Быть мамой непоседы? Легко!

Обновлено 

Что такое мамино счастье? Это когда малыш активно растет и развивается, живо интересуется всем вокруг, с восторгом познает мир. А самые заводные ребятишки, как правило, рано начинают ползать, а потом ходить. Им все надо потрогать-изучить, их неисчерпаемой энергии хватает на всё – и на игры, и на занятия, и на проказы. И это просто здорово, ведь маленьким исследователям так много предстоит узнать! Кто им поможет направить свою активность в нужное русло? Конечно же, родители!

В этой статье мы собрали ряд советов, с которыми мамам и папам будет всегда легко и интересно со своими любимыми непоседами.

СОВЕТ №1

Позволяйте ребенку освобождаться от энергии

Быть мамой непоседы? Легко!

Пусть ваш малыш вдоволь бегает и резвится – там, где это делать удобнее и уместнее всего, то есть на улице. Разрешайте ему везде лазить, поощряйте и предлагайте активные игры. Например, следующие.

«Тяни-толкай»

Начиная с полутора лет, ребенка, как правило, уже не приходится постоянно возить в коляске, он сам с удовольствием будет ее тянуть или толкать перед собой. Для этой же цели можно взять с собой на прогулку тележку с ручкой или коляску для кукол.

«Догонялки»

Ребенок уже ходит, активно учится взбираться на ступеньки, перешагивать через препятствия и, конечно же, бегать. Игра в «догонялки» начинается сразу же, как только вы произносите: «А кого это я сейчас догоню? Ну-ка скорее убегай!». Меняйтесь ролями. Сначала догоняете вы, а потом ребенок бежит за вами: «Догони меня, я убегаю!».

«Перепрыгни ручеек»

Начертите на асфальте мелом или палочкой на снегу (песке) «ручеек», который начинается узенькой полосочкой, а дальше становится все шире и шире. Задача: двигаясь от самого узкого места к самому широкому, перепрыгивать через «ручеек» с берега на берег, пока это будет получаться.

«Дорожки»

Нарисовать палочкой на снегу (песке) или мелом на асфальте несколько дорожек разной формы: прямую, извилистую, спиральную, зигзагообразную. Ребенок должен пробежать по всем дорожкам четко по линии, стараясь не терять равновесие и не выходить за границы дорожки.

СОВЕТ №2

Играйте дома

Ребенок слишком разбушевался дома, а для прогулки выдалась неподходящая погода?

Обнимите его, постарайтесь переключить внимание. Скажите крохе что-нибудь шепотом на ушко – что-то отвлекающее и ненавязчивое. Задайте интересный вопрос. Например, попросите назвать пять африканских животных или героев любимых сказок.

Сделайте что-нибудь неожиданное. Допустим, схватите малыша в охапку и скажите, что он сможет продолжить бегать, если разгадает загадку.

А лучше всего – предложите крохе одну из активных игр, подходящих для небольшого помещения.

«Автогонки»

Пусть ваш карапуз совершит вираж по квартире на собственной машине! Для создания первого транспортного средства подойдет большая коробка и краски.

От коробки нужно отрезать верх и дно, не трогая боковые стороны. Нарисуйте двери, фары, радиатор, колеса и т.д. По обеим сторонам коробки вырежьте отверстия, чтобы ребенок мог просунуть в них руки и держаться. По длине коробки можно протянуть две веревки, сделав лямки для плеч, чтобы малышу не приходилось постоянно удерживать коробку в руках. А теперь предложите крохе залезть в «машинку» и побегать по квартире, изображая водителя.

Родителю в этой игре отведена роль полицейского, который должен зорко следить за безопасностью водителя и предупреждать возможные «ДТП».

«Детский боулинг»

Подберите 6-10 предметов, которые могут служить кеглями, например, пустые пластиковые бутылки от молока или газированной воды, бумажные стаканчики и т.п. Расставьте «кегли» треугольником, как в настоящем боулинге. Протяните «дорожку» с помощью веревку или ленты. Предложите ребенку встать в начале «дорожки», дайте ему мяч – пусть попробует покатить его так, чтобы сбить все «кегли».

«Прятки со звуком!»

Понадобится музыкальная заводная игрушка, плеер, телефон или будильник. Включите выбранный предмет и спрячьте его где-нибудь в комнате. Позовите малыша и предложите поискать источник звука. Потом можете поменяться ролями: пусть ребенок сам включит и спрячет предмет, а вы будете его искать. Можно включать и искать сразу два предмета, чтобы кроха учился различать звуки.

