Новорожденный не может покакать, HELP!!

Девочки подскажите, нам 10 дней, малыш тужится но покакать никак не может, кричит плачет, пробовали газоотводной трубкой — ничего. Каждый раз такая проблема покакать. В итоге какает конечно, по цвету-консистенции все хорошо, но каждый раз перед тем как — крики оры, может полчаса-час промучиться прежде чем получится. Когда спит просыпается из-за того что не может покакать, в итоге мы спим по 45 минут. Чем помочь ребенку?


Вика Иванова
Вика Иванова
Владимир
01427961
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
30 ноября -0001

С теми или иными проблемами пищеварения у малыша первого года жизни сталкивается подавляющее большинство родителей. Как слишком частый, так и чрезмерно редкий стул вызывает закономерное беспокойство. Как разобраться, что является нормой, а в каком случае требуется медицинское вмешательство? Нормальный стул ребенка первого полугодия жизни представляет собой кашицеобразную массу желтого или горчичного цвета без патологических примесей (слизи и крови) и включений. Частота дефекаций составляет от 2 до 6 раз в сутки. Существуют младенцы, опорожняющие свой кишечник лишь раз в сутки, но при отсутствии жалоб на самочувствие ребенка это тоже может считаться вариантом нормы. Более редкая дефекация не может рассматриваться как физиологическое явление, поэтому требует медицинской консультации. Самой частой причиной задержки стула у деток на ГВ является снижение лактации у матери. Если снижение произошло резко, то малыш будет испытывать беспокойство и дискомфорт. При плавном снижении объема молока малыш может адаптироваться к этому состоянию и не проявлять признаков беспокойства. В такой ситуации именно длительная задержка стула при полном отсутствии признаков пищеварительного дискомфорта может помочь выявить проблему. Аномалии строения пищеварительной системы, требующие хирургического лечения, тоже могут проявляться задержкой или полным отсутствием стула, однако в такой ситуации самочувствие ребенка быстро ухудшается, а пищеварение страдает. Имеются также острые хирургические патологии, одним из симптомов которых является отсутствие стула (например, инвагинация), однако в такой ситуации самочувствие малыша будет быстро ухудшаться за короткий промежуток времени. При отсутствии органических дефектов причиной запоров может являться нарушение микробного пейзажа кишечника или ферментативная недостаточность, возникшее в результате, например, лечения антибиотиками младенца или его кормящей матери. Также к запорам может приводить систематическое несоблюдение диеты кормящей матери, употребление продуктов, ведущих к запорам (рис, картофель, сдоба, сладости, банан, сладкие газированные напитки и т.д.). При отсутствии стула у младенца более суток нужно обязательно помочь ребенку с дефекацией. В качестве экстренной меры можно использовать свечи или микроклизмы. Если ситуация будет повторяться, то потребуется обратиться к педиатру для выявления и устранения причин патологии. Назначается анализ кала на копрограмму и УЗИ органов брюшной полости, после чего определяется лечение. Иногда требуются энтеросорбенты, пробиотики или ферменты. В случае выраженного снижения лактации у матери совместно с педиатром решается вопрос о докорме малыша смесью.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаДочки
МамаДочки
25н
Саратов

Глицериновые свечи. Дочь только с ними и ходила месяцев до 2,5 точно. Потом всё наладилось и начала сама.

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Антоша
11 лет
Никита
19 лет
Димочка
5 лет
Ханты-Мансийск

Если на гв, попробуйте поесть чернослива и салат из свёклы варёной, должно малышу легче стать, проще 💩💩💩!))

Пожаловаться
AlenKa
AlenKa
Дочь
11 лет
Ребенок
15 лет
Химки

Мама должна есть нормально, это уже доказанный факт. Не надо никаких диет.




Пожаловаться
Алёна
Алёна
Эммануэла
1 год 9 месяцев
Усть-Лабинск
Девочки, помогите. Моему сыну 2 недели перестал сам какать. Какает только тогда когда я ему «поковыряюсь» в попе. Смазываю кончик градусника кремом и вставляю в попу аккуратно. Пьем эспумизан и укропную водичку, не помогает.
Пожаловаться
Полинчик
Полинчик
Александр
18 лет
Красноярск

Лучше массажик делать, посмотрите в ютубе как делать! Сейчас тапками закидают за градусник!

