Как сделать костюм Деда Мороза своими руками

Вот такой из меня Дед Мороз:):
Хотя вообще-то, конечно, дедом Морозом будет у нас папа – так что выглядеть будет посолиднее. К папе ещё прилагаются очки, потому что без них он не видит – возьмём старые и обмажем по краям клеем с серебряными блестками.
(N.B: на шапке не рога, а складки — они здорово смотрятся, это на фото почему-то так вышло:( и, кстати, ссори за качество фоток — большое зеркало есть только в тёмном коридоре)

Для костюма мне понадобились:

  • Большой банный халат (хорошо, что как раз был такой синего цвета. Дед Мороз, в отличие от Санта Клауса, является не только в красном, но так же в белом и синем. Весьма патриотично с его стороны;))
  • 6 метров(включая пояс) широкой серебряной тесьмы
  • кусок марли
  • резинка
  • 2 мотка белой пряжи на бороду – она же волосы. Уверена, что можно обойтись и одним мотком.
  • Синяя ткань на шапку и рукавицы
  • Фольга для звёзд – я вырезала из упаковки для букета

Как делать бороду:

1. Из марли (я делала в три слоя) вырезается прямоугольник – от уха до уха по ширине и закрывая подбородок и шею по высоте. Делается прорезь для рта. Все края марли обметываются, пришивается резинка.

2. Из шерстяных ниток делаются небольшие пучки – по три нитки достаточно, пучок перехватывается пополам обычной ниткой и пришивается к марле. Повторить много раз:)Я начинала с нижнего края «бороды», когда обработала таким образом нижний край прямоугольника, сшила нижние кончики вместе – получился клин. Потом уже пришивала пучки только с лицевой стороны по всей площади, с краю погуще. Чтобы сделать усы – пришила пучок ниток горизонтально, прихватила ниткой по краям, чтобы не падали.
У бороды есть недостаток: некоторые нитки вылезают, если за них дергать. Но в целом конструкция надежная.
Халат:
понятно: на рукава, воротник, нижний край и по краю верхней полы пришивается тесьма.
Звёзды я сначала вырезала из бумаги, потом придавливала выкройку пресс-папье к фольге и с помощью железной линейки и ножа для резки бумаги вырезала. Пришивала по стежку на лучик, подложив под ткань картон, чтобы не морщились. Главное, как можно меньше трогать фольгу при этом — облезает.
Была идея сделать ёлочку, приклеив к халату крошки пенопласта, но стало жалко халат.

Шапку:
Можно, конечно, купить. Но продаются отдельно, почему-то, только колпаки, а не шапки. А Дед Мороз в колпаке – это клоун, имхо.
Поэтому я взяла старую вязанную шапку и обшила синей тканью сверху и тесьмой снизу. Надо померить голову будущего деда мороза и оставить непрошитое пространство и зазор, чтобы шапка тянулась – а то не налезет. А можно просто сшить шапку, если есть подходящий материал.
То же самое с варежками – я взяла за основу прихватки, чтобы смотрелось серьёзнее.

Осталось найти палку для посоха и что-нибудь, чтобы сделать мешок. Или сделаю из наволочки.

upd: мешок таки сделали из наволочки, а посох отлично получается из ручки для швабры: её надо обмотать гирляндой, сверху одеть ёлочный шарик из пенопласта, снизу примотать гирлянду проволочкой.

Есть несколько вариантов как сделать бороду Деда Мороза своими руками + с собственной смекалкой.

1. Борода из искусственного меха. Быстро и натурально.

Возьмите искусственный мех и вырежьте из него прямоугольный кусочек, при этом помните, что его ширина должны быть такой, чтобы идти от уха до уха, а длина доставать до уровня груди. Из полученной заготовки вырежьте небольшую полоску для рта, а также придайте концам бороды округлость при помощи ножниц. Для крепления меховой бороды пришейте к ее верхним углам резинку.

2. Борода из ваты.

