Как правильно приготовить детскую молочную смесь

Продолжаем разбирать правила кормления малышей смесью.

Предыдущие статьи:

Повторяю: о пользе грудного молока все знают и никто не отрицает, что оно прекрасно. Но деток — искусственников предостаточно, так что я вас очень прошу не оставлять негативных комментариев, не провоцировать и не создавать конфликтов. Давайте сохранять в моих постах атмосферу дружелюбия, взаимопонимания и толерантности!

Сегодня я хочу обсудить с Вами процесс приготовления смеси. О том, что берем бутылочку, наливаем воду, добавляем смесь, размешиваем — знают все. В своей статье я попытаюсь пройтись по тем вопросам, которые периодически встречаю в прямом эфире.

Как правильно приготовить детскую молочную смесь

О пользе инструкций

Инструкции — наше все. Их стоит читать вне зависимости от того, к чему они прилагаются. Даже в инструкции к стиральной машинке можно увидеть много интересного.

Так что первое свое приготовление заменителя молочка начинаем с изучения упаковки. Даже если Вы на ИВ с рождения и в роддоме Вам рассказывали и показывали, все равно читаем, а то память, она такая, в самый неподходящий момент сведения затрет или заменит.

На пачке смеси вы найдете все необходимые сведения: при какой температуре разбавлять смесь, сколько ее (смеси) вешать в граммах, то бишь в мерных ложках, сколько воды в миллилитрах. Ну и объем вам тоже подскажут.

Подготовка

Естественно, лучший вариант, чтобы все стояло под рукой заранее, бутылочки были чистыми, смесь распечатана, вода нужная налита.

Чаще всего смесь надо готовить быстро, так как малыш уже хочет кушать. Так что моем бутылочки заранее.

О бутылочках, собственно, и их мытье чуток поговорим. Думаю, что необходимость их мыть не обсуждается. Но мыть как? А мыть обязательно со средством. Естественно, не взрослым, лучше подобрать специальное средство для мытья детской молочной посуды, хотя подойдет и простое средство для деток. Без средства смесь не отмоется со стенок бутылочки. Если у вас дома стоит фильтр для воды — прекрасно. Споласкивайте фильтрованной водой.

Кипятить или не кипятить? Вопрос сродни шекспировскому. И ответа на него я вам не дам. По одной простой причине: верного не существует. Ваши личные взгляды и ваши личные страхи, а так же качество вашей воды. Расскажу я вам только о том, что не все бутылочки кипятить можно, ряд производителей рекомендует простерилизовать их только один раз — перед началом использования (опять читаем инструкцию). Кипячение, естественно, не панацея: не все бактерии и вирусы оно убивает (не буду пугать названиями инфекций, для которых кипячение меньше полчаса — лёгкий душ), да и гарантий, что все те же нехорошие микроорганизмы не сядут обратно ровно в тот момент, когда из кипятка бутылочку, нет. Но все же от некоторых весьма зловредных вещей кипячение спасёт. От дизентерии, например.

Решать вам.

Еще об одном способе мытья — в посудомойке. Большинство современных бутылочек в ней мыть можно (и снова туда же — в инструкцию). Но. Лично моя посудомойка бутылочки не промывает, хотя прекрасно моет соски, детские ложки, тарелки и т.п. Предполагаю, что из-за узкого горлышка. Но это лично мой опыт с лично моей посудомойкой. Так что попробовать в Вашей все же стоит.

О воде

Понятно, что вода должна быть хорошая. «Хорошая» — понятие субъективное. Это и прокипяченная водопроводная, та же водопроводная, но не кипяченая, зато из фильтра, бутилированная просто или тоже кипяченая, из артезианской скважины и т.д. Хороши все варианты. Разве что со скважиной лучше быть осторожнее и предварительно сдать ее на анализ.

А вот с температурой не понятно. То, что малышу давать готовую смесь температуры тела — понятно и логично. А вот в какой степени «горячести» воды смесь готовить? Чаще всего при той же, что и давать ребенку, в 37 градусов. Но не все смеси. Для некоторых требуется большая температура, о чем вам расскажут на упаковке. Подготовить воду не так уж и сложно: можно вскипятить и остудить, можно смешать горячую с охлажденной (только не надо смешивать кипяченую воду и не кипяченую, даже фильтрованную и бутилированную), можно держать бутылочку с водой в подогревателе для бутылочек (только не забывайте снять соску) или же воспользоваться термопотом, умеющем держать не высокую температуру.

О смеси и ее размешивании

Как правильно приготовить детскую молочную смесь

Сперва в бутылочку наливается вода и только потом кладется смесь. Именно так и никак иначе: так порошок лучше раствориться и так вы точно не перепутаете соотношение воды и заменителя молока. Насыпать смесь четко по инструкции, не больше и не меньше, исключительно мерной ложечкой производителя. Мерная ложечка должна быть полной, но без горки. Горку можно снять обратной стороной ножа.

Кто дружит с покупками из-за рубежа, можете поискать в их магазинах такой прибор, который сам отмеряет необходимое количество смеси и воды.

Размешивать смесь необходимо активными встряхиваниями не менее 30 секунд. Жизнь здесь можно себе облегчить, купив специальный «размешиватель смеси». Лично я таковых не пробовала, так справляюсь.

Размешивать смесь необходимо до момента, пока она не станет однородной. Хотя у некоторых видов, например у антиколиковых заменителей или предотвращающих срыгивания, небольшие комочки допускаются. Но эти комочки должны быть такими, что бы не забивать соску.

Смешивать два разных заменителя грудного молока, даже если они одного производителя нельзя категорически. Одна бутылочка — одна смесь. Если вы переходите с одной смеси на другую или вам уж очень необходимо за одно кормление дать две смеси (хотя, по общему правилу, таковое не рекомендуется вообще), приготовьте две бутылочки.

Если приготовить смесь заранее?

Как правильно приготовить детскую молочную смесь

Если заранее — это за 10-15 минут, то да. А вот если за несколько часов — нет, нет, и еще раз нет. Смесь не храниться. Вообще. Даже если производитель вроде как разрешает хранить ее до двух часов, делать этого не стоит. Бутылочка с молочком — прекрасная среда для развития бактерий, которые множатся в ней в приличной скоростью.

Так что всегда готовьте свежую.

