Капризы ребенка 1-2 года

Капризы ребенка 1-2 года

Капризы ребенка и упрямство встречается очень часто. Для многих родителей это закономерность, а у многих вызывает беспокойство.

Капризы детей 1-2 лет

В этом возрасте капризы связаны с тем, что малыш хочет кушать, пить, спать, ему холодно или жарко, он чувствует дискомфорт, например в одежде или обуви. Капризы могут быть связаны с болезнью. Ребенок чувствует беспокойство. Старается его подавить, требуя то одно, то другой. Однако облегчение не наступает, ребенок плачет и капризничает. Когда он выздоравливает он тоже может капризничать, так хочется играть, бегать, а сил пока мало. А иногда так он требует к себе такого же внимания, которого в избытке было во время болезни.

Капризы ребенка 1-2 года

Одной из причин капризов является неправильное воспитание. Если что то ребенку не нравиться он сразу начинает плакать. Если родители уступают, то в следующий раз ребенок опять будет добиваться своего плачем. Со временем это превращается в черту характера. Очень часто для ребенка 1-2 лет капризы — это главный способ достичь своей цели. Он кричит, разбрасывает игрушки, топает ногами, катается по полу. Что делают родители? Многие проявляют твердость и не поддаются на истерики. А многие спешат успокоить и сделать все, что хочет ребенок, а для него это сигнал, что он сделал все правильно.

Что делать, если ребенок капризничает?

Капризы ребенка 1-2 года

Не реагировать на крики и плачь ребенка. Это тяжело, но нужно постараться хотя бы внешне сохранять спокойствие. Оставьте его одного. Когда он поймет, что капризами не привлекает внимание, он успокоиться. Со временем капризы пройдут.

Постарайтесь не кричать на ребенка и не говорите просто «нет», а объяснить ему спокойным тоном, почему вы ему отказываете. Да это тяжело, если вы чувствуете, что сейчас сорветесь, лучше выйдете в другую комнату, успокойтесь.

Уделяйте ребенку внимание, дарите ему любовь. Но не переусердствуйте в этом. Ребенок может начать злоупотреблять Вашей излишней заботой. Не потакайте капризам ребенка. Если ребенку позволять слишком много, то со временем он начнет считать что ему все можно. Не стоит баловать. Если Вас что-то не устраивает в поведении ребенка, скажите ему об этом. Только говорить нужно аргументировано, а не «Я сказала, так надо!». Найдите подход к своему ребенку. Проявите свою любовь и понимание!


АллаВ
АллаВ
Мария
10 лет
Тырныауз
62436396
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
юля
юля

https://www.baby.ru/u/usr499520/ если Вам доктор сказал про гиперактивность ребенка, тогда он вам должен был объяснить как себя вести с такими детьми. И назначить препараты, которые снизят его напряжение. Эти детки особенные, игнор такого ребенка только еще больше раззадорит. С ним нужно обо всем договариваться. Нам из препаратов порекомендовали сироп успокоительный. В аптеке нашли мармелад зайчонок, вместо сиропа. Мармелад лучше пошел. Сиропы не сильно то любим, все время разливаются. А здесь мармелад в виде зачат, и прикольно и вкусно. Еще и полезно для моего малыша. Спокойней стал, истерики в прошлом. Спокойно гуляем на улице и по магазинам. Теперь и днем могу уложить спать и ночью спокойно спит.

Пожаловаться
Лиза
Лиза
Москва

Мы ходили к невропатологу, потом принимали успокоительный сиропчик.

Пожаловаться
олеся
олеся

Не помогает игнор и вообще ничего не помогает. Я скоро пристрелюсь наверное. Вопли по любому поводу. Катается по полу, бьется головой. нервы уже на пределе, пью успокоительное. Это продолжается уже 4 месяца, ребенку год и 8. Как долго еще это терпеть одному Богу известно




Пожаловаться
Юля Рудович
Юля Рудович
Сморгонь
А я скоро с ума сойду. С улицы уходим с криком, в коляску посадить, так начинает кричать, брыкаться. Пока не получается игнорировать такой дикий визг. Ужассссс!!! Такие истерики закатывает, но потакать тоже не хочу. Я мать, и собственную дочь боюсь. Боюсь одна без мужа, выходить с ней на улицу. На нас постоянно оглядываются, на детской площадке нас уже боятся. Я не знаю, что мне делать. Где я что-то пропустила??? Были у врача, она сказала, что у меня гиперактивный ребёнок.
Пожаловаться
анна наливайка
анна наливайка

не очень получаеться обьяснять ребёнку когда он арёт и не даёт даже слово вставить, так и хочеться крикнуть чтобы замолчал

Пожаловаться
Inna SantaRosaPoluvytnova
Inna SantaRosaPoluvytnova
Москва
Статья ни о чем… Ребенок не будет просто так капризничать, если он болеет, то уж всяко не надо игнорировать его капризы. Если он здорово и капризничает, то нужно родителям пересмотреть свою точку зрения на воспитание, на отношение к ребенку… Если ребенку многое запрещать, игнорировать его желания, подстраивать его под себя, делать его удобным для собственной жизни, то тогда эти капризы очевидны. А если ребенок в принципе все получает что ему нужно, что он хочет, то он не будет выносить мозг без повода. Так что вместо того чтобы винить ребенка в его капризах на себя надо посмотреть и переосмыслить и сделать выводы, что мама и папа делают не так. 
Пожаловаться
Мама-кенгуру
Мама-кенгуру
Илья
10 лет
Краснодар

Согласна. Во-первых, не понимаю, как можно слушать советы «специалиста», который пишет с такими ошибками. А во-вторых, психолог должен бы знать, что как раз в этом возрасте у детей «страх потери мамы». Они нервничают даже, когда мама отлучается в туалет, плачут под дверью. Их даже в детский сад не рекомендуется в этот период отдавать, так как это потом приводит к различным неврозам, дети в этот период очень плохо адаптируются в детском саду. Как правило, если в этом возрасте родители вели себя грамотно (особенно мама), к двум годам это проходит без последствий.

Пожаловаться
Анна
Анна
Роман
20 лет
Адлер
У нас тоже иногда требует свое и показывает свой характер, но я стараюсь на это не   риагировать, поплачет и перестает. 



Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань
Да это тяжело, если вы чувствуете, что сейчас сорветесь, лучше выйдете в другую комнату, успокойтесь.
ага, а она за мной бежит и орет))))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Алена
12 лет
Екатерина
8 лет
Нижний Тагил
спасибо за советы!!! мы пока не очень капризные, но бывает…
Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
игнорировала все капризы в таком возрасте, быстро проходило)))))))))
Пожаловаться
Настя
Настя
Йошкар-Ола

ааааааааааа… я не выдержу нафиг





Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
Первый этап каприз прошли с Левой, сейчас второй преодолеваем! Спасибо за советы!
Пожаловаться
Евгения Жалова
Евгения Жалова
Ульяна
10 лет
Тараз
Спасибо за совет! У нас как раз это все и началось!
Пожаловаться
Asfh Bhyuj
Asfh Bhyuj
спасибо, полезно, так и делаю.
но эти бабушки по выходным… все рушат!
Пожаловаться
АллаВ
АллаВ
Мария
10 лет
Тырныауз
хорошо что от нас бабушки далеко)))
Пожаловаться
Asfh Bhyuj
Asfh Bhyuj
а у меня другого выхода нет( работаю по входным..
моя мама очень его балуют, сколько борюсь… все бесполезно
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
  «найдите подход к своему ребенку» — золотые слова!
Показать ещё
Актуальные посты
нужно ли стричь младенцу ногти
где можно найти украшения для друзей