Почему малыш много плачет? Это колики?

Обновлено 

Многие малыши в первые месяцы жизни часто плачут: это может быть связано с тем, что кроха хочет кушать или желает, чтобы мама взяла его на ручки и укачала, или малыш испугался, или просто устал. Однако малыши часто плачут из-за боли в животике (детских кишечных колик). Как можно определить, что ребенка беспокоят кишечные колики?

Колики могут возникать у малышей в возрасте от 2 недель. Малыш, страдающий коликами, надрывно плачет, его личико становится красным, он поджимает ножки к животику, который напряжен и вздут. Возможной причиной детских колик является избыточное скопление пузырьков газа, которые образуют густую пену, растягивают стенки кишечника и вызывают боль и дискомфорт у малышей.

Но в любом случае нужно обратиться к врачу — педиатру.

Существует множество причин избыточного образования газов у детей в столь раннем возрасте. Газы могут попасть извне (если мама неправильно прикладывает малыша к груди, или пузырьки газа попадают при кормлении крохи из бутылочки с молочной смесью), а так же образоваться в самом кишечнике ребенка (употребление матери в пищу продуктов, провоцирующих усиленное газообразование, незрелость желудочно-кишечного тракта и другое).

Скапливаясь в кишечнике, пузырьки газа образуют густую пену, которая мешает нормальному пищеварению и всасыванию молока — единственной пищи, которая так необходима для роста и развития ребенка. Повышенное газообразование способствует нарушению заселения нормальной микрофлоры в кишечнике, в результате чего возможно развитие дисбактериоза. Кроме того, был выявлен удручающий факт: дети, имевшие колики в грудном возрасте, в возрасте 3х лет в 3 раза чаще страдали нарушениями сна. Итак, колики, мучающие малыша с первых дней жизни, могут обернуться проблемами для него в более старшем возрасте.

Как бороться с младенческими коликами? Как избавиться от газиков, которые причиняют столько страданий крохе?

«Разбить» пену из пузырьков газа помогает препарат Эспумизан® (действующее вещество — симетикон). Препарат Эспумизан® уже на протяжении 15 лет пользуется успехом у мам и врачей, как препарат для лечения младенческих колик. Конечно, если речь идет о совсем маленькой крохе, то первый вопрос, которая задаст себе любящая мама: «Насколько это безопасно для моего малыша?» Симетикон (Эспумизан®) действует в просвете кишечника и не оказывает общего действия на организм ребенка. Оказывая воздействие только на скопившиеся пузырьки в кишечнике, симетикон (Эспумизан®) «гасит» образовавшуюся из них пену, которая спадает, а освободившийся газ из пузырьков легко всасывается и выводится из организма. Эспумизан® следует давать при каждом кормлении, чтобы справиться со скопившимися газами, полученными извне или в результате переваривания очередной порции молока. Именно такая схема приема помогает большинству детей облегчить симптомы детских кишечных колик.

Как давать Эспумизан®? Эспумизан® в большом флаконе с мерной ложечкой (Эспумизан® 40) — для тех, кто любит давать его малышу с ложечки, Эспумизан® в маленьком флакончике (Эспумизан® L) — «для тех, кто любит капельки».

Эспумизан® помогает облегчить страдания малыша, чтобы принести спокойствие в семью и Вам.

Имеются противопоказания. Ознакомьтесь с инструкцией по применению.

Автор: Евгения Медведева

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Julia
Julia
Франкфурт-на-Майне

Уже какой раз читаю, что колики возникают в возрасте. от 2 недель. У нас начались на 4 день, слава богу я была в роддоме, девочки медсестры дали саб симплекс и сделали массажик, ребенок уснул на некоторое время, потом колики продолжались почти до 3 х месяцев и прошли сами собой, как будто ничего и не было. У двух моих подруг у детишек не было колик, это все же в первую очередь физиологическая предрасположенность. Я практически ничего не ела, но исключать из рациона все продукты, акромя гречки и курятины тоже не стала, тк потом у ребенка может быть аллергическая реакция на тот же картофель или рыбу. У нас и сейчас бывает что животик так болит, что по 10 раз за ночь просыпаемся, ну там еще и зубки.

Мы все время принимали капли Lefax, конечно же они приносили облегчение .

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Саранск

Мы принимали Плантекс и проблем не знали.

Пожаловаться
Tatosha
Tatosha
Москва

Нам ничего не помогало(( Моя на искусственница. Вся аптека дома была. И плантекс и эспумизан и Саб симлекс и бейби калм и боботик и укропную воду делали и пелёнки грели и на живот выкладывали и т.д. — чуть ли не в космос отравляли грубо говоря, помогало только постоянно вертикальное положение, носила держа её под подмышки, я за сутки дай Бог спала всего 1-1,5 ч, только положишь горизонтально, ляжешь — ор, как будто её убивают и корчится, я столько сама плакала, что никак помочь не могу и усталость бесконечная, я аж уже падала, спала стоя… когда голову начала держать так укачиваться стали на плече + ко всему:

Помогали газотводные трубочки, за раз 2-3 шт вставляешь и совет педиатра в платной клиники, после анализов. С таблетки мезина снимаешь розовую оболочку и крошишь таблетку, так чтоб дать на кончике соски бутылочки, когда кормишь, делишь её на 1/3, даёшь в сутки от трёх частей даешь 2 части в день, и линекс одну капсулу на 3 части и 3 части за день даёшь — это снимала колики и помогало против запоров, стул у ребенка был равномерный и каждый день примерно в 11 ч утра. Я хоть свет белый увидела.

