Причина смерти моей доченьки...

Физиология вилочковой железы (тимуса)

Вилочковую железу (тимус) издавна причисляют к эндокринным органам, хотя из многочисленных наблюдений вытекало, что это скорее объект гормональных влияний, а не источник специфических гормонов. Однако в последние годы из вилочковой железы выделен ряд активных веществ, обладающих действием преимущественно на иммунные процессы в организме.

У человека тимус располагается за грудиной, достигая снизу дуги аорты. Он состоит из двух тесно прилегающих друг к другу долей, покрытых соединительнотканной капсулой, от которой отходят перегородки, разделяющие орган на отдельные дольки. В каждой из них различают корковый и мозговой слой. К моменту рождения масса тимуса составляет 10-15 г. В дальнейшем она увеличивается, достигая максимума к началу полового созревания (30-40 г), а затем уменьшается (возрастная инволюция тимуса). В ряде случаев при внезапной смерти на вскрытии обнаруживался тимус больших размеров. Сочетание этого с рыхлым («лимфатическим») телосложением уже давно дало повод говорить о существовании особого тимико-лимфатического статуса, якобы обусловливающего чрезвычайно высокую восприимчивость организма к неблагоприятным воздействиям. В настоящее время тимико-лимфатическому статусу не придают столь большого значения и даже высказывают сомнения в самом его существовании. Действительно, в случаях насильственной смерти размеры тимуса обычно столь же велики, что и при предполагаемом тимико-лимфатическом статусе. С другой стороны, явная гиперплазия тимуса, имеющая место, например, при злокачественной миастении, как правило, не приводит к внезапной смерти. Физиологическая инволюция железы заключается в постепенном исчезновении из нее характерных клеточных элементов с замещением их адипоцитами и фиброзной тканью. Наблюдается также острая инволюция вилочковой железы, связанная обычно со стрессом.

Корковое вещество тимуса представлено малыми лимфоцитами и небольшим числом ретикулоэндотелиальных клеток. Отношение этих элементов составляет примерно 100:1. В мозговом веществе присутствуют так называемые тельца Гассаля — скопления эпителиальных клеток, окружающие лимфоциты и эозинофилы. Однако первых в мозговом слое примерно в 20 раз меньше, чем вторых. Последние обладают ворсинками и содержат ШИК-положительный материал, напоминающий коллоид щитовидной железы. Электронно-микроскопические исследования выявляют в этих клетках шероховатый эндоплазматический ретикулум, хорошо развитый пластинчатый комплекс (аппарат Гольджи) и гранулы, содержимое которых может обладать гормональной активностью. Относительно структуры стенок сосудов в вилочковой железе (т. е. наличия гистогематического барьера в этом органе) нет единого мнения. Артерии проходят лишь в корковом веществе тимуса, тогда как вены — в мозговом. Митозы обнаруживаются практически только в лимфоцитах коркового слоя вилочковой железы.

На основании особенностей строения этого органа полагают, что он служит важным источником лимфоцитов в организме, но, в отличие от других подобных структур, не принимает непосредственного участия в иммунных реакциях. Присутствующие в тимусе кистозные образования, клетки стенок которых обладают секреторными признаками, могут отражать эндокринную функцию этого органа.

В фило- и онтогенезе прослеживается четкая связь между появлением и развитием тимуса, с одной стороны, и возникновением иммунологической реактивности организма — с другой. Поэтому основную роль тимуса усматривают в регуляции иммунологических процессов. С этой функцией тесно связана и лимфопоэтическая деятельность этого органа. В вилочковой железе происходит дифференцировка различных субпопуляций Т-лимфоцитов, оказывающих хелперное, супрессорное и киллерное действие. В последние годы показано, что иммунорегуляторная и лимфопоэтическая функции тимуса осуществляются за счет секреции гуморальных факторов. Секреторной активностью обладают, по-видимому, эпителиальные клетки мозгового вещества. Роль тимуса в организме отчетливо видна на примере патологических состояний, развивающихся при недостаточности его функций или при его отсутствии.

В таблице приведены некоторые гипотетические зависимости клинических синдромов от деятельности вилочковой железы, но отсутствуют указания на ряд других доказанных ее функций. Однако и в таком виде она дает представление о многообразии и важности физиологической активности тимуса.

Функции вилочковой железы и синдромы, обусловленные их нарушением

Функции

Синдромы

Развитие иммунокомпетентности

Восстановление иммунокомпетентности

Поддержание иммунокомпетентности

Регуляция периферической лимфоидной системы

Продукция фактора, стимулирующего костный мозг

Продукция гипогликемизирующего фактора

Продукция фактора проницаемости

Продукция фактора, ингибирующего нервно-мышечную передачу

Синдром иммунной недостаточности

Аутоиммунные заболевания

Неоплазии

Лимфоидная пролиферация

Тимома, агаммаглобулинемия с эритроцитарной аплазией

Гипогликемия при лейкозе

Гиперчувствительность замедленного типа

Злокачественная миастения

Неонатальная тимэктомия животных (особенно грызунов) приводит к развитию у них так называемого синдрома истощения (wasting-синдром) — отставание в росте, деплеция лимфоидной ткани, гипогаммаглобулинемия, дистрофические изменения кожи с выпадением шерсти, атрофия подкожной жировой клетчатки и, наконец, ранняя гибель… Помимо сугубо иммунологических причин возникновения этого синдрома, в его генезе может играть роль нарушение взаимодействия каких-то факторов тимуса с соматотропной функцией гипофиза… Близкие изменения развиваются и у выведенных методом узкородственного скрещивания мутантных линий грызунов с врожденным отсутствием вилочковой железы (мутант-ная атимия). У таких животных могут полностью отсутствовать Т-лимфоциты, не проявляется клеточно-опосредованный иммунитет, и они погибают гораздо раньше обычных особей данного вида. Врожденная гипоплазия и аплазия тимуса у человека характеризуются генерализованной лимфоидной деплецией и гипертрофией периферических лимфоидных структур. Имеет место угнетение синтеза иммуноглобулинов и клеточного иммунитета. Обычно дети с такой патологией не доживают до 1 года. Лечение больных препаратом нормального тимуса (тимозин) улучшает их состояние, что сопровождается увеличением количества Т-лимфоцитов в крови.


