Лечение после анализа на дисбактериоз

Ох, вот мы наконец и получили результаты анализа, сдавали, т.к. дочка после 1,5 месяцев перестала сама какать. Причем не помогает ничего, пару раз помог ‌дюфалак, один раз добавленный в микстуру магния сульфат. И все. Дальше только микролакс.

Оказалось, огромный недостаток бифидобактерий, в 10*3 меньше нормы, чуть меньший недостаток лактобактерий. И нашли еще увеличение числа кишечной палочки типичной и золотистый стафилококк. Хотя этот вроде никак не проявляется…

Назначили лечение секстафагом и бактерии биовестин лакто. Попробуем. Причем одновременно, что я не поняла, может кто сталкивался? А то читаю, что сначала убивают плохие бактерии, а потом уже заселяют хорошими. Кому помогало такое лечение?

Также интересно: расшифровка анализа на дисбактериоз


Юлия
Юлия
Сын
2 года
Воронеж
024677
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
GKG
GKG

ну насчет 9 дневного ожидания стула я поспорю. так как при длительном запоре может быть интоксикация и человек может умереть. о такой истории мне поведала моя знакомая патологоанатом. насчет лечения. сами щас лечимся, стафилакок не как не уничтожить кроме как антибиотиками, он питается полезными бактериями. при приеме антибиотиков хорошие бактерии тоже погибают, поэтому заселяют потом полезные. если не лечить стаф последствий может быть уймо. вам пишут что у них не было стафа поэтому им и ненужно было не чего уничтожать по сути, но когда он есть приходится убивать все чтоб избавится от него. мы щас убиваем все и через 5 дней начинаем заселения. стаф может ваш кишечник в хлам уничтожить. у нас лечение гентамицин, нормобакт, медулак, интести бактериофаг.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Сын
2 года
Воронеж
А вы замечаете наличие стафилококка как-то? Просто это может быть он попал с поверхности, запоры он точно не вызывает, а других проблем не замечено. Но мы принимаем оба средства сейчас, по три раза в день каждое. Вроде как врач сказала, это средство убивает только плохие бактерии, поэтому одновременный прием. А вам по очереди… вот я тоже читала, что это логичнее.

Про интоксикацию тоже все говорили вокруг, только в интернете призывают ждать.

Пожаловаться
GKG
GKG
Юлия 

У нас гинтамецин с нормобактом вместе потом интести подключаем и запоты мы не допускаем медулак принимаем. у нас масовая болезнь в городе у нас рд заражен стафилококом у всех одни и тежи проблемы не ходим в таулет болит животик. у знакомой проблемы с глазками у нас с носиком. у некоторых безсимптомно он живет только к полугоду после того как поедает уже всн бактерии он проявляется в виде проблем опять же с кишечником у нас и у мамочнк в гружном молоке он обнаруживается

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Сын
2 года
Воронеж
GKG 

Так поняла, медулак то же, что и ‌дюфалак. Нам он перестал помогать. Причем давала уже и максимальную дозу за раз, и дробила на два приема, и пили 4 дня подряд. Эффекта ноль, до микролакса помогал, вообще теперь не знаю, что делать. Бактерии вот даю третий день, клизму теперь нельзя, а то все вымоет, а стула так и нет. И сколько ждать, неделю? Буду завтра врачу звонить((

Пожаловаться
GKG
GKG
Юлия 

Мы даже суток неждем она плачет если не покакает помогаем газоотводной трубочкой. медулак нам лучше дюфалака помогает

