Арбуз для беременных

Будущей маме повезло, если беременность, особенно ее вторая половина, пришлась на конец лета – начало осени. Разнообразие фруктов имеет большое значение, ведь витаминов, минеральных солей и микроэлементов, содержащихся в них, должно хватить на двоих. Растущий организм ни в чем не должен нуждаться. В последние месяцы беременности повышается потребность и в углеводах, а кондитерские изделия и сладости приходится резко ограничивать, так как они способствуют увеличению массы тела будущей матери и плода, а это может неблагоприятно сказаться и на обменных процессах обоих, и на течении родов.

Лишение сладкого многие женщины переносят плохо, у них даже настроение портится. Ни тортика, ни лишней конфетки, да и чайком не побалуешь себя. Из-за наклонности к отекам в последние недели беременности количество жидкости не должно превышать 1-1,2 литра в день, а в некоторых случаях – 800 миллилитров. Тут на выручку и приходит арбуз. Это и лакомство, и утоление жажды, и мочегонное средство. Конечно, неумеренно наедаться не надо, лучше по 150 – 200 граммов мякоти несколько раз в день. Помните мудрую заповедь семи знаменитых мудрецов: «Ничего слишком!»Арбуз для беременных

Возможность употребления больших количеств арбузной мякоти, содержащей легкоусвояемое органическое железо, определяет применение арбуза при различного рода анемиях, при беременности, во время лактации, при состояниях, связанных с дефицитом железа. Для этого надо съесть один килограмм мякоти арбуза, чтобы получить один грамм железа.

НаТаша
НаТаша
Полинка
7 лет
Нижний Новгород
316110176

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Marina
Marina
Тверь
У меня небольшая анемия (гемоглобин — 104), пожирала арбузы половину лета, в одно лицо съедала по половине (около 3-4 кг от общей массы) в день за 3 приема: утром, в обед и вечером. Отеков видимых не было, да, гоняло в туалет, но за удовольствие надо платить. Однако, когда приходила к врачу, прибавке в весе за месяц была 5 кг, потом 900 г в неделю. Хотя ела я только арбуз да мясо с овощами, ну печенюшки, леденцы с чаем. Не могла понять откуда такой вес, отеков же нет… Значит, не вода… Однажды неделю провалялась с отравлением и от арбуза пришлось воздержаться и о чудо! прибавка в весе уменьшилась до 400 г в неделю. Получается не вся арбузная вода выводится из организма? Врачи заставляют сидеть на диете, т.к. не знают, что я, как нарк, наворачиваю дольку за долькой каждый день, но куда уж диетичнее то? Итак, как коза, жру одну траву. Третий день не ем арбуз, страдаю от ломки, думаю, сегодня попрошу мужа купить. Врачу не говорю, что ем арбузы до сих пор. Ну если организм так этого арбуза требует, значит он ему нужен? А и еще, я выяснила что именно арбуз был причиной судорог в ногах. Но все равно, ела, ем и вряд ли смогу отказаться от него, буду стараться ограничивать себя. Так что аккуратнее с этой ягодкой. Гемоглобин мой он не поднял, но может, помог не упасть еще ниже?
Пожаловаться
Аличка
Аличка
Алан
9 лет
Алматы

Арбузы-очень вкусно, просто ты в положении итак бегаешь часто в туалет, а тут, еще чаще))я так почти каждые 10 минутпомните и об этом, уважаемые)))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Арбузикккккк



Пожаловаться
Любовь
Любовь
Полтава

Арбузы очень хорошее мочегонное средство, кроме того оно хорошо чистит почки и выводит соли с организма. По поводу того можно или нет кушать арбуз могу сказать с полной уверенностью что арбуз рекомендуют кушать даже людям у которых проблемы с почками. В 15 лет муж перенес серьезную болезнь почек, категорически противопоказано употребление алкоголя и соли, даже супы первые несколько лет кушал без соли, сейчас хоть это можно. А вот арбузы доктора как раз настоятельно рекомендовали. Теперь вдвоем трескаем=))))

Пожаловаться
Narine Soghoyan
Narine Soghoyan
Тамбов

Многие беременные арбузы любят, но сомневаются — можно ли им их кушать? Можно ли кормящим мамам арбуз? Конечно, можно! Но только если они — натуральные, без химии, не нитратные. Ведь хорошая, полезная бело-зеленая полосатая ягода — это кладезь витаминов и минеральных веществ и просто очень вкусный, сладкий десерт от самой Матушки-Природы.

Арбуз при беременности надо кушать, потому что в нем содержится множество таких полезных для будущих мам и их пузиков кислот, как фолиевая и пантеноловая. А также — каротик, витамины B12, B1, C. А ещё — калий, магний, железо!

Более того, он крайне нужен организму при железодефицитной анемии, от которой страдает в наше время очень даже много женщин в положении. Эти сладкие ягоды капитально очищают наш организм от вредных солей, шлаков, токсинов, выводят даже камни и песок из почек, в общем, очень благоприятно влияет на пищеварительный процесс как будущей мамы, так и сопящего в её утробе, довольного таким лакомством, малыша.

