Бипариетальный размер головки плода

В акушерстве существует множество индексов, благодаря которым можно определить срок гестации, наличие или отсутствие отклонений в развитии плода. Бипариетальный размер головки плода является одним из таковых индексов, он точнее других может сказать о сроке беременности. Бипариетальный плода можно определить при помощи ультразвукового исследования, и особенно высока его информативность в сроке от 12 до 28 недели. В нашей статье мы рассмотрим как измерить бипариетальный размер головки, какие его показатели на разных сроках развития плода и его возможные отклонения от нормы.


Бипариетальный размер головки плода в норме


БПР головки плода представляет собой расстояние между наружным и внутренним контурами обоих теменных костей, линия соединяющая наружные контуры теменных костей должна проходить над таламусом. Отклонение от правил проведения измерения приводит к искажению полученных результатов и, как следствие, не правильному определению срока беременности. Каждому сроку беременности соответствует определенное значение БПР плода в норме. По мере увеличения срока беременности увеличивается бипариетальный размер головки плода, к концу беременности темпы его роста заметно уменьшаются.

Так, БПР плода в 12 недель, в среднем, составляет 21 мм,

БПР плода в 13 недель равняется 24 мм,

в 16 недель – 34 мм,

в 24 недели – 61 мм,

БПР в 32 недели составляет 82 мм,

в 38 недель – 84 мм,

а в 40 недель – 96 мм.

Бипариетальный размер головки плода оценивают вместе с лобно-затылочным размером (ЛЗР), измеряя их в одной плоскости (на уровне ножек мозга и зрительных бугров). Изменение размеров этих двух показателей прямо пропорционально сроку беременности.

После 38 недели может изменяться конфигурация головки плода, от этого также будет зависеть показатель бипариетального размера головки плода. Так, при долихоцефалической конфигурации БПР головки плода будет меньше нормы.


УЗИ при беременности БПР головки плода в норме и патологии

Бипариетальный размер головы плода вместе с другими показателями позволяет определить такие отклонения в развитии плода как задержка внутриутробного развития плода, гидроцефалия и крупный плод. Если показатель БПР головки больше нормы, то не стоит спешить с выводами, нужно измерить другие части тела плода. Равномерное увеличение всех размеров тела (головы, груди, живота) дает основания предположить крупный плод.

Если увеличены только бипариетальный и лобнозатылочный размеры (расстояние от наиболее выступающего наружного края лобной кости до наружного края затылочной кости), то это является подтверждением диагноза гидроцефалия. Причиной гидроцефалии у плода является внутриутробная инфекция.

В тех случаях, когда БПР плода меньше нормы и все остальные его размеры не соответствуют сроку гестации, тогда устанавливают диагноз – задержка внутриутробного развития плода (ЗВУР). Причинами ЗВУР являются внутриутробная инфекция плода, хроническая гипоксия, вследствие фетоплацентарной недостаточности. Если диагностирована задержка внутриутробного развития, то в обязательном порядке женщине проводится лечение, направленное на устранение причины: улучшение маточно-плацентарного кровотока, повышение доставки кислорода и питательных веществ плоду (Курантил для беременных, Актовегин, Пентоксифилин).

Уменьшение БПР плода вместе ЛЗР без уменьшения других размеров тела, говорит о микроцефалии.

Мы рассмотрели значения показателя бипариетального размера головки плода, его значения в норме и при патологических отклонениях.


БПР плода по неделям – таблица

После каждой процедуры УЗИ беременные получают на руки протокол исследования, в котором содержится важная информация развитии малыша. Одним из важнейших параметров плода является бипариетальный размер головки, или БПР. Что такое БПР плода и для чего он необходим, как связаны БПР и срок беременности, каковы нормы бипариетального размера головы по неделям – обо всем этом вы узнаете из нашей статьи.


БПР – расшифровка

Во время ультразвукового исследования особое внимание уделяется изучению головы малыша. Это неудивительно: головной мозг важнейший орган, рост и развитие которого напрямую влияют на состояние плода. Определить размер головы, а значит, и уровень развития мозга поможет БПР. Бипариетальный размер – это своеобразная «ширина» головы, измеряемая по малой оси, от виска до виска.

Помимо БПР определяют также лобно-затылочный размер (ЛЗР) – по большой оси, от лба до затылка. Однако основным параметром остается бипариетальный размер: именно его используют для определения срока беременности. С особой точностью это можно установить в период 12-28 недель.

Значения БПР важны еще и для определения возможности физиологических родов. Если размер головки плода не соотносится с размерами родовых путей, принимается решение о плановом кесаревом сечении.


Бипариетальный размер головы – норма

Для оценки БПР плода по неделям разработаны специальные таблицы, в которых указаны средние показатели нормы бипариетального размера головки плода и его допустимые колебания. В таблицах БПР значения размера головы плода представлены в виде процентилей. Это особый способ представления медицинской статистики, при котором, как правило, указывается среднее значение (50-ая процентиль), а также нижняя (5-я процентиль) и верхняя (95-я процентиль) границы нормальных значений.

