Сообщество закрыто

Опущение влагалища при беременности, ЕР или КС в итоге?

Попробую ещё раз, т.к инфы никакой, у меня опущение задней стенки влагалища, как осложнение после первых родов, об опущении узнала после 20недели этой беременности… Опущение не сильное, но видно… Кто рожал с цистоцеле или ректоцеле сам? Как прошли роды? Усугубили ли они опущение? Врачи во мнении делятся, одни за ер, другие КС, во избежании осложнений… В интернете ничего вообще не нашла… Может тут у кого ситуация была похожая? Можно в ЛС…

Sima
Sima
Доченька
8 лет
Волгоград
0412504

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Есения
Есения
Птенчик
5 лет
Иркутск

Здравствуйте. Пожалуйста, расскажите, как в итоге у вас все прошло. У меня после первых родов возникло ректоцеле. Мучилась три года и только сейчас узнала диагноз — второй степени. до родов меньше месяца осталось, я в панике (( 

Пожаловаться
Sima
Sima
Доченька
8 лет
Волгоград

Здравствуйте, рожала сама, легко, быстро и без разрывов, все хорошо, после родов никак не беспокоит меня, степень не знаю, но так как при беременности у меня ничего не торчит… Но и все врачи мне говорили в основном рожать самой, просто потом операцию, пластику делать, а итоге она пока не нужна, родить сама я могу ещё и не раз… Вам что врачи говорят?

Пожаловаться
Есения
Есения
Птенчик
5 лет
Иркутск
Sima 

Да, я почитала уже ваши записи, возможно, у вас просто варикоз был. У меня он тоже есть, но волнует именно ректоцеле, которое после родов может еще более усугубиться, а может повлечь за собой еще цистоцеле и другие неприятности, все это было у моих родственниц по папиной линии. Я могу на стоять на кесарево, но не знаю, нужно ли мне это. Операция по восстановлению связок и устранению ректоцеле эффективна лишь в 5 процентах случаев. И врачей, компетентных в данной области, единицы на всю страну

Пожаловаться
Sima
Sima
Доченька
8 лет
Волгоград
Есения 

Нет, как мне сказали что опущение было, ну и есть просто не сильное… Да, вот этим вопросом я ооооочень долго мучалась, КС или ер, т.к операция 100% гарантии не даст… Может вам с несколькими врачами проконсультироваться? Я так делала, мне все сказали что самой и возможно операция потом (которая не понадобилась) только одна сказала КС, из за узла венозного как раз на этой самой стенке…

Пожаловаться
Sima
Sima
Доченька
8 лет
Волгоград

Ещё. Все что я могла тогда найти в интернете, там конечно не густо, инфы именно кто сталкивался мало, но что находила, что все сами рожали… ?. Вот что именно при этом кс делали я не нашла, хотя это прямое показание к КС

Пожаловаться
Есения
Есения
Птенчик
5 лет
Иркутск
Sima 
Да знаете, врачи у нас тут — одно название. Только деньги берут — а в обмен только халатность и некомпетентность. Я в любом случае могу настоять на кс из-за зрения. Просто один раз уже родила, вроде еще и шов на животе тоже иметь не хочется… Знать бы заранее, как всё пройдет… Первые роды были очень долгие и тяжелые. Вторые же, говорят, легче. Вот только насколько? Я пока не нашла в интернете ничего про роды с этой проблемой. Так-то есть много форумов на эту тему, но именно про роды в такой ситуации — нет
Пожаловаться
Sima
Sima
Доченька
8 лет
Волгоград
Есения 

Вот мне тоже было обидно делать КС, т.к роды вторые, и да, намноооого легче, я до 7-8 см открытия даже и не понимала толком что идут схватки, потом пузырь прокололи правда и через пару ощутимых схваток начались потуги, они конечно поболезненее чем первый раз, но они быстро закончились и на руках оказалась дочка, так что я думаю и вас все легко пройдёт, а там решать вам конечно, но я бы попробовала сама, я ещё когда посмотрела на девочек после КС, так мне их жалко было, что слава богу, что без КС обошлось, до сих пор не верю...

Пожаловаться
Есения
Есения
Птенчик
5 лет
Иркутск
Sima 

Если бы не моя наследственность — да, я бы однозначно рожала сама, тем более, что ребенок правильно лежит. Я просто боюсь, что будет как у всех в родне — добавится цистоцеле, а потом и выпадение матки. Перелопатила весь интернет на тему причин этого всего, везде написано только «тяжелые роды», а что конкретно понимается под этим словом — вообще не ясно. Так-то женский организм создан для того, чтобы рожать детей. Почему после этого должны быть такие последствия… полнейшая несправедливость (((

Пожаловаться
Sima
Sima
Доченька
8 лет
Волгоград
Есения 

Эх… Ну тут только хороший врач нужен, который имел с этим дело… ?. И чтоб он однозначно советовал… Я как вспомню как я металась в этих раздумьях, так что очень хорошо понимаю

Пожаловаться
Есения
Есения
Птенчик
5 лет
Иркутск
Sima 

а вы говорите, читали, что все выбирали сами рожать с таким диагнозом и потом всё хорошо у них было?

