Купание грудничка – в вопросах и ответах

Обновлено 

Статья подготовлена при содействии врача-педиатра Натальи Левиной.1

Для новорожденного ребенка купание – это своего рода возвращение в родную стихию, ведь целых девять месяцев до появления на свет он провел в материнских водах. Если организовать купание правильно, то это возвращение станет для малыша приятным, принесет ему радость.

Разумеется, водные процедуры для грудничка – это не только удовольствие, но и польза.

В первые 2-3 месяца жизни у крохи не так уж много возможностей размяться. Хороший аппетит и здоровый сон позволяют ему быстро расти, но растущие мышцы нужно еще и укреплять! Именно поэтому педиатры рекомендуют с рождения не только делать гимнастику и массаж дважды в день, но и купать кроху в большой ванне, где у него есть возможность свободно подвигать ручками и ножками.

Купание грудничка – в вопросах и ответах

На этот счет у молодых родителей всегда возникает море вопросов. Ответы на самые популярные из них мы дадим в этой статье.

Вопрос 1. Когда купать?

Важно выбрать правильный момент.Если кроха хочет спать или есть, - очевидно, купание не вызовет у него позитивных эмоций. Так что для этой процедуры лучше выбрать время, когда малыш:

на пике бодрствования;
еще не голодный (через 1 час после кормления).

Важно!
Купать ребенка сразу после кормления не рекомендуется. Это может ухудшить процесс переваривания пищи в желудке и спровоцировать рвоту.

В первые месяцы после рождения малыши подолгу спят не только ночью, но и днем, поэтому вовсе не обязательно организовывать процесс купания именно вечером. Лучше ориентироваться на настроение малыша:

если вечером он достаточно весел и активен, купайте перед ночным сном;
если к вечеру малыш капризничает и ведет себя беспокойно, проводите водные процедуры в первой половине дня.

Вопрос 2. Как держать?

Положите малыша животиком на левую ладонь, чтобы щечкой он опирался на ваше предплечье. Сначала опускаем в воду только ножки и, если ребенок реагирует на воду хорошо, постепенно погружаем в воду попу, животик и грудь.

В воде вы можете удерживать кроху двумя способами:

держа руку под грудью, зацепив пальцами его плечико и удерживая запястьем его подбородок над водой;
уложив малыша на спинку: в таком случае его шейка лежит на вашем запястье, а пальцами вы удерживаете его за плечико.

Удерживая малыша любым из этих способов, вы можете катать кроху по воде, давая ему возможность двигать ручками и отталкиваться ножками от бортика.

Когда малыш достигнет 6-7 месяцев и будет самостоятельно уверенно сидеть, можно наполнять ванну водой наполовину, чтобы он мог поплескаться в воде без вашей поддержки. Помните, что даже в этом случае он должен находиться под вашим присмотром!

Купание грудничка – в вопросах и ответах

Вопрос 3. Какая должна бытьтемпература воды?

Первые купания проводим при температуре 36-37° С. В дальнейшем, если у вас есть желание приобщить малыша к закаливающим процедурам, можно постепенно снижать температуру на 1 градус в два-три дня, но не ниже 26° С.

В более прохладной воде малыш будет активно двигаться, укрепляя мышечный каркас тела и не испытывая дискомфорта. Не забудьте проконсультироваться со своим педиатром о том, как наилучшим образом организовать закаливание малыша в вашем случае!

Если вы организуете купание малыша как гигиеническую расслабляющую процедуру, то температура воды должна оставаться 36-37° С.

Важно!
Помимо температуры воды, для комфортного купания важна и температура воздуха. В ванной комнате должно быть достаточно тепло: не менее 23-24°С.

Вопрос 4. Нужно ли кипятить воду или дезинфицировать ее?

Нет необходимости дополнительно обеззараживать воду с помощью кипячения или добавления марганцовки, которая обладает подсушивающим действием и может спровоцировать сухость и раздражение кожи новорожденного. Достаточно установить обычные водопроводные фильтры для очищения и непосредственно перед купанием мыть ванну хозяйственным мылом или содой.

Вопрос 5. Как долго купать?

Продолжительность купания – вопрос индивидуальный. Если малышу процедура нравится, то можно ее продолжать до 25-30 минут, но начинать лучше с 5-10 минут пребывания в ванной. При этом сначала стоит уделить активности в воде, а оставшееся время – гигиеническим процедурам.

Вопрос 6. Как мыть малыша, и нужны ли специальные средства для этого?

К мытью можно приступить, не вынимая ребенка из воды, чтобы не создавать ему поводов для беспокойства. Что касается косметических средств, педиатры советуют использовать натуральные средства, не нарушающие естественный PH и защитный баланс кожи. Помним о том, что кожа малыша в пять раз тоньше, чем у взрослого: она быстрее реагирует на внешние факторы и интенсивнее впитывает вещества, нанесенные на нее. Понятно, что младенцу необходим уход, который будет способствовать здоровому развитию кожи и всего организма. Косметика Weleda для купания малыша отлично справляется с этой задачей.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
Weleda – это премиальная косметика и швейцарское качество.
С 1921 года фармацевтический концерн Weleda создает 100% натуральную и органическую косметику, сочетая глубокое понимание мудрости природы и достижения современной науки.
В основе средств детской серии Weleda – исключительно натуральные экстракты лекарственных растений и органические масла.
Продукты не содержат синтетических консервантов, ароматизаторов и красителей.
Разработано совместно с акушерами и педиатрами Германии (№1 по рекомендации акушеров Германии).
Средства для купания Weleda – это готовый 100% натуральный продукт, который удобен в использовании!

