Прописка новорожденного. 1) На что влияет место прописки? 2) Что если место жительства отца и матери разные?

Много вопросов, связанных с регистрацией ребенка, переживаю. Помогите разобраться. Родился малыш, в течение месяца получаем свидетельство о рождении. Место рождения в свидетельстве о рождении указывается из справки роддома? Если не прописать ребенка есть штраф… Но сроки регистрации вроде не регламентируются?

1) На что влияет место прописки?

Поликлиника? Я собираюсь ходить на прием с ребенком платно (есть знакомый педиатр, которому 100% доверяю). Обязательно чтобы домой в первые месяцы приходил детский врач? Или как заведено в этой системе… Видимо, нужно прикрепляться к ближайшей поликлинике по месту проживания. А если прописка будет в другом районе?

Детский сад и в будущем школа – это сейчас по прописке? Или любой?

2) Если места жительства отца и матери разные? У нас такая ситуация и из нее вижу два выхода, кто сталкивался, как поступали?

Прописать с отцом (там же и фактически проживать будем). В интернете разная информация, что при прописке ребенка по месту жительства отца требуется нотариальное согласие матери, и информация, что требуется личное присутствие и письменное согласие матери на прописку ребенка к отцу. Как на самом деле? Какие в будущем могут быть проблемы при разной прописке у матери и ребенка? При оформлении пособий, например, или при разводе, в конце концов.

Прописать с матерью по месту временной регистрации. Как я понимаю, мать может без согласия отца прописать ребенка по своему месту жительства. Кто прописывал ребенка по месту временной регистрации? Были ли какие то проблемы?

Спасибо, кто дочитал!Прописка новорожденного. 1) На что влияет место прописки? 2) Что если место жительства отца и матери разные?

Возможно, я сильно заморачиваюсь, и в жизни все гораздо проще?!


Рубрика Детский сад
Anuta
Anuta
Новокузнецк
02720068

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Василиса
8 лет
Новокузнецк

с 1 сент дс будут по прописке! я вот не представляю как это работать будет… столько народа в съемном живут!

Пожаловаться
Елена
Елена
Ярослав
8 лет
Курган
Сроки регистрации ничем не регламентированы, штрафов тоже нет. Но, как вам уже написали, могут возникнуть проблемы во многих других учреждениях. Оно вам надо?)
Пожаловаться
Anuta
Anuta
Новокузнецк
Ну нет конечно, но не все так просто как хотелось бы)
Пожаловаться
Катерина
Катерина

мы с мужем были прописаны в разных местах. ребенка прописали только в год с лишним. никаких проблем и препятствий у нас не было




Пожаловаться
Lidiyka
Lidiyka
Малышунька
7 лет
Москва

место рождения пишется да в справке из РД, вы несете справку в загс(ну или мфц) и там выдается свид-во

в течение полугода рекоменд ребенка прописать, вам и самим выгоднее быстрее получить на него документы- сви-во о рожд, полис ОМС, страхвое, прописку-на основании этого прикреп к поликл, встать на молочн кухню, встать на очередь в сад-согласитесь, чем быстрее доки-тем быстрее подать доки на сад))

про обяз-но или нет-не могу точно сказать, если ваш платный педиатр всегда сможет вас проконсультировать и приходить несколько раз в неделю то пожалуй надобность в беспл педиатре и патронаж медсестре отпадает.

но думаю прикрепиться все же надо (да по месту проживания), мало ли что потом врач ваш уедет, заболеет или что.лучше чтобы в системе ваш ребенок был. прописка в др районе не влияет. в нашей желательно был иметь полис ОМС не месту прописки а по месту проживания(если они не совпадают) и страх. компании с которой работает пол-ка (лучше крупная)

у нас разные места прописки с отцом ребенка. дейст-но пишут что нотар согласие мамы и личное присутствие, но на деле-как вы договоритесь(если есть с кем).мы живем в 1 городе, прописываил в др(ко мне). я заполняла и зпверяла нотариально какое-то заявление на прописку к себе ребенка, подавал ездил муж, я дома с ребенком(естесс-но куда я поеду с недельным дитем). как договоритесь, какие попадутся люди)) где-то четко по инструкции, где-то закроют глаза что мамы нет в наличии.

в течение мес псле рождения мама имеет права без согл отца прописать к себе и процедура кажется как-то облегчена в плане что можно без очереди подать.

про сады школы не могу сказать. в садик вроде бы да по прописке, при постановке на очередь вы можете выбрать ближ три сада.

