Сообщество закрыто

Нельзя изменить другого человека, можно изменить только себя!

Семья и семейные традиции это надо признаться моя любимая тема для разговоров! Ведь именно семья — самое важное в жизни любого человека, и именно климат в семье делает нас счастливыми или не очень… Сегодня у меня в гостях очень интересный собеседник, мудрая девушка Юлия. https://www.baby.ru/u/jillyjo/ Она охотно поделилась со мной своими семейными традициями, и своими взглядами на семейные отношения. Беседа у нас получилось очень интересной и глубокой. Рекомендую к прочтению всем, кому эта тема близка! Уверена, вам, так же как и мне будет интересно!

Юля, расскажи о себе и своей семье.

Мне 27 лет. Я замужем и у нас есть сынок!

С мужем моим мы познакомились в университете, учились вместе в одной группе. Вообще у нас была очень здоровская и клевая группа в универе! Из нее вышло три семейных пары!!! Наша пара одна из этих счастливчиков! Встречаться начали после второго курса, до этого очень плотно дружили и общались. Интересно, что мы с Артемом поступали в один и тот же лицей после 9 класса, он поступил, а я — нет, а так бы учились в одном классе!!! Но судьба все же настояла на своем и свела нас в универе.

По образованию мы оба инженеры-строители. Муж работает прорабом, а я ушла из профессии и осталась в сфере фотографии, искусства, дизайна и рукоделия.

Поженились мы только через год после университета, т.к. пока учились на первом месте была учеба, а потом Артем сразу в армию пошел на год!!! Решил до армии предложении не делать, сказал, что у меня будет время передумать если что! Но я очень любила и люблю своего мужа.так что конечно не передумала, и как только муж вернулся с армии, сразу сделал предложение. Свадьба у нас была в первый день весны 1 марта 2014

НЕЛЬЗЯ ИЗМЕНИТЬ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА!!! МОЖНО ИЗМЕНИТЬ ТОЛЬКО СЕБЯ!!!

На фото — Юлия и ее супруг Артем в день свадьбы

Как романтично! А сколько лет вы всего знакомы и сколько в браке?

Знакомы 5 лет университета + 4 года после окончания — всего 9 лет. Встречались 4,5 года, в браке 2,5

Говорят первые года брака сложные, происходит притирка друг к другу, а вам помогло, что вы так долго были знакомы до брака?

Да, ты права! за столько лет встречаний мы уже уладили все между нами, притерлись, как говорят. Я могу говорить об этом много и долго… но постараюсь максимально кратко)

Знаешь… первые два года университета мы ведь просто дружили, однажды мы с Артемом сидели и готовились к зачету и с нами был друг Артема… этот друг провел с нами всего 30 минут времени, но (как я выяснила позже) он поспорил с Артемом, что мы начнем встречаться (в смысле я и Артем)… Артем мой сказал, что он не собирается со мной встречаться, а друг сказал, что это неминуемо! Собственно муж мой проспорил! Пока мы дружили, у нас были просто супер отношения!!! Нам всегда было весело, мы почти на всех парах сидели вместе!

Но, если быть честной, то когда мы начали встречаться все изменилось… Я всегда думала, что если мой парень начнет меня обижать или плохо ко мне относится, то я не задумываясь его пошлю!!! До 18 лет я вообще ни с кем не встречалась… Мне были не интересны парни, у меня была целая куча других увлечений!!! Я вообще была пацанкой эдакой: баскетбол, програмирование, брэйк данс и прочее, прочее. Я всегда говорила, что замуж — это вообще не мое! Упаси Бог!!! что дети — это зло!!! И вообще я поспорила со своим крестным папой, что если и выйду замуж, то точно не раньше 25!!! (спор был в 17 лет). Я никогда не понимала всех этих девушек, которые мечтают о замужестве, детях и льют горькие слезы из-за парней!!! И что ты думаешь??? Как только мы с Артемом начали встречаться я сама превратилось в одну из этих девушек, которые плачут из-за парней, плохого к ним отношения и ничего с этим не могут сделать!!! Я была в шоке сама от себя!!!

Но этот ужас в отношениях, видимо, был очень нужен моей душе!!! Первые пол года я винила во всем его… пыталась его изменить, считала, что он бездушный и прочие прелести… А потом в один миг до меня дошло… НЕЛЬЗЯ ИЗМЕНИТЬ ЧЕЛОВЕКА!!! МОЖНО ИЗМЕНИТЬ ТОЛЬКО СЕБЯ!!!

И понеслось… долгие часы самокопания, куча перечитанных книг об отношениях и женственности, разные лекции и семинары, практики, учения и т.д. и т.п. И начался мой путь из «мужика в юбке» к настоящей женственности… И все это благодаря моему мужу, его волевому и настойчивому характеру и настоящим мужским качествам!!! Сейчас я очень благодарна ему за те три года!!!

