Календарь прививок

Тема прививок всегда спорная и не однозначная…

Так что сразу прошу, не ругаться, сохранять доброжелательность и вежливость. Помните — каждый имеет право на свое мнение и каждый имеет право считать его единственным верным.

Календарь прививок

Национальный календарь прививок в РФ

Официальная позиция нашего Минздрава закреплена в соответствующем нормативном документе — Приказе того самого министерства от 31.01.2011 N 51н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям». К слову, сам календарь является приложением к указанному Приказу.

Суть данного документа состоит в том, что в нем указывается типы и сроки вакцинации, проводимые в соответствии с обязательным медицинским страхованием, то есть бесплатно. Следовать ему строго и без пререканий вы не обязаны.

Итак, что касается наших деток в возрасте до года, то в Календаре предусмотрено следующее:

Календарь прививок


Указанные в Календаре вакцинации должны проводиться в государственных поликлиниках и сами вакцины у них тоже должны иметься.

Календарь прививок

Немного о болезнях, против которых в календаре предусмотрены вакцинации

Вирусный гепатит Б — тяжелое заболевание печени, возбудителем которого является вирус с аналогичным названием; передается преимущественно через кровь и половой контакт, однко, заболевание в крупных городах распространенное, заразиться им можно при просом посещении стоматолога, парикмахерской или маникюре, ну и при бытовом контакте с носителем.

Туберкулез — бактериальная инфеция чаще всего поражающая легкие, но может поселиться и в других органах; один из лидеров среди полезне по смертности; заражение происходит воздушно-капельным путем.

Дифтерия — она же «смертельная язва глотки»; бактериальная инфекция, поражающая верхние дыхательные пути, нервной и сердечно-сосудистой системы; заражение происходит воздушно-капельным путем, через бытовые предметы и продукты питания.

Коклюш — бактериальная инфекция, поражающая дыхательную систему; наиболее опасна для детей до двух лет, но могут заразиться и боти более старшего возраста; заражение происходит воздушно-капельным путем.

Столбняк — бактериальная инфекция, поражающая нервную систему и вызывающая паралич; инфецирование происходит через загрязнение ран и слизистых оболочек.

Гемофильная инфекция — она же ХИБ-инфекция, комплекс заболеваний, вызывающихся соответствующей бактерией; может стать причиной бронхита, воспаления легких, менингита (порядка половины гнойных менингитов у детей вызваны именно ею), воспалением суставов, воспалением жировой клетчатки лица и т.п.; передается воздушно-капельным и контактным путем, в том числе через бытовые предметы, игрушки.

Полиомиелит — вирусная инфекция, поражающая центральную нервную систему и вызывающая паралич; заражение происходит через выделения больного, воздушно-капельным путем; вирус крайне живуч в окружающей среде.

Корь — вирусная инфекция, поражающая лимфатическую систему и слизистые оболочки; проявляется воспалением полости рта, верхних дыхательных путей, температурой; одна из основных причин детской смертности; передается воздушно-капельным путем.

Краснуха — вирусная инфекция, поражающая лимфатическую систему, вызывающая сыпь и повышение температуры; заражение происходит воздушно-капельным путем.

Эпидемический паротит — он же паротит; вирусная инфекция, поражающая слюнные желизы, поджелудочную желизу, семенники, центральную нервную систему; передается воздушно-капельным путем.

Противопоказания к вакцинации

Медицинские противопоказания к проведению вакцинации указаны в инструкции к конкретной вакцине. Так, для прививки БЦЖ противопоказаниями является вес ребенка при рождении менее 2000 г, келоидный рубец, в т. ч. после предыдущей дозы, для АКДС — прогрессирующие заболевания нервной системы, афебрильные судороги в анамнезе, для вакцины против вирусного гепатита В — аллергическая реакция на пекарские дрожжи, общим противопоказанием к вакцинированию является сильная реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение.

В любом случае, непосредственно перед прививкой обязателен осмотр педиатра, который должен определить состояние ребнка.

Если по тем или иным причинам сроки вакцинации были нарушены, врач составит вам индивидуальный график для каждой прививки.Кроме того, индивидуальный график может быть составлен и просто по вашему желанию.

Для сравнения приведу Календарь прививок США:

Календарь прививок


График прививок США я привожу, так сказать, для общего развития, ибо он составлен для их условий. Помните, что эпидемиологическая обстановка в разных странах отличается.

Календарь прививок


Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва
16206583
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Юстина
4 года
Аланья

Мы не по графику. Нг ставим все прививки. График сдвигается по многим факторам, сопли, зубы, две недели после болезни) если старший ребёнок болеет, то тоже не ставим

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Казань

Мы все делаем, кроме перевенара. Все что то как то не решусь, отложила до года, а там посмотрим.
Ее совсем недавно ведь ввели, племянники и без неё хорошо живут. И решила когда можно будет только один раз сделать, тогда и сделаю.

