Как вводить прикорм (личный опыт)

Поговорим о прикорме.

Сразу скажу – я за педагогическую подачу прикорма. Это значит, что сначала ребенок находится с родителями на кухне во время приема пищи, и наблюдает за тем, как семья кушает. В этот момент ребенку ничего из еды не предлагают. И продолжается это до тех пор, пока ребенок сам не проявит интерес к содержимому вашей тарелки. Именно этот момент и следует расценивать как начало прикорма. Желательно, чтоб ребенок умел самостоятельно сидеть и имел, хотя бы, 1 зуб. Моя дочка, лежа в стульчике для кормления, потянулась к нашей еде, зубов не было, сидеть не умела). Было ей без недели 6 месяцев.

Для себя каждая мама сразу должна сформулировать, как, когда и сколько прикорма будет кушать ребенок. И от того, каким образом будет вводиться прикорм, будет зависеть то, как, и с каким желанием ребенок будет кушать еще очень долго.

Как вводить прикорм (личный опыт)

Не считаю, что ребенка можно спокойно прикармливать с общего стола. Это возможно только в том случае, если ваша семья ест диетическую пищу. Педиатры и аллергологи уверены, что лучшее для малыша – это возможность познать истинные вкусы продуктов. Пробуя дочкину пищу, приготовленную без сахара и соли, вдруг поняла, что это вкусно. А привыкнуть к этому – легко.

И все же, как бы вы не решили кормить своего ребенка, ему не следует предлагать полуфабрикаты, консервы, колбасные изделия, сладости.

Как же вводить прикорм?

Постепенно). Ложкой. Перед грудным молоком или молочной смесью. Лучше начинать вводить прикорм во второе кормление. Таким образом, можно отслеживать реакцию в течении дня.

С чего начинать?

С овощей – при нормальном и избыточном весе.

С каш – при недостаточном весе.

Сколько давать?

  • 1 день – ½ чайной ложки;именно после этого дня смотрите реакцию малыша. Если нет высыпаний, стул нормальный, ребенка ничего не беспокоит – смело продолжайте.
  • 2 день – 1 чайная ложка
  • 3 день – 2 чайных ложки
  • 4 день – 4 чайных ложки
  • 5 день – 6 чайных ложек

Если малыш съедает меньше предложенного количества – не настаивайте. Ваша задача – познакомить с новой едой, а не накормить ей во что бы ты ни стало.

Многие мамы задаются вопросом: когда же вводить следующий продукт прикорма?

Мы делали так: когда вводили самый первый овощ, давали только его неделю, а потом дело пошло быстрее. И каждый новый продукт вводили 5 дней, и снова переходили к новому блюду. Это при условии, что не было аллергических реакций.

Итак, вводим второй продукт:

  • 1 день – 6 чайных ложек уже проверенного продукта и ½ чайной ложки нового продукта
  • 2 день -5 чайных ложки уже проверенного продукта и 1 чайная ложка нового продукта
  • 3 день – 4 чайные ложки уже проверенного продукта и 2 чайные ложки нового продукта
  • 4 день – 2 чайные ложки уже проверенного продукта и 4 чайные ложки нового продукта
  • 5 день – 6 чайных ложек нового продукта

Спросите – откуда взялась эта странная цифра – 6 чайных ложек? Моя тетушка, педиатр по профессии и по натуре, мне посоветовала запомнить правило:

по 1 чайной ложке на месяц жизни до года

То есть, если ребенку 6 месяцев – 6 ложек прикорма. Если 7 месяцев – 7 ложек прикорма. А можно доводить до возрастной нормы, которая указана в табличке НИЖЕ:

Схема введения прикорма на основе рекомендаций ВОЗ.

Как вводить прикорм (личный опыт)

Тут, в принципе, указано, в каком возрасте вводить определенные продукты. Почти полностью согласовывала Ксенин прикорм по этой таблице.

Помните, не следует вводить одновременно 2 продукта.

Разнообразие продуктов

Овощи, которые мы вводили (последовательность введения сохранена): брокколи (аллергия) – цветная капуста – кабачок – тыква – морковь – картошка – белокочанная капуста – лук.

Мясо: индейка – кролик – телятина – говядина – куриная грудка – язык.