Пожаловаться
Валечка
Валечка
Хабаровск

Вы что какой градусник ?купите трубку газоотводную и вставляйте уж тогда её.… если вы на ив попробуйте смесь нан кисло молочную давать. ..2раза в день...

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Эммануэла
1 год 9 месяцев
Усть-Лабинск
Валечка 

Моего грудного молока не хватает, как раз смесью НАН и докармливаем.

Пожаловаться
Кацапочка
Кацапочка
Костик
5 лет
Самара

Вы на гв? На гв ребёнок может не ходить до 5 дней если ничего не беспокоит и газики отходят, и если в итоге консистенция кала жидкая. Не мучайте ребёнка- не ковыряйтесь в попе

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Эммануэла
1 год 9 месяцев
Усть-Лабинск
Кацапочка 

А вам хорошо когда вы 5 дней не походите в туалет? Лично мне нет, без обид.

Пожаловаться
Кацапочка
Кацапочка
Костик
5 лет
Самара

Без обид но я вам написала — что если на гв, то это норма. Проконсультируйтесь у педиатра- врач вам тоже самое скажет. Я прочитала что вы смесью докармливаете — вывод — смесь вам не подходит, от этого и животик болит и не какает

Пожаловаться
Yana
Yana
Макс
7 лет
Ялта
Кацапочка 
+++
Пожаловаться
Yana
Yana
Макс
7 лет
Ялта
Кацапочка 
Не сравнивайте взрослого и грудничка, это действительно нормк на гв, все по другому еще устроено.
Пожаловаться
ПротивнаяБаба
ПротивнаяБаба
Варвара
2 года
Москва

Ужас ??

Пожаловаться
Agent Provocateur
Agent Provocateur
Малышка
5 лет
Нью-Йорк

Да зачем вы лезете? Себе поковыряйтесь в попе если так хочется. Есть куча вариантов и без этого, массаж например. И на гв норма не какать каждый день .

Пожаловаться
ПротивнаяБаба
ПротивнаяБаба
Варвара
2 года
Москва
Agent Provocateur 

+++ ? жесть, конечно

Пожаловаться
Ольга Оленева
Ольга Оленева
Даниил
6 лет
Санкт-Петербург

Есть свечки, газоотыодные трубочки, а вы блин градусник… Себе засуньте… Хорошо что еще не кусочек мыла… Пипец, 21 век… Мамочки, ну что ж вы?((

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Эммануэла
1 год 9 месяцев
Усть-Лабинск
Ольга Оленева 

А лучше смотреть как ребенок мучается, не спит и плачет? Так хоть по тужится и покакает. Массажи тоже делаю, без толку. Я за советом пришла, а не осуждением!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Стас
7 лет
Стас
7 лет
Стас
7 лет
Магнитогорск
Ольга Оленева 

Помучается, да покакает сам. А потом пишут посты, что ребёнку 4 мес и он сам до сих пор не какает. Потерпите немного. Максимум раз в неделю можно, жкт не сформирован еще, а так вы его приучите и он не сможет сам ходить. Дайте хотя бы 2-3 дня ребёнку самому попытаться сходить ( если вы на гв)не сможет тогда уже вставьте трубку газоотводную, либо клизму

Пожаловаться
Ольга Оленева
Ольга Оленева
Даниил
6 лет
Санкт-Петербург

Я вам перечислила алетернативу градусника. И в две недели он может орать и корчиться не только от этого, элементарно колики

Пожаловаться
Виолетта
Виолетта
Севастополь

Массажик животика по часовой стрелке.эспумизан и укропная водичка — это ветрогонное.проще говоря пропукаться помогают, но не прокакаться.вы чем кормите грудью или смесью? Я тоже ковырялась в попе, но не градусником, а газоотводной трубочкой.смазвала стерилизованным маслом и вперед.но мы с месяца на ИВ.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Эммануэла
1 год 9 месяцев
Усть-Лабинск
Виолетта 

У меня смешанное кормление, грудного молока не хватает, докармливаю смесью.

