вода для аквариума

Девочки, подскажите, сколько времени нужно отстаивать воду водопроводную для подмены в аквариум? В нете читала, что некоторые по неделе ее держат, но это ж бред, она испортиться может. На одном сайте почитала инфу, там пишут, что воду можно с кондером перемешать на пару часов и потом заливать. Кондиционер есть, но все равно, хотелось бы услышать опытных. Дело в том, что у меня стали дохнуть рыбки. Не пойму, то ли от воды(мы переехали в город недавно), то ли от старости. Некоторым неонам и данюшкам по 4-5 лет было. Вот интересно, а сколько они вообще живут-то? Двухлетний меченосец тоже погиб((( Одни гупешки плавают и пару неонов еще осталось((( Купить — не вопрос, но хотелось бы разобраться сначала, что к чему.


Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул
034935
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Яблочко
Яблочко
Нижний Новгород

воду вообще для чего отстаивают??? Что б избавиться от примеси хлора — он губителен для рыб! он испаряется из открытой тары за сутки — двое, в зависимости от его кол-ва в воде!

есть кондиционеры, которые хлор связывают, производители утверждают, что воду можно лить прямо из крана, если использовать кондей!!!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ева
11 лет
Киров

Мы держим аквариум большой дома. Так что делаем так, в 5 литровки набираем воды и стоит она и ждёт подмены очередной в аквасе. В 5 литровках хранится где то 70 литров, а меняем мы по 200-250 литров за раз. Так что вливаем эти 70 литров отстойной, а затем осавшееся прямо из под крана.

В маленьких аквариумах, тем более если у вас неоны, а они чувствительные к воде, как говорится неженки. Там лучше воду отстаивать, достаточно с вечера залить, а утром делать подмену. За 12 часов весь хлор уйдёт. Банки, канистры куда заливаете воду чтобы она отстаивалась соотвственно не закрывать крышками.

А если у вас кондиционер есть, то отставивать не надо, налили воды, затем кондишен, подождали чуток и всё можете менять

Пожаловаться
Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул

Наташ, т е кондиционер прям в ведра с водой налить? Я всегда в сам аквариум наливала. Правда, там, где мы раньше жили, там хлорки не было, поэтому я и воду прям из под крана наливала.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ева
11 лет
Киров

нет нет правильно в аквариум, там должно быть в инструкции написано какую дозу влить. Я лично кондиционером не пользовалась ни разу, но у меня знакомый у него дома много аквариумов, да и занимается он обслуживанием аквасов, просто как то давно он мне расхваливал кондиционеры, говорил что всегда так делал.

Есть ещё способ избавится от хлора — берёшь душ, включаешь воду тонкой струйкой и наливаешь в ведро. Те вода летит с высоты тонкой струйкой и тем самым незнаю как но хлора не становится. Мне это советовала одна очень хорошая женщина из Питера, был как то давно давно случай, купили рыб в магазине больных, а тогда были не опытны в этом деле, вообщем все кто был в аквариуме заболели. Дак вот эту женщину я нашла по интернету и она мне помогла спасти рыбок моих, не всех конечно, но нескольких.

Вот тогда мне нужна была ежедневная подмена воды, тк вливалось офигенское количество препаратов. Вот и когда я ей писала, что вот уже рыба умирает, она посоветовала резко сделать подмену воды(тк рыбы и так были ослаблены болезнью, а тут ещё очередная доза химии). И вот тогда рассказала про тонкую струйку воды из под крана.

Пожаловаться
Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул

ну как-как? понятное дело: хлор — это газ, пока струйка летит из душа до ведра, он успевает испариться))) А на сколько у вас аквариум, что по 250 меняете? Мы мечтаем о большом, литров хотя б на 450, чтобы на всю стенку был))) Но они такие дорогие, заразы(((

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ева
11 лет
Киров

у нас на 600литров, делали на заказ, тк надо было вписаться в пустое пространство в комнате

Пожаловаться
Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул

Наташ, заметила, что у гупешки чешую дыбом стоит, это уже вторая рыбка так. Первая сдохла еще с месяц назад((( Че за дрянь? У меня когда-то давно-давно было такое 1 раз, потом перестало. И не могу вспомнить, что за болячка, помню, что лечить бесполезно((

Пожаловаться
Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул

классный аквариум, мне о таком только мечтать)))

Пожаловаться
Дина
Дина
Барнаул

мы раньше держали, а воду три дня отстаивали для замены. Думаю, что воздуха мало рыбкам, раз пленка на поверхности. А вообще классно, что по долгу живут :)

Пожаловаться
Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул

спасибо))) я выше писала: у меня после переезда скалярия издохла, 5,5 лет прожила, ее подружка на пол-года раньше померла))) Видать, дорогу в трясущемся аквариуме не вынесла старушка))) Я сегодня несколько часов отстаивала воду, пока хлорка не выветрилась, потом залила. Завтра еще надо два ведра залить. Сейчас вода прозрачная, все ОК. Да вроде и пленки нет, а может просто не вижу. Кондиционером всегда пользуюсь.




