытираетесь после подмывания (полотенца должны быть для этого индивидуально для этого и только ваши)

16) трусы перед тем как одеть с утра и вечером после душа нужно прогладить утюгом! Конечно же трусы при хроническом цистите должны быть хлопковые и не стринги! Полотенце также проглаживать горячим утюгом.

18) ежедневные прокладки менять каждые 2 часа при походе в туалет.

19) вовремя месячных чаще менять прокладки и по возможности чаще подмываться или использовать спец.антибактериальные салфетки.

Ну все по-моему написала, если что еще вспомню, то допишу.


Серафима
Серафима
Денис
10 лет
Зайчик
8 лет
Москва
7423599

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лика
Лика
Москва

Спасибо! Похожая ситуация. Называется интерстициальный цистит. Лечусь похожим образом. Была ремиссия 7 лет. Сейчас обострение((((((((


Пожаловаться
Серафима
Серафима
Денис
10 лет
Зайчик
8 лет
Москва

Таже хрень! Завтра иду на цистоскопию. Я сама виновата, так как надо было раз в год вливание делать урогеалом, а я три года уже не воивала и вот тебе здрасьте

Пожаловаться
София
София
Москва

Добрый день! Какая полезная заметка, тоже страдаю этим уже 7 лет(( а не посоветуете хорошего уролога в Москве ?

Пожаловаться
Серафима
Серафима
Денис
10 лет
Зайчик
8 лет
Москва

Сама ищу

Пожаловаться
София
София
Москва
Серафима 

Аа… Я думала, вы решили эту проблему)

Пожаловаться
Серафима
Серафима
Денис
10 лет
Зайчик
8 лет
Москва
София 

ну в ремиссию на долго вошла с помощью уро-геала и намного меньше приступов стало

Пожаловаться
tatyana
tatyana

Здравствуйте, Серафима! Скажите, пожалуйста, если год назад был острый цистит, а спустя полгода начался приступами, температура повышается, напряженный мочевой пузырь, и так каж месяц 4 месяца, при этом анализы мочи хорошие и посев, и общий, но есть проблема с мазком (стриптококки...). Лечилась антибиотиками по посеву, несколько мес пью уропросептики, использовались бактериофаги тампонами. В результате в мазке высеялись уже другие — всякие кишечные, тк антибиотики убили флору. Уролог направила лечиться к геникологу, сказала, что подтягивается оттуда, и прописала уроваксом, пью почти 2 мес, везикар, нейромультивит, типа чтобы не было нейрогенного моч пузыры. Снова заболели с ребенком кишечным вирусом (лечились правильно с энтеролом), снова приступ тупого цистита. Попала к другому урологу, анализ мочи прекрасный, в данный момент прохожу лечение свечами с антибиотиками, бактериами в свечах и таблетках, вскоре по плану трихопол (как прописала гениколог, после чего буду сдавать флору пцр, якобы это достовернее чем посев мазка). Так другой уролог сказала, что у меня не бактериальный цистит, а нарушение слизистой пузыря, необ делать цистоскопию и делать вливания уро-гиалом. Поэтому, Серафима, обращаюсь к Вам как опытному человеку, как Вы думаете: это пройдет после лечения геникологического, когда мазок будет норма, или это действительно проблема пузыря. Скажу честно, что в перерывах между рецидивами забывала пить, пила много кофе и ела шоколадки, плюс на работе мало двигалась, хотя в декретном отпуске гуляла по 4-5 ч. ежедневно. У меня оч активный ребенок! Хочу жить полноценной жизнью, и боюсь развода врачей на бесполезную химию!!!!

Пожаловаться
Серафима
Серафима
Денис
10 лет
Зайчик
8 лет
Москва

цистоскопию надо конечно делать и глянуть что там и как. Уро-геал поможет если не навсегда, то хотя бы ремиссию долгую вы получите. Уро-геал слизистую восстанавливает и покрывает защитной пленкой. Питьевой режим не забывайте. Нормофлорин Д пропейте месяц, он хорошо восстанавливает флору и палочковую флору хорошо убирает.

