Размеры боковых желудочков мозга. 2 скрининг

Сегодня была на втором скрининге. Нашли кисты сосудистых соединений (сказали что рассосётся). Но больше меня они напугали тем, что размеры боковых желудочков по верхним границам нормы — 9,2 мм(при норме до 10) и что надо смотреть динамику… Естественно интернет мне в помощь, начиталась всяких ужасов вплоть до гидроцефалии . Следующее УЗИ только через 2 недели… Девочки, у кого было похожее? Каков прогноз?

Размеры боковых желудочков мозга. 2 скрининг


Алёнушка
Алёнушка
Москва
0132634
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лялик
Лялик

Тема старая извините чем все закончилось?

Пожаловаться
Алёнушка
Алёнушка
Москва

Переделала УЗИ через 3 недели — оказалось всё в норме) то ли в ЖК намерили не так, то ли они на тот момент просто обгоняли в развитии. Но все хорошо. Сыну через 2 недели 4 года)

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Полина
8 лет
Тула
У нас у сына было тоже самое даже размеры похожи, через 2 недели переделали узи сказали что ребенок подрос а там все осталось на том же уровне и это уже нормально. ну первый год конечно неврология мучила, как сказала наш невролог ребенком нужно заниматься делали массаж раз 6 за первый год электрофорез электро стимуляцию икроножных мышц лекарства всякие пили и все наладилось все он у меня сделал и перевернулся и сел и пошел и заговорил вовремя и читать в 5 лет начал конечно скажу что это только моя заслуга потому как я его таскала везде и на массаж и процедуры всякие потом развивайки начались и дома постоянно гимнастика и все такое. заранее не растраивайтесь я помню как я эти 2 нед до повторного узи плакала постоянно но меня добрая свекровь мучала что вот дурачек родиться зачем вам это нужно лучше прервать беременность зато теперь ходит внучок мой любимый умничка.не переживайте заранее все будет хорошо.
Пожаловаться
Romashka
Romashka
Артем
11 лет
сыночек
8 лет
Тимур
6 лет
Брест

было по 6 мм к 28 неделе все прошло, обычно говорят что к 30 неделям рассасываются либо после рождения малыша




Пожаловаться
Кнопка
Кнопка
Артём
2 года
Новосибирск
У нас были кисты и поставили диагноз, расхождение швов черепа...Это узистка так сказала. Невролог сказала не паниковать, все будет хорошо. Должны были сделать узи в поликлинике, так нас с ним так сказать побрили))) сейчас сама пойду за платно наверно делать. Нужно узнать все ли там хорошо
Пожаловаться
Кнопка
Кнопка
Артём
2 года
Новосибирск
Только у нас это после рождения…
Пожаловаться
Вера
Вера
Сыночек
8 лет
Самара

кисты у сына были после родов-травма-рассосались… а увеличение бок желудочков у каждого второго новорожденного, не переживайте)

Пожаловаться
Мамадочкиисыночка
Мамадочкиисыночка
Матвей
7 лет

Не переживайте раньше времени, с 33 недели пугали что овощ растить буду, и жалели что и аборт не сделают, нам конкретно ставили гидроцефалию, так же был увеличен размер боковых желудочков, читала много об этом и считаю зря только накручивала себя, главное успокоится и верить что все хорошо!!! итог родила сначала не было, в 4 месяца на повторном узи обнаружили, до года вообще пока родничок не зарос в мозгу все туда сюда варьируется и встает на место, наблюдались у невролога, все хорошо развивались согласно возраста, диагноз сняли в год. Главное верьте в чудо, и не думайте даже что больной ребенок, хотя я была готова и начиталась и про операции и про шунты для отведения этого скапливающегося ликвора…

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
8 лет
Бердянск
У нас тоже, только кист не было, при гидроцефалии, голова растет быстрее, замеряйте для себя размеры, на втором узи у нас было тоже самое.
Пожаловаться
Алёнушка
Алёнушка
Москва
Окружность головы соответствует сроку. Пока сказали, что ничего критичного нет, но все равно как-то тревожно
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
8 лет
Бердянск
Алёнушка 
Тем более, если бы было что то не так, вас бы направили к неврологу, да и по ребенку это видно, болит головка он плачет тянется ручками к ней, сама столько перечитала статей. Все в норме будет.
Пожаловаться
Галина
Галина
Тимофей
9 лет
Москва

Сначала не паниковать и сходить к другому специалисту на узи.

Пожаловаться
Алёнушка
Алёнушка
Москва
Спасибо, так и поступлю