Вред УЗИ

По ком звонит ультразвук? Газета «МК» 19 —26 марта 2003г.

На западе нынче модно делать ультразвуковое «фото» еще не родившегося ребенка для семейного альбома и даже снимать целые фильмы о его внутриутробной жизни для видеоархива. Реклама УЗИ строится по схеме: «Познакомьтесь с новым членом вашей семьи» и «Начните ваш альбом уже сейчас» – дорогое удовольствие для будущих родителей и выгодный бизнес для тex, кто занимается продажей ультразвуковых приборов!
ФАКТЫ – УПРЯМАЯ ВЕЩЬ
Эра ультразвуковой диагностики началась в 1955 году шотландскому акушеру-гинекологу Яну Дональду пришла в голову идея обследовать пациентку с миомой матки… дефектоскопом, который используют для обнаружения трещин и пустот в металле.
Вскоре доктор Дональд научился определять с помощью прибора размеры и характер опухолей, а также выяснил, что все они отражают ультразвук по-разному. И тогда шотландского врача осенило: почему бы не обследовать новым методом не только женщин с подозрением на онкологическое заболевание, но и беременных?
Весть о необыкновенном способе диагностики облетела весь мир и вызвала у специалистов прилив энтузиазма. Они принялись конструировать приборы для УЗИ и внедрять их в медицинскую практику. Но международных стандартов для такого оборудования, как вы сами понимаете, еще не существовало. Нет их и сейчас.
Сотрудники британского журнала «Акушерство и гинекология» выяснили, что аппараты для обследования беременных сильно различаются по мощности ультразвука. Медицинскую общественность взбудоражил вопрос: «Если приборы самой низкой мощности дают приемлемый диагностический результат, чем можно оправдать использование тех, чье излучение в 5 000 раз выше?» Консультант ВОЗ Марсден Вагнер сделал сенсационное заявление. По его мнению, в течение почти 50 лет рентгеновские лучи без ограничения применялись во время беременности а тех же целях, в каких сегодня используют ультразвук.
Процедура считалась абсолютно безопасной, поскольку врачи не отмечали никакого немедленного повреждающего эффекта. Но потом была установлена связь между «просвечиванием» плода и онкологическими заболеваниями у детей История может повториться, но с иными последствиями Какими именно? Норвежские ученые объясняют отклонения в состоянии нервной системы школьников 8— 9 лет ультразвуковым воздействием до появления на свет
Рассмотрев все обстоятельства дела, эксперты ВОЗ были крайне удивлены: почему УЗИ беременных получило широкое распространение в медицине без тщательного изучения? Они пришли к выводу, что ультразвук эффективен при некоторых осложнениях беременности, однако его рутинное использование у всех будущих мам следует считать неоправданным. На том и успокоились…
МЕЛОДИЯ ДЛЯ УНЫЛОГО ГОЛОСА
В России о безопасности УЗИ не говорят вовсе. За исключением, может быть, одного-единственного ученого.
Мнение академика РАМТН, доктора биологических наук Петра Петровича Гаряева:
«Прошло уже 3 года, а я до сих пор испытываю шок, вспоминая об одном эксперименте. В то время мы изучали звуки, издаваемые молекулами ДНК.
Генетическая „музыка“ сложна и разнообразна, и что самое удивительное, в ней четко прослеживаются определенные ритмы, повторяющиеся через равные промежутки времени с точностью метронома. Преобразованные компьютером в графическую картинку, они представляют собой завораживающее зрелище! Вы можете следить за этим часами, месяцами, годами — „оркестр“ будет исполнять все те же вариации на знакомую тему, ритм, заданный ДНК, лежит в основе всех биологических связей, составляя нечто вроде „каркаса“ жизни, а его нарушение влечет за собой многие болезни.
