Сообщество закрыто

SPA по-древнерусски или как возродиться после родов

 Речь пойдет о пеленании… Не, не о пеленании ребнека, а о пеленании МАМЫ!SPA по-древнерусски или как возродиться после родов
Почему наши прабабушки рожали по 10-12 ребятишек – и ничего? А мы родим одного-единственного, а потом всю жизнь, можно сказать, приходим в себя? Конечно, и смертность среди мам и младенцев 50-100 лет назад была намного выше, чем сегодня. Но сами женщины тогда были словно сделаны из другого теста: и рожали легче, и восстанавливались быстрее. Они не считали роды чем-то сверхъестественным в своей жизни и, родив ребенка, сохраняли красоту и привлекательность.

Чем зачерпнуть воды из древнего колодца. Не было у наших пра- и прапрабабушек современной медицины и косметологии, но были повивальные бабки, часто очень неплохо осведомленные о том, как и чем можно помочь женщине сохранить здоровье во время родов и сразу после них. А помимо повивальных бабок в те времена находились еще просто соседки и женщины постарше, подруги и родственницы, знавшие, как восстановить эластичность тканей и суставов и после беременности вернуть внутренние органы на свои места. Драгоценные это были знания, и за прошлый век они оказались почти полностью утраченными.
Обычно из современного роддома, если роды прошли без осложнений, роженицу выписывают на 5-й день, и эта практика считается нормальной. Между тем как раз на 5-й день в стародавние времена знающая бабушка занималась тем, что правила молодую маму в баньке, и это почти единственная достоверная информация про ту древнюю «правку» после родов. Хорошие акушеры знают о том, что именно в эти сроки матка, выносившая ребенка, может преподнести разные неприятные сюрпризы. Ими у нас позже занимается врач-гинеколог, лечение бывает непростое и малоприятное. Но неприятностей можно избежать, если правильно провести послеродовое восстановление.
Старые знания по крупицам собирают немногие энтузиасты, и этот сбор начался не в нашей стране, а в Бразилии. В последние годы забытая древняя методика специального послеродового пеленания успешно приживается в США и странах Европы. Наши специалисты к опыту, почерпнутому из общения с коллегами из других стран, добавляют опыт русских бабушек, точнее, то немногое, что удалось сохранить. Поэтому процедуру пеленания еще называют «СПА по-древнерусски».

Кого будем пеленать и что стягивать. Почему восстановление тела после родов необходимо? Вопрос риторический! Родившей женщине непривычно в собственном теле, кажется, что уже никогда не войдешь «в свои берега». Набранные за беременность килограммы оседают не только в животе: широкие бока, спина, бедра – вот они, и неизвестно, что теперь со всем этим делать. Мечта влезть в старые джинсы недостижима, как луна на небе – не из-за лишних кило, а из-за раздвинувшихся костей. Но все это лишь внешнее проявление серьезных внутренних изменений. За 9 месяцев кости и суставы «мутируют» – изменяются в связи с большим весом тела и другим центром тяжести. После родов вес становится меньше, но телу трудно найти прежнее положение в пространстве.
Пеленание (правильно назвать эту процедуру стяжкой, правкой, как ее и называли на Руси) моментально убирает отвисший живот и ликвидирует опущение внутренних органов. Бедра – и кости, и мышцы – возвращаются в свое прежнее положение. Начинается процедура с разогревания всего тела – в бане, сауне или ванной. А дальше следуют специальный массаж и стягивание тела длинными полосами ткани. Благодаря последнему этапу происходит обновление лимфотока по всему телу, а лимфа действует оздоравливающе на кровь, мышцы и все ткани. Само стягивание длится не дольше 8 минут (бразильянки доводят время стяжки тела полосами ткани до 16 минут) и требует очень больших усилий от того, кто проводит пеленание. Еще бы: стягивать ткань нужно очень туго и при этом так, чтобы телу – связкам, мышцам, жировой ткани, внутренним органам – была только польза, без вреда.
Вся процедура длится почти 5 часов. Очень много времени занимает подготовка к собственно пеленанию: разогрев тела и уход за грудью, после которого грудь, к которой уже прилило молоко, становится мягкой, без комков.
Серьезный вопрос: почему одна женщина, родив ребенка, сохраняет свои прежние габариты и выглядит, как юная студентка, а другая взрослеет (или стареет) сразу лет на 10-15? Да, многое диктуют гены, но столь же многое зависит от так называемой «памяти тела»: надо помочь ему вспомнить себя в красивом и молодом состоянии, каком ты была до беременности.

В каком виде ты воспрянешь ото сна. Узкие щиколотки, аккуратные, без отека, колени, стройные бедра, впалый животик, мягкая и высокая грудь – оказывается, все это возможно уже на 5-й день после родов. Точнее, именно в этот момент, во время пеленания мамы запускается надежный процесс возвращения в привычное состояние. Невероятно: на 6-й день ты можешь смело влезать в свои любимые джинсы, потому что все на своих местах – талия, ребрышки, бедра. Польза для здоровья очевидна: процедура разогрева, массажа и стяжки страхует от послеродовых осложнений, снимает спазмы матки, поднимает кишечник и прекращает начавшийся эндометрит.
Очень важный момент: пеленание помогает молодой маме справиться с послеродовой депрессией, с упадком духа. Женщина после родов – как человек после огромной, невероятной работы, и физической, и духовной, об этом никто не думает и не говорит. Не так-то легко справиться с такой почти сверхчеловеческой усталостью! Надо что-то сделать для собственного возрождения после того, как ты произвела на свет новую жизнь. Мамы, прошедшие через процедуру пеленания, чувствуют себя как новорожденные. Так и говорят о себе: «я как младенец, я только что родилась».
Если есть необходимость, можно провести несколько процедур пеленания мамы. В любом случае, на следующее утро стоит быть готовой к тому, что домашние будут ахать и охать: «как тебе идет материнство!» Впрочем, вот это уже неудивительно: конечно, материнство красит женщину, которая сознательно относится к рождению ребенка и с той же степенью сознательности восстанавливает собственное здоровье.


