Так всё таки вредны ли разгрузочные дни?

  Прочитайте статью написанную врачом. И давайте обсудим её. Ведь назначают разгрузочные дни не с пустого места, а когда есть к тому показания. Радоваться тому что ты набрала 20 и больше кг и у тебя всё хорошо и советовать это другим по моему не нужно. Потому что кого то лишний вес приведёт к плохим последствиям. Для того чтобы не делать разгрузочные дни надо упорядочить питание. Но если уже набран лишний вес и у вас от этого ухудшилось самочувствие, плохие анализы, то просто необходимо обсудитьс врачом необходимость разгрузочных дней. Это моё мнение. Хотелось бы услышать ваше.

Диеты и беременность:
Не навреди!
Татьяна Седова
Врач-диетолог

   Журнал «9 месяцев»
№02 2005
   Во время беременности женщина обычно становится более тревожной. И это можно понять. Будущая мама беспокоится о здоровье малыша, своем здоровье, взаимоотношениях в семье и т.д.; есть еще масса поводов для тревоги. Один из них – это изменения, происходящие с женской фигурой. Возможно, для того чтобы избежать лишних килограммов, вы захотите воспользоваться одной из новомодных диет. Можно ли делать это во время беременности?

   Начнем с небольшого экскурса в физиологию. В процессе потребления пищи мы получаем пи­щевые вещества, которые расходуются:

    * на построение постоянно обновляемых тканей на­шего организма (во время беременности — это не только обновление тканей будущей мамы, но еще и «строитель­ство» нового организма плода);
    * на производство энергии, необходимой для жизне­деятельности.

   Действие всех диет основано на уменьшении количе­ства потребляемых килокалорий1, то есть на уменьше­нии потребляемой энергии и, конечно, на уменьшении потребления пищевых веществ. Недостаток пищевых веществ может неблагоприятно сказаться на развитии ребенка, а в некоторых случаях — привести к врожден­ным аномалиям плода.

   Если вне беременности количество потребляемой энергии находится в диапазоне 1800—2000 ккал, то во время беременности необходимость в энергии возраста­ет, достигая 2500 — 2800 ккал.

   Теперь поговорим о пищевых веществах

   Белки — это в первую очередь строительный матери­ал, из которого строятся новые ткани и органы. Для бере­менной женщины особенно важно снабжение полноцен­ным белком во второй половине беременности, когда плод активно растет. Так, с 5-го месяца в сутки беремен­ной женщине нужно 96 г белка. При этом только в жи­вотных продуктах содержатся аминокислоты, именуемые на языке медицинской науки незаменимыми. Человечес­кий организм не может синтезировать их из других аминокислот и должен получать с пищей — отсюда и столь красноре­чивое название. Аминокислоты— это «строительные кирпи­чики» белков.

  Потребность в белковой пище во время беременности вы­глядит следующим образом. Необходимость в потреблении бел­ка возрастает до 100 г в день, из которых 60% должны состав­лять животные белки: из них мясо и рыба нежирных сортов — 30%, молочные продукты — 25%, яйца — 5%. Это примерно 100—150 г телятины или говядины либо 150—200 г трески, су­дака, минтая; 100—50 г нежирного творога; 50—70 г сыра.

   Остальные 40% белка вы доберете за счет употребления овощей, фруктов, зернобобовых, круп. Однако исключительно растительное меню не может обеспечить достаточную калорий­ность рациона беременной. Попытки достичь необходимого по­требления калорий за счет огромного объема растительной пищи приведут к развитию метеоризма (попросту говоря, будет пучить живот). При значительном количестве съеденной растительной пищи у беременной женщины может возникнуть относительная ферментопатия, т.е. истощение (израсходование) ферментов, от­ветственных за переваривание растительной пищи.

   Дефицит энергии (недостаточная калорийность пищи) и бел­ка во время беременности становится причиной внутриутробной гипотрофии плода (задержки его роста).

   Количество жиров во время беременности должно состав­лять в среднем 80 г, из них 30% — растительных. Для этого дос­таточно употреблять 25—30 г растительного нерафинирован­ного масла в день. Если вы склонны к полноте, то употребление жиров можно снизить, но процентное соотношение между пот­реблением растительных и животных жиров сохранить. Кроме того, жиры являются источником так называемых полиненасы­щенных жирных кислот. Дефицит этих кислот приводит к нару­шению развития сетчатки глаза и головного мозга. Кроме того, жиры способствуют усвоению жирорастворимых витаминов (А, D). Холестерин, который также относится к жирам и содержит­ся только в животных продуктах, необходим для синтеза многих гормонов матери и ребенка.

   Углеводы в первую очередь ценны как источник энергии. Хлеб, который является одним из основных источников углево­дов, является также источником витаминов группы В. Потреб­ность беременной женщины в углеводах возрастает до 400 г в сутки. Однако при ожирении и склонности к нему количество уг­леводов стоит строго отрегулировать. Старайтесь получать их за счет крахмала, который содержится в ржаном хлебе грубого по­мола. Съедая в день по 50 г черного и белого хлеба, вы на 70% обеспечите свой организм крахмалом а остальные 30% набере­те за счет фруктов. Хотя такие источники углеводов, как сахар, кондитерские изделия, хлеб из муки высшего сорта, масло рас­тительное рафинированное, шоколад, действительно стоит ог­раничить. Кроме белков, жиров, углеводов и энергии, пища является источникомминеральных веществ, также необходимых и ма­ме, и малышу.