«Дискотека»

Сделайте подборку танцевальных мелодий и песен: румба, полька, вальс, рок-н-ролл, кадриль, просто детские песенки. Можете нарядить ребенка в какой-нибудь костюм.

Встаньте посередине комнаты и включите музыку. Танцуйте! Меняйте характер движений в зависимости от мелодии. Побуждайте кроху повторять за вами различные «па» или предоставьте ему танцевать так, как он сам хочет.

СОВЕТ №3

Найдите ребенку занятие с учетом его интересов

Быть мамой непоседы? Легко!

Справиться с неуемным «моторчиком» всегда помогут грамотно организованные физические нагрузки. Плаванием можно заниматься буквально с рождения. Примерно в полтора года можно посадить непоседу на беговел, чуть позже – на велосипед. Если есть возможность, установите дома шведскую стенку. В 2-3 года, когда малыши особенно подвижны, подойдут занятия гимнастикой или акробатикой. Возраст 4-5 лет хорош для развития координации. Предложите непоседе на выбор акробатику, теннис, прыжки на батуте, фигурное катание или спортивные танцы. С 5 лет можно попробовать себя в балете, хоккее, восточных единоборствах или футболе. В 6-7 лет можно нанять ребенку инструктора и научить его кататься на лыжах, горных, в том числе.

СОВЕТ №4

Старайтесь во всем следовать принципу: маме – удобно, малышу – комфортно

Быть мамой непоседы? Легко!

Простой пример. Малышу нужно поменять подгузник, а он заигрался и совсем не хочет спокойно полежать на спинке? Можете попробовать уговорить его с помощью одного из «хитрых приемов»:

отвлекаете кроху вопросом: «А кто это у нас на лампочке сидит? Муха! З-з-з!»;
поете песенку или рассказываете стишок;
строите смешные рожицы.

А можете вместо обычных подгузников с липучками использовать подгузники-трусики, тогда и никакие «хитрые приемы» не понадобятся, ведь при их смене не придется укладывать малыша на спинку: он может стоять или сидеть и двигаться, как хочется! Старый подгузник легко разрывается по бокам и тут же снимается, а новый одевается, как обычные трусики. Все происходит быстро и без особых усилий.

Кто-то скажет, что такое «счастье» стоит дороже обычных подгузников? А вот и нет.

Качественные трусики бывают не только у дорогих известных брендов! Например, трусики Helen Harper Baby.

Очень мягкие внутри и снаружи, они весьма демократичны по цене и ничем не уступают по качеству лидерам рынка. Мягкий и тянущийся материал обеспечивает комфортную посадку и дает малышу безграничную свободу движений. Три впитывающих слоя отлично распределяют и удерживают жидкость внутри, исключая протекания. Индикатор влажности подскажет маме, когда пора менять трусики. Дышащий внешний слой обеспечивает постоянный доступ воздуха. Трусики обеспечивают до 12 часов сухости, не содержат отдушек и дерматологически протестированы.

СОВЕТ №5

Приучайте ребенка к режиму и дисциплине

С четким режимом сна, приема пищи, прогулок, развивающих занятий ребенок будет быстрее засыпать и спокойнее спать, с аппетитом кушать, знать, когда пора заниматься и гулять. А это значит меньше капризов и уговоров и больше позитивных эмоций для всей семьи!

А еще полезно установить свод правил. Например, правило всегда собирать за собой игрушки, самостоятельно одеваться или умываться и т.д. После двух лет стоит закрепить за карапузом определенные домашние обязанности: поливание цветов, кормление собаки, вытирание пыли, уборка игрушек – подобные занятия помогут воспитать чувство ответственности у крохи, сделают его более организованным.

Ну, и в качестве заключения

Живите со скоростью вашего ребенка! Радуйтесь вместе с ним, играйте, познавайте. Не тормозите активного исследователя мира. Ну и что, что он спит по полчаса или предпочитает бег ходьбе! Он так хочет узнать мир, что ему не терпится все скорее увидеть, и жалко тратить время на сон. Позвольте малышу расти так быстро, как он этого хочет, и он будет счастлив. А значит, и его мама – тоже!

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Заринск

Спасибо за статью, мне многое понравилось. Возьму на заметку.

Пожаловаться
фирсоваземфирарадиковна
фирсоваземфирарадиковна
Уфа
спасибо