кольцо на шейку в 28-29 недель: быть или не быть????!!..

1http://m.baby.ru/https://m.baby.ru/blogs/post/addhttps://m.baby.ru/gallery/upload

https://m.baby.ru/user/my

https://m.baby.ru/user/my

кольцо на шейку в 28-29 недель: быть или не быть????!!..https://m.baby.ru/user/view/337683068

https://m.baby.ru/user/view/337683068 28 недель

https://m.baby.ru/community/22562кольцо на шейку: быть или не быть??!!...

Девочки, подскажите, кто знает: сталкивался или просто огромный багаж знаний, всех мимолетно проходящих прошу проходить мимо.

История такова: в 17-18 недель обнаружили, что приоткрыт внешний зев — проходит кончик пальца. Внутренний был закрыт, длина шейки по УЗИ (вроде по животу смотрели) 40 мм, стала ставить утрожестан вагинально по 100 мг два раза в день, наблюдала за шейкой каждые две-три недели. На сроке 21-22 недели, как я теперь понимаю по своей дурости, стала утрожестан ПИТь, т.к. замучила молочница бесконечная со своим зудом… В 27нед также проходил кончик пальца, в 28-29 госпитализировалась, т.к. шейка размягчилась, открылась и укоротилась — по словам моего хорошего проверенного гинеколога, она мне выписала направление на консультацию в ПЦ, но я побоялась возвращаться домой с таким ухудшением. Тем Более периодически твердеет живот. Несколько раз в день, вроде, это норма. Но где эта грань, я не понимаю, где грань нормы твердения?!.. Т.к.Пару дней твердел часто, я решила судьбу не испытывать, позвонили в скорую, вот я в РД лежу… Сегодня сделали УЗИ вагинально. Внутр.зев закрыт, шейка сказали длинная: то ли 30, то ли больше даже… Но при осмотре сегодня (зав.отделением, очень опытный гинеколог, оперирующий хирург) сказал, что ДА, мягкая, палец проходит до самого внутреннего зева, который закрыт. Сказал, что два варианта: либо ставить кольцо, либо нет… Задумался… Т.к. кольцо — инородные тело все-таки… Решил, что лучше не надо. Единственное, ставить утрожестан, что я и делаю уже вторые сутки — снова вагинально.

Я связалась со своим врачом, кот.меня наблюдает, она сказала, что лучше поставить кольцо.

Вопрос: как быть?!.. Два авторитетных для меня специалиста придерживаются диаметрально- противоположных точек зрения. По ощущениям у меня все ок, лежу третьи сутки, твердений мало, в основном от резких моих движений, но выписываться с мягкой шейкой мне СТРАШНО :(( тем более, дома маленький деть, с которым невозможно соблюдать целыми днями постельный режим. с другой стороны — кольцо, конечно, инородное тело, которое может вызвать различные реакции организма… Плюс, у меня эта бесконечная молочница теперь....

Посоветуйте, кто что в этом понимает или у кого были похожие ситуации, как быть?!.. Т.к. по словам заведующего я поняла, что с кольцом, что без кольца — разницы нет. Почему он так говорит?!.. Он загадочный и немногословный по обыкновению своему. Точнее, говорит мало и по делу...


Марина
Марина
Красноярск
0372019
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Нина
Нина
Пенза

У меня в 24 недели было 18 мм (в декабре). Лечащий врач в патологии ничего не говорил про кольцо. Сказал, что сделали укол для раскрытия легких ребенка, больше ничем не поможешь, надо дотянуть до 28 недель. В январе снова угодила в стационар, уже 13 мм. Только один врач из трех заговорила про пессарий. И то мнение ее неоднозначное было, сказала, что есть свои сложности и противопоказания и нет никаких гарантий. Вот сижу сегодня, опять изучаю вопрос этот. И наткнулась на мнение акушера-гинеколога заслуженного, которое совпадает с мнением врача моего. Мне не прописывали постельный режим, как часто рекомендуют, главное: не нервничать, не переохлаждаться.

Пожаловаться
Марина
Марина
Красноярск
Я правильно поняла, что у вас срок уже 32 недели и все ок?
Пожаловаться
Нина
Нина
Пенза

Пока да, только врач из ЖК вечно панику разводит и хочет упечь меня в стационар опять.