Пожаловаться
Sima
Sima
Доченька
8 лет
Волгоград
Есения 

Ну как бы опущение так и было, но выпадения и пр нет

Пожаловаться
Есения
Есения
Птенчик
5 лет
Иркутск
Sima 

сейчас прочитала, что ректоцеле случается из-за неправильно зашитых разрезов и разрывов. А у вас они были в первых родах?

Пожаловаться
Sima
Sima
Доченька
8 лет
Волгоград
Есения 

Да, как раз на том месте где и есть это самое ректоцеле, я это тоже читала, больше чем уверенна что так оно есть, хотя врач говорит, что нет, что такая особенность, но у меня никто с этим не сталкивался, кроме меня… Но во вторых родах разрывов не было слава богу

Пожаловаться
Есения
Есения
Птенчик
5 лет
Иркутск
Sima 

а как второй раз получилось без разрывов? есть какой-то секрет?)

Пожаловаться
Sima
Sima
Доченька
8 лет
Волгоград
Есения 

В первых родах я подняла попу на потугах и думаю как раз порвалась, тут я старалась тужиться когда потуга идёт, но прям слушать врачей все равно не получалось. Если честно сама удивилась что без разрывов ?

Пожаловаться
Вера
Вера
Алексей
5 лет
Омск
Есения 

Добрый вечер, читала ваш пост про ректоцеле, у меня после вторых родов появилось, сегодня узнала. Скажите, в итоге, как вы родили: ЕР или КС, как все прошло?

Пожаловаться
Sima
Sima
Доченька
8 лет
Волгоград
Вера 
Ер, все прошло быстро, легко и хорошо, без разрывов… Сейчас никак не беспокоит, но есть,, операция и пр не нужна пока, делаю упр кегеля… В целом как сказали, что могу сама и не раз ещё родить, а вам что говорят?
Пожаловаться
Есения
Есения
Птенчик
5 лет
Иркутск
Вера 

Здравствуйте. Всё хорошо прошло, рожала платно, ер, удалось без швов в этот раз, но старые травмы дали о себе знать — был отек промежности и прямой кишки. Сейчас соответствующая диета. По ощущениям, сильно хуже вроде не стало, обследоваться пока рано. В любом случае, операцию мне категорически не советовали

Пожаловаться
Вера
Вера
Алексей
5 лет
Омск
Есения 

Спасибо, мне совсем не хочется оперировать.

Пожаловаться
Вера
Вера
Алексей
5 лет
Омск
Sima 

Мне врач пока очень осторожненько преподнесла этот диагноз, даже постаралась его не озвучивать, я сама выпытала, что за опущение и прочитала про это в интернете, а когда прочитала, расстроилась. Пока врач сказала делать Кегеля и после получения анализа мазка прийти повторно.

Пожаловаться
Sima
Sima
Доченька
8 лет
Волгоград
Вера 

Значит не все так плохо у вас, операция не гарантирует идеалтный результат… Я надеюсь что без неё обойдусь

Пожаловаться
Есения
Есения
Птенчик
5 лет
Иркутск
Вера 

У этого диагноза есть несколько стадий. И если вы о нем узнали только от врача, а не от того, что умираете в туалете, то, возможно, ваша врач и вовсе ошиблась ) я переговорила со многими врачами, даже профессором из Германии, успешность операции -5%, потом рецидивы, потому что кишечник — это не только мускулатура, но и психосоматика

Пожаловаться
Вера
Вера
Алексей
5 лет
Омск
Есения 

Это внушает оптимизм.

Пожаловаться
Меруерт
Меруерт
Вера 

Вера добрый день. Прочитала ваш коммент. Я беременна и у меня ректоцеле.
Хотелось бы узнать как обстоят дела? Как здоровье? Какой у вас было степени? Не осложнилось ли ?(

Пожаловаться
Вера
Вера
Алексей
5 лет
Омск
Меруерт 

Добрый день, недавно повторно была у врача, она сказала, что все намного лучше и уточнила, что я делала, не ношу ли тяжести. Я каждый день делала Кегеля по 100 раз, сейчас не получается так много, но стараюсь, а ребенка в 9,5 кг. конечно ношу, тут уж ничего не поделаешь. Какой степени не подсажу, не помню. Желаю вам легкой беременности и скорейшего восстановления после родов.

Пожаловаться
Меруерт
Меруерт
Вера 

Спасибо большое ?

