Мамина забота: здоровье ребенка с рождения

Обновлено 

Человеческий иммунитет — чрезвычайно сложная система, которую до сих пор исследуют ученые всего мира. Иммунитет защищает организм от воздействия чужеродных агентов — бактерий, их токсинов и вирусов. Иммунитет также отвечает за то, чтобы правильно реагировать на различные компоненты питания, которое получает малыш. Однако при отклонении от нормы в любую сторону иммунитет может начать «пропускать» вражеские атаки, или напротив, реагировать слишком бурно, что проявляется в виде аллергических реакций или развитии хронических заболеваний.

Мамина забота: здоровье ребенка с рождения

Пока ребенок находится внутри матери, он защищен и получает все необходимые питательные вещества от нее через плаценту. Родившись и отделившись от мамы, он должен начать получать все необходимое для роста и развития вместе с пищей. Оптимальное питание для новорожденного – это грудное молоко. В первые полгода оно полностью обеспечивает потребности малыша. Свойства у него уникальные: это не только еда, но и становление кишечника, иммунитета, а также гармоничное физическое и нервно-психическое развитие ребенка.

Грудное молоко и здоровье ребенка

Всем известно, что грудное молоко имеет очень сложный состав, где каждый из компонентов играет свою собственную особую роль.

Мамина забота: здоровье ребенка с рождения

Белок отвечает за гармоничный рост, развитие и формирование правильного обмена веществ, аминокислоты участвуют в биосинтезе белка, построении клеточных мембран и активируют жировой и белковый обмен. Основными источниками энергии работают жиры, которые также принимают участие в построении клеток всего организма, в том числе и стремительно развивающегося головного мозга. Углеводы, на 90% представленные лактозой, – главные источники энергии для роста ребенка, а также источники галактозы, которая участвует в построении клеточных мембран и формировании соединений, важных для правильного развития головного мозга ребенка. Все процессы в организме проходят при поддержке витаминов группы B, A, Д, E, K, C, PP и минералов: йода, железа, цинка, магния, марганца, селена, а также витамино-подобных веществ: биотина, холина, инозитола, лецитина. Бифидо- и лактобактерии знакомят иммунную систему ребенка с определенными бактериями для того, чтобы вырабатывались антитела, созревали клетки иммунной системы, а также сформировалась толерантность к собственным представителям микробного сообщества кишечника и аллергенам пищи.

Многие годы велись научные исследования, показывавшие, что грудное молоко содержит целый ряд специфических компонентов, которые помогают сформировать иммунитет ребенка с самых первых дней жизни. Ими оказались олигосахариды грудного молока ОГМ или «human milk oligosaccharides – HMO» (эйч-эм-о) – третий по представленности компонент грудного молока, на синтез которых женщина тратит около 10% из 500 калорий, необходимых для лактации.

По последним научным данным, от 70% до 80% иммуномодулирующих клеток младенца находится в его кишечнике. Вместе с молоком матери олигосахариды попадают в кишечник малыша и начинают свою основную работу. Во-первых, выступают в качестве первых натуральных пребиотиков для ребенка. Некоторые полезные бактерии используют НМО как питание, получая преимущества для роста. Таким образом, НМО способствуют становлению нормальной микрофлоры кишечника. Во-вторых, олигосахариды выполняют роль ловушек для патогенов, цепляя на себя микробы и не давая им прицепиться к клеткам самого организма и вызвать заболевание. Они также обучают клетки иммунной системы, управляя созреванием иммунитета, что приводит к снижению заболеваемости различными инфекциями.

Мамина забота: здоровье ребенка с рождения

В настоящее время в грудном молоке расшифровано более 200 различных НМО, наиболее широко встречаются около 50 олигосахаридов, но их реальное количество может исчисляться тысячами.

Искусственное вскармливание и здоровье ребенка

К сожалению, не все мамы имеют возможность кормить свои молоком, и не все малыши имеют возможность его получать. В таком случае получается, что дети, не получающие материнское молоко не могут обеспечить природную защиту организма и укрепить свой иммунитет?

Надо сказать, что до последнего времени именно так и было. Ученым, педиатрам, нутрициологам удалось максимально приблизить состав детского питания к материнскому молоку, но не удавалось синтезировать самые ценные его компоненты – олигосахариды. И только в последние годы произошел настоящий прорыв в этой области, и ученым удалось синтезировать первые НМО, абсолютно идентичные по структуре натуральным, содержащимся в грудном молоке.

Первым олигосахаридом, который удалось воссоздать ученым, была 2’-фукозилактоза (2’FL) – самый распространенный олигосахарид (НМО) в грудном молоке. На него приходится более 30% общего содержания олигосахаридов, и он есть в грудном молоке у более, чем 80% женщин.

Вторым прорывом можно считать создание в лабораторных условиях лакто-N-неотетраозы (LNnT), которая, согласно исследованиям, входит в десятку самых распространенных олигосахаридов грудного молока.

Оба НМО: 2FL и LNnT составляют около 37% от общего количества олигосахаридов.

Эти олигосахариды в организме действуют по-разному, поэтому их сочетание усиливает положительный эффект на развитие иммунной системы. Исследования показали, что комплекс 2FL и LNnT значительно улучшает состояние кишечной микрофлоры, уменьшает вероятность заражения респираторными заболеваниями, снижает риск развития инфекций и связанного с заболеванием приема лекарств.

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества