Помогите принять решение, 4й ребенок.

Девочки, особенно многодетные, я уже всю голову себе сломала, не могу. Мне надо или решиться, или забыть эту идею навсегда! Сейчас я не беременна! Но если решусь, то планированием займёмся после этих КД (беременела я всегда с первого раза). Очень хочется ещё одну девочку, я уже высчитала, что в следующем цикле у нас будет дочь (я в это верю, почему бы не попробовать, я ничего не теряю?). Муж хочет ребенка, это его инициатива изначально.
Дано: Мне в октябре 36. Материально проблем нет. Свой дом, 7 комнат, все условия, участок, где дети могут играть, своя баня, летом бассейн. Старшие дети не растут как сорняки, каждый посещает секции.
Если 4му ребенку быть, то сейчас, потому что с каждым моим новым годом жизни риски пороков у малыша увеличиваются, тянуть я боюсь.
Итак почему же я сомневаюсь: разница в возрасте у младших будет маленькая 2.2 года, я переживаю, что не додам внимание двухлетке, что он будет чувствовать себя брошенным. Я сама такой недолюбленный ребенок, с сестрой разница 2 года, я всегда была в стороне- не шуми, не мешай, замолчи, сестра спит, подожди, видишь, она маленькая и т.п. Я этого очень боюсь. И не знаю, как можно распределять свою любовь между такими крохами, когда ГВ и младенец на руках (ГВ будет обязательно, у моих детей слабый ЖКТ).
Дочке в следующем году в школу, младшему в сад в сентябре, т.е. придётся их всех возить с младенцем. У нас есть машина, я вожу, но всё равно наверное это тяжело (не пробовала, сейчас сад в шаговой доступности).
Ну и последнее: никто из родни не поддержит, покрутят у виска. Я не знаю почему, но к многодетности какие-то отрицательные чувства у окружающих. Когда носила третьего, каждый второй считал своим долгом сказать, что 3е это много, зачем столько? Т.е. мне придется отбиваться от нападок всю беременность.

Кому не лень было читать, посоветуете что-либо?
Пы.Сы.: Фольку с мужем пьем уже больше месяца 😁

Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог
61072450

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Nastya
Nastya
Кнопка
8 лет
Малыш
4 года
Воронеж

Я всегда придерживаюсь того мнения, что если есть принципиальное желание рожать, то надо рожать скорее раньше, чем позже. На себе поняла, что возраст это не шутки и чем старше, тем сложнее. С этой точки зрения ждать смысла нет. Но в вашей ситуации подождала бы год. Сейчас мелкий преодолеет первый год сада, болячки и пр, потом беременейте спокойно. Беременной тяжко с этим дело иметь, нужен ресурс.

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог

Уже неактуальный пост, я беременна, ждем апреля. А младший в сад не ходит, рано ещё, не хочу отдавать пока

Пожаловаться
Nastya
Nastya
Кнопка
8 лет
Малыш
4 года
Воронеж
Marsy 

Уже посмотрела, как написала, поздравляю! Саму мысли посещают о 4м, но че-то страшно, наверное не буду все же

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог
Nastya 

Спасибо. У моих разница будет 2,2.

Пожаловаться
Nastya
Nastya
Кнопка
8 лет
Малыш
4 года
Воронеж
Marsy 

У меня старшие погодки. Это кайф на самом деле, если первые 1,5 года после рождения младшего умом не тронуться. У них разница 1.3. Вот к мелкого друга нет, мы думали в теории ему родить погодку)) но похоже я не такая смелая все же )))

Пожаловаться
Catcanice
Catcanice
Михаил
5 лет
Санкт-Петербург

Поддерживаю! Сам Бог велел!)

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог

Спасибо

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Арина
4 года
Арсен
13 лет
Якутск

На вашем месте я повременила минимум год, первый класс, адаптация к садику, плюс двухлетка у которого кризисный год, беременной и потом с младенцем на эти периоды сложно наверное будет




Пожаловаться
Ан null
Ан null
Амели
5 лет
Дамир
3 года

У меня будет так же. Помощников нет вообще, разница между младшеми 2,2. Старшая в сад, по секциям. Младшую дочку в сад с сентября. И я с малышом на руках везде их водить буду. Мне 33 будет в сентябре. Но это третий). Я на вашем месте решилась бы 😊

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог

Я уже беременна. Теперь уже нечего думать, надо будет делать! ,😆

Пожаловаться
Ан null
Ан null
Амели
5 лет
Дамир
3 года
Marsy 

Тогда поздравляю Вас!)💐 Тоже переживаю за маленькую разницу в возрасте младших, но думаю мы справимся💪😅 Лёгкой беременности Вам и родов!)

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог
Ан null 

Спасибо и Вам! У наших деток примерно одинаковая разница будет, если всё хорошо, на момент родов разница между младшими будет 2,2 года

Пожаловаться
Ирина
Ирина
николь
24 года
катрин
19 лет

Конечно рожайте… Как говорится лучше жалеть о том что сделано чем о том что не сделано

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог

Спасибо

Пожаловаться
Мария
Мария
Елена
24 года
Яна
8 лет
Сэм
2 года
Гатчина

У меня тоже всегда с первого раза получалось беременность, а тут как решились на 4-го, и 3 цикла не предохраняемся, не получилось пока....

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог

Я думаю, у нас уже получилось. Как всегда, с первого цикла. В прошлом месяце мы предохранялись, по подсчетам там мальчик должен был быть, а я девочку хочу

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анна
11 лет
Илья
5 лет
Краснодар
Marsy 

А со старшими пол совпал у Вас? Тоже хочу ещё одну дочку)

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог
Екатерина 

Старший у меня единственный незапланированный. Я залетела и поэтому вышла замуж, с его отцом мы давно в разводе

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анна
11 лет
Илья
5 лет
Краснодар
Marsy 

А второй и третий совпал пол?

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог
Екатерина 

Второй я планировала дочь, но про группу в ВК я ещё не знала. Ее я планировала собрав воедино все считалки, которые нашла в инете на будущее, помню, нам надо было стараться в октябре, или потом уже в феврале. Считалки были по обновлению крови (можно донором сдать, тогда кровь моложе становится), эти все китайские/японские таблицы, па за несколько дней до овуляции, ну и кислотная среда во влагалище. Для икс хромосомы кислотная благоприятна, для игрек — щелочная. Как делать раствор для спринцевания я уже не помню, надо в инете искать.
А третьего мы хотели ребенка, пол был не важен, поэтому, когда я забеременела, я решила, что это будет девочка, т.к. он получился от па на 6й день цикла, т.е. задолго до овуляции. Но нет, родился мальчик, его в группе ВК мне и посчитали, тогда бесплатно, т.к. я беременная интересовалась. Когда муж уговорил на 4го малыша, я решила, что ещё одну дочку было бы отлично, поэтому обратилась в группу и платно мне рассчитали циклы, когда и кого зачинать

Пожаловаться
Анна Малина
Анна Малина
Тимофей
11 лет
Мирон
3 года
Marsy 

А подскажите пожалуйста эту группу в вк?

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог
Анна Малина 

Хотела в личку написать, не получается, очень тупое приложение, и даже с сайта не выходит.

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог

Напишите мне в личку, может откроется

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анна
11 лет
Илья
5 лет
Краснодар
Marsy 

А что за группа?

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог
Екатерина 

Написала в личку

Пожаловаться
Katerina
Katerina
Ева
9 лет
Кирилл
12 лет
Пермь

Я бы спокойно пошла за 4 в таких условиях. Я за 3тьим пошла" с песней", но перед этим очень долго работала над воспитанием сына, над его учёбой, чтобы мне было меньше мозгоедства с его стороны. К дочери у меня тоже не маленькие требования. Я люблю, чтобы было все как часы. И если через 5 лет мы обогатимся на свой коттедж, буду умолять мужа за 4ым😁. Просто у меня призвание. Мне больше ничего не интересно сейчас, только дети, их развитие, дом, уют. Ещё бы огород к свой😍. В общем решайтесь👍👍👍

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог

Спасибо. Возможно уже получилось




Пожаловаться
Tanya
Tanya
Влад
5 лет
Кирочка
13 лет
Лазаревское

У вас все условия есть для рождения малыша, решайтесь конечно

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог

Спасибо большое, но я уже передумала. Помимо условий нужно, чтобы и мама СМОГЛА, а я не смогу, очень маленькая разница, не справлюсь.

