Грудное вскармливание после кесарева сечения.

Когда мама узнает о том, что ей предстоит операция кесарева сечения, она обычно волнуется, о том, как же сложится ее грудное вскармливание? К сожалению, в нашем обществе до сих пор живет убеждение, что после кесарева сечения наладить грудное вскармливание очень сложно – молоко либо не приходит совсем, либо его приходит очень мало и т.п. Однако известно, что наладить грудное вскармливание могут даже нерожавшие женщины, что уж тут говорить о кесаревом  сечении.

Грудное вскармливание после кесарева сечения.

В этом случае грудное вскармливание, конечно, может иметь свои особенности, как в прочем и любая другая нестандартная ситуация. Если мама будет готова к этому, если она своевременно узнает всю информацию и о кесаревом сечении и о грудном вскармливании, никаких больших проблем  с налаживание лактации возникнуть не должно. Количество молока и успешность грудного вскармливания в целом зависит не от способа родоразрешения, а от желания самой мамы кормить ребенка грудью.

Первое прикладывание

Идеальный старт для грудного вскармливания – это прикладывание к груди в первые минуты после рождения. Но в российской действительности оно редко бывает действительно грамотно организовано. Подразумевается, что ребенка выкладывают к маме на живот сразу после рождения, ребенок сам находит грудь и начинает ее сосать и лишь после этого перерезают пуповину. Причем сосать ребенок должен 30-40 минут одну грудь, после чего его перекладывают к другой. Очевидно, что в наших роддомах, первое прикладывание если и организовано в первые минуты после рождения, то составляет оно не больше 5 минут, а уж если роды были оперативными, то нередкость, когда первое прикладывание происходит и на 3-й день.

Грудное вскармливание после кесарева сечения.

Было бы здорово заранее обговорить с врачом ваше желание приложить ребенка к груди после его   рождения. Исследования ученых говорят о том, что высокая сосательная активность у ребенка сохраняется в первые 6 часов после рождения, поэтому можно попробовать организовать прикладывание ребенка в этот промежуток.В любом случае, после медикаментозных родов сосательная активность ребенка снижена, поэтому мировая практика рекомендует организовывать первое прикладывание в таком случае не ранее чем через час после рождения.

Также с врачом нужно обсудить проблему лекарств, совместимых с грудным вскармливанием. Такие лекарства есть, но нужно прямо сказать врачу о том, что вы планируете кормить грудью.

Палата реанимации

Основная проблема, связанная с грудным вскармливанием заключается в том, что после кесарева сечения женщина находится в реанимационной палате, как правило, от 1 до 3 суток. Это проблема имеет чисто российский характер, так как Международная конвенция по правам ребенка требует нахождения грудничка вместе с мамой постоянно, кроме необходимости в аппаратном дыхании для мамы или малыша. Требуйте, договаривайтесь, просите о соблюдении вашего материнского права до родов, пока есть время для этого.

Если совместное пребывание все же невозможно, можно договориться хотя бы о том, чтобы ребенка не докармливали  пока вы находитесь в послеоперационном отделении, либо, если врач настаивает на докорме, делали это не из бутылки, а из ложечки или из чашки. Хотя шансы на то, что детская медсестра будет применять именно к вашему ребенку особый подход, откровенно говоря, малы. Поэтому не падайте духом, заранее настройтесь на то, что вам придется   переучивать ребенка, и наслаждайтесь минутами отдыха.

Уже на вторые сутки нужно организовывать сцеживание. Каждую грудь необходимо сцеживать каждые 2 часа (ночной перерыв не более 6 часов). Сцеживать нужно  около пяти минут, независимо от того, сколько молока отделилось. Перед сцеживанием желательно сделать легкий массаж сосков – пощипывание и поглаживание — это нужно для гормональной стимуляции.

Грудное вскармливание после кесарева сечения.

Успех будет гарантирован, если мама не забывает о частых сцеживаниях и настроена к переучиванию ребенка правильному сосанию, как только с ним встретится.

Когда появится молоко?

