Ультразвук беременности. Сколько раз можно?

**Ультразвук беременность сопровождает все время и успел стать моей любимой процедурой. Слава богу, с малышкой все ок. Но интересно, сколько же раз можно делать ультразвук беременности?


Вот я и хочу поделиться своим количеством… Я начиталась в Интернете да и вообще во всяческой литературе для беременных, что никто пока научно не доказал, что ультразвук беременности может повредить. Но лучше «на всякий пожарный» им не злоупотреблять, поэтому по моим подсчетам за 9 месяцев я прошла мониторинг беременности 11 раз… Мне кажется, что для такого любопытного существа как я это не оч. много)))…Но, чтобы все кого интересует этот вопрос понимали, 11 раз ультразвук беременности был для меня минимумом по необходимости!.. Ну вот посмотрите – где можно было «уменьшить»?!?!..
Первый ультразвук беременности – ну конечно, это когда срок был совсем маленький, и я пошла в медцентр рядом с домом удостовериться, что «две полоски» не обманули.
Второй и Третий ультразвук беременности  – когда ходила на разведку в платные центры (выбирала с кем заключать контрактна роды и ведение беременности). Это тоже было неизбежно… Ну как понять, что за центр без процедур?
Четвертый ультразвук беременности – при постановке на учет в ЖК (хи-хи, все-таки выбрала ЖК!)
Пятый ультразвук беременности – перед отпуском во 2 триместре (отпуск – святое дело, перед решением, куда ехать, надо было посмотреть по УЗИ, что все ок и можно пользоваться самолетом!)
Шестой ультразвук беременности – плановый мониторинг беременности в ЖК в конце 2 триместра
Седьмой ультразвук беременности – 3d УЗИ (это конечно баловство, зато сколько положительных эмоций нам с мамой!!!)
Восьмой и Девятый ультразвук беременности – узи исследование плаценты в ЖК для мониторинга беременности на предмет ее низкорасположенности (в моем случае было так диагностировано, поэтому их было не избежать)
Десятый ультразвук берменности – когда заключала контрактнароды.
Одиннадцатый ультразвук беременности – перед родами буду делать.
Ну вот как-то так… А сколько же раз можно делать ультразвук беременности, я так и не поняла – да и это все равно не помогло бы мне….


Anna
Anna
Москва
1144189126
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
AnnaVM
AnnaVM
Ева
9 лет
Прага

Вот чего спорить? Кто хочет — делает, кто не хочет — не делает… Узи вредно? А чего тогда после первого теста полосатого никто не бежит микроволновки выкидывать? А то тоже веезде пишут, что они вредные… Я за 7 недель уже 4 раза сделала и сделаю еще столько, сколько врач скажет, чтобы быть уверенной, что с ребенком все в порядке.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Денис
11 лет
Костополь
у меня два мальчика, я уже 6 или 7 раз была на узи, и еще прийдется ити — но если надо значит надо
Пожаловаться
Татьяна Григорьева
Татьяна Григорьева
Самара
я сделала только 1 узи, скоро пойду на 2, думаю все хорошо и лишний раз не буду делать, если только врач не назначит, любопытство любопытством, но здоровье ребенка дороже



Пожаловаться
Ириска
Ириска
Дзержинск
В Европе УЗИ делают на каждом приеме!!! от него нет вреда малышу, так что делай, сколько хочешь!!!
Пожаловаться
Лилу
Лилу
ДевочкаКрасопеточка
7 лет
Актау
я за 4 месяца пока 2 раза делала, вот третий планирую на следующей неделе, внеплановый. Тоже боюсь увлекаться.
Пожаловаться
Розалия
Розалия
Казань
Сделала уже 8 раз, и от страха и от нужды, еще один раз еще не избежно.
Пожаловаться
ЛиЛу
ЛиЛу
малыш
9 лет
Армавир
У меня 38 неделя, на узи была 5 раз — 1. по направлению на 12 неделе, 2 — когда ездила к родителям, неофициально через знакомых сходила с ними, они медики, больше огут увидеть, чем мы, 3 — с мужем и свекровью, 4 — по направлению на 23 неделе, и 5 — в 34 недели по направлению ходила. НО я сама видела как мой ребенок во время узи уснул, то есть вначале активно играла, а минут через 10 уснула, даже врач это подтвердил! Так что не знаю даже, как ребенок воспринимает узи



Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Девочки когда я читаю о вредности узи, то мне очень смешно становится!!! Такая глупость это как старушки когда появились первые телевизоры тоже их боялись 1 час в день смотрели боялись облучится, вот так и вы. Узи это абсолютно безвредно. Вот у меня например три миомы и большая киста, я уже 3 узи сделала, а у меня 11 недель только, но я считаю что это необходимо, так как в моем случае очень надо наблюдать как ведут мои бяки мешают ребеночку или нет. На сроке в 6 недель отслойка плодного яйца например была, если бы я на узи не пошла то потеряла бы ребенка.Через 2 недели мне еще назначили, скрининг. Мне врач сказала в ЖК что бы я убрала ребенка, врядли смогу доность говорит, но я отказалась. Теперь очень боюсь замершей, так меня врач запугала. Пока шевеления не появятся буду ходить на узи.Другого варианта не вижу, врачам не верю…
Пожаловаться
Eva
Eva
Москва
у меня матка к заду(( и пальпацией определить сложно(( у меня вообще первое узи внутривагинальное было!!! потому что по месячным должно было быть 7недель, а матка маленькая, меня и направили, оказалось срок 3 недели, и на обычном узи не видно было, только датчиком нашли. второе через 4 недели для определения срока, думали 7 недель по первому узи, а оказалось уже 9 недель))) я конечно стараюсь не перебарщивать… но мне кажется для спокойствия мамы (что очень важно для беременной женщины) 2-3 лишних раза вреда не нанесут. мы от ноутбуков, телефонов и микроволновок больше вреда получаем, чем от узи.
Пожаловаться
Вера
Вера
Тимур
7 лет
Москва
у меня было 1 узи на 12 неделе, 2 узи на 16 – но было подозрение на воспаление и боли. затем на 24 неделе (собиралась улетать) -проверили, можно ли лететь, нет ли сильного тонуса и т.д. и последнее узи делала на 29 неделе – беспокоил тонус и боли (но мне это узи вместе с допплером засчитали, и на 30 недельке уже никто не заставил).
Пожаловаться
Вера
Вера
Тимур
7 лет
Москва
4 ультразвука в первый триместр – это очень!!! много. я встала на учет на 12 неделе только потому, что при постановке заставляют делать узи, а мне ни мама (доктор медицинских наук), ни свекровь (доктор медицинских наук, гинеколог) не разрешили «светиться» пока идет основная закладка внутренних органов. никто не знает «долгосрочное» влияние цитрамона на организм, а про узи-облучение со 100% вам ни один врач не скажет. да, это не вредно, да, не вызывает патологий – точнее это не доказано, но ничего хорошего в частом узи, особенно на ранних сроках нет. врачи сходятся во мнении, что на ранних сроках это может быть опасно, а на поздних – хоть и не опасно, но дискомфорт ребенку может доставить



Пожаловаться
татьяна
татьяна
Казань
я считаю, что 3 узи достаточно! первое-чтобы узнать нет ли каких-либо патологий. второе-чтобы узнать пол, размер плода и как развиваются внутренние органы. ну а 3-ий раз – для роддома, чтобы они знали как лежит плод. это ж очень вредно. он еще такой масенький, а его просвечивают лучами.
Пожаловаться
Шарада
Шарада
Екатеринбург
мой лялька очень плохо на узи реагирует. и это факт! зачем его лишний раз дергать я не понимаю… ну а 4 узи за 7 недель это вообще бред!!!!
Пожаловаться
Рагимова Марина
Рагимова Марина
Амина
11 лет
11 УЗИ!!! Это перебор!!! Понятно если это необходимо в связи с угрозой или болями в низу живота и т.д.но просто из любопытства я думаю не стоит. Ведь раньше наши мамы, бабушки обходились без УЗИ и нормально-да, мы живем в 21 веке и грех будет не воспользоваться преимуществами нашего времени, но нужно все делать с умом-ведь природой нам не дано что в развитие маленького человечка вторгается какое-то там УЗИ и не зря я думаю есть плановые(ограниченные) измерения 3 раза, не 5 и не 11 раз.Лично я больше трех делать не буду!!! Малышам это точно не нравиться!!! Мамочки умерьте своё любопытство, через 9 месецев всё увидете!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))
Пожаловаться
Алина
Алина
Малыш
12 лет
Казань
Обычно в первую беременность все кидаются делать УЗИ – надо не надо, интересно ведь! А вообще, я считаю, что если по показаниям-то конечно нужно делать, а так для любопытства – глупо… А грамотный опытный врач сразу определит и на 5-6 неделе задержки – беременная матка или нет, и для этого вовсе необязательно делать УЗИ. В Первую беременность мне сделали 8 УЗИ, включая 2 раза 3D, но была угроза прерывания, сейчас бы хотелось обойтись 3-мя плановыми, и это не из-за денег, естественно, просто о безвредности УЗИ для ребенка еще нет единого мнения.
Показать ещё
Актуальные посты
белое платье на новый год
когда новорожденный начнет слезі