   Особого внимания заслуживает вопрос достаточного поступ­ления в организм железа. Его ценным источником являются мя­сопродукты. Это еще один аргумент в пользу категорического от­каза от вегетарианской диеты. Дело в том, что железо, которое входит в состав неорганических соединений, содержащихся в рас­тениях, плохо усваивается человеческим организмом. Удовлетво­рение потребности организма в железе осуществляется в основ­ном за счет так называемого «гемового» железа — железа, свя­занного с белком, который содержится в мясе. Оно необходимо для всех обменных процессов, начиная от образования клеток крови и заканчивая работой мышц. Из 100 г мяса организмом ус­ваивается столько же железа, сколько из 2 кг яблок. Вряд ли бе­ременная способна ежедневно съедать такое количество яблок, даже если они очень вкусные. Недостаточное поступление в орга­низм железа ведет к развитию анемии (снижению уровня гемо­глобина), что, в свою очередь, приводит к нарушению снабжения кислородом тканей матери и плода. Анемия возможна и при дефи­ците витамина E>i2, который содержится только в животной пище.

   Также будущая мама должна получать достаточное количест­во кальция. Кальций необходим для построения костной ткани плода, и дефицит этого вещества в рационе матери может при­водить, с одной стороны, к нарушению образования костей пло­да, а с другой — к развитию кариеса, остеопороза (размягчения костной ткани) и повышенной ломкости костей у женщин. Ос­новным источником кальция служат молоко и молочные продук­ты (кефир, ряженка, йогурты и особенно творог и сыр). Упот­ребляя в день 100 г сыра или 0,5 л молока или кефира, вы обес­печиваете себя суточной нормой кальция.

   Кроме того, беременной женщине в день требуется до 1,5 г фосфора и 0,45 г магния.Магний и фосфор необходимы для формирования костей плода, формирования и функционирова­ния нервной системы; они принимают участие и в других процес­сах. Фосфором богаты горбуша, скумбрия, печень трески, сушеные грибы, зеленый горошек, икра кеты, черная зернистая икра. Нужно учитывать, что 70% фосфора всасывается в кишечник из животных продуктов и лишь 40% — из растительных.

Магнием богаты растительные продукты, особенно морская капуста, арбуз, пшеничные отруби, урюк, овсяная крупа, фа­соль, пшено, горох, гречневая и перловая крупы, скумбрия, кальмары, яйца. Включая в рацион 1 яйцо, 100 г хлеба из муки грубого помола, кашу «Геркулес» на молоке (50 г хлопьев + 150 г молока), 100 г арбуза, вы обеспечите суточную потреб­ность в магнии для беременной женщины (0,45 г).

   Еще один повод для того, чтобы отказаться от диет во вре­мя беременности, — значительное снижение поступления ви­таминов, возникающее при отказе от того или иного вида пи­щи. При этом следует иметь в виду, что растительная пища мо­жет обеспечить достаточное количество лишь ограниченного числа витаминов: аскорбиновой кислоты, фолиевой кислоты и предшественников витамина А, в то время как подавляющее количество витаминов: витамины группы В, витамины D, Е, К и др. — поступают в организм с животной пищей и с мучны­ми изделиями.

   Следует отметить, что, даже если будущая мама не придержи­вается какой-либо диеты, во время беременности необходимо принимать комплексы витаминов и микроэлементов, которые позволят ей сохранить хорошее самочувствие, а малышу — пра­вильно развиваться. Следует отметить, что даже правильное пи­тание не сможет обеспечить поступление в организм всех необ­ходимых витаминов и минеральных веществ: для этого во время беременности обязательно нужно принимать поливитаминные комплексы. Но следует иметь в виду также и то, что, употребляя комплексы поливитаминов и минеральных веществ, вы не може­те получить все необходимые пищевые вещества, такие как бел­ки, жиры и углеводы. Любая диета, в основе которой лежит уменьшение количества энергии, изъятие из рациона того или иного составляющего, может привести к непоправимым послед­ствиям — от формирования пороков развития плода до рожде­ния маловесных, ослабленных детей. Помимо этого маме, кото­рой нужны силы во время родов, а также для восстановления в послеродовом периоде, необходимо сбалансированное достаточ­ное питание.

   Но достаточное питание не следует путать с избыточным, или так называемой «едой за двоих». Во время беременности накопление излишних килограммов имеет пагубные послед­ствия, т.к. существует определенная связь между увеличением массы тела и возникновением токсикоза беременных (отеки, белок в моче, гипертония). Токсикоз может задержать разви­тие плода; следовательно, контролируя свой вес, вы сохраня­ете свое здоровье и здоровье будущего ребенка. Кроме того, с увеличением массы тела ткани теряют свою эластичность за счет увеличения в них воды и жира. Следствием этого являют­ся трудные роды. Наконец, чем больше стала излишняя масса тела во время беременности, тем дольше вам придется худеть после родов. По­этому взвешивайтесь регулярно, не реже двух раз в неделю. У будущей матери масса тела должна увеличиться за весь период беременности на 8—12 кг.

