Как встать на учет по беременности в женской консультации, если вам отказывают? Инструкция. Знайте Ваши права!

Девочки, дублирую запись из своего журнала:

Очень полезная информация, на мой взгляд, для тех, у кого возникают сложности или вопросы при постановке на учет по беременности (особенно не по месту прописки)! Знайте свои права и знайте законы, которые вас защищают!

… Везде пишут- «по закону вам не имеют права отказать в постановке на учет», а на основании каких законов не имеют права? и что конкретно делать если все же отказали? Об этом мало где рассказывается. Я провела собственное расследование и вот что получилось:

для начала рекомендую ознакомиться с очень интересной и полезной статьей, которую нашла в этом источнике:

https://www.baby.ru/goto?url=http%3A%2F%2Fapokrov.ru%2Fpravo%2Fstati%2F193-statya-prava-beremennoj-zhenshchiny — статья о ваших правах (как беременной, так и роженицы и матери).

Дальше от себя: если, несмотря на все аргументы, вам все же отказали в постановке на учет? Можно поступить по сл.схеме:

1. Запишите информацию о мед.учреждении (на информационном стенде такая информация есть): его наименование, адрес, ФИО заведующей женской консультацией (далее по тексту — жк)

2. Обратитесь непосредственно к заведующей жк с заявлением о постановке вас на учет именно в этой жк в 2-х экземплярах. (не забудьте сослаться на закон и статью, в соответствии с которой вы требуете постановки на учет, а именно ст. 5 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации») Первый экземпляр обязаны принять к рассмотрению, а на втором — проставить отметку о принятии вашего заявления с датой принятия, подписью, ФИО и должностью принявшего и печатью лечебного учреждения — оно остается с вами, как гарантия, что вы действительно обращались в мед.учреждение. Заявление обязаны рассмотреть в течение 1 месяца и принять решение о постановке вас на учет (по закону оно должно быть положительным).

ВАЖНО: при постановке на учет у вас должен быть полис ОМС установленного образца, в статье об этом подробно рассказано.

3. Если вам отказали в приеме заявления или постановке на учет после рассмотрения вашего заявления: требуйте мотивированный ПИСЬМЕННЫЙ отказ на ваше имя за подписью заведующей, датой отказа и печатью мед.учреждения (вы также можете потребовать предоставить письменный отказ, минуя волокиту с заявлением — чтобы сэкономить драгоценное время).

4. Вы все сделали, как было описано выше, но на учет так и не встали по причине отказа: неважно, сумели ли вы получить письменный отказ или написать и подать заявление или нет — вы имеете право обратиться в вышестоящие инстанции здравоохранения города, района, области/края/республики и т.п., РФ — наконец; лично или по телефонам их справочных или горячих линий.

Информацию о региональных органах управления здравоохранением в регионах можно найти в интернете или, в частности, здесь:https://www.baby.ru/goto?url=http%3A%2F%2Fmednet.ru%2Fru%2Fpartnery%2Forgany-upravleniya-zdravooxraneniem-subektov-rf.html

или обратиться напрямую в министерство здравоохранения РФ (официальный сайт: https://www.baby.ru/goto?url=http%3A%2F%2Fwww.rosminzdrav.ru%2F) по телефонам:

справочная служба: (495) 628-44-53, (495) 627-29-44

Многоканальный телефон: (495) 627-24-00

Телефон для обращения граждан: (495) 627-29-93

по телефону опишите суть проблемы, наименование и местонахождение мед.учреждения, ФИО заведующей, перечень документов, которые вам удалось добыть в борьбе за право встать на учет.

Либо подайте жалобу в письменной форме в вышеуказанный региональный орган с описанием проблемы (обязательно ссылайтесь на законы, помните — они на вашей стороне) с копиями документов, на основании которых вам отказали в постановке на учет: заявление и/или мотивированный отказ (или без них).

Вам непременно помогут восстановить права, проконсультируют и помогут встать на учет.

5. Если и здесь возникли проблемы, тогда вы можете обратиться в местную прокуратуру с заявлением-жалобой такой-же как и для органов управления здравоохранением, только уже на имя прокуратуры. Они уж точно не останутся равнодушными и проведут собственную проверку в отношении нарушения ваших прав — и, поверьте, непременно найдут эти нарушения, и восстановят ваши права, а значит вы сможете все же встать на учет в той жк, которую САМИ выбрали — и все это будет ЗАКОННО.

И напоследок, помните, что даже если вы столкнулись с нарушением ваших прав — сохраняйте лицо, не грубите, не хамите, не «качайте» права, даже если вы откровенно правы, а «они» откровенно не правы. Апеллируйте к законам, логике и последствиям, которые могут ожидать тех, кто пытается нарушить ваши права (опять же в соответствии с законами — это никак не должно звучать как ваша личная угроза). Тогда вы добьетесь гораздо больше и гораздо быстрее нужного вам результата — вам будут охотнее идти навстречу. Помните, что во всех учреждениях работают люди, такие же как и мы с вами. И в любой ситуации нужно оставаться человеком!

Вот собственно и все, о чем хотелось рассказать… Буду рада, если кому-то моя информация окажется полезной хоть на толику :)

Данную информацию, если вы ее найдете полезной, можете использовать без ограничений (копировать, ссылаться и даже публиковать от своего имени) и в любой форме, если это поможет людям.


Lionesss
Lionesss
Алексей
9 лет
Уссурийск
142209
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Ярослава
8 лет
Пенза
Спасибо, для меня очень полезная информация, т.к уже второй раз отшивают в жк, отказываясь принять, потому что прописка в сельской местности, хотя к поликлинике отношусь городской.
Пожаловаться
маргарита
маргарита
Строитель
У меня нет полиса ОМС, я при погонах, а в нашем городе нет ведомственой поликлиники, только в областном центре, не очень далеко, но на поздних сроках по жаре не накатаешься. Вроде закон защищала а он меня по боку пустил, выкручивайся типа сама.
Актуальные посты
у ребенка начинающий кашель
у ребенка после прививки дергается ножка
седьмой роддом в ижевске