Пожаловаться
Анна Св
Анна Св
Дарья
13 лет
Урюпинск
Виолетта 

Скорее всего поэтому запоры

Пожаловаться
Виолетта
Виолетта
Севастополь

Мы кушали нутрилон кисломолочный.на нем детки лучше какают.или нан кисломолочный.тоже докармливала как и вы.но наладилось у нас все только к месяцам трем с животиками.у деток в основном до трех месяцев проблемы.то газики, то колики, то покакать не могут.особенно на смеси.а вообще, если какает жиденько, то значит нормально все, просто видимо колики.эспумизан не всем подходит, нам не помогал и укропная водичка тоже не помогала.помог саб симплекс.еще есть бэби калм.попробуйте что лучше помогать будет от животика.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Юрчик
9 месяцев
Харьков
Тут на сайте вычитала массаж, чтобы детка прокакалась. Помогает нам через 15 мин. Вокруг пупка надавливать по часовой стрелке 1о кругов, паьцем. Потом 1о раз от пупка внизу есть точка справа по диагонали внизу. С вашего права, ребенкин левая сторона получается. Надавливать на нее. Потом ножки поддmжимать так, чтобы пупок был между коленками и продолжительностью 5 сек держать ножки. 5 раз. Кому сразу помогает, кому через полчаса. Нам через 15 мин.
Пожаловаться
Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
Белгород

Нет, ну, правда… дело даже не в том, что Вы «помогаете» своей крохе, а чем вы это делаете. Градусник- вещь опасная, не дай Бог что… не рискуйте. Купите газоотводную трубочку, еще лучше свечки глицериновые… И обязательно массаж.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Если ребёнка беспокоит, что не какает, то надо помогать. Градусник, мыло, ватная палочка -это прошлый век. Массаж, велосипед ножками, тёплая пеленка или грелка нам не помогали, но я это делала. Газоотводная трубочка, микролакс клизма (маленьким можно половинку только выдавливать), глицериновая свечка (( свечи мы не вставляли сами, вроде половинку или четвертинку вставляют). Врач нам прописывал дюфалак, но его надо каждый день, он накопительный, но побочка газы. Ещё можно самую маленькую спринцовку с резиновым кончиком, у груши срезаете верхушку (получается как воронка) и вставляете в попу, пару раз нам помогало прокататься, но чаще работало, чтобы просто газы вышли. Вы когда градусник вставляете там на выходе твёрдые какашки или жидкие, если жидкие, то это не запор, если твёрдые или как козьи, то это запор мы ещё пили агушу кисломолочную, есть нан кисломолочный и тд. Успехов вам и здоровья малышу!
Пожаловаться
Кацапочка
Кацапочка
Костик
5 лет
Самара

Как вы выяснили что молока мало? В 2 недели его не может быть мало, у вас ещё послеродовые гормоны вырабатываются — его категорически не может быть мало! Сколько набирает малыш вес? Сколько писает? Не хватает молока — если писает меньше 12 раз в сутки! Если больше 12 — значит все в порядке. А если малыш часто просит грудь, капризничает у груди — это не признаки нехватки молока.

Пожаловаться
Кацапочка
Кацапочка
Костик
5 лет
Самара

Из чего даёте докорм? Из бутылочки? Как рассчитываете количество докорма? Сколько раз в день малыш смесь получает? Если много смеси давать — своё молоко будет только убывать.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Эммануэла
1 год 9 месяцев
Усть-Лабинск
Кацапочка 

Нам еще в роддоме делали контрольное взвешивание до кормления и после и педиатр определил сколько у меня молока и сколько нужно докорма. Это всё я не сама определила.

Пожаловаться
Кацапочка
Кацапочка
Костик
5 лет
Самара

Это советский миф!!! Не ведитесь пожалуйста! Отпустите ситуацию… молока мало не может быть, поверьте. Я наладила лактацию после таблеток останавливающих Ее!
Если кормление по требованию — малыш может скушать один раз 50 мл, другой раз -100, а может просто успокоиться грудью и скушать -10 мл.
Если будете докармливать смесью — молока действительно будет меньше. Потому что чем больше его высасывают тем больше оно есть.
Я понимаю что вы спрашивали не про это, но мне когда родила тоже голову задурманили (мы после роддома лежали в больнице и там заставили докармливать смесью, я чуть гв не потеряла потому что ребёнок после Бутылки отказалась от груди), но потом все наладила, отказались от смеси — сейчас 9 мес дочке и мы кушаем грудь
Главное поверьте в себя- не бывает не молочных женщин, бывает не правильно организованное гв.вы хотите наладить гв? Я могу напишу вам как это сделать? Просто сама была в растерянности и понимаю когда маленький ребёнок на руках трудно сориентироваться

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Эммануэла
1 год 9 месяцев
Усть-Лабинск
Кацапочка 

Напишите. Буду благодарна.

