ЕР монохориальной двойни....

Девочки, кто рожал монохориальную диамниотическую двойню? ЕР или КС? В каком положении были детки? С каким весом родились? На каком сроке? Если было КС, то по какой причине?

Ой, девочки, сказали мне сегодня на обходе, чтобы я готовилась к ЕР в 36-37 недель… КС, возможно только в экстренном порядке, если что-то пойдет не так. Как мне переубедить врачей я не знаю… Моё мнение никто не учитывает. Пол ночи изучала приказы МОЗ и там действительно написано, что при монохориальной диамниотической двойне положены ЕР если срок больше 34 недель, они вторые у женщины, первый малыш в головном предлежании. Второго малыша показано разворачивать после рождения первого. Если поворот не удался, или малыш страдает проводят ЭКС… На мой вопрос «возможна ли отслойка плаценты сразу после рождения первого, когда второй ещё не родился?» мне было сказано «Вы слишком много знаете...» Вот что мне делать? Я же не смогу заставить врачей сделать мне КС без показаний. И сама себя не разрежу… У меня начинается паника… Я не боюсь сама рожать, это даже заманчиво, потому что КС это вообще ужас. Но я очень боюсь за второго малыша… Я вообще не понимаю как его разворачивают….Врач говорит что это не опасно и нельзя нанести вред ребёнку. Так ли это… Не знаю что делать… Страшно до дрожи....


Злата
Злата
ЖизньМоя
5 лет
ДушаМоя
10 лет
2781033
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
СветланаДваСынаДвеДо
СветланаДваСынаДвеДо
Злата
5 лет
Никита
14 лет
Богдан
16 лет
Киев

В Киеве в перинатальном центре? А Вы из Киева?

Пожаловаться
Злата
Злата
ЖизньМоя
5 лет
ДушаМоя
10 лет

Я из Житомирской области. Сейчас лежу в Житомирском Перинатальном центре.

Пожаловаться
СветланаДваСынаДвеДо
СветланаДваСынаДвеДо
Злата
5 лет
Никита
14 лет
Богдан
16 лет
Киев
Злата 

В перинатальных центрах обычно лучшие врачи. Все будет хорошо!:)

Пожаловаться
СветланаДваСынаДвеДо
СветланаДваСынаДвеДо
Злата
5 лет
Никита
14 лет
Богдан
16 лет
Киев

Два месяца тому назад я естественным путём родила моно ди двойню.
Тоже очень боялась. Лежали обе в головном. Спрашивала у профессора, а может КС. Спросил почему так хочу. Говорю, а вдруг что-то пойдёт не так. А он мне говорит, а вдруг во время операции что-то пойдёт не так? Родоразрешать по протоколу положено ровно в 37 недель. Ровно в роды начались самостоятельно.
Рожала с мужем. Без него не справилась бы. Это факт. Причём был до самого конца.
У меня был очень огромный живот (можете глянуть мои посты). Во время родов на живот поставили датчики, чтобы контролировать сердечки. Сказали не вставать. Это было сложно, но и встать было нереально сложно.
Я боялась, что из-за перерастянутой матки будет слабая родовая деятельность. Так и оказалось. При раскрытии в три пальца схватки практически прекратились. Прокалывали пузырь.
Рожать также как и одного. Только прохождении головки 2 раза — это жесть ?.
Боялась, что не хватит сил родить двоих. Силы нашлись. Притом, что схватки начались около 17 часов, а родила я в 6 утра. Роды третьи. Девчонки родились 2520гр и 2950гр. Для двойни и 37недель совсем не плохо)
Вам желаю доносить детишек до срока и легких родов. Переживать -это естественно, главное не паниковать!!!

Пожаловаться
Злата
Злата
ЖизньМоя
5 лет
ДушаМоя
10 лет

Спасибо за положительный пример)))) А где рожали?

