статья из интернета для Мам потерявших деток. Как пережить потерю ребенка.

Элина Семененко: «Родителям ушедших детей посвящается..»

Тяжёлая тема. Вот ещё некоторое время назад ты ходила беременная, все «заигрывали» с твоим животиком, улыбались ему, щебетали. Или… другая ситуация — рос у тебя сын или красавица-дочка. На радость всем. Столько планов, надежд, восхищения! Сколько всего впереди! И вот… несчастный случай, болезнь и… его больше нет! Нет. Дикость, граничащая с безумием...

И вот, когда тебе хоть чуточку полегчало, случайная знакомая спрашивает на улице: «ну что, растёте?» или «как твой сын (дочка)?» — АААААААААА! Слышит ответ. Замолкает. Обнимает. Плачет. Или, спрятав глаза, старается перевести тему. Затем уходит, вскоре забывает и уже улыбается. А ты снова переживаешь всё заново, снова плачешь и снова отказываешься жить. Так уж сложилось в нашем обществе, что на эти темы говорить не принято. Принято говорить о политике, экономике, о чьей-то личной жизни, но только не о своём, внутреннем, сугубо лично. Потому что больно. Потому что нечего сказать. Эти разговоры не принесут дивидендов. Слова бессмысленны. В нашей стране не пользуются популярностью психотерапевты, психологи. Не ужились. Может, потому что мы — бойцы по духу, привыкли сами сражаться со своими проблемами, неудачами и побеждать, а иногда… не побеждать. Поэтому у нас самое большое количество самоубийств.

Всё, что здесь написано — не лицемерные слова утешения, это история от первого лица. Она даёт ответ на вечный вопрос: есть ли жизнь после смерти? Если вы сейчас на грани пропасти, пожалуйста, остановитесь, прочтите эту статью до конца! Просто прочтите!

Немного о себе. Мне 26 лет. Почти два месяца назад я потеряла своего первого ребёнка – мой сыночек ушёл в возрасте четырёх месяцев. Ушёл кротко и тихо, в реанимационной палате, после третьей операций, так и не задышав самостоятельно… Задумайтесь на минуточку! Умер ребенок. Звучит почти нереально! Смотрю диким взглядом по сторонам, ловлю на себе любопытные взгляды людей. И читаю в них – ужас … от нереальности происходящего, людям не по себе от неукладывающегося в голове жуткого сочетания слов: ребёнок умер! Мама и папа, которые должны покупать ребенку ползуночки, распашоночки, игрушки, радоваться тому, что он растёт, улыбается, сжимает отцовский палец, в полном непонимании происходящего выбирают детский гробик. И подушечку, чтобы спалось мягче… Стою в магазине, выбирая одежду в последний путь, а в голове мысли: надо выбрать потеплее, чтобы он не замёрз… И вот он такой маленький, с пухлыми губками, закрытыми глазками, крошечными ручками и ножками лежит в своей последней колыбельке. Как будто живой, свой, но уже немного отстраненно-чужой…

Делаю вдох – выдох, вдох – выдох… Так естественно и просто даются нам эти вдохи… никаких усилий. Мы можем дышать громко, можем тихо, можем задержать дыхание и вообще не дышать какое-то время, зная, что в любую минуту снова задышим….мы можем сами выбирать – дышать нам или нет… В общем, у каждого из нас есть выбор. А его лишили выбора. Все 4 месяца он испытывал жуткую нехватку воздуха…. Ему не хватало воздуха, и он плакал… плакал днём и ночью, прося мир о самом простом и столь необходимом – кислороде. Плакал, не понимая своим детским сознанием, кто, почему и за что не даёт ему возможности дышать…. Я значительно старше, мудрее, опытнее, но делая самые невероятные усилия ума, я всё равно так и не могу понять: почему всем и каждому на Земле хватило воздуха, а ему, маленькому и ни в чём не повинному, не досталось этого простого О2? Зачем были 4 месяца, если он всё равно должен был умереть? Кто решил? Какая сила столь жестока и цинична, что она способна решить, что будет именно так и никак по-другому? Кто уполномочен вот так просто забрать у меня самое дорогое, не спросив разрешения? Кто Ты, называемый Милосердным Богом? Ты меня наказываешь? За что? Я никого не убила, не обокрала, не жила в унынии, я не совершила смертных грехов, за что тогда Ты меня наказываешь? Я впадаю в состояние злости, боли, переходящей в отчаяние… Я хочу бежать прочь… Рвать на себе волосы и кричать, устремив глаза в небо: как Ты мог? Забери меня, забери вместе с ним!