Время появления малыша на свет очень во многом зависит от гормонов, один из них – окситоцин – именно он отвечает за схватки и он же способствует прибыванию молока.  Но при кесаревом сечении эта цепочка: роды – появление молока, прерывается искусственным образом. Организму нужно время на осознание того, что ребенок уже появился на свет и ему нужно молоко. Если операцию проводят экстренно, когда схватки уже начались, в этом случае лактация устанавливается быстрее и  молоко приходит на 3-4 день, как и при естественном родоразрешении. Поэтому иногда некоторые мамы и доктора даже при плановом кесаревом сечении предпочитают дожидаться начала родовой деятельности.  В случае же, если дата операции назначена заранее, молоко обычно  приходит лишь на 5-9 сутки после того, как начнете прикладывать к груди ребенка. Конечно, в этом случае докорм неизбежен, как же потом можно наладить успешное кормление?

Грудное вскармливание после кесарева сечения.

Не спешите докармливать ребенка если он начал терять в весе. Физиологическая потеря веса присутствует почти у всех новорожденных и не зависит от способа появления на свет и кормления. В первые дни ребенок рассчитан на молозиво, которого может быть и 10 мл в сутки.  Необходимость в докорме определяют по количеству мочеиспусканий в сутки, так называемый « тест на мокрее пеленки». В первые 3 суток их может быть всего 2, с третьих по шестые сутки – 4, начиная с шестых – не мене 6, после 10 дня – не менее 10. Это нижние границы нормы, то есть мочеиспусканий может быть и больше. Необходимость в докорме возникает только при несоответствии этих норм. 

Исключение могут составлять недоношенные и ослабленные детки, у которых просто не хватает сил для активного сосания. Но и в этом случае докорм – не значит смесь, можно и нужно докармливать сцеженным материнским молоком. Недоношенный ребенок воспринимает грудное молоко гораздо лучше, чем искусственную смесь. При этом не нужно ограничивать ребенка в сосании!  Докорм позволит ему чувствовать себя более удовлетворенным  и спокойным, он не будет нервничать у груди и простимулирует более быстрый приход молока своим долгим сосанием. По мере увеличения молока, от докорма можно будет постепенно отказаться.

Грудное вскармливание после кесарева сечения.

Опасность докорма заключается в неправильном его давании. Бутылочка и соска – самый бесполезный и даже вредный для грудного вскармливания предмет. Недопустим докорм из бутылочки, если мама настроена на успешное грудное вскармливание. К сожалению, очень редкие российские роддома поддерживают отказ от сосок и бутылочек, поэтому маме остается лишь смириться с этими правилами. Но как только ребенок будет постоянно находиться с мамой, все соски и бутылочки должны быть отменены.

Существуют следующие правила введения докорма новорожденным:

— для докармливания можно использовать маленькую ложечку, шприц без иглы, чашку и т.п, только не бутылочку с соской;

— докорм вводится строго по режиму, грудь – по требованию, обязательно до и после введения докорма;

— в первые 10 дней докорм дают в количестве не больше 30 мл за один прием;

— докорм нужно давать только в том объеме, который доводит  до нормы количество мочеиспусканий.

Вывод: даже при более позднем приходе молока и необходимости введения докорма, мама сможет впоследствии кормить грудью, если докорм будет грамотно организован.

Переучивание ребенка

Основная проблема заключается в том, что ребенок, привыкший к режимному питанию из бутылочки и большим объемам, отказывается брать грудь более часто и неправильно ее захватывает.

Грудное вскармливание после кесарева сечения.

Зачем же нужно кормить ребенка более часто? Это нужно не только ребенку, но и маме – механизм лактации устроен таким образом, что чем больше и чаще ребенок сосет грудь, тем больше будет выделяться молока. Кормления раз в 3 часа – это очень редко и далеко не каждая грудь к этому готова – отсутствие необходимой гормональной стимуляции приводит к постепенному исчезновению молока.  Да и ребенок в конечном итоге будет только рад более частым прикладываниям, ведь если кормить его по режиму, в перерывах между кормлениями мама вынуждена давать пустышку, что также негативно сказывается на захвате груди и влияет на количество молока – пока ребенок сосет пустышку, он не получает молоко.


Грудное вскармливание после кесарева сечения.

