Компьютер и беременность

Вредно ли беременной женщине работать за компьютером? Этот вопрос кажется сам собой разумеющимся, ведь не так давно женщин, готовящимся стать мамами и имеющих право на «легкий труд», переводили на работу подальше от мониторов и принтеров – в другие помещения. Теперь работать без компьютера практически невозможно нигде – ими пользуются даже приемщицы в химчистках и продавцы театральных билетов – что уж говорить про любые учреждения – в них с компьютером человек проводит целиком рабочий день. Что же делать будущим мамам, уходить с работы, как только узнала о беременности и сидеть дома? Но такая возможность и такое желание есть далеко не у всех. Давайте разберемся, в чем конкретно заключается вред компьютерного излучения для беременной женщины. Ну, начать надо с того, что никто как следует этого не знает – компьютеры в массовом порядке начали использоваться лет 15 назад, до этого пользовались ими единицы. И набрать за такой срок статистически достоверный материал – каковы отдаленные последствия работы с компьютером просто невозможно, как неясно все с мобильным телефоном, микроволновкой. Возможно, через сотню лет мы будем четко знать, как влияют и влияют ли вообще на человека и на эмбрион электромагнитные поля сверхнизкой частоты – именно с таким излучением мы сталкиваемся, работая на компьютере. Главное, что всем уже давно известно – никакого РАДИОАКТИВНОГО излучения, о чем иногда говорят любители красного словца, от компьютера не исходит – это не ускоритель электронов и даже не источник рентгеновских лучей. Многие пишут о том, что компьютер, как и телевизор, не должны стоять в спальне, ими нежелательно пользоваться на ночь – но это касается всех людей, и влияет на состояние нервной системы и засыпание, а вовсе не на клетки эмбриона, плода, новорожденного.
Так что, получается, компьютер не вреден для будущих мам? Вреден, но, по состоянию исследований на сегодня, не более, чем телевизор, мобильный телефон, СВЧ-печка. Самый главный вред не от самого факта пользования прибором – кстати, излучение, исходящее и от мониторов, и от системных блоков, с каждым годом меняется, становится все менее проникающим, и то, на чем работали люди в 90-е годы, и современные машины – абсолютно разные по воздействию вещи. Вред от компьютеров( в том числе и для беременных женщин) заключается в образе жизни, диктуемом нам прибором. Главное, на что влияет излучение монитора – наше зрение. И здесь ученые до сих пор не определились – что лучше – старая электронно-лучевая трубка или жидкокристаллический экран. Не всегда новое на поверку оказывается полезнее – поначалу жидкие кристаллы казались верхом совершенства, а сейчас многие ученые склоняются к меньшему вреду от классического выпуклого экрана, а уж то, что дорогая и модная совсем недавно «плазма» не оправдала возложенных на нее надежд – известно многим. Для того, чтобы не испортить зрение, через 45 минут работы с монитором надо сделать перерыв, посмотреть вдаль, на перспективу, сделать круговые и другие упражнения при закрытых глазах – это поможет сохранить остроту зрения.
Вредно, особенно беременным, долго находиться в сидячем положении, да еще в неудобной позе – при работе с компьютером это бывает нередко. Смещение центра тяжести тела, застой крови в венах, сдавленных увеличенной маткой приводят к отекам ног, болям в спине. Значит, перерывы обязательны – встать, походить. Придя домой – прилечь, не бросаться сразу к плите, утюгу.
Работа за компьютером предполагает обстановку офиса – а значит, духоты или не всегда удачно настроенного кондиционера, да и запрет на курение выполняют далеко не везде – вот это для беременной женщины вредно, но к компьютерам, как таковым, это все имеет мало отношения, так же, как и стрессы, «разносы» у начальства, страх увольнения и «подсиживание» коллег – все это было и во времена калькуляторов и нарукавников, это не лучшим образом сказывается на здоровье будущей мамы и течении беременности, но компьютеры тут не при чем.


Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
611431
Другие статьи на эту тему