Если вам необходимо взять молочко с собой на прогулку, лучше обзаведитесь специальными порционными контейнерами для смеси и берите ее отдельно. А воду либо налейте в термос, либо в бутылочку, которую можно поместить в термо-сумку.

Если все же хранить смесь приходится, помните, что позволенные производителями пара часов относятся только к той смеси, которую малыш еще не ел.

А как же ВОЗ?

ВОЗ издает брошюры не только по грудному вскармливанию. По приготовлению смеси у них есть небольшая и очень красочная брошюрка. В ней много внимания уделяется стерильности всего и вся: посуды, рук, смеси и воды. Смысл в этом, конечно, есть, но не забудьте, что ВОЗ издаёт брошюры для мам, живущих в неблагоприятных условиях или условиях чрезвычайной ситуации (это страны третьего мира, война, природные или техногенные катаклизмы), а я надеюсь, что у нас с вами все более-менее, дифтерия по дому не бегает, так что принимать все близко к сердцу не стоит.

Мой опыт

Я смесь готовлю с использованием двух вариантов воды: из термопода, где прокипяченная водопроводная, или из куллера, где бутилированная. В термоподе стоит температура в 40 градусов, ну а куллерную воду я просто смешиваю горячую и холодную.

Если мы вне дома — использую термос.

Очень люблю порционные контейнеры.

Стерилизацией я не заморачиваюсь, бутылочки только мою. Стерилизовала в самом начале и когда у сынки была молочница.

По прошествии небольшого времени на ИВ, смесь я могу готовить уже не просыпаясь. Пальцы знают, сколько жать на кнопку, что бы воды налилось нужное количество, ложки смеси тоже считаются сами. В психологии это называется шаблон. Так что, если по-первой кажется сложным вставать в ночи, идти на кухню, греть, готовить, остужать, то буквально через неделю ничего проще этого действия для вас не будет.

Как правильно приготовить детскую молочную смесь

В ближайшие дни будет статья:

Выбираем молочную смесь

Расскажите, возникали ли у Вас вопросы по приготовлению смеси? Чем вы облегчаете себе этот процесс?


Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва
47450122097
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
СчастливаяМама
СчастливаяМама
Сыночек
2 года
Москва

По статье конечно можно найти много замечаний, одно из которых — никому не советую готовить смесь из куллера, в нем появляется плесень и грязь внутри самой конструкции, мы первое время им пользовались не для младенца конечно а для себя, в итоге выкинули запарились его постоянно отмывать содой кипятком и Фэйри от чёрной плесени — это как лешушатни и фуууу🤮 сейчас Берем только воду в 5 литровках и детскую, кипятим естественно для смеси.

Пожаловаться
Жанна
Жанна
31н
Я мою средством для бутылочек и посуды Нэппиклаб, потом кипячу)) чистота, и без запаха.
Пожаловаться
оленька
оленька
Москва

🙏 спасибо за статью




Пожаловаться
Алена
Алена
Малышка
1 год 7 месяцев
Красногорск

Я сейчас продаю как раз специальную машинку для приготовления смеси — очень выпучила, особенно шикарно ночью — со смартфона кнопку нажимаешь, пока идёшь на кухню, еда для малыша уже готова!) AGU Häppi Shaker (AGU baby Смарт милк). Кому интересно, пишитесь лс, скину фотки и расскажу подробнее. В магазине стоит 18к, продаю за 15 (новая, даже плёночка с кнопок не снята) Москва и область.

Пожаловаться
Диана
Диана
Ульяновск

Такой вопрос, а можно ли давать меньше ложек? то есть допустим на 120 нужно 4 ложки, а так как смесь очень плотная наталкиваюсь на мысль, сократить количество ложек.Разрешено ли ?

Пожаловаться
Елена
Елена
Евгений
2 года
Омск

Мы 3 месяца кушаем 125 мл, иногда 90, если срыгивает

Пожаловаться
Анисья
Анисья
Удомля

Девочки, это случайно не зубик?

Как правильно приготовить детскую молочную смесь
Как правильно приготовить детскую молочную смесь
Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва

***Девочки, мы давно едим смесь. Я думала по 140 мл. На банке написано 120 мл воды и 4 ложки порожка, это примерно 130 мл готовой смеси. Делала все время в маленькой авентовской бутылке где последняя риска 125 мл. Тут как-то давно раз сделала в большой бутылке и мне показалось, что отметка была на 140, а не 130. Ну я и врачам уже два месяца говорю, что едим по 140 каждые три часа. А сегодня еще раз глянула и офигела-отметка на 130 мл. С четырех мес врач сказала давать по 150-160 мл каждые три часа. Набираем мы много очень каждый мес. Что делать-то? Если залить 150 мл воды и 5 ложек на банке написано это уже 170 мл смеси. Так разводить на глаз? Делать 170, но до конца не скармливать? Оставить как есть? Три часа ребенок четко выдерживает, только ночью раньше спала по 8 часов без еды, а теперь просыпается через 5 ч ест и еще 4 спит.
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Александр
9 лет
Атырау
я тоже задавалась таким вопросом тут… решила не париться развожу как написано на пачке… только сейчас мы кушаем 180… иногда съедает всё иногда 20-30 оставляет…
Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва
Счастливая 
Не срыгивает? Через сколько кормишь? Сколько всего кормлений в сутки? А ночью ест?
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Александр
9 лет
Атырау
срыгивает очень редко и мало… и только если я накасячю… надавлю например на животик, столбиком уже давно не ношу. смесь даю минимум через 4 часа. но мы на св, в день 2-3 кормления смесью и 2-3 грудью. ночью пока на груди виситю
Пожаловаться
mamaPUSIA
mamaPUSIA
Алекса
10 лет
Омск
КОНЦЕНТРАЦИЮ МЕНЬШЕ ДЕЛАЙТЕ, НАМ ТАК ПЕДИАТР ПОСОВЕТОВАЛ МЫ НА 150 МЛ 4 ЛОЖКИ СМЕСИ

Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва
mamaPUSIA 
А почему вам такое посоветовали?
Пожаловаться
mamaPUSIA
mamaPUSIA
Алекса
10 лет
Омск
В 6 МЕСЯЦЕВ ВЕСИЛИ 8200 СКАЗАЛИ МНОГОВАТО
Пожаловаться
mamaPUSIA
mamaPUSIA
Алекса
10 лет
Омск
8800 ОШИБЛАСЬ
Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва
mamaPUSIA 
Мы в четыре мес 8200)))) нам ничего не сказали. Просто что мы крупные и по параметрам семимесячные)))
Пожаловаться
mamaPUSIA
mamaPUSIA
Алекса
10 лет
Омск
ого крупнечки
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ксения
8 лет
Москва
150 мл воды-5 ложек-и ссссё)))если мало 180 и 6! что не доест фиг с этим! на глаз ни в коем случае!
Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва
Юлия 
Вот на глаз как раз и не хочется. Я просто по своейзаметила, что она будет есть пока течет)))) когда даешь 170 мл она все съедает но срыгивает. При этом уже выдерживает не три часа а четыре без еды.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ксения
8 лет
Москва
маленькая обжорка))у нас наоборот не запихнешь-зажал губешки и ссё))а раз срыгивает то пока на 150 остановиться можно, к 5-5.5 увеличить до 180.
Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва
Юлия 
Т.е. лучше развести по правилам, но скормить меньше?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ксения
8 лет
Москва
разводить обязательно как написано на банке.скормить 150, организм ребенка покажет наелся он или нет… если чувствуете что ребенок хочет еще и голодный после кормления, то можно и 180… это же средние показатели, а они у нас индивидуальны))
Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва
Юлия 
Ок! Спасибо! Тоже к этому склонялась
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Полина
12 лет
Машенька
9 лет
Ейск
делайте столько, сколько съедает. смысл делать больше и выливать остатки?
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Полина
12 лет
Машенька
9 лет
Ейск
мы тоже по возрасту должны кушать 7 ложек, а съедает 5
Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва
Людмила 
Просто получится на глаз разводить, т.к. На каждую ложку порошка приходится тридцать мл воды. И на банке укзаано 120 воды/4 ложки=130 мл а следующий уже 150 воды/5ложек=170 мл смеси. Да и съест-то она сколько дашь))) просто после 170 срыгивает



Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Зеленоград

Сын мне 2 часа давал маху, уши в трубочку свернулись, орет потому что голодный, но не ест потому что колики, и изза них же тоже орет. Короче не суть. Мы на СВ. После груди пошла в никаком состоянии разводить смесь, налила 120 мл воды, полагается на 30 мл по 1 ложке. Надо положить было 4. Он скушал 70 мл, а я сижу и думаю 4 ложки я положила или 3((((( И по моему все таки 3(((

Не подскажите чем это чревато? Кроме ненасыщения и что он проснется кушать раньше..

Вот только тапки ради бога в другую сторону кидайте, а то в обратку запущу сапогом… Итак никакая

Пожаловаться
Майя
Майя
Арман
8 лет
Лобня
Блин я думала я одна такая )) аналогичная ситуация, только что не правильно развела смесь ( я так думаю) не могу вспомнить 4 или 3 ложки добавила!!! Почитала тут успокоилась
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Максим
16 лет
Москва

Абсолютно ничего не будет. Мне врач сама говорила, когда доча стала часто просить кушать во время начала прорезывания зубов, чтобы я уменьшала количество ложечек смеси. Кстати, про колики… Чтобы газики не беспокоили малыша во время кормления, выкладывайте его на животик. Пусть полежит, попукает. Тогда эти газики не будут беспокоить ребенка во время кормления и после него. После каждого кормления носите малыша «столбиком», животиком к себе. Пусть отрыгнет весь лишний воздух, который заглотнул во время кормления. У нас бывало и так, что я доцю по полчаса носила, пока она весь воздух не отрыгивала)) Давайте ребенку пить чай из фенхеля. Купите в аптеке обычный фенхель и заваривайте. Это тоже способствует отхождению газиков. Массаж животика делайте, по часовой стрелочке ладошкой. Нам от коликов педиатр выписывала пробиотик Рела лайф. Уже в конце второй недели приема колики перестали нас беспокоить. Прекратились истерики, доця стала кушать нормально, лучше спать, даже стала какать регулярней, у нас с этим были проблемы. Еще неплохо бы купать ребенка в ванночке с успокоительными травками. Нам это очень помогало перед сном. И животик в теплой ванночке не болел. Да и я пока малую купала, дышала травами и расслаблялась)) Очень классно)) А после купания надо хорошенько ребенка накормить и укладывать спать. Растите здоровенькими)

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Зеленоград
Катюша 

нам от колик быстро помогает грелка с вишневыми косточками) просто тут впервые замкнутый круг получился)))))

Пожаловаться
оленька
оленька
Мишенька
6 лет
Набережные Челны

ниче страшного, и колики могут быть от переедания! я на120 3,5 ложу и какать мы лучше стали, были проблемы с этим делом.

Пожаловаться
МамаКошка
МамаКошка
Карамелька
11 лет

у меня до сих пор так бывает)Навожу смесь и со счету сбиваюсь)Иногда.Думаю ничего страшного)

Пожаловаться
Иришка
Иришка
Киев
Ничего страшного. Просто смесь получилась менее насыщенной…
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Мирослава
11 лет
Да ничем.не наестся может. Я ночью тоже забываю сколько положила иногда))
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир

я реально уверена, что ему вашего молока хватает, так что ненасыщение ему не грозит :)

Пожаловаться
PRiCHuDa
PRiCHuDa
Краснодар

ничего страшного, просто вкус менее насыщеный и может чуть раньше проголодается и то не факт

Пожаловаться
ТиТьКаТаРаКаНьЯ
ТиТьКаТаРаКаНьЯ
Алиса
12 лет
Саранск
ничем.
Пожаловаться
Button
Button
Осиек
ничего, не усложняйте, со всеми бывает
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Зеленоград
Button 

да просто день не из легких...

