Астма у детей

Бронхиальная астма у детей – распространенное заболевание, выражающееся в приступах нарушенного дыхания вплоть до удушья, вызванных спазмом бронхов, нарушением проходимости вследствие большого количества вязкой мокроты и отека слизистой бронхиального дерева.
Количество детей, страдающих от этого заболевания, с каждым годом увеличивается, что связано с распространением в быту различных химических веществ и общим загрязнением среды обитания человека. По своему изначальному происхождению астма у детей может быть инфекционной – развившейся как следствие хронических бактериальных или вирусных инфекций дыхательных путей, и аллергическая – как проявление аллергии на что-либо, чаще всего на бытовую пыль ( к ней чувствительны 70% больных детей), или растения ( 20-30% астмы носит атопический характер и обострения ее возникают в период цветения растений). Чаще же всего бронхиальная астма носит смешанный характер и называется инфекционно-аллергической.
Бронхиальная астма у детей является наследственно-обусловленным заболеванием и часто возникает у детей, родные которых страдали не только диагносцированной астмой, но и схожими заболеваниями – хроническим бронхитом, эмфиземой легких – иногда диагнозы были просто неверны или неточны.
Влияют на частоту и тяжесть приступов курение родителей, частые ОРЗ – вирусы повреждают эпителий бронхов и он становится склонным к частому отеку.
Начало приступа редко бывает внезапным, внимательные родители замечают, что перед ним ребенок или зевает, чешет шею, подбородок или, наоборот, становится говорлив и возбужден. Поэтому возможно дать ребенку препарат, снимающий приступ, до его начала, что или предупредит его или сделает менее тяжелым.
Лечится астма у детей комплексно и включает в себя меры профилактики приступов и их купирование. В доме, где живет больной ребенок, нельзя курить, разводить цветы и содержать животных, детская должна быть чистой, светлой, без ковров и мягкой мебели, желательно во время ремонта сменить отделочные материалы на максимально натуральные. Исключаются сильные запахи, с ребенком надо много гулять, заниматься специальной физкультурой. Обязательно применяются медикаментозные методы – в виде лекарств в таблетках или аэрозолях, вплоть до содержащих гормоны.
Очень важно постараться выявить аллерген, для этого придется внимательно наблюдать за ребенком и исключить из его питания продукты, часто вызывающие аллергию: цитрусовые, шоколад, куриный белок, продукты и напитки быстрого приготовления с множеством консервантов и других химических добавок. Во время приступа важно соблюдать спокойствие, обеспечить приток свежего воздуха, хорошо создать, как при ложном крупе, «тропическую обстановку», когда тепло и влажно, что способствует снижению отека бронхов. В качестве распространенных сейчас, эффективных методов – пребывание детей в соляных пещерах или в специальных кабинетах, где созданы условия, схожие с такими пещерами. Бронхиальная астма у детей излечима, только вот лечение ее подразумевает длительное, кропотливое наблюдение за больным ребенком, соблюдение условий его жизни и питания, подбор адекватного лечения. Иногда, при проживании семьи вблизи промышленных предприятий или в других вредных условиях, мешающих излечению, надо думать о возможности сменить место жительства.
 


Остапчук Наталья Васильевна
Остапчук Наталья Васильевна
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
07458
Другие статьи на эту тему