Для того чтобы воспользоваться такой таблицей и определить норму БПР плода по неделям, необходимо найти значение 50-й процентили, остальные значения определяют границы нормальных показаний. Например, в 12 недель норма БПР составляет 21 мм, при допустимых отклонениях 18-24 мм. Это значит, что при значении БПР 19 мм будущей маме не стоит переживать – это, скорее всего особенность развития малыша.

БПР плода в таблице – отклонения от нормы

Случается, что показатели БПР выходят за допустимые границы. Что это может означать? Во-первых, для того, чтобы убедиться в отсутствии патологии, врач должен оценить и другие параметры плода (длину бедра, окружность живота). Если все они превышают норму на одну или несколько недель, то это может говорить о крупном плоде. Если же другие значения фетометрии в норме, то возможно, малыш растет скачкообразно, и через пару недель все параметры выровняются.

Тем не менее, значительные отклонения значений БПР от нормы могут указывать на серьезные проблемы. Так, увеличенный бипариетальный размер наблюдается при опухолях головного мозга или костей черепа, а так же при мозговой грыже и гидроцефалии. Во всех этих случаях, за исключением гидроцефалии, беременной предлагают прервать беременность, так как эти патологии несовместимы с жизнью. При обнаружении гидроцефалии проводят лечение антибиотиками и лишь в редких случаях (при отсутствии эффекта от лечения) прибегают к прерыванию беременности.

Значительно уменьшенный размер головки плода также не сулит ничего хорошего: как правило, это означает недоразвитие головного мозга или отсутствие некоторых его структур (мозжечка или больших полушарий). В этом случае на любом сроке беременность прерывают.

В третьем триместре уменьшенный БПР свидетельствует о наличии синдрома задержки внутриутробного развития. Лечение проводят препаратами, улучающими маточно-плацентарный кровоток (курантил, актовегин и др.).






Рубрика УЗИ
Ольга
Ольга
Медвежонок
7 лет
Екатеринбург
1153163904

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Ирина
Ирина
Даниил
6 лет
Фурманов

Размеры головки плода по размерам соответствует на 3-4 недели больше нормы. Это сильно принципиально ???
Гранатовая
Гранатовая
Майя
5 лет
Ханау

По-моему большая голова не оч.хорошо, может жидкость быть.

ЛюблюДоченьку
ЛюблюДоченьку
Москва

А врач что говорит?

Ирина
Ирина
Даниил
6 лет
Фурманов
ЛюблюДоченьку 

Приём завтра. Все спрошу

ЛюблюДоченьку
ЛюблюДоченьку
Москва

Зачем на ночь диагноз искать на бэбике

Ирина
Ирина
Даниил
6 лет
Фурманов
ЛюблюДоченьку 

Затем что здесь живые люди с реальными историями

Наталья Солнечная
Наталья Солнечная
Андрей
6 лет
Владимир

Сегодня была на последнем УЗИ (подробности позже ). В заключении: крупные размеры головки плода. Врач сказал не критично, просто особенность. ВПР и прочих неприятностей, Слава Богу, нет. Вроде и париться не из-за чего, а я гоняю… У кого так было? Как в итоге?
Лика Белка
Лика Белка
Нижний Новгород
Моей подруге тоже ставили- крупная голова плода. Это в папу такая особенность. Не переживайте даже!!!))) Замечательная девчушка родилась-моя кресница!
Наталья Солнечная
Наталья Солнечная
Андрей
6 лет
Владимир
Лика Белка 

У папы нашего большая круглая голова. В него может )

Лика Белка
Лика Белка
Нижний Новгород

Конечно. Это генетика)))

Наталья Солнечная
Наталья Солнечная
Андрей
6 лет
Владимир
Лика Белка 

Спасибо !

Мария
Мария
Самара

мне врач на узи сказала, что шея у ребёнка длинная, прям в глаза бросается.как у лебедя, в кого это у вас? У меня у самой длинная шея, мы смеялись. разве такое может быть?

Лика Белка
Лика Белка
Нижний Новгород
Мария 

Конечно))) Кресница моя кстати вся в Парк пошла, даже характером. А ваш ребетёнок видимо на вас будет похож)))

Мария
Мария
Самара

ну это хорошо, а то у меня два сына на меня никто не похож.

Мариночка
Мариночка
Виктория
6 лет
Нижний Тагил
У меня у обоих голова небольшая наоборот. И у сына постоянно на 2 недели отставание бпр, что у дочки сейчас на неделю меньше. Я думаю, что генетика. При том, что ноги у обоих длинные)) что у дочки, что у сына))
Yulia
Yulia
Полина
2 года
Реутов

Нам наоборот небольшую голову ставят, мне тоже сказали, не переживай, особенность такая. И форма наоборот продолговатая)

Виктория
Виктория
Минеральные Воды

Не переживай)) может это генетика) главное, что врач сказала, что ничего страшного))

Наталья Солнечная
Наталья Солнечная
Андрей
6 лет
Владимир
Виктория 

Спасибо !

Марина
Марина
Бийск

Мне тоже так сказали на УЗИ, переживала, по нормам входим, но все равно мысли....?