У нас была аллергия на белки коровьего молока, питались симелаком молочным, потом перешли на симелак гипоаллергенный. Нам это всё не подошло. После 3 месяцев перешли на Нутрицию без белков, лактозы и т.д. и я про колики мгновенно забыла.




Пожаловаться
Юлечка Корелова
Юлечка Корелова
Королев
Нам ничего не помогает. Ему полегче становится только у меня на ручках, кричит хотя бы с перерывами. Бедняга.
Пожаловаться
Niagara
Niagara
Владислав
10 лет
Раменское
С первым дитем намучились с коликами.
А со вторым живем по схеме: перед каждым кормлением даю Беби-Калм или Саб Симплекс, чередуя их — и малыш счастлив. Бывают трудности небольшие из-за маминых гурманских похождений, но в целом все просто замечательно!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
поначалу пробовали эспумизан, хватало ровно на пол часа и по новой. потом пробовала давать ребенку заваренное кипятком семя укропа (1 ч ложка на стакан), выплевывали и не помогало, затем стала сама пить, завариваю 1 столовую ложку с верхом на стакан 350 мл кипятка, стоит 2 часа, пью по полстакана 2 раза в день: перед обеденным кормлением и вечерним после ванны, тьфу-тьфу-тьфу, забыли про колики вообще. всем советую, чем химию давать, лучше это попробовать. укропная вода также улучшает лактацию
Пожаловаться
Chara
Chara
Челябинск

У нас колики начались в 2 недели. что только не давали, помогало не надолго. Причем обратила внимание, если дать лекарство, а потом нагреть пеленку, он засыпает быстрее. попробовала без лекарств пеленку, тоже через раз помогало. потом в 1,5 мес спросила зав.отделением, почему у него так газы гуляют, что я рукой чувствую. и она мне сказала, что это всякие укропные водички, эспумизаны и прочие лекарства для флоры. прекратите, говорит, давать все это и станет легче. я так и сделала. перестала поить чем бы то ни было, кроме воды (была зима, воздух очень сухой в квартире) и через неделю я забыла, что такое крики по вечерам. Конечно еще выкладывала на животик часто, и себе на живот клала сынулю, пеленку грела и прикладывала и качала, но на 8 неделе крики прекратились. хотя периодически видела, что ребенок вертится, ему мешали газы, помогала, прижимала его ножки к животику, «лягушечку» делали. так что все конечно индивидуально, но если можно без лекарств, то лучше не давать, даже тот же фенхель. Недавно на другом ресурсе прочитала, что надо во время колик у ребенка, утром мамочке кушать геркулесовую кашу на воде и исключить из своего рациона все, что даже косвенно может привести к газообразованию (если ребенок на ГВ)




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Улан-Удэ
Нам эспумизан не помог ни тот ни другой, еще туда сюда боботик помогает, бебикалм хорошо успокаивает малыша, пробовали бебинос, но от него срыгивает сильно, плантекс — начинался понос. Так что все индивиндуально, главное терпение нам
Пожаловаться
Наталья Коновал
Наталья Коновал
Милана
9 лет
Армянск

Да что ж все время пишете о том что было раньше? Раньше и в сад отдавали в три месяца, так что же следовать примеру? Глупости это все! Смотреть на то как разрывается твой ребенок от боли очень тяжело и если есть лекарство которое может помочь, почему бы не воспользоваться и облегчить страдания малыша?

у меня вот вопрос? В статье написано «давать эспумизан при каждом кормлении»-а если я кормлю ее каждые пол часа?

Пожаловаться
Valentina
Valentina
Казань

Стандартная ситуация на сегодня к сожалению..

Придумают несуществующий диагноз и таблетки для этого. Взять хотя бы линекс, который якобы улучшает микрофлору кишечника… Недавно ученые подтвердили, что никакого подобного диагноза не существует.

Я вот сама исхожу из того, что раньше ведь жили как-то без таблеток, и ничего, многие живы.

Пожаловаться
Ольга Ситникова
Ольга Ситникова
Алексей
16 лет
Нижнекамск

А мы принимали10 дней по5 капель бифиформ беби, вроде помогли, хотя внутри организма ребенка не была, поэтому точно утверждать не могу, но посоветовали те кому тоже помогло это лекарство.А фенхель и укропная водичка не помогли.




Пожаловаться
Даша Романовская
Даша Романовская
Минск

,,,,

Пожаловаться
Яна Брусникина
Яна Брусникина
Тула
А укропная вода и чай с фенхелем это уже не модно?
Пожаловаться
Nasty
Nasty
Актау

мы пили только плантекс, выпивал одним разом 100 гр хотя в день давала только 100 гр, пить хотел постоянно

Пожаловаться
Дарья Воробьева
Дарья Воробьева
Кирилл
2 года
Тосно

Мы мучались полтора месяца.Я так думаю нам помог Плантекс.Хотя может и сами прошли.До этого пробовали многое.И беби калм и эспумизан… все бестолку

Показать ещё