Опрос: можно ли брать в крестные родную сестру?

Всем приветики!!! Девочки, милые, подскажите, кто знает наверняка: можно ли брать в крестные родную сестру??

Моя родная сестра ждёт первенца, подруг проверенных у неё нет на такую ответственную «должность» крёстная (да и по своему опыту не надо бы, хотелось бы родню), и предложение пало на меня. Вот только сколько мнений на этой счет не выслушала: кто говорит, что родная сестра не может быть крёстной по канонам церкви, кто приглашает… в общем в думах я осталась. Знаю, что если предложат точно, то отказать не имею морального права-это ведь такая честь оказанная мне и ответственность. Кто знает???


Таисия Милагро
Таисия Милагро
Полина
6 лет
Нижний Новгород
16114924

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Нюта
Нюта
Москва

В православной вере можно.  Если батюшка вас не знает,  то вы пару раз сходите на беседы. Специального разрешения чтобы именно сестра стала второй мамой не требуется. 

Пожаловаться
Аня
Аня
Чебоксары
Могут ли родные брат и сестра стать крестными у одного ребенка
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Тимур
10 лет
Ульяновск

могут

Пожаловаться
Аня
Аня
Чебоксары
Оксана 
Спасибо)
Пожаловаться
Даша Романенко
Даша Романенко
Могилев

Да

Пожаловаться
Аня
Аня
Чебоксары
Даша Романенко 
Спасибо
Пожаловаться
Жекис
Жекис
Сына
11 лет
Калининград

а почему нет? муж и жена не могут

Пожаловаться
Аня
Аня
Чебоксары
Жекис 
Любовникам нельзя, а вот насчет брата и сестры не знаю
Пожаловаться
Жекис
Жекис
Сына
11 лет
Калининград
что ж это за батюшки такие… по церковному крестные же становятся братом и сестрой.

капец… ну ваще вы меня убили… разрешают… творят что хотят, а родственники еще наезжают на меня, что младшего в этом балагане крестить не хочу.

Пожаловаться
Жекис
Жекис
Сына
11 лет
Калининград

стоп… я запуталась… причем тут муж с женой и мама с сыном?

Пожаловаться
Жекис
Жекис
Сына
11 лет
Калининград
женщина вы о чем… к вам вообще никаких претензий. вы меня удивили, что батюшки разрешают крестными становиться мужу и жене!!! вы случайно не из фанатиков веры с манией величия, что все вокруг вас обидеть хотят и задеть вашу веру? про церковь я знаю что мне надо, остальное не важно. и да, по мне наша церковь и бог это как небо и земля… суеверий и прочей ереси сейчас в церкви выше крыши.
Пожаловаться
Жекис
Жекис
Сына
11 лет
Калининград
слушайте ну как муж с женой которые спят вместе могут стать крестными одному ребенку, если потом по тем же законам церковным они становятся братом и сестрой??? у нас в городе такой практики нет. Это ж нарушение грубейшее. у вас реально есть такие знакомые? рс. обязанностей крестных не знаю… вроде они должны приобщать к вере… это все мои познания. рсс сама крестной не являюсь, мне простительно)))
Пожаловаться
Жекис
Жекис
Сына
11 лет
Калининград
ага… значит у нас изначально каждый говорил о своем. теперь понятно. про родственников знаю… у моей дочки крестная моя сестра, т. е. ее тетя...

я то и подумала, что вы о жене с мужем… это и вызвало такую бурю эмоций… и изначально не в вашу сторону хочу заметить

