Методика Монтессори: плюсы и минусы.

 

Педагогика Монтессори родилась в Италии в 20 веке, в тяжелые времена: войны, фашизм… Метод этот был создан, чтобы помочь   детям с ограниченными способностями адаптироваться к обществу.

Всё это стало возможным благодаря «изобретению» Монтессори-среды. Ничто в этой среде не является случайным, каждая мелочь выполняет свою функцию.



Основополагающим принципом системы является девиз: «Помоги мне это сделать самому».


Я не буду петь оды этой методике (хотя во многом придерживаюсь ее принципов ). Я просто попробую систематизировать свои знания о педагогике Монтессори и выявить ее плюсы и минусы. (Говоря обо «всех своих знаниях», я не имею в виду терминологию и научных аспектов. Об этом вы можете почитать самостоятельно.)


Одним из показательных плюсов методики для меня является тот факт, что создана она женщиной. Замечательной женщиной-врачом. Она всей душой болела за своих воспитанников и вложила всю свою душу в них, в свою идею.


Все мы знаем, что детки наши, как губки, впитывают все, что видят их глаза, слышат их уши, чувствуют их пальчики. Именно на пальчики и сделан большой уклон в данной методике: шнурочки, бусинки, горошки и т. д.
Многие, кстати, ставят это в минус. Ну а почему? Читала, что в одном из садиков дети и глотали, и совали мелкие предметы в уши, нос. Система здесь не виновата! По-моему, это аксиома: работаете с мелким материалом – будьте любезны следить за ребенком!
А работа с мелким материалом важна: она помогает в развитии мелкой моторики рук, а следовательно и в психическом развитии ребенка, в т.ч. развитии речи.


Плюсы методики:


• Она помогает ребенку самообучаться и саморазвиваться;
• Нет негативных оценок и действий (наказания, принуждения и критики);
• Ребенок приучается к порядку и дисциплине с ранних лет;
• Детки, занимающиеся по этой методике, начинают читать и писать довольно рано;
• К каждому ребенку – индивидуальный подход;
• Группы разбиваются по интересам, а не по возрасту; ребенку интересно, он стремиться к знаниям;
• Учит самостоятельно принимать решения;
• В группах нет соревнования, сравнения с другими детьми;
• Как, с чем и сколько работать, выбирает сам ребенок.
 

Минусы.


Они возникают прежде всего потому, что эта система подойдет не каждому ребенку. Например, малышу гиперактивному   будет нелегко заниматься по этой методике.


Изначально она была рассчитана на детей с проблемами в развитии, т.е. не на всех. Постепенно систему адаптировали под ребятишек здоровых, но все же возникают следующие трудности: методика не подходит к школьному стандарту, малышу, привыкшему к свободному перемещению, будет сложно в рамках класса.


Еще один момент, к которому относятся с недоверием – разновозрастность групп. Родители боятся, что старшие будут обижать младших, а младшие – старшим мешать.
Но постойте! А разве дети в семье – это не разновозрастная группа? Я считаю, что такой состав групп – весьма неплох: ребенок учится жить в обществе.


Вот уж реальным минусом для меня является отказ от книг-сказок, стихов.Мария Монтессори считала сказки неполезными. Хотя в последнее время сказки входят в жизнь Монтессори-групп.


Так же методике присуща отвлеченность   от социальной реальности, группа живет в своем микромире. К тому же, некоторые педагоги считают, что метод Монтессори перенасыщен предметами, называют его искусственным.

 


Несмотря на все это, многие семьи отдают предпочтение именно этой методике, т. к. она является самой лояльной из всех существующих. Мое мнение, мнение педагога и мамы, по поводу выбора методики для обучения Вашего малыша такое: Ваш ребенок (каждый ребенок) индивидуален, и никто, кроме Вас, не знает его лучше Вас; поэтому выбирать нужно, исходя из потребностей и потенциала Вашего чада.


И напоследок:нет ни одной абсолютно идеальной методики. Ассимилируйте, выбирайте нужное из разных методик.


Мира и любви Вашему дому!
Светлого будущего Вашим детям!


маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань
47934200
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ковширов Сергей
Ковширов Сергей

Всем доброго времени суток!
Не поможете советом? Хочу для сына купить развивающие игрушки, нашел сайт
Они пишут, что являются производителем. Кто у них уже покупал? Кто вообще что может сказать про эту методику и игрушки? 

Пожаловаться
Светлана Зацепина
Светлана Зацепина
Ксения
7 лет
Москва

Подскажите а кто сейчас ходит в садик Монтессори в СВАО? Я планирую начать ходить туда на занятия с мелкой (1,2 года). Интересует именно садик

Пожаловаться
Яна
Яна
Киров

Мы берем из каждой методики только то, что подходит нашему ребенку. У Монтессори потрясающие пособия для занятий, а идея о том, что в 3 года ребенок уже делает все сам — отличнейшая, дочь в 1.9 уже сама подметает, вытирает тряпкой воду если прольет.




Пожаловаться
SummerCat
SummerCat
Челябинск

Собираемся отдавать с осени в Монтессори-сад. Начиталась сейчас вас всех и впала в раздумья. Мы ходим в Монтессори-группу с мамой с 1 года (в тот сад, куда и хотим отдавать). От методики не фанатею безумно, но в восторге и считаю, взяла самое лучшее. Довольна не только от результатами своего ребенка, но прогрессом других деток. Ходит и гиперактивный мальчик и очень сложные по характеру детки. И вы бы видели, как в лучшую сторону они поменялись. Когда мы приходим на занятия с мамой, старшие дети, которые там весь день занимаются, как раз одеваются и уходят. Блин, девочки, я таких деток не видела нигде. Какие у них манеры, какая речь, какой мыслительный материал в этой речи подается!!! Поэтому видя все это и многое другое, я считаю теперь преступлением отдавать своего кроху в обычный садик. Из минусов меня сейчас насторожило, что ему будет сложно в школе. Но из многих людей с кем я общалась по этому вопросу, почти все твердят, что учителя в школе любят Монтессорианцев. Это послушные любознательные дети. Самое главное в самые первые дни в школе объяснить им, что тут есть определенные правила, и их нужно соблюдать (сидеть на уроке, поднимать руку и тд) И вскоре они начинат им подчинятся. Вобщем, уточню еще раз этот момент. Недавно ходили на открытое занятие в другой центр, я опять же в восторге. В свое время работала в компании работающей над созданим методик по Доман, очень хорошо знаю эту метолику и частично и ее использую. Да простят меня бывшие коллеги и работодатели, но за флагмана в обучении собственного ребенка я выбираю методику Монтессори. В настоящих Монтессори-центрах группа не более 15 человек (обычно меньше) и там 2-3 воспитателя. Про мелкие детали и прочее не буду много писать, просто скажу, что никто ничего никуда не сует и воспитатели в состоянии уследить. Разновозрастность это только плюс. Самолично слышала, как те воспитатели из обычных садиков, которые смогли принять методику, говорят, что разновозрастные группы лучше тем, что там детям нечего делить. Наоборот там меньше драк и разборок. Что еще… Да так много что еще интересного можно рассказывать. Вот недавно знала историю одного из воспитанников центра этого. Его привели родители, забрав из обычного садика, в котором ему воспитатель открывал рот руками, а нянечка сувала ложку, чтоб ел, а чтоб спал, его пеленали одеялом, и он так лежал-орал, пока не засыпал. В итоге понадобилось несколько месяцев в Монтессори-группе, чтоб приучить малыша кушать вилкой, не бояться ложки и не бояться сончаса. Воспитатель (святой человек) качала его на руках и прятала одеяло. Так что страшилок можно наслушаться про любой сад, будь то обычный или монтессори.

Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань

В настоящих Монтессори-центрах группа не более 15 человек (обычно меньше) и там 2-3 воспитателя....

Именно в настоящих)

Все зависит от людей, хорошие педагоги есть и там, и там. Равно, как и плохих (дай Бог, что плохих меньше).

Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань

Спасибо за Ваш грамотный и интересный комментарий.

Пожаловаться
SummerCat
SummerCat
Челябинск

Вам спасибо за интересную запись. Дала мне пищу для раздумий и уточнений некоторых вопросов. Потому что вопрос про адаптацию в школе, был одним из первых, какой я задавала и задаю педагогам.

Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань

Я считаю, что сложно с адаптацией может быть плохо у любого ребенка: и из обычного садика, и у домашнего, ну и у ребенка из сада Монтессори.

Пожаловаться
SummerCat
SummerCat
Челябинск

согласна. адаптировать группу, куда мы собираемся, планируют так. в августе запустить 4-5 малышей сначала на пару часов, потом на полдня, потом на весь, через какое-то время, когда эти адапатируются, будут запускать еще 4-5. группа от 1,5-3 лет. у знакомых в обычном садике здоровски адаптировали осенью сына, а он у них скажем прямо сложный ребенок.

Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань

Удачи Вам в новом саду!)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Софья
9 лет
Даниил
2 года
Москва
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сынулька
5 лет
Сынулька
2 года
Ногинск
Я знакома с самой методикой, много плюсов для меня, но в теории.На практике для меня больше минусов.Элементы я бы еще и использовала, но полностью заниматься по этой системе своего ребенка не отдала бы, ни в просто на занятия, ни тем более в детский сад, где практикуют эту методику.Как педагог могу сказать по опыту, что детям, посещающим детские сады с данной методикой, очень сложно потом адаптироваться к школьным требованиям, система школьных занятий в целом.
Пожаловаться
Лидия ЗАВОРОТНЯЯ
Лидия ЗАВОРОТНЯЯ
Максим
22 года
Полина
9 лет
Белая Церковь
+10000! Я разговаривала с учителями нач классов.так вот они крайне недовольны! Ребенок может встать посреди урока и пойти куда хочет, и вообще под школьную программу таких детей подогнать очень сложно, у них есть усидчивость но нет дисциплины и умения выполнять одновременно и быстро задание учителя
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Мне кажется, что фанатеть лишь только от одной методики как-то не хорошо. Мне нравятся некоторые игрушки, занятия на мелкую моторику) в развивалку когда ходили, там тоже всякие штуки были по Монтессори. Но в сад бы точно такой не отдала. Я за своим то и то иной раз не могу уследить, что и куда засунул… Не говоря уж о воспетателях тогда!
Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань
Да-да, единственно верной методики не существует.
Материал хороший, задумка — классная! Но… есть НО.
Пожаловаться
МамаВкроссовках
МамаВкроссовках
МальчикВсандаликах
10 лет
Нью-Йорк
а в обычный сад? Вы думаете, там меньше возможности засунуть что-то в рот/нос? К тому же в обычных садах — группы по 20-25 человек и воспитатель с няней. 
В садах, подобных Монтессори — группа в среднем 10 человек и 3 воспитателя+няня.
Поэтому, я бы не стала говорить, что именно в Монтессори садах возможность травм выше, чем в обычных. 
Да и до бесконечности опекать ребенка, опасаясь за его здоровье — вредно для самого же ребенка.
Я ни коем случае не настаиваю на методике Монтессори. Просто интересно, почему пишут про травматизм в ключе Монтессори
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Потому что там очень много мелких деталек. И я считаю, что на много больше
Пожаловаться
МамаВкроссовках
МамаВкроссовках
МальчикВсандаликах
10 лет
Нью-Йорк
хм, значит, это не монтессори материалы
Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань
Может, это отсебятина педагогов?
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Как это не Монтессори, в ней как раз до фига мелкого всего
Пожаловаться
МамаВкроссовках
МамаВкроссовках
МальчикВсандаликах
10 лет
Нью-Йорк
материалы Монтессори характеризуются, в первую очередь, безопасностью для ребенка. 

