Виды пластилина

Решила купить новую упаковку пластилина. а выбор такой! глаза разбежались и я растерялась. вот и захотелось узнать подробнее о их видах.

Пластилин обыкновенный. Традиционная, знакомая вот уже многим поколениям масса для лепки. Стоит погреть и покатать ее в руках – и она становится более мягкой и податливой. Самый простой пластилин тоже бывает разным, например, перламутровым и даже флуоресцентным, то есть светящимся в темноте.

Плюсы:-стоит очень дешево,-хорошо липнет,-много цветов.

Минусы:-достаточно жесткий, малышам лет до пяти размять этот пластилин непросто. Можно подогреть его на батарее, будет легче.-размазывается по столу, прилипает к полу. Кстати оттереть его проще и удобнее всего не тряпкой, а обычной сухой туалетной бумагой.

Флуоресцентный пластилин имеет яркие и насыщенные цвета. Обладает отличными пластичными свойствами, хорошо разминается. Готовые поделки отличаются яркостью, красочностью.

Перламутровый пластилин сохраняет все свойства классического пластилина. Начинающие скульпторы по достоинству оценят пластилин, который не липнет к рукам и одежде. Яркие цвета с перламутровым оттенком доставят много минут радости, так как пластилин действительно светится перламутровым блеском.

Мягкий восковой пластилин. Его не нужно предварительно греть и разминать, а можно сразу взять и слепить много-премного красочных фигурок. Создан как раз специально детей возрастом от одного года: за счет включенного в его состав воска, он легко разминается даже в слабых ручках малышей, при этом детали, выполненные из этого материала, отлично слепляются между собой, что также облегчает задачу крохам.

Плюсы:-стоит дешево,-очень мягкий, особенно хорош для самых маленьких и слабых ручек,-хорошо липнет,-очень хорош для пластилиновых «картин».

Минусы:-для продвинутых поделок не очень подходит: слишком мягкий, поэтому даже при легком надавливании детали деформируются и поделки выходят неаккуратными,-липнет к столу и полу, опять же оттираем туалетной бумагой.

3.Плавающий пластилин. Настолько легкий, что слепленные из него фигурки не тонут в воде. А значит, теперь игры с пластилином можно затевать даже во время купания! Слепите вместе с вашим малышом ярких тропических рыбок или большой разноцветный корабль, который будет легко скользить по поверхности воды.

Самый главный минус этого пластилина, который с лихвой перекроет любой плюс, в том, что детали очень плохо склеиваются друг с другом. Дети очень нервничали, пытаясь собрать поделки, в итоге я даже толком не поняла, плавало ли полученное чудо, потому что как только мы поставили с величайшим трудом собранную скульптурку на воду, руки-ноги снова стали отваливаться

Шариковый пластилин. один из видов застывающего пластилина: он состоит из маленьких пенопластовых шариков, скрепленных между собой клеевым раствором на основе глицерина. Они прекрасно подходят и для объемных поделок, и для пластилиновых картин; последние легко создаются с помощью специальных трафаретов-пазлов. Пластилиновые шарики отлично украсят и поделки из других материалов.Так как на воздухе этот пластилин застывает, баночки с ним нужно хранить плотно закрытыми.

Плюсы: простота, с которой детали из такого пластилина присоединяются друг к другу – достаточно просто приложить одну к другой, и они склеятся без малейших усилий со стороны ребенка. При высыхании (которое происходит примерно за 24 часа) фигурки из шарикового пластилина твердеют,

Минусы: даже высохшие поделки остаются очень хрупкими, и использовать их для игры не получится.

Супер легкая глина. А также супер мягкая и супер упругая! Первое качество позволяет без труда вылеплять даже самые мелкие детали, а второе делает изделия практически неуязвимыми: упав на пол, они не разобьются, а если вы слепите мячик, то он будет прыгать, как резиновый. Этот уникальный материал имеет приятную нелипкую текстуру и затвердевает на воздухе, превращая детские поделки в яркие оригинальные сувениры для друзей и близких.

Прыгающий пластилин. Он мягкий, эластичный подойдет для вылепливания разнообразных фигур, при желании можно смешивать цвета и создавать собственные необыкновенные оттенки и композиции. Материал является упругим, поэтому он прекрасно отскакивает от всех ровных поверхностей и при этом не оставляет на них никаких следов.

Плюсы: ни к чему не липнет, мягкий, пластичный, держит форму. Мы из него попробовали лепить и браслеты на руки, чудиков прыгающих(просто шарики не так интересно прыгают), даже юла при движении ведет себя прекрасно! Пластилин хорошо прыгает, можно весело играть и безопасно кидать(не боясь что он к чему-то прилипнет или больно ударит). Если слепить из него какие-нибудь фигурки для кидания, то отскакивая он будет еще и забавно вращаться!

