Конфликт по группе крови.

Девочки, всем привет!!!

В общем, может кто-то об этом не знает, но существует конфликт по группе крови, не только по резус фактору. Даже если оба родителя положительные, то это не гарантия что не возникнет конфликта между матерью и ребенком. В общем собрала информацию, а то некоторые гинекологи в обычных ЖК и не слышали о таком, только о резус-факторе слышали, сама столкнулась с таким врачом, в итоге я ей объясняла)))). Слава Богу я у нее на учете не стою, это мы так разговорились, она знакомая моей мамы. Ну думаю, раз врач о таком не знает, то и мы девочки других профессий тем более можем об этом и не знать!!!

Конфликт по группе крови: причины и опасность для плода

О том, что существует противоречие резус-факторов отца и матери, которое может негативно сказаться на плоде и на самом течении беременности, хорошо знают все будущие матери. Но для многих шоком оказываются сведения о том, что существует риск возникновения в беременности конфликта по группе крови. Это происходит в тех случаях, когда будущий ребенок унаследует кровь от своего отца, плохо сочетающуюся с группой крови матери.

В организме матери начинают вырабатываться антитела к крови плода, то есть имеется угроза, что материнское тело может отторгнуть беременность, а плод рискует пострадать, получив гемолитическую болезнь новорожденных.

Конфликт по группам крови может возникнуть, если группа крови женщины отличается от группы крови будущего малыша,

Например:

-если у матери I или III группа крови, а у плода II,

-если у матери I или II группа крови, а у плода III,

-если у плода IV группа крови, а у матери – любая другая.

Наиболее тяжелые последствия несовместимости по группам крови возникают, если у матери I группа крови, а у плода II или III.

При нормальном течении беременности конфликт по группам крови не возникнет, благодаря особому строению плаценты. Плацента состоит из двух частей: материнской и плодовой, разделенных плацентарным барьером. Питательные вещества и кислород поступают из крови матери в материнскую часть плаценты, затем передаются через барьер в плодовую часть и к плоду. Благодаря плацентарному барьеру кровь матери и плода не смешивается.

Но если произойдет даже небольшая отслойка плаценты, клетки крови матери и плода могут смешаться. Также они могут смешаться во время родов, если нарушится целостность сосудов плаценты. Вследствие такого смешивания у матери образуются антитела к чужеродным клеткам крови, которые проникают к плоду и приводят к распаду его клеток крови. В процессе распада образуются токсические вещества, которые могут повреждать печень, почки, головной мозг. У плода и новорожденного может развиться гемолитическая болезнь, симптомами которой являются отеки, желтуха, анемия. Также у ребенка может наблюдаться увеличение печени и селезенки.

Чтобы предотвратить развитие конфликта по группам крови, в женской консультации выявляют беременных женщин из группы риска:

-у которых в анамнезе есть переливание крови;

-выкидыши;

-дети, рожденные с гемолитической болезнью или с отставанием в психическом развитии.

Так как профилактики гемолитической болезни плода и новорожденного в случае конфликта по группам крови не существует, то женщины из группы риска регулярно сдают анализы крови на наличие антител к клеткам крови и в случае необходимости направляются в специализированный стационар. Необходимо также отметить, что конфликт по группам крови встречается реже и приводит к меньшим негативным последствиям, чем резус–конфликт, при котором женщина с отрицательным резусом вынашивает резус–положительного ребенка.

Конфликт, обусловленный несовместимостью по группе крови, встречается чаще, но при АВО-конфликте большие проблемы развиваются реже, чем при несовместимости по резус-фактору. Предсказать вероятность возникновения патологического процесса можно, зная резус-принадлежность и группу крови отца и матери. Если у папы и мамы резус-отрицательная кровь, то и все дети этой пары будут резус-отрицательными. При наличии у отца резус-положительной крови а у матери резус-отрицательной вероятная резус-принадлежность плода рассчитывается как 50% на 50 %.

ПОЧЕМУ ОПАСЕН КОНФЛИКТ ПО ГРУППЕ КРОВИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ?

Опасен конфликт по группе крови при беременности для ребенка, а не для мамы. В организм малыша проникают антитела к А– и В– антигенам, далее они вступают во взаимодействие с эритроцитами плода, вследствие этого наступает гемолиз (разрушение эритроцитов крови) и анемия (снижение гемоглобина в крови). Затем образуется непрямой токсичный билирубин, он растворяется в клетках головного мозга малыша, печени и селезенки. Поэтому крайне тяжелой степенью ГБН (гемолитическая болезнь новорожденного) есть водянка ребенка, он будто весь налит водой. Но тяжелые случаи ГБН при несовместимости группы крови матери и ребенка встречаются очень редко.Отличительной особенностью изосерологического конфликта по системе АВО отличается позднее проявление гемолитической болезни новорожденного, это может произойти через несколько дней после родов, кожа малыша становится желтой, так называемая желтуха новорожденных.В современных медицинских центрах роженице при большом титре антител в крови, когда ребенок рождается с ГБН, не разрешают некоторое время прикладывать малыша к груди, а могут и совсем запретить грудное вскармливание. Дело в том, что в молозиве также содержатся антитела, и атака детского организма продолжается.

