Интервью с многомамой Натальей

Интервью с многомами!

В определенные дни на мои вопросыотвечает одна из многомам. Я прислала многим приглашение, но еще не всем, чтоб никого не забыть, буду благодарна, если многомамы сами пришлют свою заявку участвовать мне сообщением.


Сегодня интервью с мамой 6х детей

Натальей

znzn.baby.ru/

Интервью с многомамой Натальей































1. Молодой муж — это опора и отец семейства или все же еще один ребенок в семье?

Для меня он — опора и Мужчина (с большой буквы). Для старших детей — друг. Благодаря ему я перестала чувствовать себя машиной для зарабатывания денег. У меня самой появилась няня ))) С рождением дочери я вообще забыла что значит — стирать, готовить и убираться — года на 2 как минимум. Всем занимался он сам. Я только занималась ребенком, однако подмывал ее он )) благо работа у него была из дома — в интернете и мы всегда были вместе. Многие спрашивают на сколько же разница, когда говорю, что он моложе.... 

На 17 лет. Он — возраста моей старшей дочери. Добивался меня около трех лет, а я все отказывалась, отговаривалась, что молод еще и все такое. Никакие мои отговорки о пяти детях его не оттолкнули. Он оказался более ответственным мужчиной во всех отношениях. Если возникают разногласия, то скорее он меня воспитывает, чем я его. Ну а мне, как и всякой женщине-рыбе хочется почувствовать себя маленькой девочкой, а не той, которая коня на скаку остановит, в горящую избу войдет...

2. Есть ли различия существенные в ожидании первенца и 6го ребенка?

Да есть, но небольшие.

Подход уже с большим пониманием, чем в первый раз. В первый раз все   было только в теории. Я работала в поликлинике и девочки, которые учились в меде, притащили мне учебник по акушерству и гинекологии. Перед родами он был проштудирован от корки до корки. Я знала, что все процессы идут   нормально и в роддом приехала уже часа за 4 до родов. Ожидание конечно было волнительным — узи тогда не делали, я все думала будет мальчик Мишка, а родилась — пацанка-Татьянка.

В ожидании шестой — я работала, но уже и творчеством занималась — я рисовала, писала стихи, медитировала, сказки ей читала и музыку давала слушать. Еще делала себе самомассажи точечные. Занималась собой, как матрешкой, учитывая. что делаю это для нас — троих (папу тоже учитывала). Планировала рожать дома))) дескать умная уже, натренированная ))) но когда увидела кровянистые выделения при   отсутствии схваток, решила, что роддом для меня самое место.

3. Как вы пришли в психологию, что она для вас, вашей семьи?

В моей жизни много вещей, одни я изучаю, с другими просто знакомлюсь. Первое знакомство началось лет в 12-13. Когда другие дети бегали, играли во дворе, я тихо сматывалась в библиотеку. Мне очень тихо выносили книги не из детских разделов. Потом забросила   вернулась уже в 17, когда родила первую дочь. Сначала это меня интересовало для себя — разобраться что во мне не так, потом для правильного подхода в воспитании детей в основном читала. Чуть позже опять вернулась, когда поняла, что большинство заболеваний тела, с частью из которых сталкивалась — носили психосоматический характер. Так сначала различные техники и методики испробовала на себе, что-то модифицировала под себя. Это касается не только психологии. С 19 лет я делаю массаж (это мое хобби, которое я не забрасываю и иногда это для меня пассивный источник дохода). Круг моих интересов не ограничивается только психологией. 

Для моей семьи, я считаю, большое подспорье. Учила дочь, а теперь сына — как распознавать людей, как общаться и пр. Они слушают и тренируются. Думаю в жизни им это очень пригодится.  

4. Написание книги — это рассказ о вашей жизни? Начало интересное, когда будет продолжение?

По поводу книги я писала, что эта книга будет скорее художественным произведением моего тренинга. Персонажи все сборные. На момент написания внуком еще и не пахло ))). Персонажи сборные, но на основе моих клиентов, подруг, знакомых. Могут быть и совпадения. Там собрано достаточное количество техник и методик, позволяющих человеку определить цели, поставить задачи, уметь БЫТЬ счастливым, а не только хотеть этого. Для себя хочу определить — части глав выкладывать раз в неделю в определенный день. Хочу потом издать ее как дневник, где можно будет делать записи, а не только читать и еще в ней будет один маленький секрет, о котором я умолчу. Более полно о книге и ее содержимом можно почитать здесь www.baby.ru/blogs/post/93048225-74416381/

5. Старшая дочь, для вас сейчас как подруга или отношения остаются больше как мать и дочь? Какие у нее увлечения и профессиональные интересы?