Более того, арбузы можно и кушать даже после родов, уже кормящим мамам. Только опять же — никакой химии! Вы должны быть уверены в качестве потребляемого товара на 100%!

Как определить, что арбуз — натуральный?

1. Обратите внимание на прожилки внутри арбузика — они должны быть тоненькие и беленькие. Если они толстые, их очень много и они желтоватого цвета, а сам плод имеет фиолетовый оттенок или цвет — то это очень плохой арбуз, нитратный, не берите его!

2. Сожмите арбуз — если не услышите ни треска, ни звука, значит, скорее всего — химия.

3. Побейте по нему — если звук, как от приспущенного колеса или мяча, то это — нитратное изделие.                                                                          

4. Если вы уже купили ягоду, отрежьте от неё небольшой кусочек и поместите его в небольшое количество воды — если вода изменила цвет на красный или розоватый, то это — химия. Если это натуральное изделие природы, то вода просто чуть помутнеет, но не изменит свой цвет.

5. Не ставьте на себе эксперименты! Как бы не хотелось при беременности арбуза, не кушайте его до тех пор, пока это лакомство не отведает ваш муж или другой близкий человек и после этого не пройдет час времени.

Если спустя час после арбузной трапезы мужу плохо не стало, все нормально, тогда и только тогда его можно попробовать вам и вашему ребеночку. Причем не надо сразу кушать пол-арбуза — съешьте дольку и подождите, как малыш отреагирует. Если нормально — можно кушать еще, если вдруг вам стало нехорошо, прекратите есть его немедленно и выпейте как можно больше воды, лучше — вместе с активированным углем.

То же самое касается, если вы уже кормите чадо грудью — сначала отведайте арбузного лакомства чуть-чуть, покормите малыша, посмотрите на его реакцию, и только если все будет нормально, можете кушать еще.

Если же у дитя появилась сыпь, понос, боль в животике или он начала плакать без причины, воздержитесь от дальнейшего потребления этого продукта.

6. И самое главное — покупайте арбузы в сезон, не раньше августа, а лучше — его середины! Не торопитесь, чтобы потом не пришлось лежать в больнице с отравлением.

Когда арбуз вреден беременным?

Если у вас проблемы с мочеиспускательной системой, нарушен или замедлен ооток мочи, то арбуз — это не ваша еда. Также, если вы страдает от колитов и других расстройств желудка, если в ваших почках — большие камни, лучше воздержитесь от этого десерта.

арбуз рекомендуется как на голодный желудок, так и в перерывах между пищей, как с хлебом (лучше с белым — от сочетания черного хлеба с арбузом могут обостриться желудочные болезни), так и без него.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Мурманск
как можно съесть немного арбуза? это же так вкусно!)))) я половину могу отрезать и прям ложкой трескать)))))
Пожаловаться
Narine Soghoyan
Narine Soghoyan
Тамбов
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Дмитрий
26 лет
Анастасия
12 лет
Бровары
Проверяю арбузы, а потом лопаю, не могу остановить себя… Вкусно!!! Не отекаю, никаких проблем!
Но это всё сугубо индивидуально!



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург
Я неумеренно много лопаю арбуза)))Надеюсь, что все будет впорядке
Пожаловаться
Антонина
Антонина
Москва
на 35 неделе нашли белок в моче, причем очень много, за 3 дня все нормализовалось благодаря арбузам, съеда по арбузу в день и больше не белка, ни солей, ни глюкозы!
Пожаловаться
Ромашенко Ольга
Ромашенко Ольга
Владимир
11 лет
Череповец
Это вообще странно, лежала на сохранении с угорозой преждевременных, мне сказали, что арбуз нельзя ни в коем случае, что от него отеки… кому верить? всегда считалось, что арбуз мочегонное
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Илья
13 лет
Оренбург
арбуз-это мочегонное средство.А при задержке жидкости в организме арбуз можно? Или он как мочегонное не всем подходит?



Пожаловаться
Царёва Наталья
Царёва Наталья
Ростов-на-Дону
Странно, а я уплетала арбуз при беременности так, что не оттащишь, и ничего. Тут, видимо, всё от индивидуальных особенностей зависит!
Пожаловаться
НаТаша
НаТаша
Полинка
7 лет
Нижний Новгород
мой врач сказала, пока почки не проверим-арбуз не есть.Результаты анализов завтра будут готовы.
Пожаловаться
 Катя
Катя
Я как раз попала в этот удачный период… и арбуз лопаю с удовольствием! Никаких проблем не встретила, да и крохе приятно… я так чувствую.)))
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Джэксонвилл
проверила на себе… по поводу арбуза… и вот печальный результат… задержка жидкости в организме… видимо мои почки не справляются…
Показать ещё