Пожаловаться
Марина
Марина
Красноярск
Ну и хорошо, что все хорошо, ттт, моя вот тоже панику навела, поэтому я и лежу теперь в РД… Ну как по мне, так лучше перестраховаться…
Пожаловаться
Нина
Нина
Пенза

Мне уже в РД сказали, что нечего приезжать, этому не поможешь. А по мне они просто ответственность перекладывают друг на друга. Ну и я туда больше не хочу, там духотища невыносимая, мне постоянно плохо было. Да и заразу там какую-ту подхватила впридачу, разболелась на 2 недели.

Пожаловаться
Марина
Марина
Красноярск
Так вот и мне сказали, что не надо было меня госпитализировать, что все норм. А мои по твердения живота — норма. Ну коли уж я так переживаю… Возможно, и перекладывают, но хочется -то в итоге прийти к положительному результату… А не писать потом на них жалобы, выясняя, кто был прав… В итоге, что делать — абсолютно непонятно.
Пожаловаться
Нина
Нина
Пенза
Мой каменный живот тоже норма))) По разному видно учат гинекологов из ЖК и РД!)))
Пожаловаться
Марина
Марина
Красноярск
А вот не хочет мне врач его ставить, говорит, что шейка длинная, 37 мм, к слову — в 17-18 была 40, и нужды в нем нет, только заразы на него собирать…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ярослав
7 лет
Бронницы
Мне в 28 недель ставили кольцо, низко лежал сынулька и шейка короткая. Неудобства совершенно никакого пессарий не доставлял, кольцо портекс, к тому же в 34 недели меняли на больший размер, т.к.дека вообще укоротилась. Сняли в 37 недель и через два дня родила своё счастье)



Пожаловаться
Катерина
Катерина
Илья
9 лет
Набережные Челны

мне поставили в 34 нед) завтра иду снимать, посмотрим сколько еще прохожу)))

Пожаловаться
Марина
Марина
Красноярск
Девочки, вам спасибо за ответы и советы! Ни одного против я не услышала… Видимо, завтра буду разговаривать с лечащим врачом по поводу установки… Подлечу молочницу, и вперёд! Даст Бог, оно нам поможет доходить до 38 недель… По крайней мере, морально будет легче…
Пожаловаться
СчастьеБытьМамой
СчастьеБытьМамой
Дарья
6 лет
Курган
правильно, поговорите с врачом, с пессарием, как тут писали выше, ведь и правда надёжнее и психологически легче. Удачи вам, всё будет хорошо
Пожаловаться
Марина
Марина
Красноярск
Спасибо! Будем надеяться на лучшее.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Киев

Мне ставили пессарий в 26 недель (шейка была 25 мм), сняли в 38, родила в 41+2. Мой совет: ставить пессарий — с ним психологически легче! Если интересно, вот моя история про пессарий https://forum.baby.ru/community/view/73449/forum/post/316554710/

Пожаловаться
Марина
Марина
Красноярск
Спасибо, почитаю!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург
Лучше поставить, вам будет спокойнее.У неня стоит с 26 недели, все нормально, вообще его не ощущаю.
Пожаловаться
Марина
Марина
Красноярск
Спасибо!



Пожаловаться
КАТЕРИНКА
КАТЕРИНКА
София
6 лет
Киров
А 22 недель наложены швы и с 26 кольцо, не чувствуется вообще, а вот морально мне спокойнее в разы. Уже 28 и страх преждевременных все меньше. По поводу выделений, да они немного больше, чем обычно, но я ставлю свечи,10 дней с ними,20 дней без. Очень много положительных примеров кто доносил своих крох именно благодаря швам и кольцу, что и мы ждем своих 37нед, чтобы их снять и скорее увидеть свою малышку
Пожаловаться
Марина
Марина
Красноярск
Да, я думаю теперь, что если я его не поставлю, но вообще не смогу спокойно жить, сидя дома…
Пожаловаться
КАТЕРИНКА
КАТЕРИНКА
София
6 лет
Киров
Бояться каждого шороха, когда все можно упростить. Кстати, а от молочницы Залаин, не пробовали?
Пожаловаться
Марина
Марина
Красноярск
Пожалуй. Пока ещё нет, видимо, в след.раз он пойдёт в ход… Мне гинеколог про него уже говорила, но я не успела. Тут тержинан сегодня назначили, выдали уже на ночь порцию.
Пожаловаться
КАТЕРИНКА
КАТЕРИНКА
София
6 лет
Киров
Неплохие свечи, я им тоже пользуюсь.
Пожаловаться
Марина
Марина
Красноярск
Мне в прошлые пару раз помогли всего на несколько дней, впрочем как и пимафуцин, и опять все по новой… Замучалась уже.
Пожаловаться
СчастьеБытьМамой
СчастьеБытьМамой
Дарья
6 лет
Курган