Пожаловаться
МамаСыночковИ лапочкиДочки
МамаСыночковИ лапочкиДочки
Доченька
23 года
Младшенький
4 года
Анапа

Я такая же, тоже в сомнениях😁 Двое есть, материальные и жилищные условия тоже. Третьего точно рожать будем, но хотелось бы и четыре ребёнка. Сомнения только по поводу того, хватит ли сил и времени, чтобы ещё ни кого не обделить. При том что оба работаем и нет бабушек и дедушек, ну и других родственников тоже. Уже сейчас понимаю, что без няни и клининга не справиться мне))

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог
А я уже передумала. Вот несколько дней как смиряюсь с тем, что не будет у меня второй дочери. Не могу я перебороть свой страх, детей с маленькой разницей я боюсь, точно не справлюсь, а обижать двухлетку я не имею права. Он ооочень привязан ко мне, ему будет трудно, а мне и подавно. Младенец и двухлетка — это ппц как сложно. Няня? Ну нет уж, я ж рожаю, чтоб самой удовольствие получать от детей, я люблю крох ооочень. Бабушек у нас нет рядом. Ну и на следующий год начнется первый класс, маленький пойдет в сад, адаптация по 2 часа… их всех надо будет возить. С младенцем на руках это очень неудобно.Была бы я помладше года на 2, был бы шанс. А сейчас если выждать более менее комфортную разницу в возрасте между младшими — мне уже стукнет 38-39 лет. Ну куда рожать в таком возрасте? Родить больного, чтоб потом бросить троих, а с этим по больницам?Вот думала пост по этому поводу настрочить. Хотя кому оно надо?
Пожаловаться
МамаСыночковИ лапочкиДочки
МамаСыночковИ лапочкиДочки
Доченька
23 года
Младшенький
4 года
Анапа
Marsy 

Почему больного? У меня подруга первого и единственного родила в 39, о, осознанно, до этого хотела для себя прожить)) Здоровый малыш.

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог
МамаСыночковИ лапочкиДочки 
Ну такой страх у меня, ты же знаешь, что с возрастом увеличиваются риски на рождение нездоровых детей.Конечно же, не будь у меня детей, я бы конечно же родила в 39 первенца, но у меня лети есть, ТРОЕ! У моего мужа средний брат был с синдромом Дауна, это страшно.Но и так рассудить — 16-17 лет разницы между братьями? Старая мама? Не знаю…
Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог
МамаСыночковИ лапочкиДочки 

В любом случае решила, что в этом году беременность мне не нужна. Маленткая разница в возрасте не для меня, не справлюсь я. Дальше видно будет, но скорее всего муж сделает вазектомию

Пожаловаться
МамаСыночковИ лапочкиДочки
МамаСыночковИ лапочкиДочки
Доченька
23 года
Младшенький
4 года
Анапа
Marsy 

Я честно говоря, если не решусь на погодок, то очень сомневаюсь что буду после 40 лет рожать)) Дальше буду усыновление рассматривать

Пожаловаться
ПтицаФеникс
ПтицаФеникс
Арина
10 лет
Агата
8 лет
Аврора
5 лет
Нижневартовск

А мне нравится разница в 2 года! Мои очень дружные, все вместе играют, особенно средние дочки) а любовь старшего к младшей вообще зашкаливает) если позволите, дам Вам совет. Когда решитесь на малыша и он родится, старайтесь сделать так, чтоб жизненный уклад старших не пострадал. Т.е. режим младшего должен подстраиваться под старших, а не наоборот. Я так делала. Благодаря этому мы не знакомы с детской ревностью и теми проблемами, о которых Вы писали про свое детство. А фразы "она маленькая, а ты большая" у нас вообще табу! Они все маленькие, сколько бы лет им не было. Удачного вам планирования!