Пожаловаться
Milli
Milli
Младшая
14 лет
Ростов-на-Дону

сутки или на шунгите)

Пожаловаться
Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул

что есть шунгит?

Пожаловаться
Наталья Лукичева
Наталья Лукичева
Любовь
18 лет
Екатерина
18 лет
Николай
15 лет
Челябинск

у меня мама сутки отстаивала

Пожаловаться
анюта
анюта
средний сын
23 года
ангел
30 лет
Луцк
звеняйти нету такого.
Пожаловаться
БелочкА
БелочкА
Белочка
8 лет
Тюмень

сколько живут посмотри в интернете, а у меня вода отстаивается сутки!!! и ттт… все живы




Пожаловаться
НаташкаПортняжка
НаташкаПортняжка
Алисия
10 лет
Красноярск

3 дня вроде, брат рыбками занимался :-) Чувствую тоже надо будет эту науку изучать, хотим Еве рыбку купить, они ей очень нравятся :-)))

Пожаловаться
Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул

мне тоже. Я их люблю за то, что они молчат(в отличии от попугаев) и мороки с ними меньше, если все оборудование есть)))

Пожаловаться
Мамка Ю-ка
Мамка Ю-ка
Барнаул

может просто самих рыб много? у меня так было «перенаселение» в аквариуме и стали дохнуть при этом вода и прочие показатели в норме

Пожаловаться
Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул

нет, не много, раньше гораздо больше было, гупешки вообще сами плодились, даже меченосцы однажды умудрились, хоть и не должны были)))

Пожаловаться
Татьяна-бабушка Гарипова
Татьяна-бабушка Гарипова
Евгений
30 лет
Казань

воду для аквариума отстаивают 2-3 дня в эмалированной или пластиковой емкости. если рыбки начали дохнуть (исключим старость) то все предметы из аквариума надо как следует помыть а лучше прокипятить. вода в аквариуме быстро портиться? зеленеют стенки? очень хорошо так же в воду добавлять каплю йода.

Пожаловаться
Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул

нет, вода прозрачная, но на поверхности пленка, как от жира(((( уже довольно долго не могу от нее избавиться. В магазине сказали, что это от трупиков, сомик их лопает ночью, я даже не успеваю увидеть. Они не дохнут прям каждый день, нет, но вот за последнее время после переезда штуки 4 точно померли((( Мне кажется, что им воздуха из-за пленки не хватает. И еще я тут в связи с переездом целый месяц его не чистила, не до него прям вот было((( Но фильтр стоит внешний, объем на 900 л, хотя аквариум всего на 100. Может нужно купить аэратор? Как думаешь?

Пожаловаться
Татьяна-бабушка Гарипова
Татьяна-бабушка Гарипова
Евгений
30 лет
Казань

смотря какое количество рыбок. на сто литров если плавает десяток маленьких то им воздуха хватит. если больше то у них начнется кислородное голодание. обрати внимание на улиток. плавают по дну значит с кислородом все нормально. я всю жизнь аквариум держала. вот только последние пять лет нету. во время переезда свой разбила случайно

Пожаловаться
Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул

улитки живут спокойно, только на время спаривания роятся везде(сейчас новые крошечки всюду снуют, как паучки) и на ночь выползают на стекла. Раньше было намного больше рыбок, все было ОК. Я и сейчас могу купить всех новых, просто побаиваюсь, вдруг снова сдохнут, жалко(((

Пожаловаться
Татьяна-бабушка Гарипова
Татьяна-бабушка Гарипова
Евгений
30 лет
Казань

купите компрессор и смело заводите

Пожаловаться
Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул

Тань, не люблю я компрессоры, у меня был, такой шум от него((( а я ж нервнобольная, не перенесу таких испытаний(((

Пожаловаться
Татьяна-бабушка Гарипова
Татьяна-бабушка Гарипова
Евгений
30 лет
Казань

ну сейчас новые наверно не так шумят

Пожаловаться
Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул

в прошлом году спрашивала в магазине — сказали шумят тоже сильно

Пожаловаться
Татьяна-бабушка Гарипова
Татьяна-бабушка Гарипова
Евгений
30 лет
Казань

а ты выключай на ночь

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анастасия
13 лет
Мария
6 лет
Удомля
я доливаю сразу из фильтра. Но если дохнут, то думаю не из за воды, а по какому то другому фактору.
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Воронеж

если там массово, то это что то в воду попало. А отстаивают кто как любит) мы утром наливали для отстаивания, а часа в 4 дня уже в аквариум.

Пожаловаться
Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул

спасибо

Пожаловаться
ОляМамаКости
ОляМамаКости
Барнаул
не знаю не держим)
Пожаловаться
Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул

я всех спросила на всякий случай

Пожаловаться
ЁжикинаМама
ЁжикинаМама
Ставрополь

я вообще не отстаиваю, сразу наливаю с крана и ве. За часа два фильтр все очищает.