Мазок на флору при беременности

Мазок на флору при беременности

Мазок из половых путей — один из распространенных методов диагности в акушерстве и гинекологии. Такое исследование безопасно для женщины и очень информативно для врача.

Именно на основании мазков могут проводиться два нализа:  


  — исследование микробной флоры влагалища;

  — ориентировочная цитологическая диагностика.

В данной статье речь пойдем о первом анализе, ведь именно он является обязательным и необходимым для любой женщины во время беременности.


Почему он так важен?


Мазок на флору при беременности


Мазок на флору при беременности сдается в обязательном порядке, по меньшей мере, дважды:


1. при постановке беременной женщины на учет;


2. в третьем триместре (как правило, на 30-й неделе).


Если же беременная женщина испытывает боль в области в половых органов, дискомфорт (зуд, покраснение, жжение, отечность), имеет влагалищные выделения, испытывает болезненные или неприятные ощущения внизу живота, то мазок на флору при беременности нужно срочно сдать внепланово.


Как берется анализ?


В теории для более достоверного и точного результата необходимо подготовиться к анализу, конечно, в том случае, если вы точно знаете, что гинеколог будет брать его у вас. 


Сделать это просто:


— воздержаться от секса в течение суток перед сдачей мазка;


— не применять в это время таблеток, свечей, мазей, щелочных моющих средств, кремов;


— в идеале, воздержаться от мочеиспускания за 2 часа до взятия мазка, но с полным мочевым пузырем идти на осмотр не стоит.


Врач, во время осмотра на кресле или на кушетке,


Мазок на флору при беременности 

возьмет соскоб влагалищной слизи стерильной палочкой (ложечкой Фолькмана) и нанесет ее на предметное стекло.

Мазок на флору при беременности

Далее в лаборатории после полного высыхания секрета его покроют специальным красителем и досконально изучать под микроскопом.

Мазок на флору при беременности

Именно такая процедура позволяет гинекологу увидеть флору вашего влагалища и оценить степень его чистоты.



Степени чистоты


Указывая состояние биоциноза или «степень чистоты влагалища» микробиологи делаю вывод, насколько нормальной является ваша микрофлора.


Мазок на флору при беременности


Выделяют 4 степени чистоты влагалища:


I степень 

Практически идеальная влагалищная среда, в которой, как и должно быть, живут полезные лактобактерии. В мазке будут обнаружены только клетки эпителия в небольшом количестве, палочки и, возможно, единичные лейкоциты.


II степень

Обнаруживаются некоторые условно патогенные бактерии в небольшом количестве. 


III степень

Болезнетворные бактерии преобладают над естественными кисломолочными.


IV степень

Флора состоит только из патогенных микроорганизмов и достаточно большого количества лейкоцитов — в разгаре воспалительный процесс!


Мазок на флору при беременности


Вас не должно смущать обнаружение в мазке единичных лейкоцитов (в норме до 15 лейкоцитов в поле зрения, до 10 — во влагалищной слизи, до 30 — в шеечной слизи). А вот поводом для беспокойства должно стать повышение их уровня, ведь лейкоциты всегда устремляются в очаг поражения для борьбы с инфекцией, тем самым, увеличение количества лейкоцитов в мазке во время беременности указывает на воспалительный процесс.


Наличие большого количества плоского эпителия — еще одно подтверждение того, что идет воспалительный процесс, ведь при инфекциях клетки отмирают быстрее.


«Ключевые клетки» также информируют об инфицировании, ведь они образовываются при развитии ЗППП (заболеваний, передающихся половым путем).

«Нити мицелия» в мазке говорят о молочнице.


Но точный и окончательный диагноз гинеколог сможет поставить вам только после результатов дополнительнго исследования — посева.


Дальнейшая тактика


Если все-же мазок на флору во время беременности показал наличие патогенных микроорганизмов, их несомненно придется «истреблять», не исключено, что с помощью антибиотиков. При таком стечении обстоятельств, врач должен отправить вам на дополнительное исследование — посев на определение чувствительности к антибактериальным препаратам.


Мазок на флору при беременности


Лечение не обязательно будет столько агрессивным — это зависит от вида заболевания и его стадии развития. Но пройти его следует в любом случае, ведь риски при не вылеченных инфекциях в период беременности очень высоки.



 


Рубрика Заболевания
Еленка
Еленка
Новосибирск
121548680
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения

Здесь подробно описано, как берут мазок в принцепи ничего сложного и страшного)

Пожаловаться
Лина
Лина
Москва

процедура никакая, в отличие от пап-теста, после которого все «царапки» кровят.  Доктор Ольга Белоконь (есть в инста, на ютубе), которую я часто многим рекомендую почитать для ликвидации собственной безграмотности, доказала что мазок из влагалища — глупость и бесполезен он. Смысл есть в мазке из цервикального канала.

Пожаловаться
Анита
Анита

Процедура малоприятная, конечно ? а я вот не понимала никогда возмущения врачей по поводу того, что на мазок приходишь с вымытым этим местом… немытой как-то фу ходить, мне кажется ?♀️




Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ
эх… сколько я их пересдавала ))) уже понимаю, что их не так уж и неприятно брать ))) есть вещи намного хуже )))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Обнинск

Ванны пис))))

Пожаловаться
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
☼ღВоРоБуШеКღ☼
20 лет
Блин когда я пойду на проверку к Г. еще не была после родов....
После прочитаного пойду!!!!!!!!!!!!!!
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск
я была, но вот в пол года дочиных надо было идти эрозию прижигать, а я все никак, доче уже 11 мес 
Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
Я когда-то до беременности дико боялась мазков этих)))))
А вот после все нипочем стало))) часто сдаю, ттт все норм
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Так и было, 2 раза брали. Я еще при планировании мазок сдавала, поэтому в ЖК уже все было просто идеально.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
В закладки! Статья супер! И картиночки :-)
Во вторую Б. мазок у меня брали 1 раз, когда на учет вставала....
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
как в роддом на сохранении ложишься, тоже мазки берут
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск
конечно, здесь речь о жк))
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
я о том, что процедуру приходится еще больше проходить, а не приятная она
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск
ох, неприятная не то слово… брррр