Расширение боковых желудочков мозга (вентрикуломегалия) у плода.

Девушки, сегодня была на очередном узи. Пошла чтоб посмотреть как там лоханка почки также расширена или нет, с этим как раз таки всё в норме. На прошлом узи видно и правда не пописал и диагностировали расширение с левой стороны. Зато сейчас унас расширены боковые желудочки мозга, при норме до 10 мм у нас 11,3 и 11,5. Диагноз- вентрикуломегалия. Направили меня срочным делом к перинатологу, но попаду я туда только после праздников, сегодня она не принимает. У кого было нечто похожее и чем это грозит малышу? Начиталась уже ужасов, теперь переживаю.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Яна Громоздина
Яна Громоздина
Софья
9 лет
Давид
7 лет
Омск
0268634
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елисеева Марина
Елисеева Марина

Нам тоже ставят расширения желудочков головного мозга 11мм и еще говорят что у нас маленький носик.срок беременности 21-22неделя, переживаю что малыш родиться больным.направляют к генетику.девочки у кого такое было?

Пожаловаться
Вера Марченко
Вера Марченко
Ник
3 года
Москва

автор, у меня вчера на узи тоже расширение 10 почти поставили. расскажите как у вас все прошло? как сейчас дела?

Пожаловаться
Яна Громоздина
Яна Громоздина
Софья
9 лет
Давид
7 лет
Омск

Всё прошло нормально, наблюдаемся у неонатолога, изменения есть в головном мозге, но это не влияет никак на развитие ребёнка. Раньше времени не паникуйте, если расширение это единственное из отклонений, то это не так страшно, тем более что у вас ещё не так много, у нас больше было к вашему сроку.

Пожаловаться
Косёна
Косёна
Иван
7 лет
Омск
лучше всего таки сходить еще к одному специалисту. например в диагностический.
у с двумя результатами к перинатологу
Пожаловаться
юлия уткина
юлия уткина

У двух специалистов смотрелась, одно и тоже говорят. Лежу в роддоме, колят антибиотики. А к перинатологу почему то не направили.




Пожаловаться
Мария
Мария
Омск
Мне сыну жидкость увидели в голове, невролог сразу таблетками давай будем лечить. Решила еще одно сходить сделать чтоб наверняка, оказалось есть но немного. Все само со временем прошло — педиатр сказала ничего не пей, тебе в детстве ничего не делали, а у тебя может тоже была жидкость.

Дело Ваше, но я бы лучше еще одно ухи прошла перед тем как антибиотики пить

Пожаловаться
Яна Громоздина
Яна Громоздина
Софья
9 лет
Давид
7 лет
Омск
Мария, Спасибо, да я вообще хочу с ситуацией в принципе разобраться, я сначала послушаю, что перинатолог скажет, а с другой стороны и правда, не сделай я сегодня узи, я бы и не знала ничего.
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Варвара
11 лет
Влада
8 лет
Омск
Яна Громоздина, Может и половины деток в этот срок такая вот ерунда есть, только в это время мало кто узи делает. Так что не нервничай. Я с дочей чтаршей вобще еа учет после 30 недель встала. И что там было до этого неизвестно
Пожаловаться
юлия уткина
юлия уткина
Яна Громоздина 

Яна, здравствуйте, нам тоже ставят расширение желудочков мозга, реву 4 дня, срок 31 неделя. Как у вас дела? Что с ребеночком?

Пожаловаться
Яна Громоздина
Яна Громоздина
Софья
9 лет
Давид
7 лет
Омск
юлия уткина 
С ребёнком всё хорошо, но расширения у нас сохранились, находимся под наблюдением врачей, пьес пантогам, винпоцетин. Понимаю, что сложно это будет сделать, но надо успокоиться, ждать родов, и только тогда будет ясна картина. Врачей сильно не слушайте, диагноз перепроверяйте у нескольких врачей. Думайте о хорошем, здоровья вашему малышу! И лучше вам заранее ложится в роддом.
Пожаловаться
юлия уткина
юлия уткина
Яна Громоздина 
Яна, спасибо за ответ. Я лежу в роддоме, колят антибиотики, ставят капельницы. Все равно переживаю. С развитием у вашего малыша все в порядке, как я поняла? Вы меня хоть чуть успокоили.
Пожаловаться
Яна Громоздина
Яна Громоздина
Софья
9 лет
Давид
7 лет
Омск
юлия уткина 