Обычно вата упакована в виде «рулона», который довольно легко можно раскатать. Разложите полученное ватное полотно на ровной поверхности. Сделайте бумажную выкройку бороды необходимого размера в виде закругленного конуса. Переведите ее на ткань, вырежьте и обметайте края на машине (можно и не обрабатывать). Оттенок материала выберите, исходя из цвета бороды (то есть, если изделие белого цвета, то и основа должна быть такой же). Затем положите тканевую выкройку на ватное полотно, приколите по периметру и аккуратно вырежьте, учитывая припуски с каждой стороны по 2-5 см. Сложите 2 выкройки (ватную и тканевую) и с изнаночной стороны иголкой с ниткой потайными стежками вручную сметайте их между собой. С боков пришейте резинку в виде петель, которые надеваются на уши. Чтобы борода имела «кучерявый» вид, сделайте прядки. Для каждой «кучеряшки» на готовой бороде введите тонкую острую палочку вглубь ватного слоя примерно на треть, осторожно вытяните прядку и закрутите ее край пальцами. Сделайте такие прядки по всей площади бороды, после чего для фиксации «кудрей» сбрызните весь атрибут лаком для волос (можно с блеском).

3. Борода из парика (если он есть)

Возьмите парик нужного цвета и приступайте к изготовлению бороды. Для этого при помощи бигуди придайте бороде кучерявость. Также пришейте резинку для того, чтобы борода держалась на лице. Также можете воспользоваться заколку из искусственных волос, просто отрежьте от заколки волосы и пришейте к ним резинку или тесьму для крепления бороды. Помимо парика или заколки отлично подойдет и шиньон из искусственных волос.

4. Борода из веревки. Для совсем маленькой аудитории)

Возьмите обычную бельевую веревку и разберите ее на отдельные нити (они как раз будут волнистыми). Пришейте их к предварительно вырезанному в форме бороды кусочку ткани. К верхним углам заготовки пришейте резинки.

5. Бумажная борода.

Возьмите лист бумаги и нарежьте его «лапшой», не доходя при этом 1-2 см до края бумаги. Для того чтобы борода получилась пышной, сделайте несколько заготовок и пришейте слои один на другой ярусами. Для придания бороде кудрявости накрутите нарезанные полоски бумаги на карандаш. В завершении пришейте ярусы в куску ткани, по бокам пришейте резинки для крепления бороды.

6. Борода из ткани.

Принцип действий тот же, что и при изготовлении бороды из бумаги, только вместо бумаги используйте ткань.

7. Борода из синтепона.

Синтепон в 2 слоя 100*20мм, нарежте лапшой, не доходя до края 10мм. Затем 1слой чуть опустите, получилось 2 слоя, один выше, другой ниже, прошивайте обычным стежком белыми нитками. Теперь эту весёлую гирлянду пришиваем к основе для бороды. Под основу для бороды можно купить более плотную и легкую ткань, кружевную, например. Аккуратненько пришиваете лапшу от края до края, следя за тем, чтобы длинный слой был внизу.

8. Борода из белого фетра.

По вашему шаблону вырежьте выкройку из белого фетра. Для данного проекта имеет смысл использовать 2-3 мм фетр или 2 слоя 1 мм фетра. На машинке или вручную прошейте по краю деталь из толстого фетра или 2 детали из тонкого фетра. Пришейте концы бельевой резинки. Рассчитайте длину резинки таким образом, чтобы она не была слишком плотной и не оставляла след на вашем лице после долго ношения бороды. Легко и просто получилась борода Деда Мороза. Такие бороды можно сделать всей новогодней компании. Пусть каждый почувствует себя Дедом Морозом, дарящим радость!
Источник: Женская беседка

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Мила
Мила
Елизавета
5 лет
5750032

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Karmen
Karmen
Днестровск

просто супер!!!!!!!!!!

Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Каролина
11 лет
Ева
15 лет
Давид
9 лет
Алматы

Дед Мороз! Дед Мороз борода из ваты!!!)))))

Пожаловаться
Мари
Мари
Липецк

прикольненько)




Пожаловаться
АмнеКоронаНеЖмет
АмнеКоронаНеЖмет
Олеся
26 лет
Поля
12 лет
Юляшка
9 лет
Геннадий
5 лет
Барнаул

О!, супер! как раз халатик синенький имеется старенький, и, кажется коротковатый наверное… валенки если надеть — ничо поди будет???? В закладки))) Будем извращаться с папой)))

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Дениска
18 лет
Алматы

Прикольно) Но мы деда мороза всегда заказываем)))

Пожаловаться
Лина
Лина
Алматы

классно, но жаль что у меня руки ни из нужного места растут, я как всегда его испорчу)

Пожаловаться
Натали
Натали
Вовочка
5 лет
Подольск

о боги, дедушка-тп))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Актуальные посты
на 4 месяце у второго плода остановилось сердце
ступинский роддом врачи