Единственный минус который обнаружила, это запах (подобный как пахнет содержимое фломастеров). Ну плюсы побеждают, советую попробовать!

Play-Doh. Эта масса для лепки полностью натуральная, поэтому даже если кроха проглотит кусочек, все будет в полном порядке. Кстати, тортики и прочие кукольные вкусности из Play-Doh выглядят по-настоящему аппетитно! Но хоть и пахнет сладко, на вкус она солено-горькая, поэтому попробовав раз, ребенок вряд ли захочет сделать это снова. Play-Doh, как и супер легкая глина, совершенно не липкий и имеет волшебное свойство застывать на открытом воздухе, но если поместить этот пластилин в воду, он снова станет мягким. Полезный совет: если крупные шарики пластилина плохо соединяются друг с другом, используйте небольшие деревянные колышки (спички, зубочистки) – и поделка получится просто загляденье!

Плюсы:-очень веселые наборчики! Это не просто пластилин, а точнее, тесто для лепки, а еще и куча аксессуаров: мясорубки, из которых вываливаются забавные колбаски, формочки, крутилки, каталки и прочее.-быстро высыхает и не липнет к полу-мягкий и, как утверждают, ароматный, хотя, по мне, лучше б совсем не пах)

Минусы:-это скорее не пластилин для творчества, а масса для веселой игры. Почему-то мои дети из этой массы не вылепили ни одной стоящей поделки. Я бы рекомендовала детям до пяти как забаву — радости приносит немало. Видимо он и не предназначен для серьезных поделок: модельки из него застывают и постепенно начинают крошиться.

Скульптурный пластилин. Эта легкая и пластичная масса для лепки имеет естественный телесный оттенок, поэтому она прекрасно подойдет не только для детской лепки, но и для взрослых творческих работ – например, для создания изящных статуэток и, возможно, даже копий великих скульптур. На открытом воздухе готовые изделия становятся твердыми, почти как настоящий мрамор. Их можно раскрасить акриловыми красками и для яркости цвета покрыть лаком.

Похожими свойствами обладают все пасты для моделирования JOVI: они так же легки в работе, затвердевают без обжига и имеют натуральные оттенки (белый или терракотовый).

I Clay от Amos и пластилин от фирмы «Оранжевый слон». На самом деле это даже не пластилин в привычном смысле этого слова, а некая цветная пластичная синтетическая масса. Модели застывают за 24 часа, но и после застывания остаются легкими и приятными на ощупь, похожими на мягкий ластик. Когда I Clay оказался в наших ручках впервые, нашей радости не было предела. Заглянувшая ко мне подруга, тогда еще бездетная, увидев, что мы вытворяем из этого пластилина, пришла в дикий восторг и тут же заявила, что купит себе такой же. Лепить из него — настоящее наслаждение и для детей, и для взрослых. Если еще не пробовали, обязательно купите, не пожалеете.

Плюсы:-тянется и липнет великолепно, невероятно пластичен, из него можно вылепить буквально нитевидные «колбаски» и украсить ими модели,-просто приятен на ощупь, в отличие от другого пластилина не жирный,-не прилипает к полу.

Минусы:-дорогой, часто покупать не будешь. Нам больше нравятся небольшие тематические наборчики, а не отдельные пакетики с пластилином одного цвета. Кстати, сократить расход пластилина можно, если сделать поделки полыми, вставив внутрь, к примеру, контейнер от киндер-сюрприза.

Тесто. Для тех, кто привык не только поделки, но и материалы для них изготавливать самостоятельно, отлично подойдет тесто для лепки. Его очень просто сделать в домашних условиях, взяв 1 часть муки, 1 часть соли и добавив немного воды. Готовые поделки можно высушить в духовке, чтобы они затвердели, а потом раскрасить гуашью. Неоспоримым преимуществом теста для лепки является его абсолютная безопасность для ребенка: даже если кусочек будет по любопытству проглочен, он не сможет принести ребенку никакого вреда.

«Умный пластилин», или «Жвачка для рук» (HandGum) – это пластилин, который способен принимать любую форму, при этом обладает одновременно несколькими свойствами – может быть жидким и твердым, рваться и тянуться, менять цвет, светиться и даже может магнититься. «Умный пластилин», можно сказать, уникальная игрушка. При этом он не маслянистый, как обычный пластилин, не пачкает одежду и руки, и его можно мыть, не ядовит, не содержит вредных добавок, не вызывает аллергию и абсолютно безопасен для детей от 3 лет. Говорят, что он способен: увеличить подвижность пальцев, кистей рук и мышц предплечья, улучшить кровообращение (при интенсивном перемешивании), укрепить пальцы, руки и мышцы предплечья, улучшить координацию, точность движений, содействовать развитию тактильного восприятия, уменьшить внутреннее состояния стресса и агрессии.