Женщинам с возможным конфликтом по группе крови при беременности важно быть очень осторожной с инвазивными процедурами (амниоцентез, кордоцентез). Когда прокалывают материнский живот с целью забора амниотической жидкости или анализа крови плода, то после этих манипуляций повышается уровень антител.

Иммунологическая несовместимость чаще бывает, когда у женщины первая группы крови 0(I), а у мужчины другая группа, но конфликтуют чаще, когда плод наследовал вторую А(II) группу крови. В таком случае у женщины берется анализ крови на определение антител к эритроцитам по системе ABO.

Интересно знать, что несовместимость по крови и по резус–фактору одновременно гораздо лучше, чем по отдельности. Это объясняется тем, что две несовместимости «конкурируют» между собой.

Конфликт по группе крови.

Всем Удачи девочки!!! И здоровых малышей крепышей!!!!


Ольга
Ольга
Калининград
121156650
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Сынуля
13 лет
Орфей
3 года

У дочке 1 у свна 2.у меня 2 у мужа 1

Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Набережные Челны

У меня 1+ у мужа 4+ у дочки 2+ был гбн по АВО, хотим второго малыша но так боимся:(((

Пожаловаться
Лаура
Лаура
12н
Москва

Очень мило, если резус-конфликта у нас нет, а вот мама моя с 1- рожала меня 1+. То с мужем может быть конфликт по крови, у него 2-. И так первая ВБ

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград

ВБ наврят ли из-за конфликта по группе крови, другие причины, например проходимость труб, спайки, мало кто может объяснить почему зигота не добралась до матки.
При конфликте по группам крови следят за антителами, обычно они растут на поздних сроках активно и тогда врачи раньше родоразрешают, чтобы для малыша было меньше последствий в виде высокого токсичного билибурина.




Пожаловаться
Мамадочкиисыночка
Мамадочкиисыночка
Находка (Приморский край)

У меня 1-, у мужа 4+, дети 3- и 2- не было не резус конфликта и конфликтов групп крови

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург

Ну если ещё этим заморачиваться, то можно сразу не Б никогда… Так дети бы не рождались ни у кого. У меня с мужем конфликт по крови 50%, читала об этом давно. У меня 2, у него 3 и обе +. Но не это причина потери точно!
У моей мамы 1-, у меня 2+, абсолютно лёгко меня выносила.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград

Просто в нашем сообществе есть девочки кто как раз из-за этого малышей потеряли, мамы соответственно об этом не знали о таком риске, да и впрочем как мы все о своих других рисках, но при данном конфликте можно было вовремя помочь, врачи не чесались, а когда они догадались было уже поздно, время упущено.
А у тебя брат или сестра есть? Или ты одна в семье? Да и как пишут, что риск не означает что это конфликт произойдет обязательно, нет конечно, но раз такие случаи случаются значит все возможно. В особую группу риска ставят отрицательных мам и положительных мужей и женщин 1+ группой кровью и их мужей если у них любая другая группа крови, особо на контроле женщины повторнородящие, так как правило первая беременность проходит без осложнений, так как антитела не успели выработаться.

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург
Ольга 

Да, Олечка, тонкостей во всём очень много. Я даже не представляю, как могут врачи догадаться о несовместимости по крови, как о причине потери. Это последнее, что в голову придёт проверять. Основываясь только на группах крови родителей, никто сразу посылать изымать амнеотическую жидкость не будет! Конечно время в таких случаях — враг.
В семье я одна.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
Ольга Shvec 

Наоборот врачи должны об знать, просто все прелести конфликта как правило появляются после родов, желтушка, анемия и прочие осложнения, также ребёнок может страдать в утробе, так как антитела матери начинают бороться с кровяными тельцами плода, а отсюда и водянка может быть, повреждения мозга и прочее. Намного чаще это бывает при конфликте резус фактора, но и при разных группах крови тоже может быть. И как правило у отрицательных женщин и с 1+ группой первая беременность без проблем проходит, так как антитела ещё не успевают появится в таком количестве чтобы нанести вред. А все начинается со второй беременностью. Например при резус конфликте можно подставить имунноглобулин сразу после первых родов и тогда антитела выведутся из кровотока матери и можно второго рожать, проблем не должно возникнуть. А вот при конфликте по группам крови такого нет, только анализ сдавать на антитела и всё и вовремя принимать меры.