Каши: гречневая — рисовая — кукурузная — пшенная — овсяная.

Фрукты: яблоко — слива — груша — банан (аллергия), абрикос — персик.

Как вводить прикорм (личный опыт)

Из растительных масел выбрали кукурузное, рыбу ввели после года, хлеб до года не давали. Творога давали не больше, чем указано в таблице, так же, как и мяса – переизбыток белка очень вредит детям.

И последнее. Не приучайте ребенка всю еду запивать – я не говорю про грудное молоко. Лучше попить после приема пищи, минут через 15. По возможности, предлагайте питье из чашки.

Рекомендую: ведите дневничок прикорма, куда будете записывать те продукты, какие давали пробовать малышу и в каких количествах.

Пусть детки радуют вас отменным аппетитом!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Рубрика Прикорм
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
709535021
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аня
Аня
Лапуля
4 года
Тамбов

У нас нормальный пишевой интерес в 1,8 появляется. Может сам подойти к холодильнику и сказать ням ням, до этого сложно было с едой.

Пожаловаться
Maletov Artem
Maletov Artem


Чем полезен ??
?Гипоаллергенность брокколи позволяет вводить ее в рацион малышей в раннем возрасте, не опасаясь развития аллергии. ?Наличие клетчатки позволяет нормализовать работу кишечника, предотвратить возникновение запоров и выводить вредные вещества из детского организма. ?В капусте содержатся витамины: ➕витамин А
➕фолиевая кислота
➕витамин С
➕витамин К
➕витамин U
➕пантотеновая кислота
? В брокколи так же, как в луке и чесноке, имеются фитонциды, способные защитить ребенка от вирусных инфекций или ускорить выздоровление. ?Белки, содержащиеся в капусте, особенно полезны будут для детей, которые не хотят кушать мясо. ?Специалистами доказаны противоопухолевые свойства брокколи. ?Учитывая малую вероятность развития аллергии при употреблении брокколи, согласно рекомендациям ВОЗ, она считается одним из лучших продуктов для первого прикорма. ?Ее введение возможно с 5 месяцев малышам при искусственном вскармливании или с 7 месяцев при грудном вскармливании. Обычно детишки охотно кушают пюре из брокколи, индивидуальная непереносимость встречается крайне редко. ☝️Первая порция должна быть равна 3-5 г (или 0,5-1 ч. л.). После этого отслеживается реакция на прикорм. ☝️На другой день можно дать малышу дозу, увеличенную в 2 раза. Постепенно (в течение недели) объем блюда доводится до 50 г.

emamma.ru

Пожаловаться
Элис
Элис
Санкт-Петербург

Какая хорошая статья) спасибо. Подскажите только, как правильно пшенную кашку приготовить? Что лучше брать крупу или хлопья?




Пожаловаться
МамаКирюши
МамаКирюши
Москва
Если эта таблица по ВОЗ, то там почему-то не совпадение с информацией самой ВОЗ. У меня есть распечатанная таблица ВОЗ, в которой указано, что с 6 месяцев при достижении овощей и каш 100 гр, надо давать 1 ч.л. масла (первое вводится растительное, затем — сливочное в каши).

А вообще, все индивидуально. Моя племяшка до года уже клубнику попробовала и аллергии не было.

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Мурманск

Классно написано:)))

мы вот тоже посоветовались с бабушками-педиатрами… и решились на баночки:))) сначала пол ложки. аллергии боялась… потом по чуть-чуть увеличивала. а теперь:)))) счастье есть!пюре Heinz моей ляльке понравился… ну, а раз пюре понравилось именно это, то и каши мы взяли такой же фирмы. Мне так педиатр советовал. что типа, если аллергии нет, то надо этой фирмы и брать.

Начали мы с кабачков, тыквы, цветной капусты… теперь каши благо, что у Хайнс все есть.

Сейчас вот про кашку новую какую-нить думаем… надеюсь

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
рада, что вам вкусненько!!! дочка тоже хайнс уважала
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Мурманск

Статья классная! спасибо!!!!

Пожаловаться
ГАЛИНА БЛАГИ
ГАЛИНА БЛАГИ
Михаил
9 лет
Анжелика
26 лет
Краснодар

Спасибо-спасибо!!! С двумя интуитивно делала все верно-сейчас начинаем с брокколи и дневник ведем))))

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Солнышко
4 года
Москва

Маргарита, спасибо за статью, такую я и искала.