Вообщем-то через три года я изменилась, стала больше себя любить, уважать, стала целостной и нашла свое я!!! И такие отношения, какие были у нас, перестали меня устраивать и я ушла! Но Артем очень быстро спохватился!!! он вернул меня через неделю и с тех пор все изменилось… просто в миг! он стал совершенно другой человек по отношению ко мне!!!

Вот фото, которые были в самом начале наших отношений

НЕЛЬЗЯ ИЗМЕНИТЬ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА!!! МОЖНО ИЗМЕНИТЬ ТОЛЬКО СЕБЯ!!!

а вот фотографии сделанные уже примерно через три года и немного позже

НЕЛЬЗЯ ИЗМЕНИТЬ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА!!! МОЖНО ИЗМЕНИТЬ ТОЛЬКО СЕБЯ!!!

Мне кажется, что разница очень понятна и потому, как стала выглядеть я и наши с Артемом фото)))

Да, ты права, действительно разница заметна!!! Молодчина!

Спасибо за такую откровенность! Я тоже уверена в том, что в семье и вообще в отношениях всегда нужно в первую очередь работать над собой:), и твой, такой красочный пример отличное этому подтверждение! За годы вашего брака появились у вас какие то свои собственные традиции?:)

Да, традиции у нас появились! Многие были взяты из моей семьи(Артему они очень нравились).

  • СЕМЕЙСТВЕННОСТЬ.

Поддержание отношений с родственниками, со всеми, которыми возможно! Я считаю, что семья — это очень важно!!! и складывается она не только из ты-муж-дети, но и из бабушек, дедушек, дядей и тетей!!! Мы стараемся всегда всех поздравлять с праздниками, дарить подарки, приезжать в гости, навещать. Я постаралась изо всех сил, чтобы у меня были прекрасные отношения с родителями Артема и с семьей его старшего брата, не забываем и про его двоюродных и дядей, тетей!!! Я считаю, что такие вещи всегда должна устраивать женщина, это не сфера деятельности мужчины. У меня есть календарь, со всеми днями рождения родственников!!

Новый год — очень семейный праздник для нас! Мечтаем о большом доме, где будем всех собирать на новый год!!!

Еще для нас очень семейный праздники — это Рождество и Пасха, их мы всегда празднуем в кругу семьи!

НЕЛЬЗЯ ИЗМЕНИТЬ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА!!! МОЖНО ИЗМЕНИТЬ ТОЛЬКО СЕБЯ!!!

на фото — большая семья Юлии,

  • ДРУЗЬЯ. Для наших друзей у нас всегда открыты двери!!! мы всегда готовы им прийти на помощь или просто приятно провести с ними время!!! На самом деле у нас довольно много друзей, но мы их всех очень любим!!! Между прочим, у меня есть и календарик с днями рождения друзей, не только моих, но и Артеминых, я всегда напоминаю ему, кого и когда надо поздравить!!
  • ВРЕМЯ ДЛЯ ДВОИХ. Мы стараемся несколько раз в месяц погулять только вдвоем, можем просто сходить в кино, или прогуляться, сходить по магазинам, но только вдвоем!!! малыша оставляем бабушкам))))— СЕМЕЙНОЕ ВРЕМЯ. Вечерами мы можем играть в настольные игры, смотреть сериалы, балдеть с малышом, читать ему книги, ходить на прогулки! Чаще всего вечера — это наше семейное время. Обязательно совместный ужин!!! Всегда ждем нашего папу с работы и ужинаем вместе!!! Завтрак у нас тоже всегда совместный! как минимум я и муж!, ну и малыш, если проснулся!
  • ОТМЕЧАЕМ НАШУ ГОДОВЩИНУ СВАДЬБЫ. Просто ходим вдвоем с мужем в ресторан в этот день, романтический ужин)))
  • СЕМЕЙНЫЕ ФОТОСЕССИИ под новый год!!! первая была, когда я уже была беременной

НЕЛЬЗЯ ИЗМЕНИТЬ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА!!! МОЖНО ИЗМЕНИТЬ ТОЛЬКО СЕБЯ!!!

а на второй наш сынок уже фотографировался с нами

НЕЛЬЗЯ ИЗМЕНИТЬ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА!!! МОЖНО ИЗМЕНИТЬ ТОЛЬКО СЕБЯ!!!

на эту фотосессию я пригласила еще и всех родственников!

НЕЛЬЗЯ ИЗМЕНИТЬ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА!!! МОЖНО ИЗМЕНИТЬ ТОЛЬКО СЕБЯ!!!

  • ПУТЕШЕСТВИЯ. Для себя мы решили, что это будет нашей традицией)))) притом путешествовать мы хотим все вместе))) собственное первое наше путешествие в Данию было в первом триместре беременности

НЕЛЬЗЯ ИЗМЕНИТЬ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА!!! МОЖНО ИЗМЕНИТЬ ТОЛЬКО СЕБЯ!!!