были на приеме у неонатолога, врач сказала, что и не скажешь, что у нас желудочки расширены, всё делаем, что положено в нашем возрасте. Я антибиотики только пила, вильпрафен и амонксиклав, озонотерапию проходила, актовигин ещё пила.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Муж
37 лет
Омск

не расстраивайся раньше времени. если не дай Бог диагноз поддтвердится, может развиться гидроцефалия. когда вода скапливается в желудочках, голова когда у деток большая. но сейчас это решаемо. операцию сделают и будет всё хорошо. а вообще постарайся успокоиться. валерианочки выпей

Пожаловаться
Яна Громоздина
Яна Громоздина
Софья
9 лет
Давид
7 лет
Омск
Алёна, Я этого и боюсь, но этот диагноз ставят если больше 15мм расширение, и сами размеры головы больше обычного, надеюсь что все таки инфекцию пролечу и всё в норму придет
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Муж
37 лет
Омск
Яна Громоздина, непременно! пей витамины ещё. они тоже очень большую роль играют в твоей жизни и жизни малыша)
Пожаловаться
Анна
Анна
Яна Громоздина 
Яна как вы справились с вашей проблемой??
Добрый вечер!
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Варвара
11 лет
Влада
8 лет
Омск
После праздников сходи на узи к другому доктору. А то может эта косоглазая какая то. А антибмотики это тоже не шутки. И раньше времени не парься.
Пожаловаться
Яна Громоздина
Яна Громоздина
Софья
9 лет
Давид
7 лет
Омск
Елизавета, она одна из лучших врачей, Тимофеева, я при первом роддоме на узи ходила, да и нет у меня возможностей по узи расхаживать, итак 1500 тыс отдала, а в ультрамеде у неё же вообще 2200 стоит
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Варвара
11 лет
Влада
8 лет
Омск
Яна Громоздина, Все равно одно УЗИ не повод бить тревогу. Все ошибаются. Если идти не на 3д то будет дешевле.
Пожаловаться
Елена
Елена
Мария
3 года
Омск
Елизавета, + стоит ещё раз сделать узи, и не обязательно 3д. На обычном все равно все видно.
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Зоя
7 лет
Омск

не слышала. а что пишут вообще?

Пожаловаться
Яна Громоздина
Яна Громоздина
Софья
9 лет
Давид
7 лет
Омск
Кристина, Желудочки мозга увеличены, норма до 10 мм, а у сыночка 11,3 и 11,5 мм, узистка сказала надо антибиотиками пролечиваться, что это какая-то инфекция, и главное месяц назад всё хорошо было. Пойду сразу после праздников к врачу, не знаю что повлияло на это. Голова блин кругом уже, что ж у нас не одно так другое(
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Зоя
7 лет
Омск

Яна Громоздина, Ну у меня тоже ставят внутриутробную инфекцию(((пила же и вильпрафен((тоже сил нет… а на что влияет это у ребенка?

Пожаловаться
Яна Громоздина
Яна Громоздина
Софья
9 лет
Давид
7 лет
Омск

Кристина, Грозит развитием хромосомных аномалий, невролгоческими растройствами, ну это зависит ещё от степени расширения самого. Я то пока только информацию в интернете нашла, мне же толком никто ничего не объяснил, сказали, что дай бог чтоб и дальше не расширялись, а может и само пройдёт, но пролечится надо. Мне вообще в эту беременность никто точных диагнозов не ставит, а только воду льют, то одно предполагают, то другое, в первый роддом уже как к себе домой хожу.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Зоя
7 лет
Омск
Яна Громоздина,
Пожаловаться
Анна
Анна
Яна Громоздина 
Яна как вы справились с расширенными желудочками??