Пожаловаться
МаМаСыНоВеЙ
МаМаСыНоВеЙ
Андрей
8 лет
Артём
5 лет
Калуга

Ничего страшного, я однажды наоборот переборщила ))) все нормально было)

А в вашем случае — ну подумаешь побольше водички попил)

Пожаловаться
Елизавета Соколова
Елизавета Соколова
Когалым

просто будет не таким сытым. это как молоко продается 3,2 и 2,5

Пожаловаться
GRIN GRIN
GRIN GRIN
Астрахань

да ничем! просто не нужно постоянно так делать)))))

Пожаловаться
amsy
amsy
Даниил
7 лет
Ейск

Да мне кажется ничего страшного

Пожаловаться
Ксения Владимировна
Ксения Владимировна
Полина
6 лет
Москва

да ничего не будет успокойтесь, я в слух считала раньше а то тоже не могла запомнить сколько положила

Пожаловаться
Стерва-на-Шпильках
Стерва-на-Шпильках
Ярославль

да ниче не будет

Пожаловаться
Мама-Бублика-и-Плюши
Мама-Бублика-и-Плюши
Плюша
10 лет
Подольск
с одного раза ничем
Пожаловаться
МаRинa
МаRинa

Ничем

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Мошково

не волнуйся все нормально будет!

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Зеленоград
Евгения 

Я поседею к ночи честно...)

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Мошково

Прекрати нервничать!!! Все нормально! Не ты первая, не ты последняя, кто так делает)И я так разводила пару раз(Нам почти полтора, вполне здоровый ребенок!!! Сейчас твоему сынульке прежде всего нужна спокойная мама рядом!!!

Пожаловаться
LG
LG

да ничего страшного не случится. не одни раз так было

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Павловский Посад

ниче не будет

Пожаловаться
♥♥♥Jana♥♥♥
♥♥♥Jana♥♥♥
ГолубоглазыйБрюнет
7 лет
Тюмень
да ни чего страшного
Пожаловаться
ШоколадныйКекС
ШоколадныйКекС
Челябинск
ничем) просто не наестся) не переживайте)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Софья
11 лет
Казань

ничего страшного..

Пожаловаться
ЖеньШеньКа
ЖеньШеньКа
Днепропетровск

думаю ничего страшного, было бы хуже если бы больше положенного развели

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Зеленоград
ЖеньШеньКа 

А в этом случае чем грозит?

Пожаловаться
ЖеньШеньКа
ЖеньШеньКа
Днепропетровск

а в этом случае животик может не справится

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ничего не будет
Пожаловаться
Румия
Румия
Ульяновск

ничего страшного не будет.

Пожаловаться
Yuliya
Yuliya
Полевской
Румия 

+1

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Владимир
8 лет
Москва

ничем

Пожаловаться
Вешняя
Вешняя
Магнитогорск
Ирина 

+

Пожаловаться
Златамама
Златамама

Подскажите, как правильно разводить смесь, нам 2 месяца на упаковке написано таким малышам нужно есть 150 мл, получается я наливаю 150 мл кладу 5 ложек смеси взбалтываю и получается 175 мл или нужно наливать 120 мл класть 4 ложки взбалтываю и получится 150 мл. Так как правильно? Подскажите
Пожаловаться
Елена
Елена
Сыночек
4 года
Петрозаводск

Вот и у меня так получалось. Все правильно у вас. Если ребенок ест 170, то так же и делайте 150 мл. + 5 ложек.

Пожаловаться
Кристина Татарова
Кристина Татарова
Домодедово
И у нас так) так должно быть)
Пожаловаться
Златамама
Златамама
Кристина Татарова 
Отлично, а то я переживать начала
Пожаловаться
Кристина Татарова
Кристина Татарова
Домодедово
У нас НАН гипоаллергенный
Пожаловаться
Златамама
Златамама
Кристина Татарова 
У нас нутрилон
Пожаловаться
мамаЛеры-Ромы
мамаЛеры-Ромы
Ромашка
6 лет
Моя столько не сьедала!)развожу на 30 мл одну ложку, вот сколько получается, столько и ест!)сейчас 200 кушаем, в вашем возрасте ели 90 мл+3 ложки смеси (т.е. около 100)
Пожаловаться
Златамама
Златамама
мамаЛеры-Ромы 
В 2 месяца ребенок должен съедать 150 там так написано
Пожаловаться
Элен
Элен
Белгород
Я наливаю 150 воды + 5 ложек. Там ведь так написано???? Неинаписано же там: налейте чуть меньше воды, чтобы добавив 5 ложек смеси в итоге получилось 150… ????? Бред
Пожаловаться
Златамама
Златамама
Элен 
Так и написано)) вот и я так делаю
Пожаловаться
Элен
Элен
Белгород
Ну я уже 5 месяцев так делаю. И это правильно, что готовой смеси больше получается.
Пожаловаться
Златамама
Златамама
Элен 
Вы меня прям успокоили, спасибо)
Пожаловаться
Элен
Элен
Белгород
Да не за что)
Пожаловаться
ПравдаМатка
ПравдаМатка
Челябинск

Наливаете воды чуть меньше и смесь, чтоб объем получился 150 мл

Пожаловаться
Мимимама
Мимимама
Мишутка
8 лет
Петрозаводск
Вы граммы то с миллилитрами не путайте. 150 мл.воды +5 сложен смеси и получится 150 мл смеси
Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск
Мимимама 
+
Пожаловаться
Златамама
Златамама
Мимимама 
Не поняла, я наливаю 150 мл воды +5 ложек когда болтаю уровень повышается до 175
Пожаловаться
Мимимама
Мимимама
Мишутка
8 лет
Петрозаводск
Ну не знаю, у меня не повышается:))) Дайте ей раствориться хорошенько и постоять минуту, пена осядет и будет 150
Пожаловаться
Ксения МамаПоли
Ксения МамаПоли
Мирный

смесь положили и залили)

Пожаловаться
Виктория Диаспора
Виктория Диаспора
Ростислав
9 лет
Виктор
33 года
Электрогорск

На банке написано, что нужно растворять в воде с температурой 75 граусов… но у меня ребенок обкричится, пока смесь остынет… тем более он спит то 2 часа, то 5, поэтому подсчитать просто не реально когда проснется… Можно ли развести смесь просто в теплой воде?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Иваново
Он в 75 иногда комками, а в теплой и подавно… Делайте как пишет промзводитель!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Старый Оскол

я разводила и под кран прям в раковину ставила бутылочку и часто встряхивала через 2=3 мин смесь готова! я тоже пока наловчилась с этой смесью столько криков было! оооо!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Термос используйте или подогреватель для детского питания.