СТОП!!! Остановись – говорю себе твердо и спокойно. Это тупиковый путь. Пожалуйста, остановись!!! Пожалуйста, подумай прежде, чем ступить в пропасть, не лишай себя шанса быть снова счастливой!!! — уговариваю себя… Просто попробуй...

У ситуации — тот цвет, который мы ей придаём. «Мы — кузнецы своего счастья» — учили меня в детстве. Да, ужасно больно. Тяжело. Нет слов. Но… Жить можно и нужно. Вот несколько аргументов в защиту жизни… после смерти.

Итак, первое, с чего нужно начать в данной ситуации: снять с себя вину. Вина – это самозащитное чувство. Обвиняя себя и других в случившимся, мы стараемся выжить. Потому что в противном случае вина может просто задавить. Вина – это нереализованная ответственность. Нам кажется, что мы могли что-то изменить. Мы задаемся вопросом: почему именно со мной? что я сделал (а) не так в жизни? Каждый из этих вопросов — ловушка. Как бы мы долго не мучили себя: за что? и почему? — никто, никогда не даст на них ответа. Возьмите на себя ответственность за всё произошедшее. Задумайтесь: вы ни в чём не виноваты. Вы и так сделали максимум! Всё то, что возможно, и даже то, что невозможно. Остальное произошло без вашего участия, и вообще без человеческого участия. Истина в том, что в жизни каждого человека наступает момент, когда ему придётся принять: любое сопротивление бессмысленно. Обстоятельства сильнее, масштабнее. Это касается и смерти. Издавна говорили: перед смертью все равны. Царь и холоп, богач и бедняк… Это ПРОСТО произошло. ЭТО было неотвратимо. Примите это как данность. Со здоровой долей фатализма. Без обвинений. «Все мы стоим в очереди за смертью...» Просто его время пришло чуточку раньше. В масштабе вселенского времени все мы родились и умрём примерно в один и тот же день.

Далее. Найдите свой метод справляться с болью. Это должен быть метод, работающий в режиме чистого сознания. Приём алкоголя, других психотропных веществ, даже успокоительных — лучше исключить. Они воздействуют на психику, угнетая её. Создаётся ложная картина мира, своеобразные «качели». Под воздействием алкоголя мы погружаемся на самую «низкую» точку качелей. Когда алкоголь «отпускает», психическое состояние достигает предела — самой высокой точки «качелей». Боль усиливается. Боль должна находить выход. Для кого-то это — общение, для кого-то — слезы, для кого-то — путешествия, для кого-то — работа, для кого-то — церковь. В моем случае — стихи и вера. В любом случае это должно быть созидательная, а не разрушительная деятельность.

Следующий момент — благодарность. Поблагодарите всех тех, кто прямо или косвенно был с вами в этой сложной жизненной ситуацией. Для этого возьмите лист бумаги. Внесите в него имя каждого, а рядом пропишите — в чём конкретно заключалась помощь. Пусть в этом списке будут и врачи (даже если в вашем понимании они усугубили ситуацию). В моём списке был врач, работающий в реанимации. Он всё время мне говорил что-то ужасное о состоянии ребенка, тогда как другие старались обнадежить. В благодарственном списке напротив его имени я написала: «Дорогой врач (не знаю даже его имени)! Спасибо, что были со мной честны. Благодаря Вам я была внутренне готова к этому страшному известию. Спасибо, что верили в меня, зная, что я смогу ЭТО перенести». Не забудьте никого! Посмотрите, каким огромным получился этот список! А сколько имён ещё мы не указали? Это могут быть и безымянные медсестры, и врачи, и просто сопереживающие нам люди, которые, быть может, молились за наших детей. Это невидимая армия доброжелателей, которая стоит за нашей спиной и готова поддержать в трудную минуту. Если бы не произошла эта ситуация — разве мы бы могли хотя бы догадываться, что мы настолько любимы?!