Пожаловаться
Лидия ЗАВОРОТНЯЯ
Лидия ЗАВОРОТНЯЯ
Максим
22 года
Полина
9 лет
Белая Церковь
я лично видела семечки тыквы, пдсолнуха, бобы о какой безопасности идет речь.если в группе 15 детей???(ясли)
Пожаловаться
МамаВкроссовках
МамаВкроссовках
МальчикВсандаликах
10 лет
Нью-Йорк
прекрасные натуральные материалы для группы в 10 человек и 3 воспитателя+няня. К тому же в сертифицированных центрах и садах воспитатели обучены таким образом, что ни один ребенок не остается незамеченным, в отличие от обычных садов.
И, кстати, если вовремя начать давать детям определенную свободу, то к моменту начала посещения сада дети будут интересоваться физическими характеристиками предмета, а не гастрономическими.
И еще один момент. В монтессори садах нет яслей. Там есть разновозрастные группы. 
Пожаловаться
Лидия ЗАВОРОТНЯЯ
Лидия ЗАВОРОТНЯЯ
Максим
22 года
Полина
9 лет
Белая Церковь
в этом саду есть только называются по другому и там 1 восп и 1 няня на 15 чел!
Пожаловаться
МамаВкроссовках
МамаВкроссовках
МальчикВсандаликах
10 лет
Нью-Йорк
может, это не Монтессори? у нас даже в развивающих центрах, где дети вместе с мамами, 2-3 воспитателя всегда наблюдают. Только няни нет, т.к. работу няни (сводить на горшок, поменять одежду) выполняют мамы.
Пожаловаться
Лидия ЗАВОРОТНЯЯ
Лидия ЗАВОРОТНЯЯ
Максим
22 года
Полина
9 лет
Белая Церковь
именно Монтессори, но обычный сад, воспитатели все прошли курсы специальные и родители платят там за обучение по этой методике
Пожаловаться
МамаВкроссовках
МамаВкроссовках
МальчикВсандаликах
10 лет
Нью-Йорк
Ну что я тут могу сказать. Тут скорее, как было написано выше, детский сад с элементами Монтессори. Классическая группа детского сада. Внедрили элементы. Группа одновозрастная?
Пожаловаться
Лидия ЗАВОРОТНЯЯ
Лидия ЗАВОРОТНЯЯ
Максим
22 года
Полина
9 лет
Белая Церковь
в яслях да.а дальше уже смешанные
Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань
Я тоже читала, что по Монтессори занимаются, а в группе до 30 человек.
Пожаловаться
Лидия ЗАВОРОТНЯЯ
Лидия ЗАВОРОТНЯЯ
Максим
22 года
Полина
9 лет
Белая Церковь
но им официально присвоена лицензия на занятия по Монтессори
Пожаловаться
МамаВкроссовках
МамаВкроссовках
МальчикВсандаликах
10 лет
Нью-Йорк
если честно, (хоть мне и нравится Монтессори), но я бы не рискнула отдать ребенка в группу из 20 человек с 1 воспитателем. Здесь я понимаю ваше недовольство по поводу мелких предметов и количество учащихся и воспитателей.
Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань
Вот об этом мы и спорили)))
В маленькой группе понятно, система хороша, и углядеть проще за детьми)
Пожаловаться
Лидия ЗАВОРОТНЯЯ
Лидия ЗАВОРОТНЯЯ
Максим
22 года
Полина
9 лет
Белая Церковь
конечно если в группе (ясельной)до 10 чел и 3 взрослых, то я тоже не против таких занятий и то дети очень шустрые бывают, я например за своим одним не всегда уследить могу.тащит в рот все что видит
Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань
Лид, ну дома ты еще и по хозяйству бегаешь, не уследишь, а в группе-то работа такая — следить))
Пожаловаться
Лидия ЗАВОРОТНЯЯ
Лидия ЗАВОРОТНЯЯ
Максим
22 года
Полина
9 лет
Белая Церковь
понятно, но даже когда играю с ним рядом, отвернется на секунду и смотрю уже во рту что-то
Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань
дети)
Пожаловаться
МамаВкроссовках
МамаВкроссовках
МальчикВсандаликах
10 лет
Нью-Йорк
Ну так ребенку год. К тому же, вы пишите «Активный, любознательный»)))) Сейчас он мир познает так
Пожаловаться
Лидия ЗАВОРОТНЯЯ
Лидия ЗАВОРОТНЯЯ
Максим
22 года
Полина
9 лет
Белая Церковь
да-да, еле успеваю за ним!
Пожаловаться
Лидия ЗАВОРОТНЯЯ
Лидия ЗАВОРОТНЯЯ
Максим
22 года
Полина
9 лет
Белая Церковь
я уже 23 года воспитатель, но в Монтессори не пошла бы работать никогда(по крайней мере в ясли)



