Внезапная экзантема ( Розеола)

Внезапная экзантема ( Розеола)Девочки, решила написать вам, может кому-то мой пост поможет не сойти с ума.

У моего сына внезапно поднялась температура 38-39, без каких либо симптомов ( ну кроме вялости, плача и тд), очень плохо сбивалась, держалась 4 дня. Вызывала 3х платных врачей, все видели красное горло и назначали антибиотики. Спасибо врачу с русмедсерва, который сращу поставил правильный диагноз! На 4е сутки у нас появилась сыпь, и это оказалась Розеола, а никакое не горло. Если б я просчитала эту статью раньше и хотя бы что то знала про это заболевание, мне было бы морально намного легче! А так я с ума чуть не сошла. Так что, читаем ))

Внезапная экзантема (Exanthema subitum) или розеола.

Эта детская болезнь очень широко распространена, ее переносят практически все дети в возрасте около 1 года, но что удивительно, большинство отечественных педиатров о ней не знают.
Заболевание вызывается вирусом герпеса человека 6 типа, переносится однократно, после чего вырабатывается довольно стойкий иммунитет.
Ранее считалось, что эта инфекция вызывается энтеровирусами (Коксаки и ЭХО) или аденовирусами.

Болеют преимущественно дети в возрасте от 6 месяцев до 2 лет, самый частый возраст – 9-10-11 месяцев.
Симптомы:
Заболевание начинается остро, с подъема температуры до 39-40. Обычно кроме температуры других симптомов нет. Обычно заболевание совпадает по срокам с прорезыванием зубов, поэтому температуру очень часто списывают на зубы.
Температура сохраняется в течение 3 суток, обычно плохо снижается с помощью жаропонижающих препаратов.
В первые 3 суток поставить диагноз практически невозможно, так как кроме температуры других симптомов просто нет.

На 4 сутки температура снижается, но на теле появляется сыпь – на груди, животе, спине, шее, иногда – на лице, – розовая, мелкая, иногда очень бледная, без зуда.
Сыпь держится обычно 1-2 дня, потом исчезает.
После появления сыпи эти 1-2 дня ребенок может быть капризным, плаксивым, не слезает с рук.

Что делают отечественные педиатры – возможно несколько вариантов развития событий:

1. Это «краснуха». На самом деле сыпь при краснухе похожа, но
• Появляется в первые сутки болезни
• Не сопровождается высокой температурой
• Располагается в основном на конечностях
Диагностика «краснухи» в этом случае часто ведет отказу от вакцинации против краснухи, в карте ребенка появится запись о перенесенной краснухе, а ребенок будет представлять опасность для окружающих, когда действительно ею заболеет.

2. Аллергическая сыпь.
За 3 суток высокой лихорадки в ребенка обычно успевают впихнуть массу лекарств, нужных и ненужных. Парацетамол, нурофен, виферон, сумамед, амоксиклав – безусловные лидеры в этом списке. Очень часто на 3 сутки «несбиваемой» температуры педиатр назначает ребенку антибиотики, и сыпь, появившаяся на следующий день, расценивается, как аллергия на препарат. Что в дальнейшем ведет к необоснованному отказу от использования этих антибиотиков когда действительно необходимо.

3. Особые умельцы диагностируют псевдотуберкулез – заболевание, которое очень редко встречается у детей и протекает совсем по-другому.

Что нужно делать:
Лечение при этой инфекции ничем не отличается от лечения острых респираторных вирусных инфекций.
• Ребенок должен получать достаточное количество жидкости.
• При высокой лихорадке можно давать парацетамол (Панадол, Эффералган) или ибупрофен (нурофен).
• Ребенок требует наблюдения, так как до появления сыпи никаких особых симптомов больше нет, и с такой лихорадкой могут протекать другие, более серьезные заболевания (инфекция мочевых путей, отит, например).
• Специфического притивовирусного лечения инфекция не требует.

Осложнений при этой инфекции практически не бывает, очень редко могут быть фебрильные судороги в первые 3 суток.

БОльшая часть детей переносит эту инфекцию в виде просто лихорадочного заболевания без повления сыпи, и скорее всего именно отсюда растут ноги у мифа о температуре 40 при прорезывании зубов.
После перенесенной инфекции в крови определяются антитела класса IgG к вирусу герпеса 6 типа, что является свидетельством о перенесенной инфекции и ни чем более. Признаком «латентной» или «персистирующей» герпетической инфекции эти антитела не являются


natish
natish
Солнышко
7 лет
Москва
1273507
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаВКубе
МамаВКубе
Сыночек
4 года
Москва
Вот это да и чем педиатры думают?!? У них все или зубы или горло. Ну слава богу что выяснили что это. Выздоравливайте скорее
Пожаловаться
Трам-Пам-Пушка
Трам-Пам-Пушка
Ржакса

как долго болели?