Конечно, при кормлении ребенка грудью после кесарева бывают и другие проблемы, но они ничем не отличаются от проблем мам, родивших в роддоме другим способом, поэтому и решаются также.

 


Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
18219144447
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
15 июня 2020

В наше время женщины достаточно часто родоразрешаются с помощью кесарева сечения. В большинство роддомов приветствует грудное вскармливание, поэтому младенца прикладывают к маминой груди сразу же после операции. Это стимулирует лактацию и запускает процесс выработки пролактина, гормона, от которого зависит выработка молока. Грудное вскармливание после кесарева сечения напрямую зависит от вида анестезии, которую делали женщине при операции. Если кесарево провели при спинальной или эпидуральной анестезии, то кормить ребенка можно уже через пару-тройку часов. К тому же важно время проведения операции — если кесарево проводят до появления схваток и родовой деятельности, часто это плановое кесарево сечение, то трудностей с грудным вскармливанием будет больше. Из-за этого основную часть плановых операций проводят при появлении схваток, а если их нет, то женщине предлагают стимуляцию. Есть еще некоторые факторы, которые препятствуют грудному вскармливанию при кесаревом сечении. Это нахождение мамы в палате реанимации без ребенка, назначение роженице антибиотиков после операции. Также при докорме из бутылочки младенец может отказаться от груди. Если присутствует любой из перечисленных факторов, то лактация наступает позднее и сложнее, и выработка молока начинается только на 5-9 сутки после деторождения. Самое важное в этот момент – это настрой молодой мамы на грудное вскармливание. Важно максимально устранить все препятствия для грудного вскармливания. Например, заранее договориться о виде анестезии, о назначении только тех антибиотиков, которые разрешены кормящим женщинам. Если возможно, то операцию провести после начала схваток. На вторые сутки маме необходимо организовывать сцеживание. Каждую грудь необходимо сцеживать каждые 2 часа (ночной перерыв не более 6 часов). Сцеживать нужно около пяти минут, независимо от того, сколько молока отделилось. Перед сцеживанием желательно сделать легкий массаж сосков – пощипывание и поглаживание — это нужно для гормональной стимуляции. Если женщина настроена решительно и приложила максимум усилий, то операция кесарева сечения не будут препятствием для естественного вскармливания малыша.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Ростов-на-Дону
И как стимулировать лактацию после КС
Пожаловаться
ЗдесьЖиветЛюбовь
ЗдесьЖиветЛюбовь
ПлодЛюбви
6 лет
Уссурийск
2-4 день
Пожаловаться
Аве
Аве
Рига

прикладывать ребенка

Пожаловаться
Inesa
Inesa
Эмилия
5 лет
Даугавпилс
Молоко пришло на 3й день.очень помог чай со сгущенкой и грецкими орехами.выпила термос на ночь-с утра незнала куда молоко девать.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Средний
10 лет
Младший
8 лет
Керчь

3-4 день чаще ребенка под грудь и подольше пусть у нее находиться

Пожаловаться
Александра
Александра
Тюмень
Пришло на 2 день. Ребенка почаще прикладывала
Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь
У меня на 2й день. Как и после обычных родов. А есть разница? Я сцеживаюст всегда после родов
Пожаловаться
мамадочекИсыночка
мамадочекИсыночка
Доченька
8 лет
Доченькамужа
12 лет
Дочурка
4 года
Москва
С первым сразу, а со второй на 5 сутки
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
Молозиво к вечеру точно было. Кс с утра. Молоко на 3 сутки. Никак не стимулировала. Считала что само наладится. Девица на соседней койке пила чай для лактации.на слел день застой молока был. Так что не надо. Ребенок сам насосет сколько ему нужно.
Пожаловаться
Лелька
Лелька
Ростов-на-Дону
В течении 5 дней

.у подружки через неделю.массаж груди(акушеркапоеазала).млекомил чаи хипп бэбэвита для кормящихи пить пить горячее

Пожаловаться
Marina
Marina
Даниил
2 года
Хабаровск

На 4 день пришло. Прикладывала постоянно, как перевели в палату.