Пожаловаться
Акмарал
Акмарал
Алматы
Ольга 

Вот как раз наша ситуация, у меня +1 у малышки+3, на 3 сутки после родов уровень билирубина 279 ? лежим под фотолампой, я уже как зомби ? лишь бы дочурка поправилась ?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
Акмарал 

Здоровья огромного малышке!!! Самое главное что врачи вовремя среагировали, все будет хорошо!!!!
А Вы где рожали? Где лежите?

Пожаловаться
Акмарал
Акмарал
Алматы
Ольга 

Спасибо большое ? рожала во 2 РД на саяхате, тут же и лежим

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
Акмарал 

Ещё раз огромного здоровья малышке!!! Всевышний Вам поможет!!! Удачи Вам!!! Главное врачи рядом, все меры вовремя предприняли!!!

Пожаловаться
Акмарал
Акмарал
Алматы
Ольга 

Спасибо, Оля! Ваши слова да Богу в уши!??? И Вам удачи! Вы очень правильную тему подняли, спасибо вам, пусть мамочки знают о потенциальной опасности конфликта группы крови

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург
Ольга 

Конечно врачи должны знать об этом!
А что за анализ на антитела? Это по конфликту крови именно?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
Ольга Shvec 

Он называется: анализ на антитела к эритроцитам по системе АВО.

Пожаловаться
Kikimora
Kikimora
Москва
Ольга 

простите что вмешиваюсь0вы о конфликте аво говорили? из за чего дети погибли? столкнулась ищу информацию хоть какую. врачи не говорят ничего толком

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
Kikimora 

Да про него. Это так сказать общая информация, чтобы те кто в зоне риска сдавали вовремя антитела и чтобы после родов малышу сделали все необходимые анализы и оказали своевременную помощь.

Пожаловаться
Kikimora
Kikimora
Москва
Ольга 

спасибо. подскажите куда можно залезть что бы почитать или вы знаете. первая б конфликт был. все ок, но была желтушка и сильная. иммуноглобулинов вроде нет. по крайней мере мне не кололи. а как быть теперь со второй б? что грозит? я осознаю что вы не врач) но мамы иногда получше расскажут. я вцепилась в вопрос потому что везде резус конфликт. аво не отслеживают.(

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
Kikimora 

Вот главная коварность этого конфликта, что панацеи нет, как например при резус конфликте вводят имунноглобулин и то это не гарант, надо обязательно после первых родов вводить, позже уже меньше шансов.
Но единственное пишут что конфликт по группам крови встречается реже, чем по резусу. В такой ситуации остаётся только контроль за антителами и возможно если антитела будут критичными, то родоразрешение проводят раньше. А в лучшем случае если малыш возьмёт Вашу группу и тогда не должно быть вообще никаких последствий.

Пожаловаться
Kikimora
Kikimora
Москва
Ольга 

спасибо огромное. а с какой недели становися понятно есть ли конфликт?

не могу понять в какой момент детки погибали((((( страшно так(

Пожаловаться
Nusha
Nusha
Алматы
Kikimora 

У меня тоже дети погибли, это может быть единственным объяснением моего ужаса. Врачи не находят обьяснения

Пожаловаться
КусКус
КусКус
Екатеринбург

Ну хз. У меня написано 100 пооцентов конфликт. Мама легко выносила меня ни сохранений ничего. Пархала как пташка ещё с 3 детьми

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград

Слава Богу, что конфликт по группам крови не обязательно 100% должен быть, как везде пишут что его может и не быть, но судя по комментариям и историям из жизни он всё таки возможен. В особую группу риска ставят именно 1+ и если у мужа любая другая. Но опять же не факт что будет конфликт.
Предупрежден, значит вооружен. Удачи!!!

Пожаловаться
КусКус
КусКус
Екатеринбург
Ольга 

У моей мамы 1+ у папы 4- все было хорошо. В детстве вообще не болела(не считая ветрянки) в больнице лежала 1 раз в 17 лет и в 21 год и все.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
КусКус 

Ну вот видите, значит все хорошо и Вас это обошло стороной. Конфликт как правило сразу после рождения проявляется, в виде желтушки, анемии и прочих осложнений.

Пожаловаться
Пиар
Пиар
Амид
3 года
Москва
Ольга 

У меня 1+ у мужа 4+, дочка родилась 2+ билирубин был почти 400, переливание крови, 2 недели пож лампой… А так все хорошо с дочкой, сейчас беременна очень страшно что будет

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
Пиар 

Желаю Вам чтобы все было хорошо?. Главное контролируйте антитела. Лёгкой беременности Вам.

Пожаловаться
Пиар
Пиар
Амид
3 года
Москва
Ольга 

Спасибо ?