Пожаловаться
steel-girl
steel-girl
Зеленоград

нужно выдерживать температуру приготовления, иначе лечебный эффект теряется. я развожу в горячей воде, потом под холодную воду на 5 минут, как раз в это время меняю дочке подгуз.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Комсомольск-на-Амуре
Я разводилась горячей водой, потом добавляла холодной до нужного объёма. Либо под краном остужала
Пожаловаться
Ксения Щербакова
Ксения Щербакова
Москва
Когда с теплой разводишь как молоко консистенция будет когда в горячей более густая-это считается «лечебная» смесь от коликов и запоров-должна густая обвалакивать желудок и деткам проще будет-нам так неонатолог объяснял. Так что под холодной ходой остужать как все :)
Пожаловаться
Виктория Диаспора
Виктория Диаспора
Ростислав
9 лет
Виктор
33 года
Электрогорск
Ксения Щербакова 

получается, в горячей разведу и сразу же можно под кран с холодной? или все же должен выстоять какое то время?

Пожаловаться
Ксения Щербакова
Ксения Щербакова
Москва

ну может через минутку, я обычно разводила пока баночки со смесью уберу, ложечку чем мешала помою и сразу в холодную воду...

Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Нижний Новгород
Я в обычной комнатной температурой развожуи особенно летом. Когда жарко
Пожаловаться
багира
багира
Любимый
9 лет
Любимый
6 лет

можно остудить бутылку под краном

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Курган

Я ещё не пробовала это делать, но скоро надо будет.

Как я поняла надо кипеченную воду 37 градусов. А как это сделать, вскипятить я ждать три часа пока она нужной температуры будет? Или я чего то не поняла? Или можно допустим разбавить кипяток простой водой фрутоняни например

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Иркутск
Купили Термопот и не паримся. Установили 40 градусов и вода всегда нужной температуры
Пожаловаться
Лена
Лена
Вышеслав
7 лет
Москва

Я добавляла кипяток в уже остуженную воду и примерно было тепло, не горячо и не холодно так и давала)) потом на авито купила подогреватель за 500руб., теперь развожу смесь в простой воде и подогреваю)) знакомая разводит смесь и подогревает в водяной бане, просто кинув бутылочку в горячую воду))

Пожаловаться
МатьТереза
МатьТереза
Так поставьте бутылочку в холодную воду. Остынет, потом насыпать смесь
Пожаловаться
Юля Соловьёва
Юля Соловьёва
Ольга
12 лет
Степан
7 лет
Курган
Извините, а зачем вам смесь придется разводить?
Пожаловаться
Юлия Галкина
Юлия Галкина
егор
9 лет
иван
8 лет
Волжский
Остыашая киаяченая вода
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Дочь
4 года

у нас Нитрилон, его добавляют в теплую воду, 40 градусов.

Пожаловаться
Лампочка
Лампочка
Вероника
11 лет
Мегион
Вскипитила утром на день хватит, вечером еще на ночь чтоб хватило. Есть хорошие чайники-термоса, выставила температуру какую нужно, он держит.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Дочь
4 года

У нас всегда есть холодная кипяченная вода, ну или готовую типа Фруто Няня покупаем (её не надо кипятить), когда приходит время готовить смесь просто кипятим чайник и смешиваем горячую и холодную воду до нужной температуры.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Курган
Светлана 
А смесь уже засыпать в теплую воду? Или ее надо с кипятком а потом уже разбавлять?
Пожаловаться
Снежик
Снежик
Сергей
12 лет
Новосибирск

можно разбавить, у меня на этот случай был чайник автомат, подогревала, пробовала что бы вода в нем нормальная была и разводила

Пожаловаться
Алла
Алла
Москва
Я смесь разводила детской водой Humana или Hipp, Фрутоняне, Архызику и Агуше не доверяла
Пожаловаться
Марина
Марина
Екатерина
5 лет
Валерия
5 лет
Старый Оскол

Из-под крана холодную наливаю в миску, а туда ставлю бутылочку с кипятком

Пожаловаться
Калинка
Калинка
Москва

разбавить кипяток можно

Пожаловаться
ЕЛЕНА СЕЛЕНА
ЕЛЕНА СЕЛЕНА
Василиса
11 лет
Абаза

или фрутоняни, или кипяченую остудить




Пожаловаться
Iris
Iris
Астрахань

Возник у меня такой вопрос к тем, кто пользуется смесью Semper: как вы добиваетесь 70 градусов? никак не найдем термометр до 70...


Пожаловаться
Танечка
Танечка
Женечка
19 лет
Бердск

У меня такой термометр  — Relsib WT51. Правда, я развожу другую смесь, и мне нужна температура 40С. Но принцип то-же — устанавливаете нужное значение на будильник (например, 70С), как только температура достигает нужного значения — смартфон сигнализирует об этом. Супер удобный термометр для мамы! Термометром можно измерять температуру до 125С.

Пожаловаться
ДарьяКамень
ДарьяКамень
АртемийНевредимый
9 лет
Кострома

да я понимаю. это я для тех, кто будет искать про Semper инфу… вдруг поможет))

Пожаловаться
ДарьяКамень
ДарьяКамень
АртемийНевредимый
9 лет
Кострома

для удобства(особенно ночью) разделите водичку на 2 части(1/3 и 2/3) 2/3нагрейте, наведите смесь, добавьте холодную часть… будет намного проще, чем бегать и остужать

Пожаловаться
Iris
Iris
Астрахань
ДарьяКамень 

мы то уже выросли:))))) мы пользовались подогреватель ночью. таки и делали.

Пожаловаться
ВυШнЁ√оЕ-НaстР☼Ениe
ВυШнЁ√оЕ-НaстР☼Ениe
Санкт-Петербург
вот что нашла на сайте сэмпера

ПОЧЕМУ ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СМЕСИ SEMPER BIFIDYS -1 ДОЛЖНА БЫТЬ 70 ГРАДУСОВ?

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев, полностью на смеси «Semper Bifidys -1». Возник вопрос: температура воды для приготовления этой смеси должна быть 70 градусов, а разве при такой температуре не разрушается большинство витаминов, в частности витамин D? И почему рекомендована именно такая температура, ведь смесь хорошо растворяется и в слегка теплой воде?