Пожаловаться
Кацапочка
Кацапочка
Костик
5 лет
Самара

Для начала вам надо определить действительно ли не хватает молока- если есть весы, то вес за неделю (не чаще). И проведите тест на мокрые пелёнки- при условии что исключительное гв.
Сайты АКЕВ.ру — ассоциация консультантов по ГВ, там есть раздел консультанты в вашем городе, находите и звоните- как правило все обращения по телефону бесплатны, вызов на дом если понадобится платный- но в любом случае дешевле чем смесью кормить. Консультант подскажет как уйти от смеси, как лучше давать докорм если нужно. Потому что резко смесь убирать нельзя. Ещё один сайт — гв.инфо.ру- там прям есть раздел -мало молока, и очень много информации на эту тему.
В контакте я например состою в группе поддержки гв- наши дети, там тоже работают онлайн консультанты которые помогают советами, абсолютно бесплатно!
Повторюсь с вопросом, вы из бутылочки даёте докорм? Сколько раз в день? Соску даёте малышу? Ночью кушает грудь? И как часто кушает грудь, с каким интервалом?

Пожаловаться
Кацапочка
Кацапочка
Костик
5 лет
Самара

На сайте гв.инфо так же есть видео с правильным прикладыванием- это очень важно, посмотрите

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Эммануэла
1 год 9 месяцев
Усть-Лабинск
Кацапочка 

Докорм из бутылочки. Даю примерно через кормление, тоесть 2-3 раза. Соску даю, но он редко берет, в основном не хочет. Ночью кушает грудь редко, я чаще ему сцеживаю так как сидя кормить не могу ( швы после родов) муж ночью спит в кровати, на кормление не помещаемся, но чаще это не причина, причина в том что малыш ночью нервничает и прикладывая груди, начинает плакать. Если он спокойный, ничего не болит, кормлю ночью грудью стоя. Кушает каждые 2-3 часа.

Пожаловаться
Кацапочка
Кацапочка
Костик
5 лет
Самара

Беспокойное поведение может быть из-за боли в животике. Скоро швы заживут и станет много легче! Проверьте правильность захвата- часто это влияет на животик малыша- при кормлении с неправильным прикладыванием малыш заглатывает воздух и его это беспокоит. В любом случае найдите консультанта по ГВ, и он обязательно разберётся конкретно а вашем случае, не смотря на то, что например моя мама считает эту профессию вымышленной)

Пожаловаться
Оксана Березюк
Оксана Березюк
Михайлик
9 лет
Ванюша
7 лет

Я согласна

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Апрелевка

Мы тоже на св, смеси больше кушает. Кормила фрисолаком, от того что стала давать больше смеси начались запоры. Так же стимулировала через день градусником, сейчас перешли на фрисовом она от колик, запоров и срвгиваний, сейчас какает каждый день