Со старшей дочерью мы подруги. И, как не странно, все, кому нравится общение со мной — могут сказать спасибо ей. Это она меня затянула на бебиру, чему я очень рада.

Как и всякие дети, в какой-то период времени она не очень хотела учиться. Мамины установки и пожелания всегда самые сильные. Я ей говорила, что главное любить, быть женой любящего, заботливого мужа, который сможет обеспечивать ее и детей, а профессию и свой трудовой день, чтобы она могла формировать самостоятельно.

У нее творческое начало, из любой безделушки может сделать шедевр.

6. Есть ли увлечения у сыновей? Чувствуют ли они ответственность за своих младших сестренок?

Увлечения у сыновей одинаковы. Одно из них дворовой футбол и волейбол. Второе — РЭП. Сами пишут слова, сами делают минуса для текстов, сами сводят и делают аранжировки на компьютере. На этом же они и зарабатывают свои карманные деньги, ну и не только карманные. Наше дело было обеспечить их необходимым оборудованием, программами, микрофоном и пр. ))) Даже если из них не получится супер-певцов или чтецов, для меня важно чтобы они искали себя. То есть получается тоже творчества у них хватает. Хотя я этот стиль   не люблю. В нем я слушаю только одну песню и то не в их   исполнении )))

Ответственность за младших они, конечно чувствуют. Хотя две жужжалочки иногда им надоедают ))))

7. Двойня девочек — это нечто целое или каждая из них индивидуальность? Чем радует младшая дочка?

Двойняшки — они одно целое. Поют, танцуют, импровизируют. Отличие только в том, что Аделина более хозяйственная и основательная. Вторая более легкая и воздушная, более ветреная, но и более артистичная. Я ее так и называю Алиска-актриска, а Аделька — фотомоделька )))

Младшая у нас — компьютерный гений. Вся в папу. Единственное, что ей нужно для работы с компьютером от взрослых — это ввести пароль. Она сама и включит его и выключит как положено. Знает где проигрыватель, где браузер, где в нем закладки с любимыми мультиками. Знает как включать игры — у старших научилась. Ну и играет в них. Еще могу сказать, что для своего возраста она очень вежливая девочка — спасибо, пожалуйста, простите и пр. 

8. В большой семьей как сохранить оптимистический настрой?

В семье все зависит от женщины. Как же   долго я к этому шла))))) Сколько теорий быо перепрочитано и переиспробовано. Главное настроение и оптимизм мамы. Когда мама в хорошем настроении — хорошо ВСЕМ. Девиз «все лучшее детям» мною перефразирован «все лучшее детям, а детям нужна здоровая мама» ;) ну вы сами понимаете ))). Когда мама спит — это для них святое. Потому, что они знают — мама может спать 3-4 часа в сутки, но быть в бодром и веселом настроении. Сказать, что все в порядке, когда разбита тарелка или пролит чай. Хотя бывает и похлещи. Я долго сама себе утверждала, что я плохая мама, что я чего-то не успеваю, но это была неверная установка. На самом деле я всегда успеваю все, что хочу в том порядке как запланировала. Какая я мама — могут оценить только дети, и то, только уже будучи взрослыми. Я не лезу в их личную жизнь. Советы даю тогда, когда меня об этом просят. Мои дети любят меня так же как и я их. Отсюда спокойствие, оптимизм и уверенность.

9. Что для вас гармония в семье?

Гармония — это взаимопонимание. Это отсутствие страха высказаться и быть непонятым. Это и общие интересы и принятие индивидуальных. 

В какой-то период я поняла. что с сыновьями у нас нет взаимопонимания. Мои действие, возможно были одними из непредсказуемых. Я пошла заниматься боевыми искусствами. Но для меня это было так, для здоровья и я потянула их с собой. Конечно они сопротивлялись, но когда бы у них была еще возможность залепить маме в ухо после утренней обиды? И мама ничего не сделает, потому как блок сама вовремя не поставила))) Ну и получали тоже, когда пропускали. Приемчики и дома и в лесу и на даче отрабатывали.