Пожаловаться
Пална
Пална
Александра
10 лет
Арина
6 лет
Новомосковск

да

Пожаловаться
Аня
Аня
Чебоксары
Пална 
Спасибо)
Пожаловаться
Анастасия Смирнова
Анастасия Смирнова
Маруся
8 лет
Салехард
Могут! А вот брать в пресные кто потом может мужем и женой стать нельзя!
Пожаловаться
Аня
Аня
Чебоксары
Анастасия Смирнова 
Да, про любовников знаю) спасибо)
Пожаловаться
IZMA
IZMA
Таисия
9 лет
Долгопрудный
Да. У дочки моя сестра крестная
Пожаловаться
Аня
Аня
Чебоксары
IZMA 
Интересует именно то, что не просто или / или, а одновременно)
Пожаловаться
IZMA
IZMA
Таисия
9 лет
Долгопрудный
Сори не так прочла) и так могут. Главное, чтобы у крестных не было близости
Пожаловаться
ПростоМама
ПростоМама
Кирилл
8 лет
Москва

могут, конечно

Пожаловаться
Аня
Аня
Чебоксары
ПростоМама 
Спасибо)
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Омск

А нам батюшка сказал что родственники малыша вообще не могут быть крестными((((

Пожаловаться
Таисия
Таисия
Варенька
10 лет
Тимошка
3 года
Волжский

У меня у старшой дочке мой кресник ей кресный. Еще и посовместительству мой племянник.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Василий
20 лет
Варвара
11 лет
Василисса
8 лет
Ляховичи

да, у меня у всех моих детей одинаковые крёстные — мои родные брат и сестра

Пожаловаться
Аня
Аня
Чебоксары
Наталия 
О, живой пример)) спасибо) сегодня уже договорилась с будущими крестными, согласились)
Пожаловаться
марина соколовская
марина соколовская
Талды-Курган

подскажите пожалуйста!!! моя младшая сестрёнка родная, хочет меня взять в крёстную маму, можно ли?

Пожаловаться
Таисия Милагро
Таисия Милагро
Полина
6 лет
Нижний Новгород

думаю, что да! спросите еще у батюшки, он точно скажет!




Пожаловаться
Александра Зарипова
Александра Зарипова
Андрей
8 лет
Балахна
Можно. У меня крестная моя сестра.
Пожаловаться
МамАнечка
МамАнечка
Сыночек
8 лет
Курск
можно, мой крестный — родной брат мамы… но я своего ни за что и никогда не возьму
Пожаловаться
МарсиАнка
МарсиАнка
Москва
У меня буклетик лежит из церкви (мы про крещение ходили узнавать), там сказано что НЕ могут только родители крещаемых, бабушки, дедушки. Ну и tit некоторые, но это уже не по теме вопроса))) Так что сестрам можно, токо если вы не в положении, с критическими днями  или одержимы недугом пьянства)
Пожаловаться
Violetta
Violetta
Москва
крестная моего сына-моя младшая сестра.



Пожаловаться
алена
алена
катерина
7 лет
Орехово-Зуево
раньше брали только родственников так что можно у меня крестный родной брат отца 
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Вовочка
8 лет
Рязань
Мой родной брат стал кресным у моего Зайки-батюшка не сказал ни слова против. И моим крестным был мамин брат, а крестная-папина сестра
Пожаловаться
ДюдюкаБадюдюка
ДюдюкаБадюдюка
Москва
нам сказали можно нельзя только чтобы крестные  были мужем и женой
Пожаловаться
Анна
Анна
Роман
6 лет
Москва
Можно. Моя подруга крестила сына родной сестры, еще знакомая тоже крестила ребенка брата. Да и вообще, есть знакомые, которые в крестные брали маму или свекровь. Моя мама крестная у своего брата, я крестила двоюродного брата.



Пожаловаться
UFO
UFO
Денис
28 лет
Калязин
мы интересовались у батюшки — сказал, что можно. это лучше, чем  брать в крестные кого попало
Пожаловаться
Дария Гурина
Дария Гурина
Анна
12 лет
Боярка
Да можно, у нас кресный отец. брат моего мужа, правда двоюродный.
Пожаловаться
СчастьЕсть
СчастьЕсть
Щелково
у меня есть две двоюродные сестры, между собой они родные. и в мае крестили малявку и крестной была родная сестра ее.ну в общем, можно.
Пожаловаться
Darina
Darina
Мия
10 лет
Санкт-Петербург
Я крестила сына родной сестры. Можно
Показать ещё