Пожаловаться
Краснова Валентина
Краснова Валентина

в свое время человечество не зря придумало прививки обязательные для каждого. так выросли наши родители, мы и думаю, нашим детям не помешает.  особенно это косается прививок до года. они простые, не наврядят точно, сравните с календарем:





Пожаловаться
Наталия Макарова
Наталия Макарова
Милана
12 лет
Магнитогорск

У младшей не одной прививки нет т.к аллергия не понятно на что(

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Лука
13 лет
Арина
11 лет
Марьяна
8 лет
Пермь

ой какую ты интересную тему затронула:)

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

т-т-т, пока ссор нет и резких высказываний.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Лука
13 лет
Арина
11 лет
Марьяна
8 лет
Пермь

подожди, еще не вечер:))))

Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

полезно!




Пожаловаться
Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва

ставим все прививки по графику, с учетом здоровья сына.

вот вторую АКДС пришлось перенести почти на месяц, ибо нешуточно простыл Мишка(((

Пожаловаться
МАРЬЯМ
МАРЬЯМ
лапуська
23 года
сынок
29 лет
Принцесса
7 лет
Подольск

первых двух детей прививала — инета не было и не знала всё то, что узнала сейчас, в роддоме сделали тубер. и гепатит и третьей дочке, пожелтела оч.сильно больше месяца не сходило, уж от прививки Гепатит В ( старшим не делали её, тем более в роддоме ) или нет — не знаю, сделали вторую гепатит в месяц, тут то я и задумалась… что так нас желтыми легко опять отправили на это дело… стала инет штурмовать — поседела реально за те дни, сломать совковый стереотип было очень непросто, оказ-ся на 5 лет максимум — если вырабат-ся иммунитет, ещё не факт, т.е. я, муж и старшие дети — уже без иммунитета ходим — получается опасны также для малявки, можем в дом притащить заразу? и в загранку летаем… когда узнала все подробности, стала узнавать что и как у кого на практике, у трех человек в кругу моих знакомых — осложнения после туберкулеза — ножки и ручка у одной девочки, мед.сестра в нашей поликлинике привитая заразилась от больного дифтерией — полгода уже на кард.стимуляторе, и чем её защитила прививка?.. этой историей врач меня пыталась запугать, сказав, что это легкие последствия, извините, надо называть вещи своими именами — ЭТО ТЯЖЕЛЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ, ЧЕЛОВЕК ИНВАЛИД УЖЕ, я сама корью переболела, не успев привиться в 8 мес, болела дома, одевали все красное мама говорила, делали два укола иммуноглобулина, теперь на всю жизнь иммунитет, вот так… в настоящий момент я пока отказ написала

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

с привиками все очень сложно.

тот же гепатит — им, вообще-то, хорошо бы и взрослым перепрививаться.

с вирусными заболеваниями все дико интересно. и с возникновением иммунитета от прививки, и про то, как все же прививки пробиваются — опять же, дико интересно.

но начинать сейчас дискуссию по этому поводу желания нет, не могу сказать, что прям разбираюсь-разбираюсь, я же не вирусолог и не иммунолог. так, по верхам хватанула, насколько можно разобраться без высшего медицинского, немного с теми пообщалась, немного с этими. для понимания «для себя» пока достаточно, дальше реально уже только в мед поступать (хотелось бы, конечно, но в моем случае это уже глупо), но не достаточно что бы «лекции» читать.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Глеб
13 лет
Тольятти

обоим ставила все что положено, по графику… и счтиаю, что прививки-это добро))))

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Юлиана
11 лет
Москва
у нас свой график — у нас вечно — как прививка — так мы с соплями, так что, если все хорошо будет, то в середине апреля нам предстоит третья АКДС, ну и далее по графику



Пожаловаться
Малинка
Малинка
Римини

у нас свой график получился)))

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

делаем все прививки по графику, но когда предлагают что-то новое — отказываюсь

Пожаловаться
Татьяна Владимировна
Татьяна Владимировна
Лизавета
8 лет
Колпашево

дааа… впереди вакцины 12-го месяца. но мы не ставили АКДС, решили ПЕНТАКСИМ (одна вакцина вместо трех), перенесли (тттт) хорошо. И четвертую вакцину против вирусного гепатита В не ставят вроде???

Пожаловаться
Katerin
Katerin
Lizkevich
14 лет
Yan
6 лет
Костанай
отличный пост!
Показать ещё