Ответ:

Здравствуйте. При такой температуре не происходит разрушения никаких питательных веществ, в том числе и витаминов. Но обычно все смеси разводятся при температуре не ниже 50 градусов для лучшего растворения всех компонентов смеси.

Пожаловаться
ВυШнЁ√оЕ-НaстР☼Ениe
ВυШнЁ√оЕ-НaстР☼Ениe
Санкт-Петербург
так что как я поняла из ответа, что не обязательно прям 70 градусов мерить
Пожаловаться
Iris
Iris
Астрахань
ВυШнЁ√оЕ-НaстР☼Ениe 
спасибо. т.е. важно чтобы темп. была не ниже 50… приму к сведению.
Пожаловаться
ВυШнЁ√оЕ-НaстР☼Ениe
ВυШнЁ√оЕ-НaстР☼Ениe
Санкт-Петербург
на здоровье)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Александра
15 лет
Москва
Ой, я когда кормила подогревала в стерилизаторе, там такая опция прям была, подогрев до нужной температуры.
Пожаловаться
Iris
Iris
Астрахань
Юлия 
стерелизаторе или подогревателе?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Александра
15 лет
Москва
я знаю что это важно для этой смеси
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Александра
15 лет
Москва
ну у меня был стерилизатор видимо и подогреватель, 2 в 1. Там можно было выставить температуру и подогревать.
Пожаловаться
Iris
Iris
Астрахань
Юлия 
спасибо, я и не знала, что такие есть, надо будет поискать. мы переходим на смеси, думаю пригодится…
Пожаловаться
Iris
Iris
Астрахань
Я нашла по формулам из курса физики (ого-го, что я вспомнила!) такое соотношение: 100 кипятка и 65 воды комнатной температуры. 
Пожаловаться
ВυШнЁ√оЕ-НaстР☼Ениe
ВυШнЁ√оЕ-НaстР☼Ениe
Санкт-Петербург
просто пробую, чтобы не горячая была и развожу
Пожаловаться
Iris
Iris
Астрахань
ВυШнЁ√оЕ-НaстР☼Ениe 
так ведь 70 градусов еще горячая
Пожаловаться
ВυШнЁ√оЕ-НaстР☼Ениe
ВυШнЁ√оЕ-НaстР☼Ениe
Санкт-Петербург
а что если +- 10 градусов и смесь не годная что ли?????
Пожаловаться
Ирина Ирискина
Ирина Ирискина
Днепропетровск

Девочки, кто на ИВ — помогите разобраться, пожалуйста!

В инструкции нет четкой информации

Нам приписали по 20 мл смеси Пре НАН до еды, разведенной до консистенции 70 кКал.

Но на упаковке не указано, сколько смеси надо для получения именно 70 кКал на 100 мл.

Сухая молочная смесь PreNAN®имеет 2 возможности разведения: на 70 и 80 ккал на 100 мл. — выдержка из инструкции

Чисто по логике — мерная ложка имеет выступ ближе к краю, такую «лесенку».

Видимо, до лесенки — это на 70 кКал, а до края — на 80 кКал.

Второй вопрос. Насколько я понимаю, смесь надо готовить каждый раз свежую. Но на «глазок» определить одну пятую сухой смеси — опасно, можно не угадать. То есть надо приготовить 100 мл и использовать только пятую часть?

И второе — если в дорогу, например — как быть, сколько готовая смесь может храниться?

Заранее спасибо!

С тапками мимо, я читала инструкцию несколько раз — в таблице только рекомендации по дозе согласно весу

Пожаловаться
Анна
Анна
Днепропетровск

по инструкции делала + ,- 10 мл… а вообще в НАНе было 100 мл + 3 ложки полные (которые идут в комплекте) и получается готовой 90 мл -почему то)))

Не хранила ибо написано что макс 2 часа, я не рисковала.

В дорогу — отдельно в сухую бутылочку смесь сухую сколько нужно и отдельно теплая вода в термосе (точнее бутылочке в термоупаковке).

А уточнит у врача что прописывал не можешь да?* А то я вот тоже узнала — оказалось она имела ввиду такое то кол-во!!! хх!!!

Пожаловаться
Ирина Ирискина
Ирина Ирискина
Днепропетровск
Анна 
та прикинь в инструкции на банке не указано вообще! Только блин на форуме неонатологов вычитала что на 70 кКал — это на 100 мл 3 ложки, а на 80 кКал — на 90 мл 3 ложки. Так как нам пить по 20 мл всего — развожу на 30 мл ложку и треть сливаю. Черти шо(((( та я сразу у нее спрашивала — говорит читай на упаковке (сама видать озадачилась). А там только по нормам веса рекомендации и все!
Пожаловаться
Анна
Анна
Днепропетровск
ну хорошо что разобралась) гугл рулит)
Пожаловаться
ПравдаМатка
ПравдаМатка
Челябинск

Готовая смесь храниться сутки в холодильнике, если ее развели в холодной воде и нужное количество при необходимости подогреть.В дорогу отдельно вода, отдельно смесь.Есили смесь развели в теплой воде, то в течении часа ее нужно употребить.

Пожаловаться
Ирина Ирискина
Ирина Ирискина
Днепропетровск
ПравдаМатка 
спасибо!
Пожаловаться
Екатерина Сипайло
Екатерина Сипайло
Константин
8 лет
Пушкин
ПравдаМатка 
смеси не хранятся. в инструкциях написано -мах 30 мин. Особенно кисломолочные и гидролизные
Пожаловаться
ПравдаМатка
ПравдаМатка
Челябинск
У нас в патологии и роддоме разводили сразу и в холодильнике хранили, потом перед кормлением грели
Пожаловаться
Екатерина Сипайло
Екатерина Сипайло
Константин
8 лет
Пушкин
ПравдаМатка 
то что в рд экономят на грудничках не пример для подражания. )))
Пожаловаться
ПравдаМатка
ПравдаМатка
Челябинск
Экономят на чем? В холодной воде смесь не растворяется и реакция не идет.Неужели бы во всех мед учреждениях стали бы кормить детей кислой смесью, прикиньте сколько детей бы тогда травонулось по их вине
Пожаловаться
Екатерина Сипайло
Екатерина Сипайло
Константин
8 лет
Пушкин
ПравдаМатка 

в хороших рд такого нет. А в обычных рд в спб дают смесь малютка и нан — это и есть экономия на здоровье детей. Так что то что они ее разводят не по инструкции не удивляет

Пожаловаться
ПравдаМатка
ПравдаМатка
Челябинск

Дешевая смесь, не значит плохая, кому-то только Малютка и подходит.Вообще у нас был выбор смесей, не подошла одна меняют.

