ПОДСКАЖИТЕ!!! можно ли давать сначала грудь, а потом смесь??

~у меня мало молока, я когда сцеживаю только с 2 грудей кое как 100мл набираю(((( моей доче надо 100 кушать, можно ли давать сначала грудь, а   потом смесь??? и как узнать сколько смеси ей дать?(положено 100), она пососет грудь, а потом в бутылочке смесь даю, так она все 100 выпивает, не срыгивает(ну чуть-чуть иногда), можно ли так кормить? не испорчу ей так желуддок?

Кристина Самойлова
Кристина Самойлова
Москва
0377097
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
мамаБугиG
мамаБугиG
Ваня
8 лет
Ни фига себе! МАЛО молока???!!! 100 мл сцедить можете???!!!
Вон девочки которые успешно выкормили и не одного — бывало и 50 сцедить не могли.
Может вам обратиться к консультанту и наладить все таки ГВ. А не придумывать себе и ребенку проблемы?
Пожаловаться
Аленка
Аленка
Уфа
А у меня и 100 не слеживается, все равно только грудью кормлю, проблем меньше у ребенка будет, мне тож педиатры советовали смесь, в первый месяц тока 300 грамм набрали, а во второй 900)))
Пожаловаться
мамаБугиG
мамаБугиG
Ваня
8 лет
+100000
Пожаловаться
ирина
ирина
Дмитрий
11 лет
Балкашино
что делать мой ребенок ему 9 августа был месяц срыгивает постоянно если лежит то много молока и получается после кормления он срыгнет ни один раз а раз 5 по 2-3 ложки, это нормально?? за первый месяц набрали 1100

Пожаловаться
Кристина Самойлова
Кристина Самойлова
Москва
может смесь другую? антирефлекторную?



Пожаловаться
Алёна
Алёна
Спасск-Дальний
у меня сейчас такой же период. Если терпение есть то старайтесь чаще грудь давать чтобы молока больше появилось, ребенок же растет и ему больше уже надо. И молоко появляется после 2х мес только в процессе кормления!!! Я даю смесь только на прогулке, т.к. мы гуляем по 4-5 часов.
Так же сцеживала с 2х грудей 100мл. Все наладится, больше терпения! Удачи
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород

Следующие признаки помогают с большей точностью убедиться, что ребенок получает достаточно молока

  • Ребенок сосет грудь часто, в среднем минимум 8-12 кормлений в сутки.
  • Ребенок сосет грудь сколько хочет, его не ограничивают во времени сосания у груди.  Продолжительность сосания у одной груди может быть 10-20 минут и дольше.
  • Вы слышите как малыш глотает во время сосания.
  • Ребенок набирает минимум 125-215 грамм в неделю после 4 дня жизни.
  • Ребенок активен, бодр, выглядит здоровым.  Кожа розового цвета, упругая.  Ребенок растет в длину и прибавляет в окружности головы.
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Если вы столько сцеживаете у вас достаточно молока. Я до сих пор больше 35 мл не могу сцедить. Хотите смесь давать? Это первый шаг к ИВ. Если вас это устраивает, то сначала грудь давайте, потом смесь. А если хотите только грудью кормить, то первое, что вам сделать нужно — это посчитать количество пописов, все остальные способы узнать нехватку молока не информативны. Их не менее 12 за сутки должно быть. А дальше уже видно будет нужны вам докармливания или нет. ТО что она 20-30 минут на груди висит, так это нормально. Даже хорошо — пускай себе молочко насасывает, тем более вы какое-то время не кормили.
Пожаловаться
Светланка
Светланка
Нижнекамск
у меня такая же проблема!!! пью я эти чаи лактогонные!!! ем грецкие орехи и мясо кусками!!! употребляю кисломолочные продукты и пью чай при каждой возможности!!! А ТОЛКУ!!! НИКАКОГО!!! моя грудь для сына как апперетивчик!!! Мы тоже родились крупнячки!!! В роддоме и все задолбали меня просто… прикладывай чаще прикладывай чаще!!! Просто видимо я — жадина говядина — корова не дающая молока!!!



Пожаловаться
Анна Панкова
Анна Панкова
Москва
Кристина, вы не сказали какой объем докорма у вас в сутки сейчас.