Купание грудничка – в вопросах и ответах


Итак, как же правильно мыть младенца?

1. Держа малыша животиком вниз, сначала помойте ему голову. Используйте для этого специальный детский шампунь. Например, Детский шампунь-гель с календулой для волос и тела швейцарского бренда Weleda. Это средство нежно очистит, а также увлажнит нежную кожу малыша, защитит ее от пересыхания. Переложив кроху на другую руку животиком вверх, аккуратно смойте шампунь с головы чистой водой из душа.

2. Теперь можно переходить к мытью тела. Расположите кроху на руке животиком вниз, приподнимите из воды и рукой намыльте тело специальным детским средством. В данном случае также подойдет Детский шампунь-гель с календулой для волос и тела Weleda. Оно обеспечит бережное очищение и успокаивающий уход для кожи малыша. Кроме того, поддержит баланс влаги и смягчит кожу, предотвращая сухость.

3. В завершение процедуры ополосните ребенка чистой водой из душа и промокните полотенцем или фланелевой пеленкой, не растирая кожу.

Вопрос 7. Можно ли купать новорожденного, пока у него не зажила пупочная ранка?

Да, можно – при отсутствии воспаления. Заклеивать каким-либо образом пупочную ранку на время купания не нужно. Иначе, отклеивая защиту после процедуры, вы рискуете травмировать нежную кожу малыша в этом уязвимом месте.

Для бережного очищения можно использовать Детское купание с календулой, а после заживления пупочной ранки - Молочко для купания с календулой Weleda.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
Лекарственные травы, входящие в состав средства для купания Weleda, не только расслабляют и успокаивают малыша, но и способствуют заживлению пупочной ранки.

Вопрос 8. Как часто купать?

Поскольку купание – для малыша процедура довольно энергозатратная, она способна в значительной степени пробуждать аппетит и улучшать сон. Очевидно, что ежедневное купание будет полезно малышу, ведь хорошо кушать и спокойно спать – его главная задача в первые месяцы жизни. Однако если малыш часто беспокоится в воде или по каким-то причинам вам неудобно организовывать купание в ванной каждый день, то 2-3 раз в неделю будет достаточно.

Вопрос 9. Если ребенку сделали прививку…

Врачи, как правило, акцентируют внимание на том, что мочить место прививки нельзя от 1 до 4 дней. Следуя этой рекомендации, от купания в ванне следует отказаться на положенное время. В плане гигиены стоит ограничиться процедурами подмывания.

Вопрос 10. Что делать, если ребенок негативно реагирует на купание?

Создайте в ванной обстановку, которая будет вызывать у ребенка приятные эмоции: тепло, мягкий свет, плавающие игрушки или любимая погремушка.

Все действия сопровождайте мягкими прикосновениями и игривым голосом, чтобы кроха чувствовал: мама рядом, и все хорошо!
Прежде чем опускать малыша в воду, дайте ему возможность потрогать водичку ручками и ножками.
Если, несмотря на усилия, малыш беспокоится все больше и больше, приостановите процедуру, прикормите ребенка грудью прямо в ванной, чтобы он успокоился, и попробуйте снова.
Попробуйте купать кроху, обернув его в пеленку.
Чтобы превратить купание в расслабляющую процедуру и подготовить малыша к ночному сну, добавьте в ванну 1-2 столовых ложки специального средства от Weleda – «Детское купание с календулой». Оно поможет малышу успокоиться перед сном. Мамина любовь и натуральные масла – вот, что нужно новорожденному и его нежной коже!

Хорошего аппетита и сладких снов вашему малышу после купания!

Вопросов о купании новорожденных – бесчисленное множество. Не стесняйтесь задавать их своему педиатру, чтобы эта процедура дарила вашему малышу только радость и здоровье.

__________________________________________________________

1 Закончила СПбГМУ им. Павлова в 2000 г., а затем клиническую ординатуру по специальности "педиатрия, детская кардиоревматология". Место основной работы – СПбГПМА, кардиоревматологическое отделение. Дополнительная специализация – детская скорая помощь.

При написании статьи использована следующая литература:
Ботякова О. Ю. Уроки плавания для младенцев. - Литера, 2012.
Комаровский Е.О. Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников. – М.: Эксмо, 2011. – С.126-145.
Recommendations from a European Roundtable Meeting on Best Practice Healthy Infant Skin Care. \\ PediatricDermatologyVol. 33 No. 3 311–321, 2016. – Р.313-315.

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья Манакова
Наталья Манакова
Миасс

Моя кричала потаму что на голову полотенце одевали)перестали одевать, перестала кричать)

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Подскажите пожалуйста, дочка (5 недель) сильно кричит, когда после купания переносим её в комнату в полотенце. Что это может быть? И ещё у неё ножки шершавые какие-то… Педиатр говорит убрать молочку из рациона, но она это на всё говорит… Может быть попробовать какой-то крем? Мажу маслом Веледа — не помогает… Спасибо!!!

Пожаловаться
Мася
Мася
Тюмень

Моя до сих пор кричит, когда из ванной выношу(

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Ева
6 лет
Москва

Кайф обламываете?? купайте дольше)