В прошлом году мы не ездили за границу, т.к. малыш был еще мал))) А в университете мы не пропускали ни одной поездки, которая организовывалась профкомом!)))) Львов, Киев, Питер, Москва, Лида-Гродно и многие другие, множество тур слетов и походов!!!

Мы не любители пляжного отдыха!!! Нам нравятся приключения, общение, новые места, новые люди, узнавать культуру и традиции, вдохновляться, черпать новые знания, пытаться вникнуть в быт того места, где мы оказались!!!

  • РЕМОНТ. Мы живем на съемной квартире, и так уж получилось, что это почти стало традицией!!! На прошлой съемной мы сами делали ремонт в счет аренды. Мы много чего придумывали, занимались разными переделками и все делали вместе!!! И даже обои без драки клеили!!! Муж сказал, что когда станет посвободнее со временем он бы взял себе за хобби переделку мебели, ее реставрацию. На новой съемной(которой живем сейчас) мы тоже сделали ремонт в счет аренды. Так уж вышло, что нам попадаются такие квартиры — но мы и не против! Еще мы помогли с ремонтом родителям. Артем сделал сам моей маме зал и балкон(я имею ввиду штукатурка, шпатлевка стен, укладка ламината, поклейка обоев и прочее). Я в свою очередь помогала его родителям придумать дизайн каждой комнаты(началось это еще с того момента, когда Артем был в армии.

Как чудесно! Спасибо за такой интересный и красочный рассказ, как будто у вас в гостях побывала!

А каких основных принципов вы придерживаетесь в семейной жизни?

ПАПА ГЛАВНЫЙ. У нас в семье папа главный!!! Последнее слово всегда за мужем! Я стараюсь его максимально слушаться))) иногда конечно могу взбрыкнуть, но у меня очень мудрый муж!!! Я уже давно заметила, что если слушаюсь его и мы делаем, как он говорит, то все получается очень хорошо! У нас папа даже деньгами распоряжается!!

СОГЛАСОВАННОСТЬ В ВОСПИТАНИИ. Мы воспитываем нашего сыночка вместе, мы заранее многое обговорили, еще до рождения! В воспитании мы едины! И даже если в какой-то ситуации Артем начинает действовать не так, как считаю правильным я, я молчу и я на стороне Артема. Мы это разберем потом, не при ребенке и наоборот. Вообще стараемся дать сыну максимально нашей любви, заботы и внимания!!!

СИНХРОННОСТЬ. Мы с мужем ложимся спать всегда вместе, одновременно (крайне редко бывают исключения, если как-то ОЧЕНЬ срочное дело). Сын может лечь раньше нас, но всегда идем спать вместе, в одно время.

МОЙ МУЖ — МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ. У меня нет никого ближе по духу, чем мой муж, я могу с ним обсудить почти все!!! во всем посоветоваться. Я открываю ем свою душу, свое сердце и свой ум!

УВАЖЕНИЕ. В первую очередь к себе, к друг другу, к нашему сыну и другим людям!!! Это очень глубокая тема и очень важная.

ЧЕСТНОСТЬ, ВЕРНОСТЬ, БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ, ИСКРЕННОСТЬ, ДОБРОТА, ЛЮБОВЬ — это то, к чему мы стремимся не только в отношениях внутри нашей семьи, но и за ее пределами.

ПРИЗНАНИЕ СВОИХ НЕДОСТАТКОВ. мы все не идеальны!!! Я стараюсь принимать недостатки мужа, а он мои. Каждый сам над собой работает, мы не пытаемся изменить друг друга, мы пытаемся изменить себя. Так же в отношениях с нашим сыном и другими людьми.

НЕЛЬЗЯ ИЗМЕНИТЬ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА!!! МОЖНО ИЗМЕНИТЬ ТОЛЬКО СЕБЯ!!!

На фото — Юлия и ее супруг Артем

Какая замечательная у вас семья!!! От всей души, и уверена все наши читательницы ко мне присоединятся, желаю вам долгих лет вместе, и чтобы ваш семейный очаг никогда не угасал! Хотя с такой мудрой хранительницей это вам не грозит!

Чтобы ты хотела пожелать нашим читательницам?

Хотела бы пожелать не забывать, что любовь — это цветок вселенной, за которым надо постоянно ухаживать, поливать, удобрять. И нужны знания, чтобы делать это правильно! И тогда ваш маленький цветочек превратится в огромный цветущий куст! Успехов!