Пожаловаться
Зайка
Зайка
Оренбург

Газоотводную трубочку вам в помощь. Какой градусник попу, вы что… Сходите в аптеку и вам предложат.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ялта
Газоотводная трубочка, плантекс и глицириновые свечи- вот что нам помогало. Когда животиком на коленку к себе ложила хорошо пукал
Пожаловаться
Галина
Галина
Калуга
Ребёнок до 4 месяцев не какал сам, смотрела по состоянию если вижу что хочет, смазывала кончик ватной палочки глицериновой свечкой и помогала прокакаться, микролакс нам не помог, и после него ребёнок визжал, так что с ума сойти можно, почитала в интернете он щипит попу, а так сама проблема решилась после того как дала в 4 месяца попробовать кабачок. А по поводу св все врачи твердили, что нужно ребёнка докармливать смесью, потому что у меня мало молока, она у меня набирала по 500 гр в месяц и ни разу больше, что со смесью, что без неё. Первые 2 месяца я давала смесь, но она все так же набирала и ничего не менялось, и все так же постоянно висела на груди, я думала что молока мало, но решила попробовать убрать смесь и никаких допаиваний водой на гв, никаких бутылок и сосок, только гв по требованию, совместный сон потому что ночью молока вырабатывается больше за счёт гормонов, и гв по требованию, нам сейчас 11 месяцев и я не знаю как закончить кормить, потому что грудь наливается за 3 часа. А вам удачи!))
Пожаловаться
ksения
ksения
Москва
Бляяяя ну не градусником же… купите в аптеке газоотводную трубочку, она копейки стоит и гораздо эффективнее, если уж на то пошло.
Пожаловаться
Yana
Yana
Макс
7 лет
Ялта
Эспумизан и водичка это от газиков, а от запорчиков дюфалак нам педиатор прописывала.Только с ним и какали пока овощные пюрешки не начали на месяц раньше кушать в 5.
Пожаловаться
злобушка
злобушка
Младшая
6 лет
Сеул

Со старшим не было такого. Какал каждый раз как ел. А этот ни в какую. Первую неделю было нормально. Потом положили нас в патологию и там перестал ребенок какать. Ставили газоотводку. Свечи. Выписали домой и все тоже самое. Раз в 3 дня когда совсем уже орет ставлю газоотводку. А так массаж и ножки к пузу привожу и только так какает. А чтобы сам никак. Врач говорит не колики. Все сваливают на мое питание. Сказали убрать всю молочку, кисломолочку, фрукты, мучное. А что есть тогда. У меня молоко и пропало почти. А резул тата все равно не было. Какает при этом жидко. У старшего были проблемы ткие месяца в 3 или 4. И то пару недель. Но не в 2 недели же.

Пожаловаться
Miniponkа
Miniponkа
Таюшка
7 лет
Брянск

От вашего питания точно ничего не зависит. Со старшей я сидела на диете, она была на свечках, а с маленькой ела все и она ттт какала хорошо. Подавите укропный чай, нам со старшей он супер помогал

Пожаловаться
злобушка
злобушка
Младшая
6 лет
Сеул
Miniponkа 

А когда прошло это? Я пока эспумизан даю перед кормлением

Пожаловаться
Miniponkа
Miniponkа
Таюшка
7 лет
Брянск

Уберите эспумизан. Попробуйте укропный чай. Долго, когда прикорм ввели ещё точно на свечках была

Пожаловаться
злобушка
злобушка
Младшая
6 лет
Сеул
Miniponkа 

Я упила укропную водичку. Надо будет попробовать. Помню старшему бейби калм не помогал. Эспумизаном спасались. Но там газикт были. Какал он постоянно

Пожаловаться
Miniponkа
Miniponkа
Таюшка
7 лет
Брянск

Вам надо литрами пить чтобы ему попало. Химию эту лучше не давать. Именно чай в пакетах ( фенхель

Пожаловаться
злобушка
злобушка
Младшая
6 лет
Сеул
Miniponkа 

Я не себе. Ему купила. Там типа настойки фенхеля.

Пожаловаться
Котейка
Котейка
Тёма
6 лет
Москва

Ну вообще для малышей на ГВ отсутствие стула до 5 дней это норма, грудное молоко может полностью усваиваться

Пожаловаться
злобушка
злобушка
Младшая
6 лет
Сеул
Котейка 

Не норма если живот деревянный и ребенок орет дурнем.

Пожаловаться
ОдНоКрЫлАя
ОдНоКрЫлАя
Саратов
Котейка 
+++ удивило еще, что врачи в больнице об этом не сказали!
Пожаловаться
злобушка
злобушка
Младшая
6 лет
Сеул
Котейка 

Потому что оно не усваивается. Ребенок просто не может покакать. Тужится, орет и никак. Пока я ножки не начну прижимать. А с газоотводкой вообще фонтаны

Пожаловаться
Elena
Elena
Агния
6 лет
Санкт-Петербург

Не поняла в чем проблема… мой раз в неделю какал, это же хорошо, экономия на подгузах))

Пожаловаться
Катерина
Катерина
МладшаяДочь
7 лет
СтаршийСын
10 лет
СтаршийИзДвойни
9 лет
МладшаяИзДвойни
9 лет
Младший
2 года
Москва

наверное мускулатура кишечника слабая, я б вам советовала сходить к гастроинтерологу или другому педиатру.

