С какого возраста можно заводить животных в доме?

**Всем мы знаем, как маленькие дети любят все движущееся, мягкое и пушистое, поэтому домашние животные всегда их любимцами.

С какого возраста можно заводить животных в доме?

Помните мультик про Малыша и Карлсона: он очень хотел завести щенка, но родители не разделяли его желаний. Справедливо ли они поступали? Давайте разберемся.

Самые известные домашние любимцы — собаки и кошки. Еще дома можно завести хомячков, попугаев, рыбок, и даже крыс. 

Но в каком же возрасте лучше всего принимать новых «гостей» дома? Только тогда, когда заботы о домашнем любимце не будут слишком тягостны, или вы можете смело возложить это на плечи вашего малыша, а также тогда когда вы смело, можете оставить его наедине с животным.

С какого возраста можно заводить животных в доме?

Рыбки. Их можно заводить с самого рождения, т.к. они не причиняют вреда малышу, а наблюдать за ними ему будет очень интересно. Но, конечно же, аквариум нужно поставить повыше, чтобы ребенок не занялся «ловлей» красивых рыбок.

С какого возраста можно заводить животных в доме?

Попугаи. Их можно заводить с одного-двух лет, т.к. ухаживать за ними просто и это не занимает много времени. Правда, придется привыкнуть к утренним птичьим «ариям».

С какого возраста можно заводить животных в доме?
Крысы и хомячки. Они очень требовательны в уходе и чтобы их клетка не превращалась в дурно пахнущий уголок, желательно использовать специальную гранулированную подстилку. Благодаря этому чистить клетку животных можно раз в три-четыре дня. Кстати, крысы более терпеливы к активным «ласкам» и тисканьям ребенком, но могут и укусить, поэтому их появление лучше отложить к трем-четырем годам.
С какого возраста можно заводить животных в доме?
Кошки. Заводить их лучше после одного-полутора лет, чтобы ребенок мог осознанно воспринимать нового друга. Многие бояться аллергии, если в доме есть пылесос или сухая уборка очень часто, то вероятность раздражения будет минимальна. Отличный вариант – если кошка уже была в доме до рождения малыша, тогда привыкание друг к другу проходит беспроблемно. 

С какого возраста можно заводить животных в доме?

Собака. Ее лучше заводить по достижении 10-12 лет, В этом возрасте ребенок может полноценно ухаживать и дрессировать животное. Иначе все заботы о собаке переносятся на родителей, а малышу просто играет с ней, не более. При выборе породы собаки для ребенка, стоит отдать предпочтение например, спаниелю или таксе, с которыми он сможет гулять, не опасаясь, что животное может причинит вред окружающим. Возможно, именно этим руководствовались родители Малыша из упомянутого вначале мультика.

Конечно, если вы уверены, что сможете следить за домашними животными даже в суете забот о ребенке, то возраст малыша не станет помехой для «пополнения» семьи.


АллаВ
АллаВ
Мария
10 лет
Тырныауз
3146120
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Василиса
8 лет
Тула

а с какого возраста можно собаку к ребенку в комнату пускать? Я вот ее (собаку) в отдельной комнате сейчас закрываю, но очень жалко, он привык по всему дому спокойно гулять. Сколько мне его еще там держать?

Пожаловаться
♥БуЛоЧкА♥
♥БуЛоЧкА♥
Давид
9 лет
Львов
надо потом почитать) в закладки)
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
У нас кот до рождения ребёнка был, вислоухий шотландец, отдали родителям. Лет до 3х никаких животных!



Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
Вооо, здорово, наша тема сейчас
У нас желания меняются каждый день в почти 6 лет))) сегодня рыбка, завтра хомячка, послезавтра собачку, а послепослезавтра лучше кошечку
Я решила так, старше будет, заведем кошку. Я с собаками все детство росла, мои родители собачники были, мне собак хватило надолго, не хочу больше)))
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Настёна
5 лет
Тюмень
о нет спасибо нам ничего не надо)))))
Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Евочка
3 года
Арзамас
а мы аквариум убрали за 2 мес до рождения младшей а был у нас большой на 150 литров… причина моя аллергия на корм рыбий
Пожаловаться
Алина
Алина
Степан
8 лет
Чагода
ути какой хомячооок)



Пожаловаться
АнютА Лигранд
АнютА Лигранд
Абакан
А у нас дома целый арсенал, черепаха, кошка, собака, рыбки… не хватает только попугаев. Статья оч хорошая!
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
Главное чтоб в радость было всем членом семье животное и с аллергией проблем не было. Спасибо за рекомендации.
Пожаловаться
АллаВ
АллаВ
Мария
10 лет
Тырныауз
Пожаловаться
ПростоМать
ПростоМать
обезьянка
16 лет
обезьян
12 лет
Сын
5 лет
Киров
У нас младший и кошка появились почти одновременно))))Дружба на век!!! Он об неё зубы точит, а она терпит! Ну а если сын спал и проснулся-сигнализация лучше радио няни-она трётся об мои ноги и мяукает!!!!! 
Пожаловаться
mamacharley
mamacharley
Ксения
11 лет
Москва

Очень полезно) спасибо!

Пожаловаться
АллаВ
АллаВ
Мария
10 лет
Тырныауз
Пожаловаться
MissIren
MissIren
Санкт-Петербург
а у нас уже есть любимый песик и теперь мы бейбика ждем )
уверена, они с детства подружатся )