Аленочка
Аленочка
Новосибирск
15246630
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Риша
Риша
Анна
10 лет
Санкт-Петербург

Такие специалисты уже готовы и учаться! Пишите мне-кому интересно!

Пожаловаться
МалинкаIмоскваIкост
МалинкаIмоскваIкост
Юлия
8 лет
Москва
здравствуйте. а можно поподробнее?
Пожаловаться
Риша
Риша
Анна
10 лет
Санкт-Петербург
МалинкаIмоскваIкост 
пожалуйста! В лс!
Пожаловаться
Ногина Эльвина
Ногина Эльвина
Радэль
7 лет
Казань
Ну а где найти таких специалистов?В салонах красоты такие услуги не предлагают ведь!
Пожаловаться
Ania
Ania
Слима
А я бандаж только на 5 день одела… До этого все болело и слабость дикая! Какой там бандаж… И перетягиваться пеленками не смогла… Теперь месяц прошел, все встает на свои места, но по-тихоньку...



Пожаловаться
Дарочка
Дарочка
Александр
11 лет
Санкт-Петербург
Девочки я нашла!!! Конечно это не совсем Древнерусский SPA, но лучше чем совсем ничего…
Почитайте, может кому пригодится. Я вот решила, что воспользуюсь
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
С удовольствием подобное попробовала, а то чую себя старухой
Пожаловаться
Nadin
Nadin
Вячеслав
7 лет
Подольск
Да, действительно очень интерестно. Хотелось бы мнение врачей наших об этом услышать, любопытно, что они на это скажут.
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
очень интересная статья, прочитала с удовольствием.
Вот только у меня возник вопрос, а не опасно-ли на 5ый день в баню? Разве нельзя подобным образом спровоцировать кровотечени?



Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
Тоже слышала о таком. Только мне кажется, настоящие знания об этой процедуре безвозвратно утрачены.
Пожаловаться
Брынза Ольга
Брынза Ольга
Григорий Петрович
14 лет
Тверь
девочки, а у меня как то все слишком быстро на место встало, вернее, чувствовала я себя не очень, а кило за неделю ушли(за Б набрала 10 500)так вот весила я до Б всегда 62кг и более, а сейчас 55-при росте168см… все за подростка принимают)))))))))и муж отчаялся, говорит, что больше у меня нет шансов поправится! хотя налегаю на макароны по утрам итп…
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Елисей
8 лет
Шатура
так здорово! тоже хочу! хоть и все на первый взгляд на месте, только так пяток лишних кг,  но все равно, уже прежним младенцем себя не чувствую… хотя с каждым месяцем получше становится, но лучше б на пятый день после родов, да и позвоночник уже не тот
Пожаловаться
))) UMKA
))) UMKA
Роттердам
Vabweta v moem strane vse rodivwie jenwini tak delayut. No tak kak ya rodila v evrope doktora mne ne sovetovale  delat eto!



Пожаловаться
Ирунчик
Ирунчик
Василиса
12 лет
Москва
У меня в салоне массажистка узбечка.
Офигенный мастер своего дела. Ходила к ней на массаж антицеллюлитный, ну и разговаривали обо всем. Так вот, она говорит, что у них сами врачи после родов мамочку простынями перетягивают и животик очень быстро уходит и все на место становится. А мне сказала, чтобы после родов к ней шла, говорит сама тебе все поправлю. Только вот уехать она планирует на Родину. Жаль будет, если не успею к ней.
Пожаловаться
Надя
Надя
Новосибирск
так жалко что столько мудрости пропало из-за человеческой глупости, расплачиваться приходится последующим поколениям… я бы тоже не отказалась от того что бы меня в порядок привели=) а то глядя на маму, приходится готовится к худшему=( ее после родов очень сильно «расширило»
Пожаловаться
Анна
Анна
Пермь
Может вам не стоит и бояться вовсе:
Моя мама до родов была такая же дохлая как и я. После родов она носила 54 размер! я так надеялась, что хоть чуть чуть поправлюсь. ребенку еще нет 2х месяцев, я уже влажу в то, что носила до Б! обидно!
Пожаловаться
AEL
AEL
Марк
24 года
Давид
13 лет
Иерусали́м
Ya vsyu zhizhn' borus' s maminym primerom. Ona kak menya rodila (edinstvennuyu), tak i razdalas' vo vseh napravleniyah. A potom u nee vsyu zhizn' byla otgovorka, chto ona «rozhavshaya zhensh'ina»! Da, vo vremya pervyh beremennostei ya tozhe nabirala ochen' mnogo (22 i 26 kg), no posle togo kak prekrazhala kormit' (kormila do 1,5 let) sbrasyvala vse do poslednego gramma. Seichas na 31 nedele ya poka v norme (tol'ko +10kg).
Пожаловаться
Надя
Надя
Новосибирск
=)! вы сильная женщина=0) меня хватило только на месяц спорт зала, впрочем не помогло, как и диеты… за зиму +15 кг, выгляжу просто крупной… так на меня щас гинеколог взъелась что я бы я больше 3 кг за беременность не набрала вообще=) 
Пожаловаться
мария майер
мария майер
Ярослав
11 лет
Полевской
да очень интересно вот где бы подробнее взять как делать это все и какой массаж хотелось бы узнать!
Пожаловаться
 Аня
Аня
Люберцы
да, здорово, чтобы так кто-нибудь после родов вправил все)
Показать ещё