подскажите плиз по таблице: я правильно понимаю, что указанное количество мг — это на сутки?

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

правильно

очень приятно, что статья вам пригодилась




Пожаловаться
Мама2дочек
Мама2дочек
Екатерина
9 лет
Ирпень
Замечательная статья. Считаю что ребенок должен кушать диетическую пищу с минимумом животных жиров хотя бы до 3 лет. Думаю у немногих семей на столе только такая еде. На днях читала пост мамы двух дочек (4 года и 1 год.): у старшей проблемы с поджелудочной, у младшей тоже что-то с ЖКТ. Прикорм она вводила детям с 3-х мес, до 6-ти мес детки кушали уже почти все. А потом родители жалуются на плохую экологию!!! А головой кто думать должен? Поэтому, готовлю и буду готовить своей дочери отдельно еще долго.
Пожаловаться
ГАЛИНА БЛАГИ
ГАЛИНА БЛАГИ
Михаил
9 лет
Анжелика
26 лет
Краснодар
согласна!!! Я вместе со второй дочей в ее прикорм влюбилась и мой образ питания совершенно изменился)))до сих пор моими блюдами можно и малышей кормить)))))
Пожаловаться
МамаКирюши
МамаКирюши
Москва
Здесь не только дело в составе пищи, но и в возрасте, когда та мама начала давать прикорм. Интересно, куда она торопилась- к врачу?..
Пожаловаться
Наталия Макарова
Наталия Макарова
Милана
12 лет
Магнитогорск

Старшей до 3 лет готовила отдельно без соли и сахара, а мои подруги говорят что я ненормальная и сама полугодовалому ребёнку рыбу копченую суёт. И где логика?!!!!

Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Хабаровск

Подскажите пожалуйста сколько надо давать ребенку (4мес.) мл. молока после ложки прикорма?

Пожаловаться
гузеля трошкина
гузеля трошкина
Ульяновск

бред какой то! у меня дочка 4 мес. прикорм первый фруктовое пюре-яблочное, овощное-цветная капуста и каша безмолочная гречневая… потом постепенно все разное фрукт.и овощное пюре и молоч.каши. все нормально!

Пожаловаться
ГАЛИНА БЛАГИ
ГАЛИНА БЛАГИ
Михаил
9 лет
Анжелика
26 лет
Краснодар
что именно -«бред»? а зачем так рано прикорм? Вы на ИВ?..
Пожаловаться
юлия дышловая
юлия дышловая
Елена
19 лет
Егор
9 лет
Советская Гавань

спасибо! в закладки нам пока рановато, но пригодится




Пожаловаться
Амина Гюлахмедова
Амина Гюлахмедова
Хусейн
9 лет
Астрахань

А мы кушаем творожок. Сначала без добавок, потом с грушей, потом с персиком. Дальше нас ждет уже яблоко-банан.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Анастасия
11 лет

Девченки, подскажите как быть: у нас нет молочной кухни. Как приготовить кисломолочные продукты в домашних условиях для малыша?

Пожаловаться
Мама2дочек
Мама2дочек
Екатерина
9 лет
Ирпень
В йогуртнице йогурт можно сделать, творожок на плите.
Пожаловаться
Оксана Осипова
Оксана Осипова
Бердск
Спасибо
Пожаловаться
Gulnara
Gulnara
Adrian
11 лет
Берлин

спасибо, что поделились своим опытом. а у нас мясо местные педиатры советуют давать 3-4 раза в неделю и остальные дни рыба, один день выходной от мяса/рыбы. а вот молочные продукты не советуют вообще до года давать, тем более кисломолочные и яица. Молоко цельное, если только искусственник, то ближе к году, а деткам на ГВ, каши молочные на смеси заваривать.

хотела вот спросить, а у вас была проблема срыгиваний после еды?? у нас совсем тяжко: что бы ни дал кушать, потом срыгиваем, особенно, если ползаем или лежим на животе, даже, если уже час прошел..

Показать ещё
Актуальные посты
хабаровские девченки
где купить kerry воронеж