Витамины при планировании беременности

Обновлено 

Бытует стереотип, что едва будущая мама узнает о беременности, вместе с переменами в ритме жизни и режиме питания, ее тут же ждут многочисленные баночки с пилюлями для витаминной поддержки организма. Однако акушеры-гинекологи далеко не всегда спешат с назначением поливитаминов. Но вот препараты, содержащие магний, довольно часто прописываются на самых ранних сроках. Более того, магний пьют и на этапе планирования беременности. В чем секрет этого минерала?
Витамины при планировании беременности

Итак, вы приняли сознательное решение в скором будущем родить ребенка. Если вы уже обратились к специалисту, и он порекомендовал вам курс магнийсодержащих препаратов – не удивляйтесь. Магний смело можно назвать одним из самых необходимых микроэлементов при планировании беременности, а также в первом ее триместре. В это время потребность женщины в нем возрастает в несколько раз. А получить достаточное количество этого минерала с пищей – чрезвычайно трудное дело. Ведь основным источником данного микроэлемента является свежесрезанная зелень, фрукты и некоторые овощи. Но есть данные, что из пищи усваивается не более 30% этого минерала.

Магний является ключевым участником энергетического и углеводного обменов, синтеза белков и процесса передачи генетической информации, что особенно важно в период подготовки к беременности и первом триместре. Он входит в состав всех образующихся клеток будущего ребенка, клеток материнской крови и плаценты. При его дефиците плод «пополняет запасы» из организма матери. Вот почему магний необходимо начать принимать до зачатия.

Кроме того, этот минерал играет ключевую роль в регуляции процессов сокращения и расслабления мышц и передаче нервных импульсов.В частности, достаточное количество магния снижает риск гипертонуса матки и, следовательно, выкидыша на ранних сроках беременности.

При этом магний часто называют «антистрессовым» элементом, благодаря его положительному воздействию на нервные клетки. Можно сказать, что магний важный элемент спокойствия и стрессоустойчивости. Заметим, что беременность – тот самый период, когда нужно пребывать в гармонии с собой и окружающим миром, но одновременно особенно сложно избежать стрессов. Будущие мамы частенько жалуются на плаксивость, повышенную раздражительность и резкие перепады настроения. Причины подобного состояния кроются не только в изменении гормональногоым фона, и естественной боязнью родов. Недостаток определенных микронутриентов тоже играет свою роль. Мало кто знает, что всего 10 минут стресса сжигают суточную норму магния в организме!

Специалисты назначают курс магнийсодержащих препаратов за несколько месяцев до зачатия и в первый триместр беременности. Это объясняется и высокой суточной нормой магния (300-350 мг), и его низкой усваиваемостью. Поэтому в витаминно-минеральных комплексах магний часто содержится в тандеме с витамином В6, который помогает магнию «закрепляться» в клетках.

На российском рынке, пожалуй, один из самых оптимальных комплексов – Магнелис В6. Он содержит магний в форме лактата, которая аналогична природной форме и легко усваивается. И разумеется, витамин В6 усиливает это действие. Важное преимущество Магнелис В6 – его экономическая доступность. Он стоит значительно дешевле зарубежных аналогичных препаратов – цена Магнелис В6 №50 около 180-200 рублей. А для курсового применения Магнелис В6 выпускается в удобной упаковке №90.

Витамины при планировании беременности

Витамины необходимы на всем протяжении беременности. Но организм будущей мамы должен быть готов к зачатию и первым неделям развития плода «во всеоружии». Не откладывайте борьбу с дефицитом микронутриентов на сам период ожидания малыша.