НеУлОвИмАя
НеУлОвИмАя
Андрей
3 года
Пермь
1805528
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Иваново

а вы АКДС не делали в 3 мес?

Пожаловаться
НеУлОвИмАя
НеУлОвИмАя
Андрей
3 года
Пермь
делали
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Иваново
вот она и спровоцировала смерть. ее нельзя делать деткам с увеличенным тимусом
Пожаловаться
Ольга Проскрякова
Ольга Проскрякова
Новокуйбышевск
Собелезную Вам! Подскажите пожалуйста передаётся ли это по наследству? Для меня это очень волнующая тема. Брат мужа умер от такого же диагноза. А мы хотим второго, а я боюсь.
Пожаловаться
НеУлОвИмАя
НеУлОвИмАя
Андрей
3 года
Пермь
нет
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ульяна
8 лет
Белгород

У нас наоборот, уменьшена в 3 раза, из-за этого не смогла побороть пневмонию… ушла от нас в полгодика, а ведь была здоровой девочкой!!! И поликлиника ничего не видела!!! Если бы я только знала...

Пожаловаться
НеУлОвИмАя
НеУлОвИмАя
Андрей
3 года
Пермь

ох уж эти врачи… мы за 4 дня до смерти были у педиатра




Пожаловаться
Вика
Вика
Кошечка
6 лет
Краснодар

какой ужас! мягкого облачка вашей девочке! у моего сыночка, при рождении вилочковая железа была увеличена 3 степени, к полу года по УЗИ все нормализовалось, я даже и не знала что это так страшно! думала просто низкий иммунитет!

Пожаловаться
МамаАнгелочка Катюши
МамаАнгелочка Катюши
Кирилл
10 лет
Дима
5 лет
Нерчинск

Пожаловаться
ктоя
ктоя
Княгиня
9 лет
Царь
7 лет
Кривой Рог

со многими из нас случились жестокие вещи, которые цинично принято называть случайностью… все причины разные, но все заставляют смотреть теперь на мир по-другому.....

и в то же время дают познать, что такое любовь и полюбить своих живых детей с удвоенной, удесятеренной силой!

Пожаловаться
НеУлОвИмАя
НеУлОвИмАя
Андрей
3 года
Пермь

я выносила, родила, кормила грудью… перед смертью она не болела...

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Степан-Ангелочек
10 лет
Богдан
9 лет
Омск
Вскрытие показало у моего сына, жировая трансформация тимуса. На УЗИ этого не видно...

Мягких облочков малышке…




Пожаловаться
Оленька-Вkусняшkа
Оленька-Вkусняшkа
Дашенька-АНГЕЛОЧЕК
10 лет
Ксюшенька
8 лет
Катюша
5 лет
Хабаровск
как же это все страшно… неизвестно чего ждать в этой жизни… ждешь это маленькое счастье, рожаешь, любишь… какая не справедливая все же жизнь… Машуня, доченька вам сейчас помогает с облачков защищает вас и малышика.
Пожаловаться
НеУлОвИмАя
НеУлОвИмАя
Андрей
3 года
Пермь

Пожаловаться
Вера Петровна
Вера Петровна
Тимофей
7 лет
Москва

Бедная!

Пожаловаться
ЕленаS
ЕленаS
Екатерина
12 лет
Наденька
9 лет
Херсон

не из легких болячка… (

Пожаловаться
евгения
евгения
Набережные Челны

как страшно читать заключение о смерти своего ребёнка… я эту бумагу с ужасом перечитываю и не пойму за что моей девочке такое! соболезную.

Пожаловаться
Людмила Булдакова
Людмила Булдакова
Дмитрий
9 лет
Ижевск

А какая у вас пречина была? Извените за вопрос!




Пожаловаться
Лёля
Лёля
ЖизньМоя
9 лет
Волгоград

Мягкого облочка Полиночке...

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Машунь, какие инфекции могут повлиять?

Пожаловаться
НеУлОвИмАя
НеУлОвИмАя
Андрей
3 года
Пермь

ОРВИ и грипп очень коварен… хламидии…

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

у меня Женька родился на фоне хламидиоза, всё слава Богу...

Пожаловаться
НеУлОвИмАя
НеУлОвИмАя
Андрей
3 года
Пермь

повезло)))в рубашке родился…

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

я не знаю, может анализы ошибочные были… потому что в эту Б хламидии уже были не выявлены… а вообще они-хламидии у 70% женщин(

Пожаловаться
НеУлОвИмАя
НеУлОвИмАя
Андрей
3 года
Пермь

возможно

Пожаловаться
Mashechka
Mashechka
Воронеж
(((Маш, а как ты узнала, что врачи знали?
Пожаловаться
Кукуська
Кукуська
Белая Церковь

Показать ещё
Актуальные посты
икота после падения у ребенка
можно ли поменять полис без паспорта