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Воронеж

Сходите к огреб в нмт на пр.революции 1/1 она вам все расскажет

Пожаловаться
Юльчонок
Юльчонок
Воронеж
+1 можно для начала почитать её группу в контакте Ласковая мама, отлично написано про дисбактериоз и анализ кала на микропейзаж
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Сын
2 года
Воронеж
Юльчонок 
Спасибо, почитаю.
Пожаловаться
Юльчонок
Юльчонок
Воронеж
Юлия 
там же есть раздел задать вопрос педиатру, можете, что неясно уточнить, если надо записаться к ней на очный приём, грамотный педиатр
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Сын
2 года
Воронеж
Юльчонок 
Да, спросила. Написала, что нормальная ситуация, не требующая лечения. Сложно просто пустить все на самотёк.
Пожаловаться
Юльчонок
Юльчонок
Воронеж
Юлия 
прочитала) мы кстати тоже до ввода прикорма редко какали, потом всё нормализовалось, ничего не лечили
Пожаловаться
Юльчонок
Юльчонок
Воронеж
Юлия 
можно сходить к ней на очный прием, пусть посмотрим она ваш животик, пуки и т.п., а так вообще врач грамотный, залечивать не будет, но если и назначает лечение, то она основывается на доказательной медицине
Пожаловаться
Вера
Вера
Москва
Вы на гв? Мы на гв и тоже столкнулись с этим. Правда золотистого у нас не было, но была кишечная. Не навязываю, просто говорю как было. Так же предложили сначала убить пото заселить. Всё туфта!!! Кишечник ребёнка не может быть стерильным да и вообще если в кале мало бифидо и лактобактерий, так это хорошо, значит они остались там где должны быть, а не вышли с какахами. По началу я об этом и не задумывалась и убивали мы энтерофурилом, заселяли бифиформом. В итоге какахи с кровью!!! Не ходили в туалет и по 6 и по 9 дней. Педиатр толковый попался и сказал нам: оставьте ребёнка в покое, не надо пичкать ничем, кишечные и многие др это норма для малышей. При гв молоко хорошо усваивается и если ребёнка ничего не беспокоит и живот не вздут, пусть ходит когда хочет. Постепенно пришли к ежедневному стулу.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Воронеж

+++

Пожаловаться
Юльчонок
Юльчонок
Воронеж
+1 анализ на дисбактериоз только в нашей стране делают, какахи ребенка не стерильны, там может быть стафилококк, и про бактерии правильно написали, зачем они в какахах то будут
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Сын
2 года
Воронеж
Спасибо за ответ, насчет уничтожения сама в сомнениях… много примеров, что хуже становилось. А заселять будем точно, хоть и на гв, но живот вздут на второй день, и воняют пуки. Явно проблема. А стафилококк не, не беспокоит)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Сын
2 года
Воронеж
Юльчонок 
Ну а как тогда проблему выявить, почему сама не ходит в туалет(( что это точно проблема написала выше, ждали 6 дней.
Пожаловаться
Юльчонок
Юльчонок
Воронеж
Юлия 

к Огреб сходите, с ней выявите реальную причину, а не будете терять время на ненужное лечение

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Сын
2 года
Воронеж
9 дней ждали, а на 9 сама ходила? И ничего не беспокоило малыша? Мы просто за эти периоды ожидания как раз на массаж ходили, так массажист была в ужасе от вздутого живота и пуков. И массаж не помогал, так она нас на этот микролакс подсадила(( до него ‌дюфалак помогал.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Сын
2 года
Воронеж
Юльчонок 
Учту, запомнила. Пока попьем бактерии) запланирован визит к врачам на Ломоносова, по разным клиникам сложно ездить.
Пожаловаться
Вера
Вера
Москва
Юлия 
Сначала тоже на микролаксе были, тоже пугали пуки с запахом, но успокаивали врачи, которые говорили, что животик хороший. Тогда решила ждать до последнего, но конечно следила за поведением малыша. Микролакс вызывает ослабление перистальтики. На 9 сходил сам. Я ещё начала высаживать ( держала на руках как бы сидя поджимая его ножки к животику), правда у вас девочка и не знаю как с этим. Потом сходил на 6 день, потом на 3й. В 4 мес ввели овощи и стали ходить раз в день иногда в 2 дня. Всё нормализуется, главное не пичкать малышку лекарствами
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Сын
2 года
Воронеж
Вера 
Здорово, просто ожидание помогло… а нас вот врачи запугали с ожиданием, сказали, что это долго и запах нехороший. А с бактериями в анализе у вас как было? ( Я поняла мнение, что их там не должно много быть, однако же нормы все равно кем-то придуманы. Да, и к тому же вы их все таки продавали, может это тоже помогло?)) плюс проблема у нас еще в том, что если не покакать, то ребенок начинает все срыгивать( огромными порциями. А после туалета все налаживается.

Все индивидуально.

Пожаловаться
Вера
Вера
Москва
Юлия 
На счёт индивидуальности согласна! Были кишечные, в каком количестве не помню. И так же мало бифидобактерий. После приёма препаратов ещё долго это всё продолжалось, т.е. не помогло, да ещё кровяк был потом в кале
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Воронеж

абсолютно согласна.