И вот мы подошли к самому главному — возьмите снова листик бумаги и напишите положительные стороны своей боли. Вспомните про фатализм, про то, что ничего не берется из ниоткуда и не уходит в никуда. Шрамы на нашем теле от болезней, ожогов, операций и т.д. — напоминание об этом. Если даже память забудет — тело будет помнить. Память тела не позволит взяться вновь за горячий чайник и обжечь руку… Поэтому примите свою боль как естественный процесс. Она выполняет свою, положительную функцию. Так, без боли, не было бы представления о счастье. Какое счастье, когда вдруг мучившая головная боль, наконец, прекращается! У вашей боли — свои положительные стороны, свои плюсы. Некоторых, например, боль очень сближает. Если эта болезнь сблизила вас с вашим партнером — поблагодарите её за это! Если развела — тоже поблагодарите! Говорят, друг познается в беде. Значит с этим человеком — вам не по пути. Прочтите ещё раз ваш благодарственный список. Есть ли в нём её Величество Боль? Поблагодарите Боль за то, что она пришла. Чему она учит? Если с первого раза не получится — отложите до более удобного времени. Оно наступит. Если всё выходит легко, можете сделать упражнение. Для этого нужно закрыть глаза. Представьте образ Боли. Обратитесь к ней. Можете своими словами. Примерный текст: «Боль, я благодарю тебя за то, что ты пришла в мою жизнь. Не скрою, ты принесла мне много страдания. Но несмотря на это, я уважаю тебя. Ты научила меня ценить то, что я имею. Ты открыла мое сердце. Ты показала мне, что я могу чувствовать, что я живой человек. Ты мне показала, как много прекрасных людей меня окружает. Ты раскрыла внутренние богатые резервы моего организма. Благодаря тебе я поняла, что я сильна духом. Я принимаю тебя и принимаю все уроки, которые ты хотела до меня донести. Отныне я отпускаю тебя. Отпускаю с благодарностью». После этого представьте, где в сердце у вас находится эта боль. Представьте её в виде чего-то материального, придайте ей цвет, запах, внешние очертания, облик. Затем отпустите эту боль. Представьте, как она покидает ваше тело. В том месте, где она находилась (чаще всего это область сердца) образовалась пустота. Наполните пустоту светом. Представьте, как свет льётся в сердце, заполняя образовавшуюся темноту. Если вы выполнили всё правильно, вы должны почувствовать облегчение.

В любом случае у каждого из нас своя уникальная история, для неё должна быть своя методика. Но это моё видение ситуации в общих чертах. В моём случае очень сильно усугубляла ситуацию навязчивая мысль, что малыш ушёл в муках. Мой расклад ситуации: согласно многим религиям, дети сами на небесах выбирают себе родителей, чтобы пройти с ними те или иные уроки. А значит, наши дети заранее были готовы на эти испытания. Может, это дети новой формации, которые по-иному чувствуют боль, это сильные люди нового поколения. Сильнее нас, их сильных родителей. Спасибо нашим детям, что были, есть и будут в нашей жизни. Прямо или косвенно. Явно или неявно. Но будут.

И напоследок — в Японии существует поверье: родители, потерявшие своего ребёнка, попадают в следующей жизни в рай. Другое поверье — это богоизбранные люди. Только очень сильному человеку Господь может доверить столь тяжелый крест. В Вас верят на небесах и здесь, на земле. Вы должны жить. А ребёнок, сидя на облачке, обязательно похлопочет там за вас, а также за своих будущих и уже живущих братишек и сестренок. От всего сердца желаю Вам счастья, а также силы духа, чтобы перенести это испытание, выйти из него победителем! Если, прочитав эту статью, вам хоть чуточку полегчало, значит — вы сделали меня счастливее! Если у вас есть ко мне вопросы — пишите, с удовольствием отвечу.С уважением, Элина Семененко.


ArthurAliceSMOM
ArthurAliceSMOM
Алиса
7 лет
Амелия
1 год 2 месяца
Алматы
7225179
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лана Назарова
Лана Назарова
Томск
Спасибо большое вам за эту статью 🙏🙏🙏 вот уже третий день как мой малыш покинул меня 😓 не описуемо больно и тяжело, бесконца виню себя и ненавижу, но уже ни чего не исправишь. Сил и терпения всем, кто потерял своих ангелочков🙏🙏🙏
Пожаловаться
Катерина Марчук
Катерина Марчук
Москва

Отличный текст. Правильный. Но немного сжат. И жаль что поговорить в живую невозможно с таким же человеком.
Я понимаю что б понять. Это нужно пережить. У меня ушло 2 года.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Спасибо огромное за вашу статью, вот уже несколько месяцев учусь жить без своей малышки… учусь каждый день… каждую минуту жить заново… страшная трагедия произошла с моей семьей… мои близкие до сих пор не могут поверить в произошедшее… жизнь в одну секунду оборвала трагедия… надеюсь что все наладится