Так мы тренировались два года, потом они отдельно, а я отдельно. Зато теперь у нас общий, пацанский язык. 

В отношении с мужем — это когда не успеваешь открыть рот, а уже понимаешь, что мысли об одном и том же. Это когда чистота отношений выше стерильной чистоты в доме. Есть конструктивные разговоры и учет мнения каждого.

Если есть гармония в семье, то приходя в этот дом, вам хочется приходить снова и снова. Может быть поэтому у нас всегда бывают друзья. Раньше нашу квартиру называли бермудским треугольником «попал в него и пропал». Друзья не обращают внимания на разбросанные игрушки, они говорят, что у нас тепло. Я им верю, потому что так говорит не один человек и не два. 

10. Ваш девиз по жизни.

Мир начинается с меня. Победа над собой может изменить реальность.



Спасибо за ответы!!!

Уважаемые бебирушки, может и у вас к  Наталье есть вопросы. Прошу задавать прямо в этом посту вопросы, правда прошу быть предельно корректными и уважительными к нашей многомаме. Также можете оставить свои впечатления от ответов!


Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
71372952
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия Аксенова
Юлия Аксенова
Гатчина
я в восхищении!

и ваш девиз "Мир начинается с меня. Победа над собой может изменить реальность." мне очень понравился!

Пожаловаться
Безумный Шляпник
Безумный Шляпник
Средний
13 лет
Младший
9 лет
Асбест

С удовольствием прочитала! Понравилось высказывание про чистоту отношений!

Я восхищаюсь многомамами, даже завидую немного)) Очень хочу еще деток!

Пожаловаться
Марина
Марина
Вячеслав
24 года
Кирилл
13 лет
Денис
11 лет
Артем
9 лет
Москва
Вы Наташенька молодец, и всего вам хорошего



Пожаловаться
НЮША
НЮША
ЗолотаяРыбка
9 лет
Мурочка
7 лет
Прохладный
позитивно, приятно читать
Пожаловаться
Яна
Яна
Ромка
34 года
Артем
14 лет
Химки
Очень интересно и мудро! Наташ, вы, как я понимаю профессиональный психолог?
Пожаловаться
Анна
Анна
Денис
9 лет
Арсений
5 лет
Ярославль

Наталья, просто умница! Воспитывая детей, ты успеваешь работать над собой! Восхищаюсь твоими умениями и достижениями!

Я с тобой согласна, что от мамы зависит настроение всех в доме… Бывает меня переполняют отрицательные эмоции, вызванные даже чем-то незначительным… ну, например, раздражение от того, что кот не переставая за дверью мяукает и просится в комнату, особенно утром, когда ещё все спят… Начинаю злиться… потом задумываюсь… ведь ему тоже хочется внимания… пытаюсь побороть в себе негативные эмоции… И всё чаще задумываюсь о контроле над эмоциями... 

Работа над собой очень сложная, но она того стоит… ведь в дальнейшем это помогает сохранять мирные отношения в семье и избегать конфликтов. А когда мама мудрая, ей проще найти язык с детьми, сохранять с ними доверительные отношения и быть уверенной в том, что её дети не сойдут с правильного жизненного пути.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
29 лет
Алексей
26 лет
Алиса
19 лет
Аделина
19 лет
Алина
14 лет
Москва
Анна, по поводу работы с эмоциями — могу сказать, что есть методы работы не требующие больших затрат. Работала со многими своими страхами и заморочками в прошлом… теперь эмоциональный фон стабильнее, чем когда-либо!
Пожаловаться
Серафима
Серафима
Илья
26 лет
Никита
22 года
Иван
19 лет
Серафим
17 лет
Ксения
14 лет
Москва
Здорово! Интересное интервью!!!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
29 лет
Алексей
26 лет
Алиса
19 лет
Аделина
19 лет
Алина
14 лет
Москва
Спасибо! если твое есть — тоже почитаю с удовольствием!
Пожаловаться
Серафима
Серафима
Илья
26 лет
Никита
22 года
Иван
19 лет
Серафим
17 лет
Ксения
14 лет
Москва
Мое было в начале августа, почитай, мне будет приятно.