А что, если воздействовать на ДНК ультразвуком? Подготовил образец, поместил его в лед, затем в течение 10 секунд „обработал“ дозой, примерно соответствующей УЗИ. А дальше… В первые 5 минут в генетическом „эфире“ царил звуковой хаос, после чего все звуки слились в одну-единственную унылую ноту, которая тянулась до конца рабочего дня.
Заморозил препарат на неделю, После оттаивания ДНК продолжала издавать монотонный звук на той же ноте. Так прошла еще одна неделя. ДНК, как в кошмарном сне, no-прежнему „ныла“ на тоскливой ноте вопреки всем законам физики и химии1 Ведь сама по себе процедура замораживания и оттаивания давным-давно должна была стереть из „памяти“ ДНК следы ультразвукового воздействия. А не стирала!
»И что в этом особенного?" — спросите вы. А вот что. Если ультразвук способен сотворить такое с препаратом в лабораторных условиях, то что же тогда происходит в момент исследования с зародившейся жизнью? Возможно, ультразвуковые колебания, особым образом преобразованные а эмбриональном периоде, навсегда запоминаются хромосомами будущего человека. Эти «шумы» вносят разлад в стройный генетический «хор», нарушая внутриутробное развитие и программируя предстоящие болезни Пока еще это только гипотеза, требующая клинической проверки, но с точки зрения волновой генетики она выглядит более чем правдоподобно. Так стоит ли подвергать беременных процедуре, о последствиях которой нам остается только догадываться?
'' ДВЕ ВЕРСИИ -ОФИЦИАЛЬНАЯ И ЛИЧНАЯ
Анонимное мнение специалиста по ультразвуковой диагностике беременности с 10-летнем стажем работы в ведущей московской клинике.
— По вполне понятным причинам не считаю возможным открыть свое имя. Как специалист, связанный корпоративной этикой, я обязана придерживаться точки зрения официальной медицины. УЗИ абсолютно безвредно для пациента, и все будущие мамы в обязательном порядке должны пройти его как минимум два раза на протяжении беременности, а если понадобится, то и чаще — никаких ограничений тут нет. Но мое личное мнение, основанное на многолетнем опыте, расходится с общепринятой версией, и не высказать его я не могу.
Во-первых, метод достаточно субъективен. Ведь показания прибора «считывает» человек, и результат во многом зависит от его опыта и квалификации Всегда есть риск, что врач ошибется — обнаружит патологию, которой в действительности нет Или увидит незначительные отклонения в развитии плода, повлиять на которые мы не можем, но они скорее всего сами исчезнут к моменту рождения. И в том, и в другом случае врач только понапрасну растревожит будущую маму, а это недопустимо: ведь эмоциональный покой беременной женщины не менее важен для малыша, чем ее физическое здоровье.
Во-вторых, слухи об абсолютной безопасности УЗИ явно преувеличены. К концу рабочего дня, проведенного бок о бок с ультразвуковым аппаратом, накатывает усталость, раскалывается голова, ломит суставы, не случайно мы работаем в перчатках — считается, что резина защищает руки от ультразвука, Неприятные ощущения возникают лишь у медиков, длительно контактирующих с акустическим полем прибора за те несколько минут, которые длится УЗИ, вы, конечно же, ничего такого не испытаете. Но вот об отдаленных последствиях процедуры можно только догадываться. Судя по всему, потенциальная опасность для развивающейся жизни намного выше, чем для сформировавшегося организма взрослого человека. Пока ученые не прояснили этот вопрос, проявите разумную осторожность.
Использованы МАТЕРИАЛЫ ЖУРНАЛА «ЛАНЦЕТ», ВЕЛИКОБРИТАНИЯ.