Пожаловаться
злобушка
злобушка
Младшая
6 лет
Сеул
Катерина 

Да уж сколько было педивторов в патологии. И на дом ходит. И все гвоорят из-за моего питания

Пожаловаться
Катерина
Катерина
МладшаяДочь
7 лет
СтаршийСын
10 лет
СтаршийИзДвойни
9 лет
МладшаяИзДвойни
9 лет
Младший
2 года
Москва

нет, питание тут не причем, мы тут с нашими августятами 2016 в прошлом году эксперементировали с диетами и выяснили, что питание не при чем. Ну а что, беспокоится когда не какает? животик твердый?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
МладшаяДочь
7 лет
СтаршийСын
10 лет
СтаршийИзДвойни
9 лет
МладшаяИзДвойни
9 лет
Младший
2 года
Москва

может слишком жидкий стул, поэтому не может его вытолкнуть из кишечника?

Пожаловаться
злобушка
злобушка
Младшая
6 лет
Сеул
Катерина 

Да я думала наоборот должен вытекать легче.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
МладшаяДочь
7 лет
СтаршийСын
10 лет
СтаршийИзДвойни
9 лет
МладшаяИзДвойни
9 лет
Младший
2 года
Москва

нет, кашкой не сильно жидкой должен быть. Если жидкий, то бифидум бактерин попейте 5 дней, 2раза в день по 1/2 пакетика.

Пожаловаться
Котейка
Котейка
Тёма
6 лет
Москва

Попробуйте поить плантексом, либо пропоите курсом бифидумбактерин 2 недели.

Пожаловаться
злобушка
злобушка
Младшая
6 лет
Сеул
Котейка 

Да вот сказала педиатр про бифидо что-то и я блин не запомнила. А придет на слкд неделе только.

Пожаловаться
Котейка
Котейка
Тёма
6 лет
Москва

Только бифидум должен быть строго во флаконах, в порошках не берите в пачках- там сахар в составе, живот может болеть

Пожаловаться
злобушка
злобушка
Младшая
6 лет
Сеул
Котейка 

Спасибо!

Пожаловаться
Арина Родионова
Арина Родионова
Москва

у ребенка колики, поэтому он плачет. На г до 5 дней норма, потом привыкнет к трубке вообще в туалет не сходит. Все пройдет само.

Пожаловаться
МамаСыночка
МамаСыночка
Орск

мы на гв. если она не сходила по большому я начинаю есть то, что слабит. в основном огурцы, нектарины и персики хорошо помогают.

Пожаловаться
злобушка
злобушка
Младшая
6 лет
Сеул
МамаСыночка 

Вот это все запретили. Стул то жидкий. Какнуть не может

Пожаловаться
Nuta
Nuta
Кира
3 года
Курск

Просто это активный процесс и естественно, что ребёнок тужится, старается. Почаще на живот выкладывайте, делайте массаж по часовой стрелке, если газы, то эспумизан и прочее. Укропная вода крепит. С помощью своего питания можно регулировать. Но то, что сейчас у ребёнка — нормально, не надо лезть к нему с трубками и палками.

Пожаловаться
Таня
Таня
Сыночек
12 лет
Ангел
4 года
Малыш
2 года

Попробуите возле пупка поставте 2 лладони, одна с одной стороны пупка вторая с другой и проведите ладонями против часовой стрелки три раза потом возьмите ножки ребенка согнув в коленки подтянити до животика и подержите пару секунд проделайте так 4,5 раз очень помогает, всегда так делала своим деткам .




Пожаловаться
СветЛанка
СветЛанка
Кир
9 лет
Донецк

Нам помогала только трубочка.если после трубочки ничего не вышло, возможно вы не правильно делали.сначала нужно животик помассажировать.а потом трубочку вставлять и немного подождать, не всегда прям сразу выходит

Пожаловаться
Сабина
Сабина
Рай

Глицериновые свечи

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Красногорск

Мучается, тужится и никак. Массаж животика не помогает, коленочки сгибаем, не помогает, газоотводную трубочку пока не пробовали. Ещё есть варианты?