Пожаловаться
Екатерина ЯнЕсУлЮдЯмСчАсТьЕ
Екатерина ЯнЕсУлЮдЯмСчАсТьЕ
Нижний Новгород
Читала недавно об этой методике, в целом нравится, как возраст подойдет-попробуем)))
Пожаловаться
Мелисса
Мелисса
Курск
С КАКОГО ВОЗРАСТА НАЧИНАЮТ?
Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань
До трех лет занятия с мамами, далее — самостоятельно.
Пожаловаться
МамаВкроссовках
МамаВкроссовках
МальчикВсандаликах
10 лет
Нью-Йорк
А мы ходим в Монтессори сад и очень довольны.
Сразу хочу высказаться по поводу минусов:
1. Гиперактивные детки очень комфортно себя чувствуют там, т.к. им не говорят «сядь сюда», «играй в это». Такие детки в первую очередь интересуются спортивным уголком. А потом, проходя мимо материалов, находят то, что им интересно. А если ребенку интересно то, что интересно именно ему, а не навязано взрослым, он может долго сидеть, играть, разбираться с материалами. Такой метод приводит его к состоянию покоя. Мы ходим с 1,5 лет (сначала просто в развивающий центр на занятия Монтессори ходили). Так вот я лично видела 2 гиперактивных малышей, которые нашли себя в чем-то и их состояние нормализовалось.
2. Про сказки. И здесь я сразу скажу, что полностью согласна с Марией Монтессори. Она говорила о том, что до 3 лет у детей надо формировать реальный взгляд на мир. Следовательно — никаких розовых слонов, говорящих коз и поющих песни собак. Книжки должны быть реальные, с описанием реальных животных, реальной природы и реального окружающего мира. А вот после 3 лет, когда у ребенка сформировано чувство реальности и ребенок может фантазировать и отличать правду от вымысла, можно начинать читать и покупать любые сказки. У нас в саду именно так. В группе для малышей только книги с реальным миром. В старшей группе множество сказок, песенок, стишков.....
3. Разновозрастные группы. А кто вообще сказал, что это плохо? Главное, правильно организовать процесс обучения. При неправильном процессе, возможно, старшие и будут обижать младших. При правильной организации старшие помогают младшим, а младшие быстрее адаптируются и впитывают информацию, ведь гораздо легче учиться у старшего ребенка, который тебя может понять. В марте нас перевели в старшую группу. Заметьте, что нам 2,8 года, а в группе также есть детки 5-6 лет. И они прекрасно ладят и помогают друг другу.
4. Отвлеченность от соц. реальности. Вот как раз там соц. реальности хватает сполна. Кстати, в обычных садах разве каждая группа не живет в своем мире?
5. Про то, что им тяжело будет в школе и в обычном саду. Знаете, меня раздражает та система в садах и школах, которая есть сейчас. Там все должны быть, как один. Серой массой, которой легко управлять. Конечно, педагогам не нравится ребенок, который может постоять за себя и который может выбрать предмет и способ обучения. Именно поэтому я надеюсь, что к моменту, когда мы пойдем в 1 класс, у нас появятся Монтессори-школы.