Наталья Солнечная
Наталья Солнечная
Андрей
6 лет
Владимир
Марина 

Вот вот. С такой головкой боюсь не разродиться ((( а хотелось бы ЕР

Марина
Марина
Бийск

Я думаю это не точная информация, очень часто с весом ошибаются, думаю и с головой могут

Hello Kitty
Hello Kitty
Владимир

Потом все сравняется

Ольга
Ольга
Красноярск

Муж говорит родился с большой головой, читаю что тут многим с крупной эпизио делали, а кто знает крупная это считается сколько? у меня в 33недели окружность 318, брг-88, лобно-затылочный-110, скажите ваши размеры и на какой неделе узи было

размер головки,какая считается большой?

Елена
Елена
Москва

Дочке постоянно ставили голову на пару недель больше(к концу срока). Родилась с нормальной головой

Ольга
Ольга
Красноярск
Елена 
Размеры пишите, размеры :-)
Елена
Елена
Москва
35 см голова была при рождении
Кетти
Кетти
Малышка
10 лет
Москва
Я сейчас не найду, но мои родились с головой больше нормы- у сына 38, у дочки 38.5, но все растут по -разному, у сына в год была как у трехлетки, а у дочки чуть крупнее ровесников.
Ольга
Ольга
Красноярск
Поскорее бы у меня следующее узи, меня тоже эта тема интересна)
мадина
мадина
Григорий
8 лет
Не знаю у меня дочка с маленькой головкой родилась но и сама небольшая на 38 неделе 33 или 35 см объем а в норме 35-38
Кетти
Кетти
Малышка
10 лет
Москва
Мне ничего не разрезали, сама родила
Ольга
Ольга
Красноярск
Кетти 
А головешка то какая была?
Кетти
Кетти
Малышка
10 лет
Москва
Я выше написала, что у сына 38, у дочки 38.5, помню, что ей шапки лезли только на 2-3 месячные
Юлия Лукашевич
Юлия Лукашевич
Анна
10 лет
Красноярск
36 см окружность была у обоих, рожала сама, без эпизио.
Наталия
Наталия
Красноярск
Первородкам почти всем эпизиотомию делают, какой бы голова не была
Наталия
Наталия
Красноярск
Родилась 34 см
Ольга
Ольга
Красноярск
Наталия 
Да ну скажите тоже, сколько знакомых никого не знаю, кому сделали и все первородки, да и тут спросите, вас тут же танками закидают, кому то просто делают, а не так как вы говорите
Ольга
Ольга
Красноярск
Наталия 
Вы просто попали наверное к такому врачу, бывают любители
Наталия
Наталия
Красноярск
Опрос создай и посмотри статистику

А врачи все до одного хорошие попались.надрез делают в процессе родов, а не в схватках

Ольга
Ольга
Красноярск
Наталия 
да тут и без меня хватает таких опросов
Катя
Катя
Лера
3 года
Красноярск

у нас почти такие же размеры как у тебя, окружность 301, бгр-83 и лзр-105

я думаю тут от головки не столько зависит сколько от твоего женского строения таза

Юлия
Юлия
Матвей
8 лет
Красноярск

у меня сына родился с головкой 33,5 см, а сейчас у нас уже по узи 30 см, но конечно правильно тут говорят все зависит от родовых путей, вашего таза...

Юлия
Юлия
Таисия
14 лет
Катерина
8 лет
Артемий
4 года
Сосновоборск (Красноярский край)

Точно также как у вас (88 и 110) только окружность не написана в УЗИ.

Екатерина
Екатерина
Майя
6 лет
Красноярск
Я сама родила, не резали. Голова 35 или 36 не помню уже
Нина Щукина
Нина Щукина
Павлуша
8 лет
Красноярск

У меня в 32 недели окр. гол. 309, БРГ 87, лобно- затылочный 108.

Алена
Алена
Красноярск

32 недели и 1 день: Окружность головки 310, Лобно-затылочный 109, БРГ 81. Мне ничего не сказали, только что все соответствует сроку =)




Анна
Анна

Срок 33 недели бпр 72 остальные показатели в норме чем грозит ?

Анна
Анна
Бишкек

На 35 неделе.бпр 31 неделя.:(

Львовна
Львовна

на 32 неделе БПР 75,5, все остальные показатели также ниже нормы. Можно ли требовать контрольный узи, и когда это лучше сделать?

Ольга
Ольга
Медвежонок
7 лет
Екатеринбург

Надо проконсультироваться с врачем, возможно Лялик небольшая поэтому все показатели занижены от среднестатистических
Для своего успокоения можете пройти повторное УЗИ платно

Екатерина
Екатерина
Малышка
7 лет
Екатеринбург
У меня на первом было чуть меньше. На втором нормально все, просто небольшой ребёнок, почти все показатели на нижней границе были, меньше среднего.
юлия
юлия
Ивантеевка

а если бипариетальный размер головы и лобно -затылочный размер в норме для 32 недель но расширены желудочки мозга до 13 мм о чем это может говорнить

madamaTata
madamaTata
София
7 лет
Волгодонск
О вентрикуломегалии плода
Марьяна
Марьяна
Уфа
спасибо. теперь буду знать, что такое бипариетальный размер