Кто пользовался трубочкой, подскажите, как её обрабатывали перед началом процедуры?
Пожаловаться
Pompastik
Pompastik
Младшая
6 лет
Тула

обдавала кипятком, смазывала вазелином

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Красногорск
Pompastik 

Спасибо!

Пожаловаться
Тамара Пушкарёва
Тамара Пушкарёва
Ангелина
15 лет
Москва

Мы как родились первый стул был почти на 3 сутки… я очень переживала что будет как и с дочкой ужас… без дуфалака мы не ходили… но я попробовала давать ему пробиотик и птфу птфу ходит регулярно

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кирилл
7 лет
Сочи

Кипятком отдать и смазать вазелином и потом вставлять. Можно ещё свечку глицериновые поставить. Дюфолак дать. Микролакс клизму поставить.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Красногорск
Ольга 

Спасибо

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Анкара

Мы покупали уже стерильную трубочку фирмы Винди. Смазывали детским кремом

Пожаловаться
Nuriya
Nuriya
Астрахань

Газоотводная трубку отличная вещь и газики выходят и покакает ) заливаю кипятком на несколько минут и смазываю детским кремом.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Красногорск
Nuriya 

А я ставлю её кипятить и он как-будто чувствует, что сейчас неприятно будет и сразу какает ? второй день так

Пожаловаться
Nuriya
Nuriya
Астрахань

?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артем
7 лет
Астрахань

микролакс

Пожаловаться
Маня
Маня
Череповец

Мы тоже газоотводной трубкой пользуемся… т.к на смеси и стул у нас очень густой смазываю витаоном

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Красногорск
Маня 

Спасибо. Второй день трудно какает. Начинаю кипятить газоотводную трубочку, сразу прокакивается. Нашла верный способ ?

Пожаловаться
Диана
Диана
Москва

Микролакс клизму поставьте, к газоотводной они привыкают потом

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Михаил
4 года
Елена
4 года
Челябинск

Мы взяли глицериновую свечку, разделили на четыре части и одну из них я ему поставила. Результат был через 15 сек!!!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Красногорск
Наталья 

Спасибо) надо купить

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Михаил
4 года
Елена
4 года
Челябинск

Микролакс в крайнем случае, думаю)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кокшетау

Нам сегодня клизма только помогла

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Красногорск
Анастасия 

Ну это на крайний случай)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мирон
6 лет
Гатчина

На животик выкладываете. Трубочку надо 30 мин прокипятить.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Красногорск
Татьяна 

Я как её кипятить начинаю, он сразу какает ? чует неладное

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мирон
6 лет
Гатчина

? молодец

Пожаловаться
Зина
Зина
Лобня

Есть газоотводная трубочка винди называется, Ее перед применением нужно наконечник немного смазать и все

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Красногорск
Зина 

Спасибо )) справились вчера без всяких манипуляций ??

Пожаловаться
Кудряшка
Кудряшка
Челябинск
У малыша колики начались, мучают газы. Просто когда он какает, газы отходят тоже и становится легче. Нужно обязательно перед каждым кормлением выкладывать на животик, на плотную поверхность, делать массаж животика по часовой стрелке, подгибать ножки к животу. Заварите семена фенхеля или укропа, пейте сами (и молокп больше будет) и давайте ему 3-4 р в день ложечку. Если не поможет, попробуйте противоколиковые средства



Пожаловаться
Татьяна Чанова
Татьяна Чанова
Дима
6 лет
Рассказово
А почему вы считаете, что если ребёнок на гв, его поить не надо? Воду ребёнку давать обязательно нужно. Попробуйте вы посидите без воды.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Калининград
На гв при запорах советуют водичку давать, мы давали, мог пропукаться, и до 3 наше спасение была газоотводная трубочка, посмотрите видео в инете как правильно ею пользоваться…
Пожаловаться
Марина
Марина
Екатеринбург
Выкладывайте на животик и делайте массаж — мы тоже уже неделю мучается. После массажа какает.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Вышний Волочек
А вы не пробовали у педиатра такой вопрос задать???
Показать ещё