Пожаловаться
natish
natish
Солнышко
7 лет
Москва
4 дня температура и 2 дня сыпь
Пожаловаться
Цветик
Цветик
Доченька
10 лет
Раменское

А где этот русмедсерв?

Цыганкова наша хваленая не распознала заболевание...?

Пожаловаться
natish
natish
Солнышко
7 лет
Москва
Если и распознала, то мне ничего не сказала )))) как и 2 другие. Русмедсерв — это форум медицинских консультаций ( бесплатно). Набери в поисковике. Я часто по спорным ситуациям советуюсь.
Пожаловаться
Цветик
Цветик
Доченька
10 лет
Раменское

Ок! Спасибо!!!




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Раменское

у нас была… правда врачи не подтвердили данный диагноз

Пожаловаться
Елена
Елена
Раменское

спасибо. Буду иметь ввиду)

Пожаловаться
анастасия
анастасия
Калуга
Ты молодец что написала, правда я читала уже про нее.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Усть-Каменогорск
Слушай я тебе писала что мы тоже болеем.почти в то ж время что и вы.после трёх дней темоературы у нас тоже была сыпь, но ни такаю яркая.но всё пузико и живот.думала на сироп от горла температура. А НАВЕРНОЕ ТОЖЕ РАЗИОЛА.сейчас все хорошо.а у вас?
Пожаловаться
natish
natish
Солнышко
7 лет
Москва
Сыпь может быть не яркая, а может вообще не быть. У нас еще сыпь не сошла, но чувствует лучше намного себя



Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
У нас похоже сейчас именно розеола, 3 дня температура была под 39, без всяких признаков простуды, теперь сыпь по всему тему, но педиатр ничего не говорит про розеолу, сказал аллергия, а температура на зубы была. Почему то не любят они этот диагноз.
Пожаловаться
natish
natish
Солнышко
7 лет
Москва
Или просто не знают (
Пожаловаться
Елена
Елена
Арина
10 лет
Москва
Я не поняла одного, нужны ли антибиотики?
Пожаловаться
natish
natish
Солнышко
7 лет
Москва
Нет! Это вирусное заболевание, а антибиотики лечат только болезни бактериального происхождения
Пожаловаться
Елена
Елена
Арина
10 лет
Москва
Меня эта фраза смутила

Очень часто на 3 сутки «несбиваемой» температуры педиатр назначает ребенку антибиотики, и сыпь, появившаяся на следующий день, расценивается, как аллергия на препарат. Что в дальнейшем ведет к необоснованному отказу от использования этих антибиотиков когда действительно необходимо

Пожаловаться
natish
natish
Солнышко
7 лет
Москва
Ну это имелось в виду, что педиатры перестраховываются, думают, что это бактериальные осложнения ОРВИ, поэтому темпа, и назначают антибиотики. А потом когда высыпает сыпь, думают, что это аллергия на него и применять его нельзя в будущем (когда реально будет бронхит какой нибудь или ангина)
Пожаловаться
Елена
Елена
Арина
10 лет
Москва
Аааа. Спасибо, дошло
Пожаловаться
Арина Масленко
Арина Масленко
Москва
Ого… У нас как раз 4 дня прорезался зубик, была температура 38, а вчера ещё и высыпало, очень похоже так как на фото. Может, и у нас розеола
Пожаловаться
♥Αԋԋα♥
♥Αԋԋα♥
Зоя
6 лет
Владимир
Болели ей как раз около года. Врач так же сказала, что на красное горло. А сыпь — аллергия на нурофен. Хотя и до и после болезни его принимали, никогда не было сыпи.



Пожаловаться
Наталья Маргаритка
Наталья Маргаритка
Ярослав
10 лет
Волгоград
Спасибо
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Аня
8 лет
Каменск-Уральский

мы тоже перенесли такое, тоже пили амоксиклав и все по списку от горла и простуды, на четвертый день обсыпались как на фото, я в ужасной панике полезла в инет в поисках подобной сыпи и нашла инфу об этом заболевании и сразу успокоилась, через два дня сыпь бесследно исчезла как и остальные симптомы

Пожаловаться
МамаХo
МамаХo
Самара

тож была недавно

Пожаловаться
Элен
Элен
Симферополь

мы переболели в 9 месяцев, нам поставили ОРВИ и положили в стационар,2 раза судороги были, переживала сильно!

Показать ещё