Читайте также: показания к проведению УЗИ на ранних сроках


Нюточка
Нюточка
Гоша
9 лет
41218290

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надежда
Надежда

Постоянно слышу от пациентов, что по узи здоровый ребенок был — рождается с пороками развития и наоборот. То есть точность узи, что на нем можно что-то увидеть — это на словах только

Пожаловаться
Надежда
Надежда

Работаю с беременными. Практически все истори о выкидыше или замершей беременности начинаются так:

«Было все хорошо, сходила на УЗИ… Делать первое узи раньше 12-ти недель нельзя — на ранних сроках риск больше. Остальные узи делайте как можно реже!

Пожаловаться
Sportchild
Sportchild
Москва

Я лично не делала УЗИ именно по этой причине до 36 недель. При этом от плановых анализов я не отказывалась. Писала отказ от УЗИ. А остальные анализы делала платно, приносила врачу, она подкрепляла к карте. Ведь раньше так и рожали наши мамы. К сожалению в наших ЖК, если ты отказываешся от УЗИ, считается, что незачем сдавать все остальное, вроде как не информативно.

Ваше право сделать так как Вы считаете лучше для ребенка. Моя беременность прошла без осложнений, в 34 года я родила здорового мальчишку:). Что такое тонус матки я даже не знаю:) Узи провоцирует тонус на ранних сроках.




Пожаловаться
Сергей
Сергей

Удивительно, как человечество дожило до наших дней без узи. По поводу Гаряева: занимается исследованиями более 30 лет, как в России, так и с канадскими учеными.Тысячи уникальных экспериментов.Конечно его оболгали, просто кому-то очень не выгодны результаты его исследований, да и научный мир сильно не любит менять устоявшиеся теории, на которых сделано множество карьер.Особенно удивляют коменты типа «моя акушерка сказала, что узи безвредно», нашли компетентное лицо. Гаряев специально занимался проблемой узи и получил результаты, он достаточно компетентен в этом вопросе.Моя мама и мама жены вообще не знали об узи когда были беременны и все было нормально.Так и мы с женой отказались от этого сомнительного исследования, зачем облучать малыша.

Пожаловаться
Ирина
Ирина

есть пороки, которые лечатся внутриутробно!!! если пропустить — уже не исправить потом… По показаниям — обязатеьно надо делать! статья — бред...

Пожаловаться
Нюточка
Нюточка
Гоша
9 лет
У каждого своя голова и своя ответственность. И я говорю о вреде УЗИ на РАННИХ сроках, когда даже не сформирована плацента. Интересно, если вам на 6-м месяце скажут, что ваш малыш родится дауном – вы его убьете??? Если нет-то зачем вообще УЗИ? Что оно даст? Я понимаю, когда перед родами нужно проверить положение плода и т.п. Но диагностировать пороки развития ребенка, который уже живет в тебе – зачем? Чтобы убить, если что? Я ни с кем не спорю – повторяю, что у каждого воя голова и своя жизнь. 
Пожаловаться
Алина Фокина
Алина Фокина
Гоша
10 лет
Уфа
согласна с вами.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург
В нашей больнице большинство врачей УЗД- работают в перчатках!!! таким образом создается прослойка между кожей и датчиком и колебания не передаются на кожу врача(и капилляры в ней). уже доказано, что частое воздействие УЗ-волн  повышает риск развития аутоиммунных заболеваний. но этот вред касается только врачей работающих с аппаратами, сомневаюсь что несколько УЗИ за беременность, как-то может повредить плоду или беременной.



Пожаловаться
Helen
Helen
Плюшечка
10 лет
Самара

Гаряев этот самый настоящий аферист. Уже давно про него все известно. Его исследования не только по поводу УЗИ но и во многих других областях носят абсолютно бредовый характер. Например, что ваши дети будут похожи на вашего бывшего любовника, а не на вашего мужа. И не надо нервировать будущих мамочек

Пожаловаться
KattiVood
KattiVood
ЛИЛИБЕТТ
12 лет
Москва

Бред полнейший, ни одного узиста в перчатках не наблюдала, врач которая рассказывает боится сказать кто она, да и факты, которые приведены не имеют под собой никакого доказательста научно. Лишняя страшилка для женщин

Вредно курить, пить, заниматься сексом где попало и с кем попало, брать грязные руки в рот, пить из луж и сосать сосульки, можно заболеть

Пожаловаться
Настена
Настена
Богдан
40 лет
Кривой Рог
Тоже самое) сколько была на УЗИ нигде врачи в перчатках не сидят. Бред, оплаченная антиреклама вот и все) 
Пожаловаться
Сашенька
Сашенька
Волгоград
www.baby.ru/blogs/post/27211974-25158507/