Медикаментозный аборт

Необходимость в прерывании беременности случается, и ни куда от этого не денешься. Есть страны, где официально аборты запрещены – там до сих пор немало случаев подпольных прерываний беременности с тяжелыми осложнениями. В нашей стране были периоды, когда аборты разрешали или запрещали – все зависело от демографической политики государства. Разрешенные аборты в первые десятилетия проводили без всякого обезболивания – считалось, что женщина, решившаяся прервать беременность, в чем-то виновата и должна «прочувствовать» свою вину, да и развитие анестезиологии не позволяло высвободить редкого специалиста для таких манипуляций.

Позже прерывание беременности стали делать под общим обезболиванием, но количество осложнений, связанных, в том числе, и с последующей невозможностью иметь детей, оставалось большим. Выскабливание полости матки при аборте проводится «вслепую», что делает возможным травматизацию стенки, а резкая гормональная встряска организма, уже настроенного на беременность, никогда не проходила для женщин без следа.

  Медикаментозный аборт – последнее достижение в области относительно безопасного избавления от нежелательной беременности. Эта процедура может проводиться с помощью различных препаратов, но принципиальны несколько моментов – во-первых, возможен медикаментозный аборт с первых дней задержки месячных и до 42-го дня – на сроке до 6 недель. В дальнейшем эффективность процедуры снижается, поскольку принципом действия медикаментозного аборта является воздействие ( химическще) на эндометрий, приводящее к отрыве слабо еще прикрепленного оплодотворенного яйца к матке и дальнейшего его выведения наружу. Поскольку на таком сроке прикрепление плодного яйца некрепкое, выскабливания полости матки не требуется.

  Для успешного проведения процедуры медикаментозного аборта наркоза не требуется, надо только посетить врача 2 или 3 раза, и точно выполнить необходимые процедуры.

  Во время первого посещения врач уточняет само наличие беременности, ее срок и нахождение именно в матке – при помощи влагалищного датчика УЗИ.

Затем женщина принимает три таблетки препарата и находится в клинике в течение двух часов, а затем уходит домой. У половины женщин в течение 2-3 дней, до следующего посещения, происходит выкидыш – кровотечение, чуть сильнее месячных, с небольшими болями. Дома женщина принимает сокращающие матку таблетки по схеме, данной врачом.

 На втором приеме, если выкидыш произошел, врач снова осматривает матку при помощи УЗИ, чтобы узнать, не осталось ли остатков плодного яйца. Если выкидыша не случилось, женщине дают еще порцию сокращающих таблеток и осмотр проводят через три дня.

  Плюсом метода является его маминимальная травматичность, отсутствие необходимости в наркозе, меньшая гормональная перестройка ( из за малого срока беременности). Основным минусом является высокая стоимость – от 5-6 до 12 тысяч рублей в зависимости от применяемого препарата.

Отсутствие эффекта от медикаментозного аборта бывает редко и говорит либо о слишком плотном прикреплении плодного яйца, либо о пропущенной врачом внематочной беременности.


Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
627948
Другие статьи на эту тему