Посещение врачом ребёнка на дому

Как мы знаем, после выписки из роддома, к каждой маме и её малышу обязательно должен заглянуть в гости участковый педиатр в сопровождение участковой патронажной сестры.

Цель данного осмотра (патронажа) – это, конечно же, осмотр новорождённого. Первое, что должен проверить педиатр, это состояние пупочной ранки, как она заживает и кожный покров ребёнка.

Если есть какие-то «особенности», то врач даёт указания патронажной сестре, на что особенно обращать внимание, при последующих визитах к вашему малышу. Так же врач даёт рекомендации матери по уходу за ребёнком, как купать ребёнка, как обрабатывать пупочную ранку, как кормить, как правильно прикладывать к груди, может снабдить краткими информационными листовками.

Во время первого патронажа, участковый педиатр обязан вам сообщить такую информацию как: график работы детской поликлиники, куда и когда обращаться в случае возникновения вопросов или если ребёнок заболел, проинформировать вас, о том в каких случаях, при каком состоянии ребёнка, требуется вызывать срочную медицинскую помощь. Любые виды медицинской помощи новорождённым до месяца, оказывают только на дому.

В течение первого месяца, ваш участковый педиатр, должен посетить вас и вашего ребёнка не менее 3-х раз, патронажная сестра — 4 раза. Куда более частое наблюдение устанавливают за недоношенными новорождёнными, выписанными из стационара.

Врач обязан осматривать новорождённых, на первом месяце жизни, еженедельно. Первичный патронаж новорождённого целесообразен совместно врачом и патронажной сестрой, то в дальнейшем посещение, как правило, делятся, и вас должны посещать два раза в неделю, один раз врач, второй патронажная медсестра. При этом каждый раз вас будут наблюдать, и контролировать, как идёт ваше грудное вскармливание, рекомендовать мероприятия по профилактике гипогалактии.

Когда ребёнку исполняется месяц, родители сами отправляются с ним в детскую поликлинику, где врачи подводятся первые процедуры: измеряет рост, вес, окружность головы, груди и т.д. Эти данные являются показателями физического развития. При обнаружении какие-либо отклонений, врач принимает соответственно необходимые меры.

А теперь подробнее, про сам визит врача. Когда приходит врач, он либо снимает обувь (что редко) или надевает бахилы, моет руки перед осмотром ребёнка, после осмотра, должен сказать вам диагноз и выписать необходимые назначения, или направление на дополнительные анализы.

Бывает, что не всегда врачи имеют при себе бахилы, мало ли по каким причинам, кончились, забыл и т.д., в ваших же интересах всегда иметь у себя их дома и при вызове врача, держать при себе, что бы можно было предложить в любую минуту, можно использовать простые полиэтиленовые пакетики. Мытьё рук…многие мамы жалуются, что врач пришёл и не вымыл руки, конечно, это не правильно, но вы всегда можете этого избежать. Врач на пороге, вы приветствуете его, предлагаете надеть бахилы и пройти ванну, подать полотенце, всё вопрос исчерпан, при таком раскладе ни один врач не пройдёт в ваш дом «обутый» и не будет трогать не мытыми руками вашего ребёнка. Не забудьте так же приготовить, градусник и ложечку для осмотра ротика, обычно используют чайную ложку с широкой ручкой. Так же очень удобно использовать жидкое мыло с дозатором. Все вместе это мелочи, а в общем это экономит драгоценны минуты, и врач как можно скорее приступит к осмотру вашего ребёнка.


Katerin
Katerin
Lizkevich
14 лет
Yan
6 лет
Костанай
876907
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

я своего врача на патронаже видела один раз. она решила, что и без нее справляюсь

Пожаловаться
Мария
Мария
Драконя
11 лет
Алматы

Супер молодчина хорошая статья))))

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

полезно еще добавить каких врачей первых надо проходить самим

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

или хотя бы про то что потом до года ежемесячно ждет взвешивание и т.п… а в идеале про все по чуть




Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

ттт в этом плане нам видимо с врачами повезло, они даже разуваются если бахилы забыли и руки моют обязательно каждый раз…

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сынулька
5 лет
Сынулька
2 года
Ногинск
Полезно ))) распечатаю, дам почитать своему врачу ))) А серьезно, спасибо, очень пригодится тем, к кому первый раз приходит врач, как раз будешь знать, что уточнить.
Пожаловаться
Katerin
Katerin
Lizkevich
14 лет
Yan
6 лет
Костанай