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог

Спасибо, совет в тему, я не умею так, ведь у меня большая разница между детьми, старшие в школе и садике, 3 младшего режим, а вот если ещё один будет, как его подстраивать, если он часто спит? Я пока не представляю это

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Виктор
2 года
Ирина
8 месяцев
Астрахань

У вас хорошие условия, возраст позволяет, должно быть больше счастливых детей и людей)

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог

😁 спасибо




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ксения
7 лет
Евгений
4 года
Волжский

Когда я забеременела моей дочке было тоже 2 года, очень тоже переживала, но все отлично. Я нашла способ как и ей внимания уделать, например сижу кормлю, говорю доча, а давай вместе? У нас смесь если что))) переодеваю, обязательно, доча, ты не хочешь маме помочь, она такая радостная, на тебе и подгузники для братика и все все все. И вообще как только засыпает маленький, иду к ней в комнату и мы играем) у неё нет щас ревности, хотя изначально была, но на момент родов, ей уже исполнилось 3 годика. Щас сама бежит, мама, давай я тебе помогу? Мам, а давай вместе) и обязательно хвалю, рисуешь? Ой какая ты у меня молодец, очень красиво, играет, ой какая у меня доча самостоятельная, какая умница. Помощница мамина. Короче везде и всюду, хвалю, обнимаю и прошу помощи, показываю всем видом, что без неё ну никак не справиться) и это работает))) дочь у нас изначально очень избалованный ребёнок, долгожданная девочка, и папа позволл делать все что захочет, первый месяц было ооооочень тяжело, она плакала, просилась ко мне, просила бросить братика, щас спустя еще 3 месяца никаких проблем. Подстроилась и под 9 летного сына и под 3 летнюю дочь и вот под младшего. И всем внимания хватает.
А так вот хоть убей, ну не понимаю я, да какая вам блин к черту разница зачем я рожаю???? Я замужем и зачем мне рожать, я наверное с мужем обсуждать должна, я даже у родных разрешения не спрашивала, хотя и родные тоже негативно отнеслись. Говорили, что я не справлюсь и что моя дочь будет ревновать и орать, работа в детском садике не подходит даром все таки))))

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог

Я тоже бывший воспитатель, любила эиу работу, но ушла из-за копеек, которые там платят вообще в другую сферу. спасибо Вам за ответ

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ксения
7 лет
Евгений
4 года
Волжский
Marsy 

Главное заранее как-то маленькую подготовить, мы вот не подготовили и к тишине не приучили, поэтому месяц был очень тяжёлый для меня. Ещё и учеба началась на дому, это был очень сложный период, я сидела и рыдала просто. Ну вот щас уже прям отлично))

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог
Екатерина 

Спасибо

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктория
1 год 1 месяц
Алиса
8 лет
Яна
8 лет
Максим
18 лет
Москва