Пожаловаться
Елена
Елена
Елисей
12 лет
Мирон
10 лет
Маргарита
7 лет
Калининград

так же как и после ЕР, частые прикладывания

Пожаловаться
mamadochi
mamadochi
Краснодар
У меня на 3 день пришло. Стимулирует сосание ребенка
Пожаловаться
Ева
Ева
Казань
Когда у вас пришло молоко после кесарева?
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Лев
7 лет
Югорск

Кесарево никак не влияет на молоко, оно приходит так же, каки после ер. У меня на 2-3 сутки, молозиво сразу было

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia

У меня на 2-3 день

Пожаловаться
Mamachetkoidochki
Mamachetkoidochki
Варвара
11 лет
Самара

2-3 сутки, но после кс сохранить гв очень трудно

Пожаловаться
МаМаДаМираРатМира
МаМаДаМираРатМира
Ратмир
9 лет
Алиана
6 лет
Пятигорск
Mamachetkoidochki 

Почему?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Лев
7 лет
Югорск
Mamachetkoidochki 

Действительно, почему?

Пожаловаться
Mamachetkoidochki
Mamachetkoidochki
Варвара
11 лет
Самара

Наркоз и антибиотики, выводятся долго

Пожаловаться
МаМаДаМираРатМира
МаМаДаМираРатМира
Ратмир
9 лет
Алиана
6 лет
Пятигорск
Mamachetkoidochki 

У меня вторые роды были экс.на молоко и гв не повлияло.кормила без проблем

Пожаловаться
Mamachetkoidochki
Mamachetkoidochki
Варвара
11 лет
Самара

Маленькое количество женщин без проблем кормят после кс

Пожаловаться
Диля мамаБУРУНДУЧКОВ
Диля мамаБУРУНДУЧКОВ
Ралина
10 лет
Камиль
7 лет
Казань
Mamachetkoidochki 

Ерунда, двойню от кормила после кс, хотя нельзя было кормить первые дни до 1,7, младшего кормлю без проблем тоже кс.на это не влияет кс

Пожаловаться
Katzyryanova
Katzyryanova
Владивосток

После КС, сразу молозив и через 3 дня молоко ...

Пожаловаться
Nana
Nana
Нигде

Почему кесарили?(

Пожаловаться
Ева
Ева
Казань
Nana 

Вчера после снятия пессария был обморок и резкие скачки давления. Плюс ко всему ктг и вчера и сегодня плохие.
Доченька родилась тихая и как я поняла ещё и вдохнула фекалии свои ?

Пожаловаться
Nana
Nana
Нигде

Ну и ничего!!! главное она рядом!)а желудочек промоют! мои поздравления!!

Пожаловаться
Ева
Ева
Казань
Nana 

Спасибо:) да, самое главное, чтоб с малышкой все было хорошо ??

Пожаловаться
Диля мамаБУРУНДУЧКОВ
Диля мамаБУРУНДУЧКОВ
Ралина
10 лет
Камиль
7 лет
Казань

Также как обычно, на 3-4сутки

Пожаловаться
Aisha Mamochka
Aisha Mamochka
Алёшка
16 лет
Агния
6 лет
Москва

Вечером 2го дня! А в естественных родах на 3й! Но у меня дочка висела на груди! Аж до трещин высасывала

Пожаловаться
Aisha Mamochka
Aisha Mamochka
Алёшка
16 лет
Агния
6 лет
Москва

Пила антибиотик 6 дней, не прекращала кормить. В Испании вообще проще к этому относятся. Все хорошо. Кормлю 2 недели, планирую как и всегда до полугода кормить. Разницы в кормлениях между естественными родами и кесарево не замечаю

Пожаловаться
Ева
Ева
Казань
Aisha Mamochka 

Спасибо ? то есть обезболивающее и антибиотик не влияют на качество молока?

Пожаловаться
Aisha Mamochka
Aisha Mamochka
Алёшка
16 лет
Агния
6 лет
Москва

Не знаю как в России, а тут нет))) они нааамногт проще на это смотрят. Проблем с дочкой не было. Живот не болит?