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктория
1 год 1 месяц
Алиса
8 лет
Яна
8 лет
Максим
18 лет
Москва
Злата, постарайтесь не накручивать себя и не планировать свои роды (часто план меняется, а мама потом очень страдает, что «все пошло не так», вплоть до депрессии после родов. У меня были детки ди-ди, но терминологию, физиологию и ваши страхи понимаю прекрасно. Я до упора верила что рожу естественно, но… Тазовое предлежание первого плода и все мои мечты и плану рухнули одним днем, за сутки подготовила сама себя морально к пкс (аргумент врача был весомым: ер было опасно, т.к детки могли головами зацепиться и застрять в род.путех, тогда Экстренное кс и вытаскивать деток из род.путей травматично. Т.е ПКС это были самые мин.риски, а мама она сильная, она восстановится после операции и все будет хорошо.) В вашем случае, так же оцениваются риски. И если есть возможность запустить вас в ер, это прекрасно, даст бог, и переворот поможет второму малышу так же родиться самому, в ином случае рассматриваете экс как спасательный круг, если дела пойдут не так… Переворот малыша не сильно болезненный и в основном не травматичен для ребёнка, это опять же манипуляция, помогающая деткам естественно родиться. Желаю вам удачи, меньше переживаний, и хорошую бригаду акушерскую на родах?



Пожаловаться
Happy
Happy
Младший
5 лет

Не переживай, все будет хорошо, и с тобой и с малышами, и плацента появится последней?? не нужно волнений, Малыши чувствуют все… выдохни и отдыхай

Пожаловаться
Юля Искандарова
Юля Искандарова
Лёва
5 лет
Тольятти

Разворот вообще-то очень опасен

Пожаловаться
Алена
Алена
Савелий
7 лет
Степан
3 года
Энгельс

Просто напишу свою историю, у меня Ди Ди. В ЖК всю беременность говорили, зачем тебе эти риски ер, вдруг одного родишь, а второго придется кесарить, вдруг осложнения, типа не забивай голову, делай пкс, ещё и дату сама выберешь. ПДР стояла на 10.01, но с двойней до 40 недель не дают ходить, поэтому ориентир на 30.12))) Я со сто процентной уверенностью в КС поехала в роддом к своему врачу примерно 20 декабря, она посмотрев меня, сказала, что все идеально! Оба в головном, вес хороший, шейка мягкая, укорочена уже, рожаём сами! Я в шоке… как сами? А риски? А вдруг что? А она- нет показаний к КС! Я расстроилась, все мне говорят, радуйся, сама родишь и запархаешь через 3 часа, КС это вмешательство, лучше самой. Деваться некуда, ждём! Каждый раз на осмотре все идеально, ждём начала родовой деятельности) так Прошел новый год, потом Рождество. В итоге 9.01 в 39,6 недель на КТГ замечают замедление сердцебиения у обоих малышей… ЭКС и мои генералы со мной! Оба здоровы! 2800 и 2750, сразу закричали! Итог: слабая родовая деятельность, а стимулировать нельзя было, т.к. оба в головном, и могло произойти сцепление (один малыш зацепляет второго при вхождении в родовые пути)
Как мне сказала врач, природу не обманешь, суждено родить самой, родишь! + Настрой конечно, 36 недель думала о КС, так и получилось! Настраивайтесь только на хорошее, представляйте себе первую встречу, первый крик, первое прикосновение...
Каким бы образом не произошла ваша встреча с малышами, желаю чтоб роды прошли без осложнений, здоровых и крепких деток а вам скорейшего восстановления!

Пожаловаться
Марина
Марина
Анастасия
6 лет
Ростов-на-Дону

Мой Вам совет, дайте денег. И сразу разрешат КС. И вообще пылинки будут сдувать. Я с двойней вышла на хорошего врача и сразу договорилась обо всем. Не могла допустить рождение детей не пойми как, не пойми у кого.