Виктория
Виктория
Милада
8 лет
Ульяновск
32291885
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлиана Шукюрова
Юлиана Шукюрова
Мигель
8 лет
Дзержинск
Красивая семья!
Пожаловаться
Юля
Юля
Илья
7 лет
Могилев
спасибо!))
Пожаловаться
Eliae
Eliae
Киев
Очень интересное интервью! Красивая пара!
Пожаловаться
Юля
Юля
Илья
7 лет
Могилев
спасибо большое, очень приятно!))))
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Кирюшка
8 лет
Алиса
1 год 8 месяцев
21н
Находка (Приморский край)
Прекрасная семья!
Пожаловаться
Юля
Юля
Илья
7 лет
Могилев
спасибо большое))))
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Кирюшка
8 лет
Алиса
1 год 8 месяцев
21н
Находка (Приморский край)
Юля 
Не за что



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Данюша
16 лет
Александр
6 лет
Ростов-на-Дону

хорошие фото — показатель профессионализма фотографа, а не отношений

Пожаловаться
Юля
Юля
Илья
7 лет
Могилев
я сама собственно и фотограф)))) многие сама и делала)))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Виктория
6 лет
Днепропетровск
Я очень радуюсь, когда читаю такие рассказы, они вдохновляют)) хорошая семья, во многом и себя увидела, так держать! Тоже хочу почитать, что советовали в коментах, надо найти время
Пожаловаться
Юля
Юля
Илья
7 лет
Могилев
спасибо большое, почитайте обязательно!
Пожаловаться
Anutti
Anutti
Полина
10 лет
Максим
5 лет
Москва
Замечательная семья, интересно было читать! Счастья вам!!!)))
Пожаловаться
Юля
Юля
Илья
7 лет
Могилев
спасибо большое)
Пожаловаться
Polatik
Polatik
Стамбул
Юль, что посоветуешь почитать? Я только читала Некрасова «Путы материнской любви», там о роли женщины в семье и ее влияние на благополучие мужа, детей, да целые поколения.
Пожаловаться
Юля
Юля
Илья
7 лет
Могилев
мне статьи Ольги Валяевой нравятся, я много слушала лекции Торсунова и Нарушевича и семье



Пожаловаться
Настя Майоренко
Настя Майоренко
22н
Санкт-Петербург

Хорошо, когда муж мудрый))) я бы тоже слушалась во всем)

Пожаловаться
Юля
Юля
Илья
7 лет
Могилев
а ты сделай его мудрым и все наладится)))) от женщины зависит гораздо большее, чем можно представить)
Пожаловаться
Настя Майоренко
Настя Майоренко
22н
Санкт-Петербург
Юля 

О нет. Не тот случай.)

Пожаловаться
Юля
Юля
Илья
7 лет
Могилев
Настя Майоренко 
все в твоих руках на самом деле
Пожаловаться
Настя Майоренко
Настя Майоренко
22н
Санкт-Петербург
Юля 
Ты сама сказала, что у тебя мудрый муж… но не у всех такие, люди все разные, и я просто принимаю его таким, какой он есть. Я менялась сама, но это не помогло, а только все усугубило. Так что, уж лучше пусть будет, как раньше) тем более мне никто глаза не завязывал, когда я замуж выходила, сама выбрала такого. Качеств у него много хороших, но некоторые моменты в отношении к жизни мне, мягко сказать, не понятны.
Пожаловаться
Юля
Юля
Илья
7 лет
Могилев
Настя Майоренко 
отвечу ка я тебе в лс)))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Катюша
9 лет
Омск
2.5 года в браке это не показатель. Интересно было бы прочитать ваше интервью, через 10-15 лет хотя бы.
Пожаловаться
Юля
Юля
Илья
7 лет
Могилев
вполне возможно вы и правы)))) но в отношениях мы не два год))), если бэйбик будет все еще интересен мне, то напишу)))
Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск

Здорово и очень правильно, что муж — глава семьи) Очень многие забывают об этом, а потом жалуются на многие проблемы — и отсутствие ответственности, и отсутствие заботы и так далее. Очень радует, что есть люди, которые это все понимают! Счастья вашей семье:)

Пожаловаться
Юля
Юля
Илья
7 лет
Могилев
спасибо большое)))
Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск
Юля 
На самом деле, здесь все найдут минусы. У нас в семье тоже всё отлично, также, как и у вас, мы вместе 4 года — люди найдут к чему придраться и всегда скажут о том, что ни 2, ни 4 года — не показатель.
Пожаловаться
Юля
Юля
Илья
7 лет
Могилев
Александра Першина 
думаю да)))) кто ищет тот найдет)))) особенно судя по комментариям под постами(когда девочки о проблемах с мужем пишут), все ведь сразу разводится советуют и говорят в топку такого мужа!!!)))
Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск
Юля 
Интересно, вы уже читали Олю Валяеву?))) Если нет — думаю вам будет это интересно))
Пожаловаться
Юля
Юля
Илья
7 лет
Могилев
Александра Першина 
читала, много чего из ее статей))))