План действий такой:

1. Оптимальный вариант — вызвать консультанта по ГВ, который проведет вас по доркорму и снятию этого докорма, а так же поддержит морально.
2. Если без консультанта, то с докормом надо делать так  — считаете количество пописов в сутки в штуках и объем общий докорма, потом по 30 мл в сутки уменьшаете объем докорма и следите, чтобы количество пописов не опускалось ниже 10 раз в сутки. Если опускается, то останавливаетесь в снижении объема смеси на несколько дней, пока писать 10 раз не начнет, потом продолжаете так же снижать.
3. Не допаивать водой.
4. НИкаких сосок и бутылок. Докорм из чашечки, или ложечки, или шприца без иголки. Ваш текущий объем докорма делите равными порциями по суткам с перерывом каждые 3 часа. Даете по схеме грудь-смесь-грудь. Если ребенок писает много, значит ему того, что есть сейчас УЖЕ хватает. И не нужно считать сколько съел НИКАК. Ваша задача убрать смесь при сохранении количества пописов и месячного набора веса в 450 г и более. Если эти 2 условия соблюдены, то не имеет никакого значения сколько в граммах съел ребенок.
5. Грудь давать надо по первому писку-копошению. Если ребенок уже плачет, то вы уже пропустили требование. Он может прикладываться к груди до 80 (!) раз в сутки или висеть целый день на груди — это норма. Не отнимайте грудь, пока не отпустит сам — это может долго длиться.
6. Если соски болят, то надо кого-то просить, чтобы поправили прикладывание, а вовсе не сокращать время, проведенное у груди. Если ограничивать ребенка в сосании, то вы никогда не перейдете на ГВ.
Пожаловаться
Кристина Самойлова
Кристина Самойлова
Москва
Спасибо. очень содержательно!!!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Верхняя Салда
Анна, скажите пжл а на сколько информативно кол-во пописов?.. ведь пописы бывают разные- иногда с чайную ложку, а иногда большущая лужа
может лучше посчитать общий объем пописов за сутки в гр?..
Пожаловаться
Анна Панкова
Анна Панкова
Москва
При отсутствии допаивания, количество пописов больше 10-12 говорит о том, что жидкости, которая поступает в организм, субъективно хватает для того, чтобы почки и организм в целом работал хорошо. Объем выпитого и съеденного для каждого человека индивидуален. Нам с вами нужно определить не объем молока выпитого, а нормально ли функционирует организм, получая столько питания, сколько он получает сейчас.

В общем объеме большого физического смысла нет, его реально имеет смысл измерять только в ситуации, когда есть подозрение что почки или сердце работают неправильно и организм может начать задерживать воду. Тогда меряют объем выделяемой жидкости сейчас и потом ежедневно и смотрят динамику. Т.е. объем имеет смысл мерить только относительно себя раньше. Относительно других — это бессмысленная величина. 2 ребенка, выпившие одинаковое количество молока в сутки, выдадут 2 разных объема мочи, иногда очень разных. Это зависит от потливости, от частоты дыхания, от метаболизма, от молока (сколько они выпили переднего, сколько заднего)…
Пожаловаться
Настя
Настя
Винница
а как посчитать пописы???
Пожаловаться
Анна Панкова
Анна Панкова
Москва
снять памперс на сутки и посчитать сколько раз ребенок пописал — не очень удобно, но зато очень информативно.
если начать считать с утра, то наиболее вероятно, что до вечера 12 пописов вы уже насчитаете — после этого можно не считать дальше.
Пожаловаться
Анна Панкова
Анна Панкова
Москва
А вы хотите на грудь вернуться или вас СВ (и последующее ИВ) устраивает?

Какой сейчас общий объем докорма в сутки? Сколько раз в сутки ребенок писает (с докормом и без докорма — или хотя бы с докормом)?
Смесь даете из бутылки? Как часто прикладываете? Сколько раз ночью? Сколько времени ребенок у груди проводит? Соски есть?

Для справки на будущее — сейчас очень легко подобрать антибиотик, совместимый с ГВ. Очень жаль, что вас не проинформировали об этом.

Если на вопрос ваш поставленный отвечать, то при вынужденном докорме дают по схеме грудь-смесь-грудь. И объем докорма рассчитывают таким образом, чтобы сделать его минимально возможным с тенденцией к нехватке, чтобы ребенок больше времени проводил у груди, насасывая побольше молочка на будущее. Докорм постепенно (по 30 г в день) уменьшают под контролем количества пописов. Взвешивать сколько съел ребенок — не нужно и вредно. Давать грудь надо по требованию — очень часто.
Пожаловаться
Кристина Самойлова
Кристина Самойлова
Москва
писает очень часто(не считала) я хотела бы кормить ТОЛЬКО грудью, на груди она может быть около 20-30 мин, иногда (особенно ночью) покушает(грудь)минут 5 и сама засыпает.а днем нет-соски очень болят-жжет. и как же мне ее докармливать? как узнать сколько молока из груди она выпила? хватило ли ей? или же нет?
Пожаловаться
Настя
Настя
Винница
простите, а почему «Взвешивать сколько съел ребенок — не нужно и вредно.»? особенно интересно почему вредно?
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Потому что на ГВ ребенок съедает по разному. В один раз 150 мл съест, а в другой 50. Мама подумает, что недоедает ребенок и смесью докормит, а на самом деле такой необходимости реально нет. Вот.
Пожаловаться
Анна Панкова
Анна Панкова
Москва
МамаТимы, спасибо)) присоединяюсь)