Пожаловаться
Катерина
Катерина
Новосибирск
Спасибо вам за пост мне полегчало и спустя год стала легче принимать то что нет моей дочке и значит так должно быть, да иногда бывают срывы и я по ней очень скучаю хоть так и не увидела ее, она умерла в утробе… но я верю что мы с мужем справимся с этой болью и найдем силы на новую Б в которой у нас все получится и родится живой и здоровый малыш…
Пожаловаться
Вера Петровна
Вера Петровна
Тимофей
7 лет
Москва
Девочки, как же тяжело видеть маленький трупик своего ребёнка, очень больно и не справедливо! Мы так хотели ребёнка, планировали, ждали его появления, но у него оказалось много пороков, не совместимых с жизнью, шла на прерывание как на каторгу, рожала и знала, что он уже мёртв! Не знаю, смогу ли я когда-нибудь забыть про этот кошмар, прошло всего 2 недели, а мне очень не хватает моего растущего животика и сильных толчков изнутри, я 28 недель отходила! Даже не знаю, куда лучше пойти, в церковь или к психологу.Подскажите, кому что помогло.
Пожаловаться
ArthurAliceSMOM
ArthurAliceSMOM
Алиса
7 лет
Амелия
1 год 2 месяца
Алматы
крепитесь и верьте в то, что все будет хорошо. не дай Бог пережить такое никому. это против природы, против законов бытия… но что поделаешь это жизнь и ее надо принимать такой какая она есть. Боль останется с нами, раны. в сердце перестанут так кровоточить, но боль останется.
Пожаловаться
Вера Петровна
Вера Петровна
Тимофей
7 лет
Москва
Спасибо тёплые слова, их сейчас не хватает!
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Екатеринбург

А у меня получилось, девочки! Я смогла принять, примириться с тем испытанием, которое послал нам Бог. Чего и вам очень желаю, от всей души!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Максим
28 лет
Новомосковск

Да, наверное когда-нибудь боль будет не такой острой, но на это нужно такое количество времени.А пока мы страдаем, мучаемся, плачем, ходим к нашим Ангелочкам на могилки....




Пожаловаться
Людмила
Людмила
Бийск

я не смирюсь… никогда… нет… я не смогу

Пожаловаться
Алена
Алена
Спасибо за статью… Обязательно составлю списочки и попробую отпустить боль…
Пожаловаться
Янина Зимина
Янина Зимина
Ангелочек
10 лет
Иван
5 лет
Антошка
3 года
Кривой Рог

А у меня никто не виноват, просто случилось. И хоть прошло 6 мес, конечно все еще плачу, но больше внутри и начинаю чувствовать жизнь. У кого сколько на это времени уйдет, я не знаю. А вот список людей составлю. Всем крепости и сил!

Пожаловаться
Wonderland
Wonderland
Интересная статья, во многом согласна… и еще хочу в Японию, так как у нас часто встречается мнение «верующих», что раз ты потерял ребенка, значит ты не заслужил/ наказан за грехи твоих и твоих близких. Такого я вообще не понимаю, все разные люди, но потерю ребенка никто не заслужил…
Пожаловаться
евгения
евгения
Набережные Челны

это самое обидное мнение, помню мне одна знакомая сказала, ну ты подумай, может что-то не так делала.при чём тут, что я делала и потеря дочи???




Пожаловаться
влада петрова
влада петрова
Фёдор
11 лет
Алиса
19 лет
Санкт-Петербург

А мне кажется всё правильно написано, почти нечего добавить, однако меня не покидает ощущение после смерти дочки.что всё в этом мире эфемерно, хрупко, и моё сегодняшнее счастье может в любой миг разрушится, я боюсь этого, но приходится с этим жить.

Пожаловаться
Симона
Симона
Кошаканым
23 года
Жаным
22 года
Балапаным
20 лет
Аккушигим
14 лет
Каракызым
8 лет
Актау

пока смириться не получается

Пожаловаться
ЕленаS
ЕленаS
Екатерина
12 лет
Наденька
9 лет
Херсон

частично получилось, я многим благодарна на том пути — проблематично пока разговаривать с болью.

Очень понравилась позиция автора по поводу ухода деток в муках — может моя дочка из новой формации… я над этим подумаю

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Ижевск

С этим смириться мне кажется не возможно

Показать ещё