Входящим в колики от газиков. Мой опыт и советы.

Нам с дочей, прежде чем наладить пищеварение и стул, пришлось многое перепробовать, и хотелось бы дать пару советов тем, у кого колики только начались. Возможно, в чем-то я не права, но это мой опыт и мои наблюдения.

Так не хотелось смотреть, как мучается ребенок, слушая врачей, что мол, это нормально, надо потерпеть. Считаю, что боль — это всегда признак ненормального и с этим надо бороться. Тоже было много страхов относительно привыкания и т.д., но теперь считаю, что организму малыша надо просто помогать облегчить состояние, пока организм не наладит свою работу сам.

Поэтому советую начинать бороться с «газиками» по схеме:

1. Самое быстрое и безопасное: обязательно делайте массаж, когда меняете подгузник, например,

я до сих пор использую элементы этого массажа

2. Помогите выгнать газы из организма. Когда ребенок сучит ножками, его могут беспокоить — воздух в желудке — и газы в кишечнике. Для первого:

— наше любимое — покатайте животиком на фитболе, если есть воздух, он выйдет очень громко. После этого моя часто успокаивалась. Также можно положить животиком на плечо мамы и поносить. Иногда бывает вообще просто подержать столбиком.

— если нет воздуха, можно поставить газоотводную трубку. Покупать в магазине неудобные отечественные трубки лучше не стоит, купите шведские трубки, если можете себе позволить Я купила 3 пачки, но потом просто стала их кипятить 5 минут и использовать повторно. С газами малыш и какает, это нормально. Еще хороший вариант — раздражайте анус малыша маленькой ватной палочкой, смоченной в детском масле (я использую крем Бепантен и ввожу слегка внутрь). Последний вариант мне нравился тем, что анус ребенка от боли спазмируется и не дает пройти газам, делая такой массаж, я его расслабляю. Но есть недостаток, надо быть очень осторожным, чтобы не допустить появления трещин в анусе. Впрочем, если малыш будет терпеть газики, спазмы ануса также могут не уберечь от трещин.

— параллельно пить средства симетекона. Что могу о них сказать: Разрекламированный Эспумизан — дорого и малоконцентрированный, самый невыгодный. Боботик кислый для ребенка, хорош только диабетикам. Ребенок спокойно пил только СабСимплекс. Эффекта не увидели ни с чем.

3. Этот пункт лучше согласовывать с врачом. Наш врач довольно безразличен, поэтому по итогу я заканчивала наши мытарства в консультации с инетом, а не с ним.

Наладьте пищеварение. Во-первых свое, так как плохо переваренные продукты пищеварения попадают в ваше молоко и вызывают газообразование у вашего малыша. Можно попробовать Линекс (детям — детский), Бебиформ, но я эффекта не обнаружила ни на себе, ни у ребенка.

Вот что нам помогло РЕАЛЬНО, так это ферменты: Лактобактерин (давала ребенку — 2 раза в день, пила без проблем), себе Эвиталию, но иногда давала и ребенку. Эвиталию можно гоовить закваску или пить по флакону 3 раза в день. С этим пунктом, пож-та, осторожно, лучше советуйтесь с врачем.

И ура! У нас с первого дня приема Лактобактерина наладился стул, его цвет, стали отходить газы.

4. Также пробовали Бейбикалм — удобно использовать, эффект маленький, а также Плантекс и укропную воду. Плантекс по вкусу ребенку не понравился, отказ. Укропную воду пили, эффект бул не значительный.

5. При резком приступе укутайте ребенка и согрейте. Всегда держите живот в тепле.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Ирина
Ирина
Москва
38234629
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатеринбург

У нас эта беда пришла в две недели от рождения. Методом изучения матчасти был выбран СабСимплекс, грелка, пробиотик BioGaia. Ну и папа, который носит и греет животик своим. Ребёнок намного легче переносит всю эту историю с кишечником

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Мирон
6 лет
Платон
3 года
Симферополь

Извините, но кусочки не переваренной пищи в молоко не идут… оно ж не из желудка производится. А из плазмы крови и в молоко доходят лишь микроэлементы того, что мама пьёт/ест.