А вообще, я согласна, что с детками, обучающимися по системе, гораздо сложнее. Ведь они умеют, хотят быть личностями, индивидуальностями. Хотят, чтобы их мнение выслушивалось. Они отстаивают свои интересы. Это сложно, но это в нашем мире необходимо.
Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань
Плюсуюсь)
А про мелкие бусинки, детальки и прочее?))
Пожаловаться
Лидия ЗАВОРОТНЯЯ
Лидия ЗАВОРОТНЯЯ
Максим
22 года
Полина
9 лет
Белая Церковь
мы были на занятии в яслях, так вот у меня просто мурашки все время по коже бегали, очень страшно за маленьких деток!
Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань
и за воспитателей) Ответственность колоссальная!
Пожаловаться
МамаВкроссовках
МамаВкроссовках
МальчикВсандаликах
10 лет
Нью-Йорк
Настолько мелкого там нет. Есть мелкие предметы для пересыпания, но это крупы, горох, бобы. К тому же в группе до 10 детей и 3 педагога. Педагоги не стоят над одним ребенком и не заняты одним ребенком. Они постоянно передвигаются и наблюдают за малышами. 
В группах для малышей материалы подобраны очень аккуратно, с учетом того, что ребенок может взять что-то в рот. И, кстати, если ребенок берет в рот материал, воспитатель тут же предлагает пойти и вымыть игрушку или заменяет ее. Поэтому там нет обслюнявленных игрушек)))
Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань
Просто  перед написанием статьи наткнулась на отзыв, что ребенок попал в больницу, засунул себе в нос какие-то бусинки. Ну так это и в обычном садике может произойти, в группе сына мальчишка разодрал игрушку и напихал в нос вату.
И еще там было про магнитики (конструктор), которые ни один медицинский инструмент не вытащит.
Пожаловаться
МамаВкроссовках
МамаВкроссовках
МальчикВсандаликах
10 лет
Нью-Йорк
Действительно, обычные мелкие детали ребенок везде может найти. Но я, сколько раз видела материалы Монтессори, там нет такого мелкого или игрушки, которую можно разобрать на мелкие детали. 
И тем более там нет магнитиков. Я знаю, про какие вы говорите. Но я думаю, что и в обычных садах такие магниты запрещены. Это явно не для детей игрушка.
Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань
Согласна.
Пожаловаться
вивьен
вивьен
Екатеринбург
+1
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Казань
спасибо за инй
Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань
пожалуйста)
Пожаловаться
Умница-Разумница
Умница-Разумница
Виктория
8 лет
Сургут
Система хорошая, но дети после занятий в монтессори группах становятся не управляемы.В школу их отправить не возможно.Я некоторые элементы использую на занятиях, плюс монтессори материал-замечательная вещь, особенно блок-цилиндры.Но своего ребенка бы на монтессори не отдала
Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань
Вот и я думаю, что брать нужно что-то только нужное, чистая методика всегда с минусами.
Я как воспитатель вообще не представляю себя в группе Монтессори, потому как… сложно, наверное)
Пожаловаться
Лидия ЗАВОРОТНЯЯ
Лидия ЗАВОРОТНЯЯ
Максим
22 года
Полина
9 лет
Белая Церковь
это архисложно! нас водили туда на курсах, воспитатели получают обыкговенную зарплату, материал супер дорогой, в основном делают его сами.с родителей они вынуждены собирать деньги за обучение, бес слез невозможно смотреть на этих людей!
Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань
За ту же мизерную зарплату?! Ни за что!
А сам садик такой дороговат
Пожаловаться
Умница-Разумница
Умница-Разумница
Виктория
8 лет
Сургут
ну не знаю, у нас в центре педагоги Монтессори самую большую зарплату имеют
Пожаловаться
Лидия ЗАВОРОТНЯЯ
Лидия ЗАВОРОТНЯЯ
Максим
22 года
Полина
9 лет
Белая Церковь
а у нас нет.хотя там не отдельные группы а весь садик по этой методике работает и никак не могут добиться нормальной зарплаты, куда только не писали
Пожаловаться
Умница-Разумница
Умница-Разумница
Виктория
8 лет
Сургут
ну у нас частная контора.И то, у нас одно название от садика.3-4 часа каждая группа находится там.Получается в день педагог монтессори, если было 2 группы имеет около 3-4 тысяч



Пожаловаться
Оля
Оля
Ярослав
9 лет
Крыловская
Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов
вот где то я буквально на днях слышала обэтой методике-кажется центр развития у нас тут такой
Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань
Возможно)
Пожаловаться
Лидия ЗАВОРОТНЯЯ
Лидия ЗАВОРОТНЯЯ
Максим
22 года
Полина
9 лет
Белая Церковь
учителя страшно плюются, когда берут детей из таких групп, а в яслях вообще издевательство, там должно быть 5-6 детей чтобы можно было уследить за всеми, чтобы не совали в нос и в рот ничего, а не 15!
Пожаловаться
Лидия ЗАВОРОТНЯЯ
Лидия ЗАВОРОТНЯЯ
Максим
22 года
Полина
9 лет
Белая Церковь
у меня под домом садик Монтессори, но отдам малого в другой!
Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань
Точно-точно!)
А бывает ведь и 30 чел. в группе.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
У нас в садике  переменялись  некоторые элементы методики, мы даже выступали на городских сореванованиях и занимали первые места!
Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань
Хорошо)
Показать ещё