Пожаловаться
Екатерина Зайцева
Екатерина Зайцева
Юлия
14 лет
Илья
6 лет
Сергиев Посад

КС бояться не надо. У меня их было три по медецинским показаниям. С детками все хорошо. После первого восстановилась очень быстро. А вот третье тяжело далось. Но это быстро забывается. В интимном плане все хорошо. Мне кажется с вашей проблемой лучше на КС настоять. Конечно естествееные роды это для малыша хорошо, но тут речь идет о вашем здоровье тоже. Малышу нужна здоровая и счастливая мама. Это я по себе сужу) Поэтому повтояю что КС — это не страшно.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анастасия
8 лет
Алена
6 лет
Балашиха

Да вы что люди? Кесарево — это полосная операция. А если потом еще за одним малышем соберетесь? Столько проблем со швами на матке. Если разрешают ер, то рожайте сами. Врачам виднее и лучше знать. А то что крупнее будет малыш, так вообще не факт. У меня старшие ровно 3300г родились. А младшая 3 кг ровно. И для ребенка прохождение через родовые пути это нормальное завершение внутриутробной жизни.

Пожаловаться
Sima
Sima
Доченька
8 лет
Волгоград

Я с вами полностью согласна, просто мне очень страшно органы родить как одна врач мне сказала, но три другие говорят, что можно самой, что это опущение лучше не станет и операцию возможно все равно придётся делать, но блин все равно ведь страшно… Операция потом 100% гарантии не даёт, что прям все хорошо будет, а мне только 25лет, не хочется проблем с интимной жизнью иметь… Как то так… Но последнее слово конечно будет за врачами, но я просто вижу что проблема распространённая, а вот как с таким сами рожали инфу найти не могу, т.к ректоцеле это прямое показание к КС

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анастасия
8 лет
Алена
6 лет
Балашиха
Sima 

А упражнения делать не пробовали? Мне помогало очень после родов восстановиться. Если тонуса нет, то можно и при беременности делать.

Пожаловаться
Sima
Sima
Доченька
8 лет
Волгоград
Наталья 

У меня пессарий стоит в связи с короткой шейкой, поэтому нельзя, так бы конечно делала уже давно




Пожаловаться
Мамулька Персика
Мамулька Персика
Волжский

Делай кс

Пожаловаться
НастёнА
НастёнА
Даниил
5 лет
Тюмень

Не бойся, если будет возможность делай кс. Не рискуй, темболее если однозначного ответа нет.

Пожаловаться
НастёнА
НастёнА
Даниил
5 лет
Тюмень

Мне промежнность резали, дак щас вид как то вообще меня не одушевляет. Две недели сидеть нельзя было. Жудко вообще. На промывание ходить для меня вообще ад было, ревела около двери. Всё нервы в рд оставила.

Пожаловаться
Sima
Sima
Доченька
8 лет
Волгоград

Блин но КС это все же полосная операция,… У меня дочка норм родилась, правда было небольшое смещение в шейке, но остеопат быстро все поставил, говорить рано начала, ходить с года… Ну как бы проблем ттт не было..., у меня был внешний разрыв, не большой, сидеть разрешали… Вот думаю может не надо было лучше, тогда бы мышцы окрепли и этого опущения не было бы...
Но вам ставят просто крупный плод? Больше показаний к КС нет? Вот у меня вроде есть это показание в виде ректоцеле (опущение) но вот я сомневаюсь что по моему желанию они меня прокесарят, последнее слово за ними будет, и я думаю что в пользу ер… Но я КС если честно ещё больше боюсь…

Пожаловаться
НастёнА
НастёнА
Даниил
5 лет
Тюмень

Делай кесарево и тебе и ребёнку спокойнее будет. Зачем усугублять положение, если такая проблема уже есть. Тем более второй ребёнок крупнее первого.

Пожаловаться
НастёнА
НастёнА
Даниил
5 лет
Тюмень

И не раздумывай. Не дай бог ещё хуже будет, оно тебе надо.

Пожаловаться
Sima
Sima
Доченька
8 лет
Волгоград
НастёнА 

Так это ж врачи решают, из четырёх врачей одна только про КС сказала, я ж настоять то не могу… ?. Они говорят, что хуже не станет, но и лучше тоже… Вот хз… Интересно поэтому стало узнать про тех кто рожал с такой проблемой сам… Но блин, по инету проблема распространённая, но про роды не могу ничего найти… ?. Вообще первые роды лёгкие и быстрые были, я думаю вторые не сложнее будут

Пожаловаться
НастёнА
НастёнА
Даниил
5 лет
Тюмень
Sima 

Дак вот как знать бы....

Пожаловаться
Sima
Sima
Доченька
8 лет
Волгоград
НастёнА 

Да вот же, если б знать наперёд...

Пожаловаться
НастёнА
НастёнА
Даниил
5 лет
Тюмень
Sima 

У меня 1 родился крупный, щас тоже под вопросом. Разрывы были и гематома у сына. Откуда потом киста и гепаксия как сказал невролог. Проблемы с речью и к остеопату отправили. Нам 6 лет. Кроме речи ничего особенного не замечала. А пришли на приём и понеслось. Хотя до этого тоже к неврологу ходили, никто ничего не говорил. С гиней сразу договорились то направление даст на кс сейчас, но решать в рд будут что делать со мной. Вот жду 19го числа и потом на решение в рд поеду. Не очень я сама хочу рожать. Боюсь.