Пожаловаться
Feya
Feya
Максим
4 года
Москва

Зачем ребенка пичкать всеми этими эспумизанами и бактеринами. Все должно само наладиться со временем.так природой заложено. И чем больше вы пичкаете, тем хуже иммунитет. Организм сам справится. Просто помогите с болью, грелкой или мячом, что поможет.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Ну когда ваш ребенок будет исходиться болью сутками и вы вместе   с ним не будете спать все эти месяца, вперед! Верьте в свои слова!

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва

Да, видимо ваш ребёнок не заливался с бордовым лицом и животом как шар 24/7)) И про роды можно говорить, что это безболезненно, потому что естественно ))




Пожаловаться
Лилия
Лилия
Курган

У нас месяц назад начались колики, проблемы со стулом. Помогает ношение столбиком, начали пить бифиформ бэби, наладился стул и больше никаких истерик из-за колик, только легкое недовольство, в таких случаях пьем укропную водичку. Спасибо за видео с массажем

Пожаловаться
Mary
Mary
Москва

Я выкладываю к себе на животик, утром и вечером, грелочку иногда прикладываю. Успокаивается в течении 10 минут, даже часто засыпает, через полчаса-час бужу, и жизнь снова играет красками :)

Пожаловаться
Olga
Olga
Георгиевск

Спасибо за статью))))
Нам помогает тёплый плед, тёплая вода и беби калм. Эспумизан не помог, боботик тоже, укропную воду мы выплевывали

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Полина
5 лет
Усть-Илимск

В таких случаях я беру ребёнка столбиком, прижимаю животик к своей груди. Муж носит на руках, укутывая одеялом ребёнка




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Юлия
22 года
Саранск

Спасибо

Пожаловаться
Кристина
Кристина

Мы спаслись массажем по теплой струей воды в раковине… из препаратов только Саб Симплекс показал себя на 4 день… ни Эспумиз ан, ни Бейби калм, ни Семитигаст ничего не помогает.
А еще ношение столбиком и теплый плед всегда радовали ребенка.
Спасибо за видео..

Пожаловаться
Светлана Миничка
Светлана Миничка
Москва
Спасибо за видео про массаж
Пожаловаться
Rainbow
Rainbow
Рига

мы все пробовали! от массажа- до диеты и лекарств.ничего не помогало! на что врачи сразу сказали, что есть случаи сильных коликов, когда поможет только время

Пожаловаться
Елисавета
Елисавета
Санкт-Петербург

Тоже самое

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Елисавета 

Лактобактерин пробовали? Мы 2 месяца маялись, пока я случайно про него не узнала

Пожаловаться
Елисавета
Елисавета
Санкт-Петербург
Ирина 

Пробовали бифи лайф, бифи Лиз, бифидабактерин ?♀️? и ничего… (( думаю трубочку газоотводную купить, но как-то страшно вставлять

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Елисавета 

Берите, шикарная вещь для малыша. Особенно европейские

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Елисавета 

И все таки возьмите лактобактерин. Нам только он помог.

Пожаловаться
Елисавета
Елисавета
Санкт-Петербург
Ирина 

Ирина, спасибо вам большое

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Елисавета 

Удачи и здоровья Вам и ребёнку!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Аделина
4 года
Пятигорск
Ирина 

А какой вы давали именно? Там он есть сухой и жидкий помоему

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Виктория 

Это было 5 лет назад. Тогда я видела только сухой. Использовать было очень удобно.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатеринбург

Попробуйте БиоГайю, если не пробовали. 5 капель один раз в сутки. Действует по накоплению и очень облегчает ребёнку жизнь. Он не от колик, но помогает кишечнику лучше работать