Пожаловаться
Наталия
Наталия
София
12 лет
Чебоксары
Я вами восхищена!!! Вы — супермама!!! Как бы и мне хотелось большой семьи!!!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
29 лет
Алексей
26 лет
Алиса
19 лет
Аделина
19 лет
Алина
14 лет
Москва
если искренне желать, то   желание исполнится! Спасибо!
Пожаловаться
ღ♥ஐ๑♥●••Евгенияღ♥ஐ๑♥●••
ღ♥ஐ๑♥●••Евгенияღ♥ஐ๑♥●••
Алексей
14 лет
Дарья
12 лет
Минусинск
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
29 лет
Алексей
26 лет
Алиса
19 лет
Аделина
19 лет
Алина
14 лет
Москва
спасибки! 
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
ааа, какие молодцы!!! а выглядишь отлично!!! дай бог вам взаимопонимания и здоровья всем!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
29 лет
Алексей
26 лет
Алиса
19 лет
Аделина
19 лет
Алина
14 лет
Москва
спасибки, стараюсь быть в форме
Пожаловаться
ВИОЛЕТТА Миргородская
ВИОЛЕТТА Миргородская
Андрей
28 лет
Ярослав
18 лет
Елизавета
12 лет
Майя
11 лет
Санкт-Петербург
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
29 лет
Алексей
26 лет
Алиса
19 лет
Аделина
19 лет
Алина
14 лет
Москва
спасибо, чудесные розы, говорящие лучше слов



Пожаловаться
Наталья Салимова
Наталья Салимова
Анна
14 лет
Арина
11 лет
Нижний Новгород
Очень интересно! А выглядите просто прекрасно! Молодец!!! В чём секрет?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
29 лет
Алексей
26 лет
Алиса
19 лет
Аделина
19 лет
Алина
14 лет
Москва
секрет чего? фигуры? это большая тема… проходила минус 18-20 кг )))) подход комплексный
Пожаловаться
Наталья
Наталья
РоманИгоревич
20 лет
СтепанАндреевич
12 лет
СемёнАндреевич
10 лет
Красноярск
Какое замечательное интервью!!!

… вот теперь я точно постесняюсь отправить заявку на интервью с многомамой))
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
почему, каждый индивидуален и этим интересен
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
29 лет
Алексей
26 лет
Алиса
19 лет
Аделина
19 лет
Алина
14 лет
Москва
отчего так? Каждый человек — индивидуален и интересен. И я считаю, что главная гордость многомам — это их дети!!! так что спокойно отправляйте. и участвуйте. я с удовольствием почитаю!!!
Пожаловаться
МАМУля-кРАСоТУЛЯ ВАНИЛЬно-ВОЗдушно-НАИВНая
МАМУля-кРАСоТУЛЯ ВАНИЛЬно-ВОЗдушно-НАИВНая
Анфиса
13 лет
Алексин
какая молодец!!! а я лентяйка, понимаю, что могу измениться к лучшему, стать добрее, но не хочу.но надеюсь, что к этому приду(к душевному равновесию) 
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
29 лет
Алексей
26 лет
Алиса
19 лет
Аделина
19 лет
Алина
14 лет
Москва
это защитная реакция может быть… охраняешь свою душевную территорию. Быть добрым 0   не панацея. Добро иногда должно быть тоже с зубами. ;) 
Пожаловаться
МАМУля-кРАСоТУЛЯ ВАНИЛЬно-ВОЗдушно-НАИВНая
МАМУля-кРАСоТУЛЯ ВАНИЛЬно-ВОЗдушно-НАИВНая
Анфиса
13 лет
Алексин
согласна! доброта с зубами лучше, чем беззубая, не основанная ни на чем злость.
Пожаловаться
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
Артемий
12 лет
Москва
Наталья, ты Большая Молодец!!! и этого мало сказать… ты просто супер!!!
Пожаловаться
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
Артемий
12 лет
Москва
Счастья всей семье, процветания и благополучия!!! ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ членам большой семьи!!!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
29 лет
Алексей
26 лет
Алиса
19 лет
Аделина
19 лет
Алина
14 лет
Москва
Анна, спасибо большое. Стараюсь делиться тем, что знаю.
Пожаловаться
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
AnnaTheWise Soboleva-Denisova
Артемий
12 лет
Москва
Так держать!
Показать ещё
Актуальные посты