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Лёвчик
6 лет
Юлька
6 лет
Нижний Новгород
Судя по картинке у нашего первого ребенка должна быть 100% вероятность конфликта.У меня 1-, а у мужа 4+.у ребенка получилась 3-.Абсолютно здоровый малыш.Имуноглобулин мне не кололи а я и не знала в первую беременностьСейчас пока конфликта нет вроде у двойняшек.но уже интересно какая у них будет кровь. Надеюсь все хорошо будет.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград

Здоровья Вам с малышками!!! У Вас другое, у Вас резус фактор отрицательный.
Как правило и при нем первая беременность проходит без конфликта, ещё организм не успевает выработать антитела, а вот ко второй беременности они уже есть в кровотоке. Поэтому после первых родов отрицательным мамочкам ставят имунноглобулин, чтобы очистить кровь от антител. Надо их контролировать, и сдавать антитела. Хотя врачи должны были по любому назначить Вам этот анализ, так как про резус фактор по моему знает каждый рядовой гинеколог в ЖК, это они про группы крови могут не знать. Спросите, может Вы сдавали на это анализ, он в обменке например. Удачи!!!




Пожаловаться
Одуванчик
Одуванчик
Спасибо за информацию!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград

Не за что!!! Главное чтобы все во благо было!!!

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Демьян
4 года
Житомир
У мен 1+, а у мужа 3+, во время беременности каждый месяц я сдавала кровь на гемолизины, но никто мне тогда не объяснял, что это настолько серьезно, один раз титр был превышен но незначительно, как они мне говорили, все остальные разы было без титра, могло ли это как то повлиять на то что случилось с нашей девочкой я не знаю, так как истинной причины ее смерти во время родов мы так и не знаем
Пожаловаться
Masha
Masha

Только в этом году узнала про такие сложности: подруги дочь с первой группой крови родила от мужа с 3 и они около 2 недель с ребеночком были в больнице, ихпрокапывали...

Пожаловаться
Александра
Александра
Малыш
5 лет
Харьков

Ой, Ольчик, сколько полезной информации от тебя можно начитаться, от врачей многого не узнаешь, как здесь… Спасибо тебе

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград

Не за что!!! Удачи Вам в планирование и скорейших//!!!




Пожаловаться
jiiuюля
jiiuюля
Звезда
15 лет
Гений
21 год
Барнаул

у меня 3, а у ангелочка была 2. у мужа 4.
при рождении у него были расширены лоханки почек. сказали ничего страшного. в месяцев 6 у него увеличилась селезенка. врачи тоже сидели улыбались. а в 1,2 года у него произошел отек мозга… врачи сказали что иммунитет сына дал сбой и не смог на вирус правильно среагировать… сказали что 41,7 температура это неадекватная реакция иммунитета… как думаешь Оль, мог конфликт по крови всю эту беду натворить? я имею ввиду что конфликт как спусковой крючок для цепочки реакций иммунитета?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград

Юль, очень интересное предположение, жаль что нет знакомого врача, чтобы спросить у него, ведь интернет одно, а вот практика совсем другое. Сколько я статей на эту тему перечитала, везде пишут что в основном все осложнения вскоре после родов проявляются. Принцип такой как я поняла, клетки матери антикиллеры повышаются в борьбе с эритроцитами ребенка воспринимая их как чужеродные, и при конфликте и повышается токсичный билибурин, а он соответственно повреждает как яд, вызывая желтушку, отеки и увеличение органов. Вот по идее и логике он мог сказаться на иммунитете ребенка в общем, что через полгода увеличилась селезенка и потом еще через время организм не смог бороться с вирусом, так как организм был ослаблен токсическим воздействием. Мне кажется в этом есть последовательная логика.

А желтушка была у сына после рождения?
Или только орган увеличился?

Пожаловаться
jiiuюля
jiiuюля
Звезда
15 лет
Гений
21 год
Барнаул
Ольга 

желтушка была. мы под лампами лежали...

блин Оль ну логично как то все звучит… где бы найти толкового врача кто это может разъяснить… про конфликт по крови никто даже слово не сказал… но все врачи как один говорят что ребенок среагировал не адекватно… не должно было быть такое при нашей симптоматике… у него кстати кровь плохая была в феврале (умер в октябре). в мае тоже такие же значения были по крови.

посмотри анализы, пожалуйста

то есть получается что если у малыша которого сейчас жду, тоже 2-я группа крови… то надо тогда панику наводить… я завтра иду сдавать гемостаз… может ты знаешь что нужно еще посмотреть чтобы понять есть конфликт или нет??

Конфликт по группе крови.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
jiiuюля 

Юль, это твой же ОАК ты выложила, я правильно поняла?
До рождения на сколько я знаю ты не сможешь узнать группу крови сына. Да и Слава Богу не обязательно будет конфликт. Надо сдавать на антитела, чтобы следить и предпринимать меры. При их повышении при конфликте по группе на сколько я знаю, роды раньше вызывают по возможности и развитию малыша, чтобы вреда малышу от антител мамы было минимальное. Все-таки нужен толковый гематолог, с ним это можно обсудить, выслушать его мнение, может мы с тобой где-то ошибаемся, хотя логика присутствует и все связано с кровью, оттуда все проблемы, да и желтушка была, а значит конфликт был и возможно это стало точкой отсчета в беде. Сейчас твои действия (или как бы я сделала): сдавай гемостазиограмму развернутую чтобы там были обязательно фибриноген, рфмк, д димер вроде отдельно сдается, его тоже надо. Мне не нравятся твои тромбоциты, но по одним им судить нельзя, надо в совокупности. Сдай антитела на АВО-конфликт еще который по группе крови как раз, он так называется. Как анализы получишь иди к гематологу, и попробуй объяснить общую картину что произошло и чего опасаешься, может скажет что-то дельное и назначит согласно анализа.

Пожаловаться
jiiuюля
jiiuюля
Звезда
15 лет
Гений
21 год
Барнаул
Ольга 

нет это анализы ангелочка когда ему полгода было. (в феврале) в мае пошли на повтор и тоже самое. а в октябре он умер

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
jiiuюля 

Вот и я сначала про сыночка подумала твоего, а потом засомневалась.
Тромбоциты и правда кричащие были, общий гемокрит тоже о густоте крови сообщал… Вот мне все-таки кажется это связано, кровянные тельца были повреждены билибурином, тромбоциты зашкаливали и другие показатели в высоких границах были, и как я понимаю в то самое время и увеличилась селезенка?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
jiiuюля 

Сыночка твой молодец!!! Мягких облачков ему!!! Он все равно выстоял после рождения борьбу с билибурином и его последствиями, можно сказать почти оправился и иммунитет только начинал формироваться и в это самое время прицепился вирус(((( может поэтому именно к твоему малышу потому как он не смог противостоять, больно все это Юль, понимаю тебя, хоть моя девочка очень мало прожила но чувства знакомы, но тебе больнее ты своего малышика знала от и до....

Пожаловаться
jiiuюля
jiiuюля
Звезда
15 лет
Гений
21 год
Барнаул
Ольга 

да… как раз в это время и селезенка увличилась… и знаешь, я ходила к платным врачам (вроде как грамотным) но никто… никто мне зерно сомнения не посадил… я когда спрашивала у педиатра ( а она у нас в городе заведующая отделением патологии новорожденных) по какой причине такой анализ крови?.. она мне в уши залила что это из за селезенки… а селезенка спрашиваю почему вдруг увеличилась? она: ну так бывает… сказала что по анализам воспаления не видит...
тушите свет товарищи! и никто мне не сказал сдать анализы на антитела АВО. (с-уки) я это от тебя первый раз слышу… и буду изучать этот вопрос… завтра сдам кровь потом к гематологу

знаешь Оль, когда мне врачи объясняли что с нами случилось и почему он умер… у меня какое то оторжение от этих объяснений было. какое то внутреннее сопротивление… все что случилось с сыном как то парадоксально странно… у меня все это внутри не укладывается… не могло быть все так просто как врачи объясняли… у меня есть чувство (которое не уходит) что есть причина гораздо глубже… что есть нечто, что явилось первопричиной смерти… и это был не вирус..

и тут читая твой пост, у меня тараканы взбудоражились… даже если ты и не во всем права, но зерно есть… и может быть мы с тобой правильно догадываемся… и тогда если первопричиной смерти был конфликт, то получается дети не только в утробе и новорожденными от конфликта умирают, но и спустя время… как мой сын..

Пожаловаться
jiiuюля
jiiuюля
Звезда
15 лет
Гений
21 год
Барнаул
Ольга 

смотри какая цепочка получается: желтушка-расширенные лоханки почек-увеличенная селезенка-вирус-отек мозга. и когда он ушел в кому… все системы организма молниеностно посыпались разом как карточный домик… на нем живого места не осталось.диагнозы по всем органам. реаниматологи за голову схватились, говорили что происходят необратимые процессы… уже через несколько часов после поступления в РО сказали что выжить нереально с такой картиной, готовьтесь к худшему… ребенок сыпится на глазах…

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
jiiuюля 

Врачи наверное и сами не поняли что вообще с ним было, наверное раз ты пишешь, что симптоматика отличалась от стандартной которая бывает при вирусе, они сами говорили об этом тебе. Значит и не догадывались откуда все проблемы могли исходить. Хотя ну наверняка же изучали его медицинскую карту, видели что после рождения были проблемы с кровью, да и по анализам крови было видно что есть проблемы. Да Юль, согласна, что они все как-то все несуразно связали. Селезенка сама по себе увеличилась, вообще конечно ответ специалиста грамотный -«так бывает»… Да уж бывает....