Пожаловаться
tatyana
tatyana
Серафима 

Спасибо большое за ответ! Бактерии допиваю, правда, примадофилус, потом попробую рекомендованные Вами. А Вы делали цистоскопию давно? И она показала повреждение слизистой? Сколько длится ремиссия после вливаний этого препарата, и сколько Вы делаете процедур весной и осенью? Сегодня мой уролог сказала, что если анализы хорошие, также поднимается небольшая температура вместе с напряжением в мочевом, это похоже на герпес. Пью сейчас ацикловир и везикар, который убирает нейрогенность мочевого (в прошлые разы тож пила везикар, нейромультивит, пикамилон по 1 мес., была ремиссия, но ненадолго, после очередного орв опять напряжение, позывы). У меня ребенок из садика приносит каждые 2 нед. вирус, то кишечный, то носовой, мы заболеваем всей семьей. Также уролог говорит, что уро-геал не всем подходит, если в мочевом воспаленная слизистая, он наоборот жжет???, есть много других препаратов, кото вводятся для облегчения состояния. Извините, что так подробно пишу, просто эта проблема не дает нормально жить.

Пожаловаться
Серафима
Серафима
Денис
10 лет
Зайчик
8 лет
Москва
tatyana 

Я вас понимаю, но ваш уролог ку-ку. Уро-геал наоборот заживляет слизистую и восстанавливает ее. цисту делали, показало воспаление сильное задней стенки с кровотечением.
везикар, нейромультивит, пикамилон -это не пила никогда

надо почитать что это вообще

Пожаловаться
Серафима
Серафима
Денис
10 лет
Зайчик
8 лет
Москва

вы в каком городе живете?

Пожаловаться
tatyana
tatyana
Серафима 

Здравствуйте, Серафима! Это препараты, которые пьют, чтобы убрать напряжение, они действуют на нервные окончания пузыря. То есть когда воспаление с плохими анализами уходит, остается привычка пузыря хотеть в туалет при небольшой наполняемости, возникает напряжение, постоянные ложные позывы. Спасибо большое за ответ. Теперь буду ждать спокойного периода для проведениявидеоцистоскопии.

Пожаловаться
Серафима
Серафима
Денис
10 лет
Зайчик
8 лет
Москва
tatyana 

ясно. не болейте

Пожаловаться
tatyana
tatyana
Серафима 

Живу в Нижнем Новгороде, наблюдаюсь с центре «Садко» уролога-хирурга

Пожаловаться
Серафима
Серафима
Денис
10 лет
Зайчик
8 лет
Москва
tatyana 

ясно, а цистоскопию будете в Садко делать? я спрашиваю, потому что есть знакомая в Нижнем и боится цистоскопию делать, а мучается долго уже и все на антибиотиках, а анализы чистые. Ей сейчас врач велел выждать без антибиотиков 2 мес и сдать мазки из 3 точек что ли на зывается на инфекции. Это уретра, вагина, шейка матки. Вот она и пытается выдержать и все неикак. и скажите там гибкий цистоскоп или нет?

Пожаловаться
tatyana
tatyana
Серафима 

К сожалению, не знаю про цистоскоп, но, говорят, последнего поколения. Последний у меня цистит без антибиотиков, в принципе они не нужны. Могу Вам написать про прибор, когда сама буду делать. А так лечусь у уролога Громовой на Бекетова, была у других — не понравилось, предлагали сразу уро-геал без цистоскопии, и вливание по пол-ампулы 1 р. в месяц, и так 6 мес. Разве ампулу можно делить и хранить, мне каж., это непрофессионально. Врач еще сказала мой, что такие повреждение слизистой бывают после многих лет нелеченого цистита… слизистая сразу не воспаляется...

Пожаловаться
Серафима
Серафима
Денис
10 лет
Зайчик
8 лет
Москва
tatyana 

Конечно скажите как буз антиков обойтись! Я как послушаю вас, так вы уже без 5 мин уролог, мне надо у вас учится!!! Нет, уро-геал хранить нельзя и вливать всю дозу нужно, он и рассчитан на одноразовое применение. Пипец там врачи чудят.

Пожаловаться
tatyana
tatyana
Серафима 

Да, вот и я тоже подумала, что чудят. Сейчас начала ацикловир месяц пить, тк уролог говорит, что поражение может быть вирусного характера — герпетического, при нем слизистая воспаляется, но анализы хорошие, вчера на 2 день вообще все было ок, сегодня опять напряжение, мало пила воды. В общем, буду ждать цистоскопии, и расскажу о своем опыте.

Пожаловаться
Серафима
Серафима
Денис
10 лет
Зайчик
8 лет
Москва
tatyana 

Ясно, а чего ж они не сделали вам сначала цистоскопию, а назначают наобум лекарства?