Пожаловаться
Aisha Mamochka
Aisha Mamochka
Алёшка
16 лет
Агния
6 лет
Москва

Здоровья вам и малышке???все хорошо будет. Кормите и не бойтесь

Пожаловаться
Мария
Мария
Алексей
8 лет
Сергиев Посад
Лежит со мной в палате девушка, пятые сутки после операции, молоко ваще капли и грудь мягкая.Переживает что оно не придет вообще.У кого как было?
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дочь
2 года
Липецк
На третий день пришло, очень много
Пожаловаться
Юлия Юрьевна
Юлия Юрьевна
Москва

3-ий день

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Дмитриевич
11 лет
Москва
С дочкой на 2 день пришло. С сыном на 3и сутки к вечеру
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Татьяна
10 лет
Москва

3-5 сутки

чаще на 3и приходит

Пожаловаться
Anna LSY
Anna LSY
Москва

Кормить, кормить и еще раз кормить.

Пожаловаться
Оля
Оля
Маргарита
13 лет
Кристина
7 лет
Пермь
Пришло на 3ий день. Я сразу после кс пила чаи для лактации.
Пожаловаться
Вита
Вита
Никита
9 лет
Бирск

Оба раза на 3и сутки, первый раз так вообще сразу даже окаменели груди.

Пожаловаться
Вита
Вита
Никита
9 лет
Бирск
но я ничем не кормила детей, а все это время к пустой груди прикладывала, вот и рассосали, хоть и плакал сын, уснуть не мог.
Пожаловаться
ОдНоКрЫлАя
ОдНоКрЫлАя
Саратов

на 4 день пришло. по капле. разрабатывала, массажировала, чай со сгухой пила

Пожаловаться
Полина
Полина
Севастьян
10 лет
Филипп
7 лет
Санкт-Петербург

так же индивидуально, как и после ЕР.На 3-6 сутки.

У меня на 4 вроде пришло

Пожаловаться
Са
Са
Сын
1 год 10 месяцев
Москва
У меня очень много через неделю пришло. Резко грудь набухла на 1.5 размера больше стала. Главное пусть прикладывает и прикладывает если хочет молоком кормить своим
Пожаловаться
Galaktika
Galaktika
МаленькаяЗвездочка
9 лет
Киров

У меня после ЕР точь в точь было, как вы описываете. Молоко, конечно пришло, но с большой натяжкой. Сразу практически на св.

Пожаловаться
АлЁнА
АлЁнА
Ксения
8 лет
Смоленск

С сыном на 7 сутки, с дочкой на 4е, но я изначально в этот раз сразу после кс начала в роддоме пить лактогонные чаи Хиппи и Лактофитол

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
8 лет
Москва

кс сделали в понедельник в 9 утра, в среду утром молоко уже было.

Пожаловаться
Марина
Марина
Коломна
Пики 7-й день, 10-14-ый и 21-й.



Пожаловаться
Aleksandra
Aleksandra
Иван
14 лет

Мне в операционной приложили сына. Смысла в этом я, правда, особо не поняла, но формальность соблюдена

Пожаловаться
Лесика
Лесика
Воронеж
Я после кс первого до 2 х лет кормила.И молочка было очень много.сейчас второе кесарево было… молочко на третий день пришло.Все слава богу нормально.
Пожаловаться
Алсу Мугаллимова
Алсу Мугаллимова
Алина
18 лет
Тимур
16 лет
Эльвина
20 лет
Аскино

старших родила ЕР и кормила грудью почти до 2х лет. теперь КС молока не хватает.ну может потому что ребенок крупный(3700) те поменьше были до 3х кг