Пожаловаться
Екатерина Сипайло
Екатерина Сипайло
Константин
8 лет
Пушкин
ПравдаМатка 
со старшим у нас был ппц! 2.5 мес в больнице после родов… смесь еле еле подобрали. Когда врачи поняли, что у него еще и непереносимость лактозы… кормила в итоге смесью фрисопеп
Пожаловаться
ПравдаМатка
ПравдаМатка
Челябинск
Нет понятия плохая смесь, есть понятие смесь не подошла.Мы смесей 5-6 перепробовали, пока свою нашли.И дорогие пробовали и дешевые, в итоге подошла Нутрилак, про нее тоже говорят г, но говорят те кому она не подошла.
Пожаловаться
Екатерина Сипайло
Екатерина Сипайло
Константин
8 лет
Пушкин
ПравдаМатка 
смесь как и лекарство может быть изготовлена из дешевых или дорогих компонентов. Поэтому вероятность того что малютка может вызвать не приятные последствия выше…
Пожаловаться
ПравдаМатка
ПравдаМатка
Челябинск

Я не буду спорить из чего, какая смесь изготовлена, каждому малышу в итоге подойдет своя.И то что у вас непереносимость лактозы никак от качества смеси не зависит.Суть в том, что у нас в патологии были смеси и Нестожен, и Нан, и Семмилак, и какие-то специальные для недоношенных, уж не помню, разводили они их по инструкции, но на весь день.К примеру нам прописывали ингаляции пульмонолог, в ампуле 2 мл, нам на раз 1 мл нужен, по сути после вскрывания хранить нельзя, но нам даже врач сказала, что сутки можно, т.к. препарат дорогой и половину выкидывать не айс.

Пожаловаться
Екатерина Сипайло
Екатерина Сипайло
Константин
8 лет
Пушкин
ПравдаМатка 
ну я думаю ингаляции не так страшно хранить… их же не надо колоть
Пожаловаться
ПравдаМатка
ПравдаМатка
Челябинск
На каждое правило есть исключение! Производитель эти исключения на упаковке не указывает
Пожаловаться
Elena
Elena
Артемий
8 лет
Санкт-Петербург
Готовить 100. Остальное выливать.

Не хранится!!!

Пожаловаться
Ирина Ирискина
Ирина Ирискина
Днепропетровск
Elena 
поняла, спасибо большое!
Пожаловаться
УмницаРазумница
УмницаРазумница
Москва
Ох е-моё, как все сложно.
Пожаловаться
Ирина Ирискина
Ирина Ирискина
Днепропетровск
УмницаРазумница 
ага(((
Пожаловаться
Yabeda
Yabeda
Евгений-Анатольевич
10 лет
Кемерово
жесть… вот это смесь...
Пожаловаться
Ирина Ирискина
Ирина Ирискина
Днепропетровск
Yabeda 
та не говорите((( сама в шоке, сижу с калькулятором и офигиеваю
Пожаловаться
МамаПозитивчика
МамаПозитивчика
Киев

Б л и н, капец… уже 2 раха звонила на горячую линию Фрисо и всё равно остаются комочки… Итак по совету консультанта я… довожу воду до кипения, наливаю в бутылочку, соску не накручиваю жду 2 мин(за это время она остывает до 75 градусов)потом ложу смесь, разбалтываю ложкой, потому как консультант сказал сильно трясти нельзя будет пена… потом закрываю всё соской 10-15 мин настаиваю, снимаю соску и жду пока остынет, перед кормлением немного збалтываю.Но всё равно на дне как доедает комки… ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК? СКАЖИТЕ?
Пожаловаться
Анна
Анна
Киев

Скажу по своему опыту — у Авентовских бутылок(евскольо помню кормите именно из них) довольно х***я теплоотдача. Похоже на то что за 2 минуты вода не успевает остыть до 75 градусов и смесь просто сваривается. Попробуй охажденную кипяченую воду подогревать в микроволновке секунд 30-40 на полной мощности, а потом уже сыпать смесь

Пожаловаться
МамаПозитивчика
МамаПозитивчика
Киев
Анна 
Так и сдела, спс.А вообше куплю сегодня пищевой градусник
Пожаловаться
Анна
Анна
Киев
как вариант)
Пожаловаться
Ксюша МамаБанды
Ксюша МамаБанды
Никита
8 лет
Киев

ого какие трудности, я брала просто теплую кипяченую воду насыпала смесь и взбалтывала и сразу кормила, никаких комков но правда мы кушали нан

Пожаловаться
МамаПозитивчика
МамаПозитивчика
Киев
Ксюша МамаБанды 
Тут именно фрисоаом геморой, вторая смесь тоже так делаю как и ты и всё норм, а это именно фрисовом она лечебная такой гемор страшный
Пожаловаться
Ксюша МамаБанды
Ксюша МамаБанды
Никита
8 лет
Киев
а ну тогда еще можно потерпеть, я думала это постоянно на каждое кормление то это ж просто пипец!!!
Пожаловаться
МамаПозитивчика
МамаПозитивчика
Киев
Ксюша МамаБанды 
2 раза в день
Пожаловаться
Мышка-мать
Мышка-мать
Мишутка
9 лет
Киев
Я всегда сначала смесь насыпала, потом воду заливала, никаких комочков не было. Никогда температуру в 75 не выдерживала. Просто брала кипяченую, но не горячую, чтобы потом она еще долго не стояла и не остывала.
Пожаловаться
МамаПозитивчика
МамаПозитивчика
Киев
Мышка-мать 
Ты о фрисовом именно написала?
Пожаловаться
Мышка-мать
Мышка-мать
Мишутка
9 лет
Киев
Ну да, мы на фрисовоме до 6 месяцев сидели
Пожаловаться
Мышка-мать
Мышка-мать
Мишутка
9 лет
Киев
Часто я вообще воду готовила заранее, разводила кипяток с не горячей кипяченой, чтобы сразу можно было давать кушать.
Пожаловаться
Мария Вартанян
Мария Вартанян
Юлиана
9 лет
Киев
У нас была не фрисовом, но принцип приготовления у них один и тот же. Я сразу с помощью горячей и холодной кипяченой воды делала нужную температуру воды для кормления малыша, наливала нужное количество этой воды, потом добавляла мерными ложечками смесь, закрывала соску крвшкой, взбалтывала хорошенько-буквально 5-10 сек и шла кормить. Все отлично, никаких комков
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дарья
10 лет
Москва
Я не так разводила, половину кипяченой горячей воды, половину кипяченой холодной воды, размешивала ложкой
Пожаловаться
ОтчаяннаяДомохозяйка
ОтчаяннаяДомохозяйка
Сандра
12 лет
Киев