мне ставили кольцо в 30 недель, по-моему, была короткая и мягкая шм. Пропускала кончик пальца. Родила ровно в 38 недель, через 2 дня после снятия пессария. Моё мнение, лучше ставить, чем потом винить себя и докторов. Кстати, если нормально поставят, оно не ощущается совсем. И про инфекции… на самом деле, почти в самом конце выделения были неприятные, но это всё поправимо обычными свечками, какие конкретно выпишет врач

Пожаловаться
Марина
Марина
Красноярск
Спасибо за ответ! Конечно, лучше перестраховаться! Я для этого и в РД легла!.. Но и навредить не хочется… Тут, блин, непонятно, как шм себя дальше поведет. А то вон читала, что ходят с размягченной на утрожестане до конца и ничего… А некоторые, блин, не успевают поставить....:((
Пожаловаться
Бишамон
Бишамон
Старший
10 лет
Партизанск

В 29 недель поставили кольцо, тоже угроза преждевременных, короткая шейка и открыт внутренний зев.Фигня не удобная, но лучше она чем родить раньше времени.Молочница правда заипала из за этого кольца, сняли в 39 недель (врач в роддоме насчитал что у меня 37) а родила только в 41.

Пожаловаться
Марина
Марина
Красноярск
А потом говорят его не чувствуешь, чем неудобная?? У меня и так молочница уже два месяц а не проходит, затихнет после лечения и по новой… Кольцо-то надо без неё ставить, наверное… Или нет?!.. Какое, кстати, кольцо у вас стояло?

Я вот и мечтаю доносить до 38 недель! Как же ещё долго...

Пожаловаться
Бишамон
Бишамон
Старший
10 лет
Партизанск

У сына головка очень низко была, поэтому не удобно было, давил на пессарий.А так нормально с ним.Мне врач сначала гексикон свечи выписывал, неделю их ставила на ночь а потом поставили пессарий.По названию по моему Юнонна, самый маленький размер.

Пожаловаться
Марина
Марина
Красноярск
У меня тоже малышка низко лежит. Спасибо за ответ. Завтра с врачом по говорю, посмотрим, что скажет…
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Красноярск
У меня в 30 нед. была мягкая шейка и 3,5 длиной, кончик мизинца проходил внешний зев. Ставили утрожестан и капельницы в ПЦ (я родила на 37 неед), а соседке по палате в 30 нед. поставили кольцо — через 2 дня родила.
Пожаловаться
Марина
Марина
Красноярск
Что за капельницы? Был тонус сильный??


Пожаловаться
Наталья
Наталья
Красноярск
Нет, кстати, не сильный… уже не помню, наверное дюфастон и папаверин ректально
Пожаловаться
Яна
Яна
Павел
9 лет
Москва

Я в 23 недели лежала на сохранении и тоже была вопрос: ставить или нет пессарий, в итоге полежала 11 дней, покололи магнезию, свечи с папаверином, по узи шейка была 2,7, после лечения стала 3,2, зев закрыт, врач сказала что кольцо это лишняя инфекция, не стали ставить, но если нет дальнейшего раскрытия, сейчас тоже наблюдаю за шейкой, иногда тоже каменеет живот, но стараюсь прилечь и расслабиться, еще кстати пью дюфастон и вагинально вставляю на ночь утрожестан. Главное меньше нервов, побольше отдыха и покоя, удачи вам и успешно доносить ляльку!

Пожаловаться
Марина
Марина
Красноярск
Спасибо! И вам хорошо доносить!!.. Вот и вопрос в лишней инфекции…
Пожаловаться
ஐАнечкаஐ ஐஐ
ஐАнечкаஐ ஐஐ
Даниил
7 лет
Сочи
2х девочек знаю, они ставили себе, тоже проходил кончик пальца, все врачи твердили, что это возможны преждевременные роды. Снимали на 37 неделях, родила одна в 40, а вторая в 39
Пожаловаться
Марина
Марина
Красноярск
Да, это угроза преждевременных родов… Спасибо за ответ!
Актуальные посты
cупермамочки казани
аллергия на банан у ребенка
аллергия на бананы у ребенка