Пожаловаться
ГАЛИНА БЛАГИ
ГАЛИНА БЛАГИ
Михаил
9 лет
Анжелика
26 лет
Краснодар

девочки!!! Нет такого в природе-немолочная, нет молока, молоко само пропало и т.д… если только не уникальный случай!!! Только лишь от мамы зависит-будет малыш мамино молочко пить или смесь… у меня вторая при срочном КС появилась с диагнозом порок сердца-три недели в камере жила, я сцеживалась, носила, кормила и ночью и днем, до двух на ГВ… третий тоже КС, да к тому же открылась язва и меня увезли с перитонитом из роддома на операцию в хирургию(я уже не помнила ничего)-две недели мой малышоночек дорогой был в роддоме на смеси, господи-как вспомню его, как брошенный-думал, мама оставила, забыла… так сердце щимит((((( потом более двух недель чистила молочко от антибиотиков=тоже смесь… второй месяц малышу-это уже не шутки!!! Тяжело и мучительно уходили от смеси-иногда казалось-ну что я мучаю и себя и дитя??? Ведь смесь это очень удобно-можно даже на работу выйти-без меня накормят… Слава богу-разум и материнский инстинкт победили))))-нам 12.09-четыре месяца-солнышко мое ест только мамино молочко-очень красивый, веселый и ласковый мужчина-уже лезет первый зубик и недельку висим на маме… но ведь самое главное-что он простил и понял меня!!! Надеюсь, не потеряю больше эту ниточку доверия между мной и сыном… Акакое это наслаждение для него-засыпать у маминой груди)))) ПРО СЕБЯ ВООБЩЕ МОЛЧУ)))))

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Вы правы! )) здоровья вам!
Пожаловаться
ГАЛИНА БЛАГИ
ГАЛИНА БЛАГИ
Михаил
9 лет
Анжелика
26 лет
Краснодар

спасибо!!! И ВАМ)))




Пожаловаться
Павлова Лена
Павлова Лена
Савушка
10 лет
Елисей
6 лет
Октябрьский (Башкирия)
у меня тоже было экс, но даже в роддоме, уже на вторые сутки я ходила и в бюстике носила пеленку фланеливую… и так почти до трех месяцев, молока было столько что тройняшек можно было накормить… Сейчас сынуле 1г10мес и сегодня третий день как отучаю от груди, пока все идет хорошо… просит конечно но я говорю что тити болят и дядя врач сказал их лечить, понимает… Молока очень много, по пол стакана сцеживаю перед сном без труда что бы облегчить грудь, а сколько еще в них остается!!! Хотела кормить до трех, очень хотела, но врач в жк сказал что если хочу доносить своего второго малыша придется закончить ГВ.мне от этого очень грустно и я бы не прекращала, но соски болят очень сильно, не выносимо, а сынулька у меня кушал не меньше 20 раз в сутки… И при этом при всем грудь у меня не больше второго размера!!! Даже скорее чуть меньше… Так что я до сих пор не могу понять от чего же все таки зависит это ГВ?????........
Пожаловаться
Павлова Лена
Павлова Лена
Савушка
10 лет
Елисей
6 лет
Октябрьский (Башкирия)
Сына мне принесли покормить через 5 часов и через сутки после операции я его уже забрала к себе в палату...
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
ГВ зависит по большей мере от желания мамы кормить, а размер груди вообще никакой роли не играет. У нас на сайте консультант по ГВ есть — , она кормила во время беременности и потом тандемом обоих деток. Может вам с ней пообщаться?
Пожаловаться
Павлова Лена
Павлова Лена
Савушка
10 лет
Елисей
6 лет
Октябрьский (Башкирия)
У меня близкая родственница консультант по ГВ, и даже она посоветовала мне попробовать завязать с ГВ.дело в том что у нас с сынулей доходит чуть ли не греха… он не дает не есть, не в туалет сходить, ни спать толком не удается… он постоянно висит на груди, а сейчас грудь настолько  болезненная, что в последние дни кормления у меня текли слезы в начале прикладывания… постоянно кружиться голова, бывают обмороки, и еще когда я буду в роддоме и тогда ребенок подумает что я из за ляли его отлучаю от любимой тити, а я хотела бы что бы они были друзьями с малышом… знаете, я больше месяца все обдумывала, все взвешивала… два дня когда отучила плакала… Я предполагаю что когда родиться ребенок то возможно и старший захочет возобновить кормление грудью, я за очень даже за, как раз он немного поутихнет в своей страсти и не будет висеть постоянно на груди...
Пожаловаться
Анна
Анна
Анапа