чего такая вода горячая??? я не в курсе-мои Нутрилон ели, никаких комков

Пожаловаться
МамаПозитивчика
МамаПозитивчика
Киев
ОтчаяннаяДомохозяйка 
Ну это именно в этой смеси
Пожаловаться
Мальвина
Мальвина
Артем
8 лет
Москва
Ого, как вы все сложно делаете((. Я нагревала воду в бутылке и сразу засыпала смесь, закрывала соской и взбалтывала, сразу же кормила ребенка, комков не было
Пожаловаться
МамаПозитивчика
МамаПозитивчика
Киев
Мальвина 
Вы о фрисовом? Там чётко написано разводить в темпе 75 градусов
Пожаловаться
Мальвина
Мальвина
Артем
8 лет
Москва
Да, я так и Фрисолак и Фрисовом разводила, потом перевели на Нан и вообще со стулом проблем не стало.
Пожаловаться
Марина
Марина
Карамелька
12 лет
Москва

не знаю, никогда проблем не было, я наливала теплую воду+смесь, взбалтывала с закрытой крышкой, потом если внизу прилипло мешала ложкой. Никаких проблем не возникало.

Пожаловаться
ленка злыдня
ленка злыдня
Москва

ого какая система. я воды наливала градусов 40 -50 насыпала смнсь и закрыв как в шейкере взбалтывала до полного расстворения-ее чуть дольше трясти чем обычную.

Пожаловаться
МамаПозитивчика
МамаПозитивчика
Киев
ленка злыдня 
Вы сейчас о фрисовом пишете?
Пожаловаться
ленка злыдня
ленка злыдня
Москва
именно
Пожаловаться
ленка злыдня
ленка злыдня
Москва
вы можете не кипяток заливать-похоже комками как раз потому что сваривается. может наливать сначала кипяченую холодную(у меня всегда банка стояла с водой) а потом кипяток-до нужной температуры ну не 40 может погорячее чуток а то как она остынет до 75 с крутого кипятка так быстро?
Пожаловаться
МамаПозитивчика
МамаПозитивчика
Киев
ленка злыдня 
Уй его знает
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва

а там точно вода нужна 75 градусов??

Пожаловаться
МамаПозитивчика
МамаПозитивчика
Киев
Марина 
Да
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва

Так попробуйте сильнее трясти, за это время пена в любом случае уж пропадет...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

Я засыпала в горячую воду и интенсивно трясла, потом ставила в кастрюлю с холодной водой чтобы остыла и всё, да появлялась пена, но она не мешает ребёнку есть, когда бутылочку переворачиваешь она на верх уходит, а вот комочки забивают соску и ребёнок не может есть.

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Донецк

На пачке указано налить такое-то количество воды и добавить столько-то ложек смеси. По факту выходит на примере:120 мл воды 4 ложки смеси = около 140 мл.Недавно встретила в сети пост о том, что в смеси НАН указано наливать половину, сыпать смесь и доливать до нужной цифры.На пачке Нестожен это не указано. То есть продолжать лить сразу всю водичку и просто сверху смесь? Один день попробовала делать как в рекомендациях НАНа — ребенок беспокойный, хотя связывать это не могу наверняка.Расскажите, как Вы разводите свои смеси?
Пожаловаться
Юлия Устиненко
Юлия Устиненко
Донецк

Я нан и нестожен одинаково развожу! То кисломолочную лучше в малом количестве воды расколотить а потом разбавить водичкой так комков не будет!

Пожаловаться
Наталья Сапанюк
Наталья Сапанюк
Одесса

Говорят нестожен хорошая смесь, жаль нам не подошла

Пожаловаться
Юлия Устиненко
Юлия Устиненко
Донецк
Наталья Сапанюк 

И мы вот 5 день ее кушаем частично, еще полностью не ввели уже щечки шершавые и на ножке пятнышки шершавые, а стул лучше и животик вроде как меньше беспокоит!

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Донецк
Наталья Сапанюк 

Ну у нас как купили ее наобум, так и используем по сей день. Другие и не пробовали. В запасе стоит беллакт из гуманитарки )

Пожаловаться
Наталья Сапанюк
Наталья Сапанюк
Одесса

У нас малютка премиум, на 140 мл-5 ложек

Пожаловаться
Марина
Марина
Киев

Наливаю воду и потом добавляю смесь. На 30 мл воды ложка смеси

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Ангарск

Я наливаю 150 воды и 5 ложек смеси, получается где то 165 мл готовой

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Донецк
Кристина 

все я верно делала, значит. С толку сбил пост про НАН. но там вроде так по инструкции)

Пожаловаться
Meropa
Meropa
Москва

А как она на вкус?

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Донецк
Meropa 

Ну не самая сладкая, как по мне. Говорят, что есть и послаще, но мы другие не пробовали?

Пожаловаться
Meropa
Meropa
Москва

Я просто семилак купила, дрянь такая… Как мука разведенная.

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Донецк
Meropa 

я у нас даже в продаже не видела такую ?

Пожаловаться
Kokosik
Kokosik
Тыквуся
7 лет
Крикуша
6 лет
Ростов-на-Дону

Все указано, на сколько мл воды надо ложек, фото 2

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Донецк
Kokosik 

короче, я заморачиваюсь, да? )

Пожаловаться
Kokosik
Kokosik
Тыквуся
7 лет
Крикуша
6 лет
Ростов-на-Дону

На 90 мл воды три ложки, на 120-4 ,150-5 ,180-6. На каждые 30 мл воды идет одна мерная ложка, это на всех смесях так.

Показать ещё