А вообще они связывали, плохую кровь, увеличение органа с трагедией? Или только сказали что вирус и все?

Пожаловаться
jiiuюля
jiiuюля
Звезда
15 лет
Гений
21 год
Барнаул
Ольга 

нет. никто в крови проблемы не искал и не предполагал. типа поймал вирус и не выдержал иммунитет… хотя он крепкий был и на него это не похоже все… что не выдержал какой то вирус..
мои старшие дети из болезней не вылазили, какими только вирусами и болячками не болели… а тут раз!вирус и нет ребенка… не могу это все уложить в голову..

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
jiiuюля 

Резус-фактор плода преодолевает плацентарный барьер и попадает в кровь матери. А ее организм, «не узнавая плод» и воспринимая его как что-то чужеродное, начинает вырабатывать защитные антитела. Эти антитела проникают через плаценту и начинают «сражаться» с эритроцитами будущего ребенка, уничтожая их. Это может привести к выкидышу, если материнский организм будет отторгать плод. И к тому, что в крови будущего малыша начнет вырабатываться большое количество билирубина, вещества, окрашивающего кожу в желтый цвет и приводящего к желтухе новорожденных. Также билирубин может повредить мозг будущего ребенка, вызвать у него нарушения в развитии слуха и речи. Кроме того, так как эритроциты в крови плода будут постоянно уничтожаться, его печень и селезенка ускорят выработку красных кровяных телец, резко увеличиваясь в размерах. В этой гонке они, однако, неизбежно проиграют, и в результате у будущего ребенка может начаться анемия, вызванная угрожающе низким содержанием эритроцитов и гемоглобина. Помимо этого, резус-конфликт может вызвать врожденную водянку(отечность) плода и даже привести к его гибели.

Вот что я нашла, про это всё, конечно опять пишут про влияние внутриутробное, но блин вся цепочка прям совпадает, но уже только если после рождения, как гипотеза...

Пожаловаться
jiiuюля
jiiuюля
Звезда
15 лет
Гений
21 год
Барнаул
Ольга 

сдала анализы будут в пятницу готовы и пойду к гематологу с результатами… возьму все бумаги ангелочка и приведу эту гипотезу… потом напишу что врач скажет на это..
спасибо Оль что натолкнула на эти мысли… все очень даже реально звучит… я переспала с этой идеей и все таки мне кажется что мы с тобой не далеки от правды… я предполагаю что вирус был как «финальный аккорд». вирус просто его добил (кстати торч у него в норме) … а проблема была изначально с кровью… щас к этому врачу схожу… ее похвалили сказали что она одна из лучших врачей в крае… если она мычать начнет, то буду искать другого… я должна для себя очень четко представлять что могло быть, а что нет. ангелочку конечно уже ничем не помочь, но у меня есть еще один сын и мне надо понимать что откуда и куда..

Пожаловаться
Акмарал
Акмарал
Алматы
jiiuюля 

Юлия, а в каком возрасте малыша потеряли? У меня ситуация такая что малышке 3 дня и вчера стала желтеть анализ показал очень высокий билирубин, сейчас под лампой, говорят другого лечения нет, куда мне бежать к какому специалисту, чтоб не случилось беды?

Пожаловаться
jiiuюля
jiiuюля
Звезда
15 лет
Гений
21 год
Барнаул
Акмарал 

у меня ребенку было 1,2 года. нас после рождения тоже только под лампой подержали в роддоме и домой отпустили. я бы на вашем месте пошла к гематологу и кровь бы досканально проверила у ребенка… и если есть какие то отклонения, то обязательно решать. но унас помимо желтушки еще лоханки почек и позже увеличилась селезенка+плохие анализы крови были..

Пожаловаться
Акмарал
Акмарал
Алматы
jiiuюля 

Очень жаль малыша, я сочувствую вашему горю, спасибо вам за совет, обязательно пойдём к гематологу. Юлия, трудно говорить что-то в такой ситуации, пусть больше никогда в вашей жизни не случится ничего плохое?

Пожаловаться
jiiuюля
jiiuюля
Звезда
15 лет
Гений
21 год
Барнаул
Акмарал 

спасибо за поддержку! надеюсь все хорошо будет, хотя и сложно сейчас вообще хоть в чем то быть уверенной...

Пожаловаться
Мария
Мария
Артем
Я это знаю. У меня как раз первая положительная, а у мужа третья. Врач моя сказала, что да, быаает, но крайне редко. И успокоила, что если что-то начнет идти е так по этой причине, то она успеет словить, и сказала, что недель до 7ми за это можно не переживать
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград

Все будет хорошо!!! Возможный риск, это всего лишь риск, и нет Слава Богу алгоритма что это обязательно проявится. Просто нужен контроль антител. Предупрежден, значит, вооружен!!! Удачи!!!

