Исследование Fisher-Price: «Родители, их мечты и надежды»

Обновлено 

Исследование Fisher-Price: «Родители, их мечты и надежды»

Развитие ребенка начинается с рождения, и чем он младше, тем более интенсивно идет этот процесс. Очень важно с самого начала правильно заложить основы самосознания и характера ребенка. Первый и лучший учитель – это, прежде всего, мама. Именно она играет первостепенную роль в создании атмосферы любви, спокойствия и радости. Именно она может наилучшим образом развить потенциал своего малыша и создать вокруг него мир, богатый яркими впечатлениями.

Важно, что не только мама открывает малышу новый мир, но и ребёнок помогает ей увидеть этот мир по-новому. Играя и общаясь с малышом, молодая мама начинает воспринимать окружающее его глазами, и каждый день делает свои открытия. Вместе со своим малышом она открывает не только новые грани этого мира, но и свои возможности. Мама видит не только настоящее, но и будущее своего ребенка.

Игра - одна из главных составляющих развития, она помогает детям постепенно познавать окружающий мир. Именно присутствию игры в жизни и развитии ребенка, а также представлениям мам о будущем своих детей, было посвящено исследование, организованное мировым производителем игрушек Fisher-Price. Оно так и называлось: «Родители, их мечты и надежды». Основная цель исследования – выяснить отношение и подходы к развитию детей младшего возраста. Поскольку важность этой темы осознают во всем мире, исследование вышло на международный уровень, и в нем принимали участие мамы России, Бразилии, Мексики, Великобритании, Франции, Китая и США.

Исследование Fisher-Price: «Родители, их мечты и надежды»

Результаты исследования выявили, с одной стороны, существующие различия в ценностных ориентациях родителей из разных стран, а с другой – общность во взглядах на материнство.

Общим является то, что во всех странах мамы считают главной чертой отношения к ребенку – ЛЮБОВЬ. Любовь эта абсолютная и безусловная. Каждая мама любит своего малыша не за его достоинства, не за то, что он красивый, умный, благородный, а потому что это ее ребенок, и она не может не любить его. Материнская любовь является высшим проявлением альтруистического, бескорыстного отношения. Она порождает не просто близость и родство, но единство с ребенком, когда его волнения, трудности или успехи переживаются острее, чем свои. Главное желание любой мамы – чтобы ее ребенок был счастливым. Малыш, лишенный такой бескорыстной, абсолютной и безусловной маминой любви, вряд ли сможет стать счастливым человеком. Но это лишь одна сторона родительской любви.

Родитель в силу своей роли и долга обязан думать не только о чувствах и эмоциональном благополучии ребенка, но и о том, чтобы он вырос нормальным членом общества, полноценным человеком. Тотальная ответственность за будущее ребенка порождает стремление к развитию его способностей, навыков и умений. Мама является для ребенка носителем норм и правил поведения, первым образцом того, «как надо». Она ждет от ребенка определенных достижений и прилагает все возможные усилия для их воплощения.

Исследование Fisher-Price: «Родители, их мечты и надежды»

Родитель всегда реализует более или менее гибкую воспитательную стратегию, которая направлена на формирование определенных качеств, считающихся наиболее важными и ценными. Требования и ожидания родителей продиктованы заботой о будущем ребенка. Увы, эти ожидания не всегда оправдываются. Достаточно часто мамы озабочены, главным образом, успехами детей и направляют их на достижение высоких результатов. При этом мама смотрит на своего ребёнка глазами, полными ожиданий, сравнивая малыша с другими детьми. Ребенок боится не оправдать надежды своей мамы. Стремясь быть послушным и хорошим, он ориентируется, главным образом, на оценку матери, игнорируя собственные потребности и возможности. Таким образом, любовь мамы проявляется двояко. С одной стороны, каждая мама хочет счастливого детства для своего ребенка, с другой – волнуется за его будущее и оценивает его успехи. Игрушки Fisher-Price помогают преодолеть это противоречие. Играя с ребёнком, мама видит его достижения и в то же время удовлетворяет его естественные потребности в игре. Очень важно, что в процессе оценки качества игрушек Fisher-Price участвуют дети. Каждая новая игрушка проходит этап «одобрения» у детской аудитории, и лишь после этого принимается решение о ее запуске в производство или доработке. Тот факт, что особенности детской игры становятся основанием для важных производственных решений, свидетельствует об ответственном и психологически обоснованном подходе к созданию игрушек. Все мы знаем о том, что развитие ребенка на разных этапах требует от мамы большего или меньшего разностороннего участия. Для того чтобы помогать ребенку развиваться, поощрять его стремления к исследованиям и познаниям, прежде всего, нужно увлечь его в процессе игры. Малыш будет сосредоточен, ведь именно с помощью игр ребёнок начинает взаимодействовать с миром и изучать законы окружающей природы. В этот момент, главное, подобрать правильные игрушки, которые помогли бы сделать развитие максимально прогрессивным и эффективным. Не удивительно, что большинство профессиональных педагогов предлагают обратить внимание на развивающие игры. Игрушки Fisher-Price способствуют полноценному развитию детей, поскольку разработаны именно для этой цели. Важно отметить, что правильное взаимодействие с малышом может ощутимо помочь в развитии моторики и координации, памяти и воображения, логики и творческого начала. Это основа для освоения дошкольной и школьной программы в будущем.

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наташа
Наташа

Главное, чтобы рос здоровый и счастливый! нашел свою дорогу в жизни)))