Интересно похожая ситуация ситуация экс. Приложили начал сосать грудь. Сначала потерял в весе 300гр, мы родились 3800кг.а при выписке начал набирать, хотя ел 40мл вместо 80-90мл. Сецчас проблема не какает нам уже 2, 5 мес вес 6100. Грудь маленькая молока мало но я не сцеживаюсь. Мне кажется, что он голодный часто прикладываю да ещё много срыгивает. В чем проблема? В месяц положили нас с желтушкой в больницу, натерпелся кровь из вены брали орал так, что я сама плакала.билиоубин 220 был, полежали под лампой — снизился до 186 и нас выписали перед нг. Смотрим жёлтый снова сдали анализ 112 после хофитол. Сецчас пьём урсофальк на ночь. Узнали, что у папы нашего синдром Жильбера да ещё и прививку в роддоме сделали от гепатита.думаю, она усугубила все. Очень переживаю, что он голодный. Хотя вроде набирает по норме. Пробовала давать смесь сразу какал. Может молоко у меня плохое раз срыгивает много и не какает?

Пожаловаться
Елена Кузьма
Елена Кузьма
Шахтерск
у меня было плановое кс, приложили на 4-е сутки, кормлю до сих пор и планирую до 2-2,5 лет
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Владимир
У меня после ЭКС приложили дочу на 4й день только, через накладку (соски такие) я до этого сцеживалась, точб молоко было, в итоге было его, еще троих прокормила бы, но доча в 4 месяца бросила титю((( Ни в какую не хотела сосать. Так перешли на ИВ
Пожаловаться
Ecstasy6
Ecstasy6
Олеся
12 лет
Пенза
ни знаю… у меня все с первого раза хорошо было и молока достаточно, дочка не успевала за напором.сейчас нам уже почти 11 месяцев и до сих пор титьку сосем



Пожаловаться
Елена Шумилова
Елена Шумилова
Ставрополь
Я после КС, нам 4 месяца до сих пор на ГВ. Молока полно!!!
Пожаловаться
Anna
Anna
У меня после КС молоко пришло на 3и сутки (как сейчас помню, как же хотелось пить! постоянно! но много не разрешали). Но ГВ не получилось(((.Ребенка приложили только на 2е сутки-сосать не хотел, кричал(((«Боролась» за ГВ все 5 дней пребывания в р/д и потом еще 1,5 месяца: прикладывала-прикладывала, но в ответ — страшный крик и мотание головой.Посасывал только сонный, грамм 50(взвешивала) и то иногда.Сцеживалась-сцеживалась беспрестанно… и все равно не получалось сделать так, чтобы сыночек кушал; по-моему, он только стресс получал, а не радость, когда я прикладывала(((А через 2 месяца молоко(несмотря на сцеживания )резко сократилось(((И с того момента перестала я малюську своего мучить прикладываниями, а только лишь сцеживала сколько было до полного к 8 месяцам исчезновения молока(сначала 30 грамм в сутки могла нацедить, а к концу — меньше чайной ложки, но все равно и это давала).Так что я думаю, что пытаться, конечно, надо, но, к сожалению, не всегда мамины «труды»в этой области бывают успешны.Не знаю, от чего это зависит.Виню врачиху, которая не то что не приложила, а ребенка мне даже не показали (рожала 5 часов, а КС в итоге экстренное)… До сих пор переживаю, что не получилось ГВ, до душевной боли...
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Что сделано, то сделано… Вы же старались… Сейчас уже трудно сказать в чем проблема у вас была, скорее всего действительно ребенок после бутылок и сосок роддомовских не захотел грудь брать… Второй раз пойдете — постарайтесь этого не допускать.
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
у меня было ер
Пожаловаться
Анна
Анна
Комсомольск-на-Амуре
Ой, я когда на кесарево шла, мне все специалисты говорили что молока не будет, а если и будет то я кормить не смогу т.к. после операции всем антибиотики дают которые не совместимы с грудным вскармливанием. Чего я только не наслушалась, и ребенок у меня будет беспокойный, и плохо будет развиваться, и связи материнской с дочерью я так и не почувствую  Через сутки после операции приложили к груди, на третьи сутки пришло молоко и вес мы набирали лучше всех в отделении =)
Показать ещё