Пожаловаться
Мария
Мария
Артем
Ольга 
Это да. Просто я так удивилась, что кто-то из врачей может такого не знать
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва

Мда, вот у меня как раз у плода и была водянка… видимо пошлю мужа сдавать кровь на резус фактор, он не в курсе, какая у него. Я всегда думала что если у меня 2 положительная — то вообще могу не париться… так вот вопрос, вот если обнаружили этот конфликт, что делать то? Медикаменты какие-то принимать или что?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
При разных группах, особенно если у мамы 1, а у мужа 2, 3 он возникает между матерью и плодом, если плод взял например группу отца, то конфликт может возникнуть.Мало информации, честно о взаимосвязи об ВПР и группе крови, резус-факторе в интернете, да и врачи не связывают, поэтому не знаю есть ли связь…При разных группах ни чем не помочь, только следить за антителами, как правило они растут на более поздних сроках, и при высоких антителах, роды вызывают раньше.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград

У меня вот 3+, у мужа 2+.
Есть риск 25%. Но почему-то на особом контроле именно женщины с 1+, и когда муж другой группы.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Ольга 

Так а что делают если риск велик? Таблетки? Уколы? Или что?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
Катерина 

При конфликте по группе крови, сколько не искала, информация одна, что медикаментов нет.
А вот при резус факторе отрицательном, ставят иммуноглобулин после первых родов, они как правило проходят нормально. Вторая беременность в зоне риска в основном.
А вот когда группы, то блин ничего не делают, только после рождения наблюдают...
Но пишут что конфликт по группе крови реже и не так агрессивно проявляется, и что после рождения главное вовремя оказать помощь.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
Катерина 

Все таки наши с Вами группы крови в наименьшем риске. Вдруг у Вашего мужа, тоже 2+, то о конфликте тогда вообще речи не будет.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
Катерина 

Все хотела у Вас спросить. Вы на токсоплазмоз сдавали? Болели им до беременности? Или вообще не болели?
Просто часто попадалось, что эта пакость при первичном заражении может вызывать водянку, пороки зрения и слуха, и на мозг осложнения давать. Хотя наверное Вы сдавали уже на него.

Пожаловаться
АннаМ
АннаМ
Днепропетровск
Ольга 

Моя свекровь заразилась таксоплазмозом первично в первую беременность, до мужа Рождения. Девочка родилась с водянкой, и поражённой печенью… прожила 17 дней((

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
АннаМ 

Вот и я знаю что эта бяка опасная. Я вот тоже не болела токсоплазмозом, нет антител, хотя кошек в попу целовала и облизывала с детства уличных. Это сейчас я знаю, что им так просто не заразишься от кошек если их не трогать и облизывать. Скорее мясо представляет большую опасность и плохо вымытые овощи. Даже разделывать опасно мясо беременным без иммунитета, одна царапина и в кровотоке эта зараза. И никаких шашлыков и речной рыбы.

Пожаловаться
АннаМ
АннаМ
Днепропетровск
Ольга 

Моя свекровь от цыплят заразилась. Мне инфекционист сказала, что животные не так опасны как плохо вымытые овощи, вплоть до зелени. И творог лучше в запечённом виде есть, домашнюю сметану, молоко и т.д. лучше оставить на потом. Так что имейте ввиду

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
АннаМ 

Да, кстати, я вообще боюсь есть домашнего приготовления сметану, да всю молочку. Зелень, овощи всегда кипятком обдаю. Мясо и курицу долго жарю обязательно. Уже блин боишься всего((((.

Пожаловаться
jiiuюля
jiiuюля
Звезда
15 лет
Гений
21 год
Барнаул
АннаМ 

у меня тоже нет антител к токсоплазмозу. стала бояться кушать))

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Ольга 

Шутя сдавала все торч. И как узнала что беременна и после, когда уже искала причину. Никогда не болела им и все анализы чистые, из торч только обычный герпес (который на губе) у меня, ну он с детства у меня, никак не мог повлиять.