Пожаловаться
tatyana
tatyana
Серафима 

Врачи говорят, что цистоскопию сделаем, когда мочевой успокоится. А когда 4 мес у меня все было ок, я и не думала, что надо бы сделать для профилактики. А препараты назначались по опыту врача.Что касается герпетических инфекций, у меня от герпеса у ребенка 3 мес держ темп 37.2, сильно увелич узлы, и 2.5 мес был понос. Лечились одновременно у инфекциониста, гастроэнтеролога и лора, врачи были из главных больниц города. Была проведена сильная противовирусная терапия. Вполне возможно, что у меня такая же ситуация, 2 врача уже склоняются к этому. Поэтому после цистоскопии, может придется еще к инфекционисту идти. Ведь 2 нед в месяц подскакивает температура, гармоны в норме.

Читала в инете про уро-гиал, к сож., многим не помог. Поэтому оч важно выяснить истинную причину этих спазмов.

Пожаловаться
tatyana
tatyana

Серафима, а как Вы лечите цистит, когда он появляется? У Вас при этом анализы хорошие?

Пожаловаться
Серафима
Серафима
Денис
10 лет
Зайчик
8 лет
Москва
tatyana 

ну тоже верно. Ну если выясните что хоть напишите

Пожаловаться
tatyana
tatyana
Серафима 

Серафима, нормафлорин д как пить, месяц и какая дозировка в день?

Пожаловаться
Серафима
Серафима
Денис
10 лет
Зайчик
8 лет
Москва
tatyana 

месяц пузырек дели на раза, пей утром и и вечером.

Пожаловаться
tatyana
tatyana
Серафима 

так на сколько делить пузырек на 3 дня

Пожаловаться
Серафима
Серафима
Денис
10 лет
Зайчик
8 лет
Москва
tatyana 

нет: делишь на три раза, то есть пьешь утром 1/3 вечером 1/3 и следующим утром еще 1/3. и так дальше

Пожаловаться
tatyana
tatyana
Серафима 

Получается недешево. Серафима, а вы обращались в Боткинскую больницу на кафедру Лорана, читала, что это было лет 5 наз единственное место, где лечат цистит небактериальной природы. Напишите, если что знаете про это. Хочу ехать в Москву, если здесь не помогут нормально. Молчу про Германию, там лечат все запущенные, но дорого....

Пожаловаться
Серафима
Серафима
Денис
10 лет
Зайчик
8 лет
Москва
tatyana 

нет в Боткина не обращалась




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анечка
9 лет
Наро-Фоминск
Ох, только сейчас нашла ваш пост! В закладки! Спасибо!
Пожаловаться
Серафима
Серафима
Денис
10 лет
Зайчик
8 лет
Москва

всегда пожалуйста

Пожаловаться
Люба
Люба
Лука
6 лет
Москва
Спасибо за информацию!
Пожаловаться
Валентина
Валентина
СчастьеМое
6 лет
Тольятти

В закладки! Спасибо за статью!

Пожаловаться
Helen
Helen
Mari
7 лет

А как заставить себя писать раз в 2 часа?

У меня хоть бы 2 раза за сутки выходило… и то, если вспомню. Не пойму что за хрень.

Пожаловаться
Серафима
Серафима
Денис
10 лет
Зайчик
8 лет
Москва
Если будете пить не менее 2,5 литра в день воды — поверьте будете бегать!
Пожаловаться
Helen
Helen
Mari
7 лет
А как вы себя пить заставляли… изначально?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Айше
11 лет
Адиль
7 лет
Москва
Вот, у меня вопрос, как заставить себя пить 2,5 литра в день? А кофе нельзя, наверное? Я пью максимум 1 литр и то это не вода, к сожалению.
Пожаловаться
Серафима
Серафима
Денис
10 лет
Зайчик
8 лет
Москва
ну так: я каждый день утро начинаю пить воду с лимонным соком и ложкой меда, потом завтрак потом чай зеленый пила и на работу шла. На работу каждый день покупала 2 бутылки 1,5 литра воду «Липецкий бювет» и выпивала (1,5 бутылки) и дома еще пью чай зеленый пару раз и выходит 2-2,5 литра в день, а иногда и дома вечером пью воду. Даже для здорового человека необходимо 2 литра воды, что бы правильно функционировал организм.
Пожаловаться
Серафима
Серафима
Денис
10 лет
Зайчик
8 лет
Москва

Очень просто заставить: нужно очень «хотеть не болеть» это болячкой!

Пожаловаться
Серафима
Серафима
Денис
10 лет
Зайчик
8 лет
Москва
Кофе как врач говорил нельзя, но я пью только Капучино и не часто.