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИНСТРУКЦИЕЙ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯМИ, СЛЕДУЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИЯМ СПЕЦИАЛИСТА

РУ ЛСР-008492/08

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Милена Прасолова
Милена Прасолова
Калининград

Раньше, наверное, назначали только магний, сейчас предлагают комплексы пить. Мне гинеколог посоветовала витамины Минисан Мультивитамин Мама, причем из своего опыта. Их и купила, состав отличный, кстати магния в них больше, чем в других комплексах. Они мне подошли идеально, самочувствие было отличным всю беременность, и я ни разу не болела, видимо и правда они поддерживают иммунитет. Уже родила, продолжаю пить, ребенка не сыпет, так что пока кормлю, буду принимать.

Пожаловаться
fury
fury
Москва

Есть витамины прямо так и разделены по категориям — для пожилых людей, еще там для кого-то… и для беременных специально есть)

Пожаловаться
Варвара Ткаченко
Варвара Ткаченко
Москва

девчонки, не забывайте про коллаген, чтоб не было растяжек! на масла надеяться надежды мало!




Пожаловаться
Нелли Авзалова
Нелли Авзалова
Безусловно, нас уже двое и потому витамины — конечно же употребляю и так же — дополнительно везде собираю информацию… тут начитала))  1. 
Пожаловаться
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
☼ღВоРоБуШеКღ☼
20 лет
Я во время первой беременности пила витамины прегнавит… и во время второй так же… они у нас в Украине самые ходовые!!! а вот об не слышала! буду теперь знать!!!!!
Пожаловаться
маржана
маржана
магомед
19 лет
Пари
11 лет
Махачкала
ну было бы не плохо.
Пожаловаться
маржана
маржана
магомед
19 лет
Пари
11 лет
Махачкала
я пила магний В6, но в течении беременности я пью элевит.
Пожаловаться
Елена
Елена
Артем
11 лет
Тимур
7 лет
Шахты
нет элевит только в таблетках, мне стало тошнить от витамин и от элевита тоже поэтому врач предложила стационарно в больнице приходить и капать витамины, я отказалась.



Пожаловаться
Елена
Елена
Артем
11 лет
Тимур
7 лет
Шахты
а я всю беременность элевит пила, а с 6 мес.предлагали внутривенно капать
Пожаловаться
маржана
маржана
магомед
19 лет
Пари
11 лет
Махачкала
внутривено элевит? а зачем   разве таблетки не достаточно?
Пожаловаться
Кира
Кира
Мне говорили, что даже некоторые мультивитамины не очень хороши из-за этого. В смысле из-за того, что в одной таблетке могут содержаться витамины, которые нельзя смешивать. Так что тоже пью по отдельности. Ну есть препараты которые можно и желательно пить всегда — фолиевая кислота «9 месяцев». В «9 месяцев» ОПТИМАЛЬНАЯ суточная доза фолиевой кислоты(400-800 мкг), а не 1000мкг как везде. 
Пожаловаться
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
Аистенок
9 лет
Россошь
я вю Б принемала 
Пожаловаться
Tigra
Tigra
Реутов
Витаминки думаю и до Б и после будут очень полезны)



Пожаловаться
СовушкаЕлена
СовушкаЕлена
СреднийСовёнок
19 лет
Совенок
10 лет
ПринцессаСовушка
8 лет
МалышкаСовушка
6 лет
МиниСовенок
2 года
Москва
Надо начинать пить
Пожаловаться
алена
алена
Мирон
5 лет
Щелково
я пила поливитамины при планировании и во время беременности с перерывами на недельку, две.
Пожаловаться
Екатерина Наянова
Екатерина Наянова
Жуковский
А кому назначали при планировании? Я сейчас планирую, пью  витрум, может и магнелис В6 попить, как думаете? в марте был выкидыш на 3 неделе(
Пожаловаться
Светлана Павликовна
Светлана Павликовна
Мария
12 лет
Красноярск
А я долго не могла подобрать витамины,  мучили  ужасные запоры (простите) в итоге решили с  врачом, что мой организм содержит достаточно витаминов, т.к. вся Б протекла идеально)))) А вообще  витаминчики  надо пить)))
Показать ещё