Пожаловаться
Гуля
Гуля
Казань
Ольга 

Вот и у меня нет антител к таксоплазмозу… Дома всегда кошка была. Как от него уберечь себя? Купить скафандр?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
Гуля 

А у Вас частный дом? Или квартира?
Просто если кошка домашняя, и не выходит на улицу и не контактирует с другими кошками, не ест сырое мясо и не охотится на зверьков всяких, то заболеть ей очень сложно, один только вариант принесенной инфекции на Вашей обуви, но это вообще редкость если честно. И соответственно лоток менять нужно каждый день, фекалии заразными становятся только через сутки, двое, свежие не опасны, токсоплазме надо время чтобы созреть чтобы заразиться можно было. А вот в окружающей среде эти бяки могут жить до полтора года, поэтому копаться в саду и огороде не в коем случае нельзя, даже в перчатках. Не есть не обработанные кипятком и не хорошо вымытые фрукты и овощи, зелень. И быть аккуратной с мясом, рыбой, курицей и их прожаркой, лучше лишнее время поварить, чем недоварить.А вот если кошка бегает по улице, огородам, то риск конечно есть, все-таки на время либо оставить ее во дворе, пусть живет как дворовая, у меня у свекрови так кошки живут, ничего страшного. Или на время например родителям или в хорошие руки отдать.У меня вот домашняя, квартирная. В первую беременность я не заразилась, хоть и лоток меняла и на со мной все время была, мясо ей не давала сырое и не даю, глистогонила вовремя и прочее. Токсоплазмозом не так просто заразится оказывается, главное соблюдать правила. Я в детстве реально ела морковь прямо с грядки с землей, зелень, кошек именно уличных облизывала не домашних даже, как видите не заразилась, хотя иммунитет был тоже не самый сильный. Будем надеяться что это бяка обойдет стороной нас всех.

Пожаловаться
Natasha
Natasha
Доченька
14 лет
Житомир
Катерина 

У меня со второй Б был конфликт по крупе крови (у мен 1+, у дочки 2-), врач постоянно гоняла на анализы (гемолизины). Сначала сдавала каждые 2 недели, после 30 недель каждую неделю. В 30 недель титры сильно увеличились, капали, к сожалению уже не помню что… Дочка родилась желтенькой (гемолетическая болезнь новорожденных).К счастью, у нас все закончилось хорошо, спасибо моему врачу. А многие врачи о таком действительно не знают((((.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
Natasha 

Вам попался очень хороший врач!!! Здоровья Вам с детьми!!
А многие и не слышали о таком, сама вот столкнулась с таким врачом...

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Ольга 

У нас также, у меня 3+, у мужа 2+… Буду знать! Спасибо за пост!

Пожаловаться
Мария
Мария
Про резус-конфликт вы в самом деле можете не париться, если вы резус+. Конфликт м/быть только у резус- мамы и резус+ отца. Без вариантов. Если вы резус+, то резус мужа неважен.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
Мария 

Я про резус и не парюсь) Я парюсь именно про группу крови. Я читала о подобном, редко бывает но бывает. Что оба например резус положительные но из-за такого конфликта именно по группам крови печальные вещи происходят. Вот даже в этой теме уже отписались девочки с подозрением на это. И по сути я так и не знаю причину водянки своего малыша. Говорят случайность но я в случайности не верю. Все что называется сейчас случайностью — это пока научно не доказанная закономерность

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
Мария 

Девушка, прочтите статью и комментарии. Группа крови тоже играет важную роль, не только резус фактор. Особенно это важно знать тем девушкам у кого 1+ группа, а у мужа любая другая. Тут девочки пишут про реальные истории из их жизни, что у деток и желтушка была и билибурин высокий был у малышей.
Даже у тех у кого 3+, а мужа например 2+, тоже могут оказаться в зоне риска, если малыш возьмёт группу крови отца 2+, поэтому не пишите о том, о чем не знаете. Предупрежден, значит вооружён. С Уважением!

Пожаловаться
Мария
Мария
Катерина 
По группе крови конфликт не миф, а реальность, был у сестры мужа, АТ нарастали от 1б к 3б, третья закончилась родами раньше срока, девочка была тяжёлая, сильная желтуха, кололи спец препараты для разрушения билирубина в крови, 1 ампула 30 000р стоила 3 года назад. Но ребёнок в порядке, прекрасная здоровая девчонка)). С иммунитетом все норм у неё. Маме доктора запретили ещё рожать от этого мужа, т.к. следующий ребёнок может погибнуть, прямым текстом сказали.
Пожаловаться
АннаМ
АннаМ
Днепропетровск
jiiuюля 

Главное, что знаем чего боятся )

Пожаловаться
Стеша
Стеша
Матвей
7 лет
Карина
7 лет
Ступино
У меня у мамы 1, а у отца 4, меня выносила и родила без каких либо осложнений, а вот брат мой он младший испытал все прелести, родился с гемолитической жёлтухой и месяц лежал в реанимации, рос билирубилий и ни как не снижался, но слава богу всё обошлось!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград

Слава Богу, что все обошлось!!! Здоровья Вашей семье!
Да, по статистике первая беременность вне опасности в основном, не всегда конечно, но менее все таки. А вот со второй начинаются проблемы...

Пожаловаться
Стеша
Стеша
Матвей
7 лет
Карина
7 лет
Ступино
Ольга 
Спасибо большое! Вам лёгкой беременности и родов! Здоровье малышу!
Показать ещё