Пожаловаться
Наташка Милашка
Наташка Милашка
сын
6 лет
Милана
3 года
Москва

Согласна с вами




Пожаловаться
Ирина МамаБлизняшек
Ирина МамаБлизняшек
Алиса
6 лет
Ростов-на-Дону

Родила моно ди на сроке в 37 недель, ЕР., первые роды.Детки были в головном, в 8часов прокололи пузырь в 14:10 родила первую, в 14:25 вторую.сама тоже очень просила кс, но сказали показаний нет, пробуем сами, а если что то не так пойдет, то разрезать успеют.

Пожаловаться
Яна
Яна
Андрей
6 лет
Усть-Каменогорск

Злат, родовые пути при проходе первого малыша расширятся, и даже если акушерский переворот (через живот) не получится, то засунут руку туда и перевернут, рука туда в тот момент легко зайдёт, извини, что так по колхозному написала, но как есть уж))). А вот после КС, во-первых: у деток потом выше вероятность болезней по части неврологи, тонусы различные, а во-вторых: ты представь своё состояние после КС, а у тебя при этом двойня!!! Плюс доходишь до срока нужного! ЕР это красота!!!

Пожаловаться
Марина
Марина
Екатерина
5 лет
Валерия
5 лет
Старый Оскол

Не знаю, я после КС летала и летаю, а вот после первых естественных еле ползала 2 месяца. Теперь вот страшно представить то моё состояние сейчас с двойней. Всё индивидуально. В моём случае красотой оказалось КС)

Пожаловаться
Яна
Яна
Андрей
6 лет
Усть-Каменогорск
Марина 

Это скорее исключение, чем правило. Конечно когда роды с разрывами и эпизио это не айс, болит все потом, а если нормальные роды, то через часа три будто и не рожала???

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Татьяна
5 лет
Уфа

Не знаю как у вас. В нашем городе за ваши деньги любые капризы

Пожаловаться
Аленка
Аленка
Гриша
5 лет
Виктория
11 месяцев
Санкт-Петербург

Вы уже столько прошли! Перестаньте думать о плохом. Плюсы и минусы есть у любого способа, думаю, те кто считают КС намного безопаснее ошибаются. Ведь природа мудра. Плохие мысли вам не помогут. Настройтесь на то что все будет хорошо, мальчики родиться здоровыми, вот увидите так и будет. Врачи тоже не дураки, и думаю не стали бы рисковать вами, верьте им!!! Скоро напишите пост, что вы родились и все у вас отлично!!




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Матвей
5 лет
Таганрог

Рожают и ер не переживай, мне сделали кс потому что второй лежал поперёк, но и с таким предлежанием пускают в Роды, я бы настояла на кс

Пожаловаться
Ksyusha
Ksyusha
Даниил
9 лет
Москва

В 34.5 экс, нарушение кровотока, один перестал набирать вес

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Таисия
5 лет
Анисия
5 лет
Дмитров

Кому что) я наоборот, надеюсь, сто мои детки родятся естественно, что она повернется и что то сделают, с первой тоже боялась сто кс, но все хорлшо сама родила. Деткам лучше в этот мир прийти естественно, как природа заложила.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Андрей
14 лет
Пётр
5 лет
Москва

Ой, у меня двойни не было. Но первого я рожала сама. Роды были сложными, шейка каменная, схватки замечали, ребёнок крупный. Но, после как родила, песни пела, бегала, несмотря на швы) Такой прилив адреналина был. Утром, конечно, было уже не до песен, швы стянуло, ходила по стенке. Ни сесть, ни встать. Второго- ПКС. Очень боялась. Думала только о себе. Жуткий отходняк. Правда восстановилась я намного быстрее, операцию сделали очень хорошо.
Короче, у всех по разному. Я бы в вашем случае слушалась врачей, и не паниковала. Сама, если что, сейчас хочу ЕР, если разрешат.

Пожаловаться
Злата
Злата
ЖизньМоя
5 лет
ДушаМоя
10 лет

Я стараюсь успокоиться и не накручивать себя. Надеюсь всё будет хорошо.

Показать ещё