   В первые 3 месяца масса тела обычно не меняется, но неко­торые женщины худеют на 1 —2 кг за счет токсикоза первой по­ловины беременности. Это не должно пугать. Эти 8—12 кг вы наберете начиная с 4-го месяца беременности, повышая массу тела в среднем на 300—350 г в неделю. Если вы будете прибав­лять больше, значит, вы едите слишком много и нужно изменить рацион.

В связи с этим единственно возможная диета, о которой можно говорить в период вынашивания малыша, — это разгру­зочные дни, которые можно использовать только с разрешения и по назначению врача. Кроме того, следует исключить из раци­она «опасные продукты». Не стоит забывать также о разумном подходе к употреблению сладостей и выпечки, ведь эти продук­ты очень энергоемки: переусердствовав в поедании сладенького, вы рискуете все же набрать лишние килограммы за время бере­менности.

   Разгрузочные дни рекомендуются беременным с избыточ­ной массой тела, при позднем гестозе (повышение артериаль­ного давления, появление отеков, белка в моче), склонности к отекам, повышенной или неравномерной прибавке массы тела. Назначают их один раз в 7—10 дней. Все количество продук­тов, положенное на день, делится на 5—6 приемов; между при­емами пищи следует соблюдать перерыв 3—4 часа. Легче все­го воздерживаться от пищи с вечера (например, с 18.00) одного дня до вечера (18.00) другого. В 18.00 — последний прием пи­щи. После разгрузочного дня желательно есть только легкую пишу (каши на воде, вареные овощи). Разгрузочные дни чаще рекомендуют с 28-й недели беременности, когда все основные органы и системы малыша сформированы. Приведем примеры рациона разгрузочных дней:

    * яблочный — 1,5 кг яблок на 5—6 приемов;
    * молочный — 0,5 кг нежирного творога и 1 л кефира раз­делить на 5—6 порций в течение дня.

   Во время беременности увеличивается интенсивность об­менных процессов  и соответственно повышается нагрузка на слизистую пищеварительного тракта, печени и почек (эти ор­ганы выводят и продукты обмена плода). Наряду с этим наруше­ния питания женщины во время беременности могут впослед­ствии вызвать у ребенка аллергические реакции.

   Учитывая данные факторы, весьма важным является исклю­чение из питания беременных женщин в течение всего периода беременности, в особенности ее второй половины, целого ряда «опасных» продуктов. К их числу относятся:

    * продукты, содержащие аллергены и способствующие выделению гистамина — вещества, играющего одну из ведущих ролей в возникновении аллергических реакций (клубника, то­маты, какао, шоколад, цитрусовые, креветки и др.);
    * продукты, богатые экстрактивными веществами, способ­ствующими возбуждению аппетита и повышающими усвояе­мость пищи (мясные и рыбные бульоны), и эфирными маслами (лук, чеснок);
    * продукты, в состав которых входят соль, специи и пря­ности (рыбные деликатесы, закусочные консервы, колбасы, сосиски);
    * продукты с низкой пищевой ценностью, содержащие в то же время консерванты, синтетические красители и ароматиза­торы (безалкогольные прохладительные напитки, некоторые виды кондитерских изделий);
    * алкогольные напитки.

   Итак, правильное, рациональное питание без избытка, но и без недостатка, включающее разнообразные продукты, в том числе овощи, фрукты, соки, обеспечит вас и вашего будущего ребенка всем необходимым для нормального развития.

Рубрика Прикорм
Функ Ирина
Функ Ирина
Наталия
14 лет
Жирновск
0617132

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Спасибо большое, хорошая статья, очень познавательно.
Как раз вчера была на приеме у врача, сказала, необходимо контролировать свой вес, предложила как раз разгрузочные дни, только про молочную диету она сказала 1 пачка (это 180-200гр.) творога, вы пишите что 0,5 кг, с одной стороны порадовалась, чтобы уж совсем не голодать, а с другой стороны кого слушать!!! это же разгрузочный день, а не день творога и кефира, еще трети вариант предложила 500гр. отварной говядины (без соли) и 2-3 свеклы отварной (без соли) это все на целый день, так что как альтернатива тоже вариант.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Новомосковск

Жесть… а что есть – то?

Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Ирина, очень содержательная и поброная информация… НО я все таки не сторонник разгрузок, лучше уж ежеденевную калорийность снизить…



Пожаловаться
Функ Ирина
Функ Ирина
Наталия
14 лет
Жирновск
Пожалуйста.
Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
Хорошая статья! Еще могу сказать от себя, женщина сама способна почувствовать, нужно ли ей ограничить себя или, наоборот, увеличить потребление каких-то продуктов.
Пожаловаться
Рита Арис
Рита Арис
Санкт-Петербург
это если организм еще в силах это делать)) Меня интересует икра минтая во время беременности… можно ее есть?