Пластилин воздушный – это нежная и очень легкая масса для лепки, которая станет еще легче после высыхания! Из этого высококачественного пластилина Ваш ребенок сможет создать все, что он захочет. После того, как пластилин засохнет, поделка станет отличным украшением комнаты. Пластилин очень удобен в обращении, легко мнется и не липнет к рукам, а также не пачкает одежду. Сверху на него можно нанести рисунок специальными маркерами на водной основе. Засохшую массу можно снова сделать пригодной для лепки: нужно намочить ее и оставить в закрытом контейнере на 3-4 дня.


Елена
Елена
Олеся
6 лет
Пермь
22916738

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Голицыно
я тож в закладки поместила. пасиб за такую инфу!))) как ваше здоровье, Ленок?
Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
6 лет
Пермь
Вроде поправились. Неделю были здоровыми. Вчера опять 37,2, других жалоб нет. Я скоро чиканусь уже!!!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Пермь
Спасибо в закладки
Пожаловаться
Даша Вершинина
Даша Вершинина
Кирилл
11 лет
Пермь

Я видела какой-то типа I Clay от Amos, только фирма другая вроде. Все хочу попробовать. А вы каким пользуетесь?

Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
6 лет
Пермь

обычным, твердым. сегодня заказала мягкий и Play Doch. мне уже самой интересно полепить им)))

Пожаловаться
Даша Вершинина
Даша Вершинина
Кирилл
11 лет
Пермь

Я все Play Doch хочу, но игровые наборы написано с 3 лет:((( А простую массу за такие деньги что то не хочется… Где заказываешь?

Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
6 лет
Пермь

В лабиринте. Так вроде и на обычном пластилине, да и на всех игрушках с мелкими деталями написано с 3 лет. Главное, чтоб не проглотил, так мы вместе играть будем




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Маруся
11 лет
ЗаяЗоя
7 лет
Пермь

в закладки, чтоб ориентироваться) Спасибо, Лен

Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
6 лет
Пермь

не за что! я многое для себя открыла. отстала от жизни. до этого знала только 3 вида)

Пожаловаться
Мария
Мария
Пермь
мы пользуемся вот таким
Пожаловаться
HappyLady
HappyLady
Младшая
6 лет
Пермь
сегодня взяли play doh. Классный)
Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
6 лет
Пермь

сколько стоит? где купила? ясегодня заказала в инете

Пожаловаться
HappyLady
HappyLady
Младшая
6 лет
Пермь
да мы на пробу взяли баночку в детмире. одна 70 р., в упаковках по четыре штуки 200 р., больше четырех вместе не видела.
Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
6 лет
Пермь

а я заказала сразу набор стоматолога)

Пожаловаться
HappyLady
HappyLady
Младшая
6 лет
Пермь

ааа, ну тоже классно, видела такой. еще для пирожных есть) я еще сейчас в терминал.ру увидела набор из 8 баночек за 289, закажем, наверно.

Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
6 лет
Пермь

что за терминал? не слышала

Пожаловаться
HappyLady
HappyLady
Младшая
6 лет
Пермь

на компросе у них выдача, по-моему, муж недавно этот магаз для себя открыл))) оплата при получении.

Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
6 лет
Пермь

это я люблю! когда оплата по факту. предоплату страшно мне делать

Пожаловаться
HappyLady
HappyLady
Младшая
6 лет
Пермь

ага, особенно в непроверенных. там и в наличии кое-что есть, надо уточнять.

Пожаловаться
Елена Савина
Елена Савина
Илья
11 лет
Самара
беру в закладки. скоро и мы выбирать будем)))))



Пожаловаться
МамаПупса
МамаПупса
Пупсик
10 лет
Пермь

А еще есть прыгающий пластилин.Из него можно слепить шарик и он будет прыгать как мячик.Следов не оставляет.

Пожаловаться
Василина
Василина
Данила
9 лет
Пермь

на чем в итоге остановилась? мы до 1,5 лет лепили тестом в баночках, сейчас уже даю обычный пластилин и иногда тесто

Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
6 лет
Пермь

на мягком восковом. а то обычный у нас летает по квартире. с трудом отдирает кусочки

Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
6 лет
Пермь

хочу еще Play-Doh. отзывы в инте уж больно хорошие

Пожаловаться
Василина
Василина
Данила
9 лет
Пермь

очень хороший пластилин, главное многоразовый

Пожаловаться
МатьТьма
МатьТьма
Александра
7 лет
Пермь

о, еперный...

Пожаловаться
Наталья ФельдшерСМП
Наталья ФельдшерСМП
Анастасия
27 лет
ангел
11 лет
Санкт-Петербург

в закладки… но я за тесто

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Матвей
7 лет
Томск
Мне тесто нравится! Ни пачкается и не оставляет следов