А еще потому что нормы объемов молока для детей имеют смысл только исходя из предположений что:
1. все дети имеют одинаковый обмен веществ
2. все дети одинаково подвижны
3. состав молока постоянен в течение кормления
4. состав молока одинаков у разных женщин
5. нет таких индивидуальных особенностей, как «плохая погода/болит голова и есть не хочется»

Все эти пять пунктов — неправда, и они все влияют на объем молока, съеденного в кормление.
К тому же примечательно, что то молоко, которое составляет основной объем съеденного ребенком — это водянистое, переднее молоко, им ребенок напивается, а не наедается. А то молоко, которое за еду отвечает — заднее, жирное — его ребенок сосет засыпая, по каплям, не глотая почти, пока мама думает, что ее как соску используют (что тоже правда — и как соску, и как еду).

Так что завешивание объемов съеденного — просто нервное занятие (ребенок не счастлив от взвешиваний), дезинформирующее маму, а так же приводит к тому, что мама начинает жить не с ребенком, а с весами и граммами, что сказывается не лучшим образом на эмоциональном взаимодействии в диаде мать-дитя, ведь еда ребенка — это ответственность ребенка, а не мамы, мамина ответственность в том, чтобы дать грудь (=возможность добыть еду), получается, что мама изначально не доверяет ребенку в том, в чем должна доверять… ну и далее из этого вырастают дисфункциональные отношения в семье.
Пожаловаться
Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Матвей
14 лет
Москва
нужно сначала предлагать грудь, а потом смесь...
Пожаловаться
Татаська
Татаська
Вредина
16 лет
Сереженька
2 года
Улан-Удэ
все правильно делаете, сначала грудь, потом смесь) если ребенок сыт, бутылочку не выпьет всю, значит молока все-таки ему не хватает


Пожаловаться
Кристина Самойлова
Кристина Самойлова
Москва
вот она и выпивает всю, а иногда и на груди засыпает…



Пожаловаться
Таня
Таня
Киев
кормить так можно. а почему сцеживаете- пусть ребенок грудь сосет, у него это лучше получится) если будете сцеживаться, то очень быстро попрощаетесь с лактацией.
Пожаловаться
Анна
Анна
Сыночек
10 лет
Одесса
Если Вы начнете давать смесь, дочка очень быстро от груди откажется. Почаще прикладывайте ее груди и количество молока восстановится.
Пожаловаться
Кристина Самойлова
Кристина Самойлова
Москва
ДА ПРИКЛАДЫВАЮ, ТОЛЬКО ЧТО-ТО ВСЕ РАВНО МАЛО, НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ НЕ КОРМИЛА ГРУДЬЮ, Т.К. ПИЛА АНТИБИОТИКИ И ВОТ ЕГО СТАЛО МЕНЬШЕ((
Пожаловаться
Анна
Анна
Сыночек
10 лет
Одесса
пейте чаи для лактации, положительный настрой и все наладится))
Пожаловаться
Настя
Настя
Винница
вот мне интересно, как же вы все такие умные пописы считаете??? через каждые 5 минут в памперс заглядываете??? я вот малому памперс ну раза 4 за день меняю максимум!!! и сколько же это он у меня писает?????!
Пожаловаться
Lilu
Lilu
Артемка
11 лет
Кривой Рог
Настя, а зачем у вас сын постоянно в памперсе? Чтобы себе жизнь облегчить? У нас он только на прогулке в нем и ночью, когда менять пеленки каждые пол часа-час просто физически сил нет.А так я свободно пеленаю ему только ножки, он ими и дрыгать может и пописы свободно посчитать можно, да и вообще доступ воздуха нормальный, опрелостей нет
Пожаловаться
Настя
Настя
Винница
у моего малыша, ттт, тоже нет опрелостей и в памперсе! и естественно я пытаюсь облегчить себе жизнь! если я ему каждые полчаса буду пеленки менять я вообще дольше ничего не успею! зачем себе лишнюю работу придумывать? ее итак хватает!
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Тимур
13 лет
Манечка
11 лет
Железнодорожный
ВСЕ ВЕРНО ДЕЛАЕТЕ
Пожаловаться
ВикТориЯ
ВикТориЯ
Андрюша
8 лет
Одесса
Я так и кормлю с роддома. молока тоже мало(
Показать ещё