Мне кажется, вы с мужем уже все решили :)
А сейчас вы очень правильно, напитываетесь опытом многодетных родителей, тех, кто сможет рассказать вам как оно с 4м ребёнком, или опыт с погодками. Очень верное решение. Я так же читала в захлеб нескольких мамочек с опытом погодок, Малышей, аравы в доме.
Из моих любимых блогеров это ma_linochka ( мама 6рых, 5 из них с разницей не больше 2х лет. Интересны её посты последних 3-4х лет особенно, как это имея школьницу, садовцев и новорождённого малыша. Вчера буквально смотрела её пост воспоминание 5тилетней давности, как она одна с 5ю детьми ездила на отдых в Турцию, как ходила с 2мя колясками, как дети лет с 4-5 помогали ей везти коляску с новорождённым.Вот там жизнь, там любовь, там ни один малыш не чувствует себя ненужным маме ). Наталья 8razmzmz7pogodok ( так же про Малышей, погодок, обычную жизнь обычной мамы, муж кстати, обычно живёт в тайге — это его работа, его воздух, его жизнь. А она одна с детьми. Там нет красивых фоточек, там реальная жизнь, реальный быт, реальные слезы и радости 6 мальчишек и 1ой прекрасной дочурки). Дмитрий semero_po_lavkam_father (отец 9рых детей, там и погодки и двойняшки, и безумная любовь отца к своей жене и детям. Есть аккаунт его жены, но я как-то не дошла до его прочтения).
Прекрасная Леночка mom_lena (мама 5 погодок, ожидает 6го малыша. У всех детишек разница меньше 2х лет. Нет нянь и помощников, но есть понимающий, любящий муж и острое желание дарить своим детям жизнь, такую, какая она есть).
Почитайте их, старые посты, интересные темы.
Всё ваши страхи, откликнулись у меня в душе. Всё мы держим в глубине то, что боимся повторить из опыта родителей. Скажу вам так, как ваша мама вы повторить не сможете ни когда. У ваших детей уже другая судьба, они уже живут в многодетной семье, где каждого младшего нянчат все "старшие" детишки. У вас уже есть куча помощников, вы обязательно справитесь.👍

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог

Спасибо тебе, Леночка, единственное, в чем ты ошиблась, так это в том, что 'мы уже все решили', нет, я сомневаюсь очень, мы пока предохраняемся.
А в инсте интересно почитать. Напиши, пожалуйста, точнее как найти Наташу, потеряла я её, Богданка ее наверное очень выросла уже

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктория
1 год 1 месяц
Алиса
8 лет
Яна
8 лет
Максим
18 лет
Москва
Marsy 

Да, заметила только, описалась. 8razmama7pogodok Наташа жжёт в своём маленьком городке, активно высказывает соц позицию в своём аккаунт, и многие сложности жизненные оголяет на публику. Госорганам приходится решать насущные проблемы обычных людей :)
Богдана красавица, ей уже скоро 5 лет, как моим Дочкам. В целом, мне очень нравится жизненный инстаграм Натальи.

Помогите принять решение, 4й ребенок.
Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог
Елена 

, спасибо, подписку кинула, но вряд-ли она меня вспомнит 😁

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Александр
23 года
Анна
17 лет
Мишка
10 лет
Ульяновск

Я бы запрыгнула в последний вагон)) точнее я так и сделала в 36😁 и я очень, очень счастлива! Я прямо наслаждалась этим счастьем материнства, все успелось, ситуация примерно как у вас: дом, двор, школа на машине, но я все успевала, внимания всем хватило и дети с удовольствием мне помогали и были рады новому члену семьи, любовь приумножилась вобщем))) есть в инстаграм девушка Олеся, у нее 9 детей, она потрясающая, ведет свой блог и много полезной информации, делится опытом, посмотрите, если интересно

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог

Спасибо, а у Вас тоже маленькая разница между детками?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Александр
23 года
Анна
17 лет
Мишка
10 лет
Ульяновск
Marsy 
У меня между первыми двумя меньше года
Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог
Татьяна 

Тогда и правда вдохновляет. Спасибо.счастья Вам!

Пожаловаться
АнгелВмаске
АнгелВмаске
Юлюшка
7 лет
Ксения
4 года
Рязань

А не плевать ли на мнение окружающих? Я так и отвечаю "я в ваш карман не лезу — и ко мне прошу не заглядывать!". У моих младших разница 2,5 — любви и внимания хватает всем! Было бы желание! И да, это с гв

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог

Оль, мнение окружающих на последнем месте, я больше переживаю, что не справлюсь, что обижу двухлетку, недолюблю, не замечу чего-то важного

Пожаловаться
АнгелВмаске
АнгелВмаске
Юлюшка
7 лет
Ксения
4 года
Рязань
Marsy 

Долюбишь и успеешь😉 ты будешь фантастически прекрасной мамой💞 ещё одному малышу💋

Пожаловаться
Marsy
Marsy
Сынок
18 лет
сынулик
5 лет
Сынуля
3 года
Таганрог
АнгелВмаске 

Спасибо

Показать ещё