для школы вроде бы и регистр не нужна в городе проживания

по поводе временной(мне кажется, сорри не уверена)- вы все равно д. прописаться на пост месте жительства, а только потом получить времен регистр

по поводу проблем в разных местах прописки матери и ребенка-это сильно частный случай, сама послушаю что люди напишут)))

и я также заморачивалась и тоже рано, заранее, а как по-другому, если не вы то кто))

Пожаловаться
Anuta
Anuta
Новокузнецк
спасибочки, за подробный ответ!
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Варвара
11 лет
Удачный

1 поликлиника по фактическому месту жительства, сад у нас берут тоже по фактическому месту жительства, главное чтобы прописка в городе была

2 прописывала сына у мужа, требовалось мое личное присутствие при прописке, чтобы я при них роспись ставила. Проблем с разной пропиской нет, только приходится брать сразу две справки о составе семьи- т.к. я на другом адресе. Дочь все еще бомжик)))

Пожаловаться
Anuta
Anuta
Новокузнецк
о как, а в садик не ходите?
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Варвара
11 лет
Удачный

дочь пока не ходит, но на очереди стоит, в мае дать должны. Надо успеть прописаться. когда вставали на очередь прописку не требовали

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Регина
10 лет
Савелий
8 лет
Новокузнецк

св-во о рождении вы получите сразу после выписки с роддома. У меня дети прописаны с папой, живем в его квартире. В роддоме сразу просят указать место жительства ребенка. При прописке я писала заявление, что не против прописки детей с отцом, это на месте в Жеке без всяких нотариусов. Проблем с оформлением пособий ни каких не было

Пожаловаться
Anuta
Anuta
Новокузнецк
понятненько… а свидетельство в любом загсе получать можно?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Регина
10 лет
Савелий
8 лет
Новокузнецк
Нет по месту прописки, к примеру мы живем в Ильинке ЗАГС на Запсибе
Пожаловаться
Anuta
Anuta
Новокузнецк
как по месту прописки? Ребенок же еще никуда не прописан, сначала свидетельство надо
Пожаловаться
Anuta
Anuta
Новокузнецк
или… по месту прописки родителей? не поняла просто)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Регина
10 лет
Савелий
8 лет
Новокузнецк
По прописке родителей или одного из если прописаны в разных районах
Пожаловаться
Anuta
Anuta
Новокузнецк
спасибо!
Пожаловаться
ИринаЕНГ
ИринаЕНГ
Игорь
11 лет
Москва

Без согласия отца вы ничего не можете. Но обычно нотариально заверенного документа не требуют. Просто заявления второго родителя, что он не против регистрации ребенка по месту регистрации супруга, не важно временная или постоянная. У нас ни питание, ни в очередь в детский сад без регистрации не дают




Пожаловаться
КаРаМеЛьКа
КаРаМеЛьКа
Владимир
Мы ребенка прописывали с отцом, и живем ттам же, т.к.у меня в г.временая регистрация, ничего особо не надо наториально заверять, только докум.вродебы паспорт отца, свед.о рождении нн помню что еще, а прописаться однозначно надо, т.к.все докум.на ребенка делаются с пропиской, очередь на сад тоже прописка и т.д.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Николай
9 лет
Ивантеевка
Прописка делается именно по месту вашей или мужа прописки. По временной регистрации нае пропишут.  Поликлиника по месту жительства. Место рождения пишется из справки из роддома. У нас нужно присутствие обоих родителей даже если они прописаны в одном месте 
Пожаловаться
Olga
Olga
если планируете наблюдаться в частной клинике, на учет в гос можете не вставать.

при регистрации ребенка к 1 из родителей требуется присутствие и согласие обоих родителей, а если на момент регистрации ребенку будет больше месяца — то попросят еще и справку с места регистрации второго родителя, что ребенок там не зарегистрирован.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
8 лет
Москва
Чтоб прописать ребенка куда угодно, нужно обязательно согласие письменное и пристутсвие обоих родителей.

Но обязательно либо к отцу, либо к матери.

Пожаловаться
Нася
Нася
Матвей
8 лет
Пермь

вам в любом случае вдвоем прописывать идти придется. хоть по вашему месту прописки, хоть по его. тк что тут, что там разрешение второго супруга нужно. прописка нужна всем. это ответ на первый вопрос. она ни на что не влияет. просто у любого гражданина должна быть прописка

Пожаловаться
Рыжик
Рыжик
Ростов-на-Дону
Ребенок прописан у папы, живем у меня, ходим в поликлинику по месту жительства.

Когда прописывали ребенка от меня никаких документов не требовали.

Пожаловаться
Лидия
Лидия
Балашиха
Мы прописаны в разных местах, прописали с папой,  тк у них льгота больше чем у меня
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Балашиха
А сами вообще живем в другом городе, в МО, хотя сами с Брянской 
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Балашиха
И в очередь поставили нас в МО, хотя мы даже временной регистрации не имеем тут, и в поликлинику детскую ходим
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Балашиха
Для прописки с отцом нужна была или бумага от нотариуса о моем согласии или личное присутствие во время прописки, где я написала заявление о том, что согласна