Не хватает молока, докорм!

~Девочки, мы второй день дома после роддома.


Малыш мой кушает, когда попросит — так и в роддоме советовали. Знаю, что перерыв между кормлениями должен быть (т.е. хорошо бы, чтобы так было) не менее двух часов. Иногда у нас так и получается — покушает и спать на 2-3 часа.


Но последнее время (с этой ночи) молока моего явно не хватает. Сцеживала сейчас — с двух грудей получилось всего 20гр! =(


И вот возникли вопросы:

1. Что лучше кушать/делать, чтобы своего молока было побольше?

2. Какую смесь лучше использовать как докорм?

3. Сколько вообще недельному малышу нужно кушать грамм/мл за кормление?


Таня Коршикова
Таня Коршикова
Ксюша
7 лет
Псков
0662621
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
девочки, дочке 3 месяца на ГВ. после прививки   не очень ей хорошо было и я перенервничала. Стало не хватать молока. 1 день полуголодная была, плакала весь день. На второй день смесь купили. теперь даю грудь, если голодная — другую, уж если и после этого голодный плач — смесь. Но никак не пойму, сколько же смеси давать? ест 5 раз в день, ночью не просыпается. с 3 кормления начинаю докармливать смесью (30 мл). А вот в последнее кормление уже 120мл делаю. Есть ли возможность вернуть полноценное ГВ?
Пожаловаться
ОЛЮШКА РАЩУПКИНА
ОЛЮШКА РАЩУПКИНА
Иван
11 лет
Санкт-Петербург
едим нутрилом-1 гипоаллергенный
Пожаловаться
ОЛЮШКА РАЩУПКИНА
ОЛЮШКА РАЩУПКИНА
Иван
11 лет
Санкт-Петербург
я через неделю начала с 25 гр-так сутки-потом 30-кричал-патронажная сказала сделайте 60гр а там посмотрите-больше положенного малыш не съест-я все равно прикладывала к груди по требованию-молока стало больше-грудь болела-трещины-молока много и до трещин рассасывал даже накладки купила для груди-кстати очень помогли! воды больше пить и чай с молоком!!! все еще войдет в норму-не снимайте его с грудного-чем дольше тем лучше



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ставрополь
Танюш, пусть поздно, о поздравляю. Только с отпуска приехали. Растите большими и здоровыми. А мы наном докармливались и в аптеке есть смеси для кормящих мам, чтоб молоко побольше было.
Пожаловаться
Таня Коршикова
Таня Коршикова
Ксюша
7 лет
Псков
Спасибо большое!!!!!! 
Ага, я чаек пью для кормящих =) Сейчас и молока нормально — но грудь ни в какую не берет, только головой вертит! Да и молоко из бутылочки не особо идет =(
Пожаловаться
ОЛЬГА
ОЛЬГА
сынок
8 лет
Себеж
танюш, моя ест так же, могу 2 часа с ней отлежать, а может за пол часа поесть! я перед выпиской спросила чем они докармливали, педиатр сказала нутрилоном. я одну ночь попробовала ей дать, не хочет бутылку сосать, нервничаем с ней вместе!
Пожаловаться
Таня Коршикова
Таня Коршикова
Ксюша
7 лет
Псков
Да вот и я тоже вчера все нервничала… аж до слез! И знаю, что нельзя… но никак не могла с нервами справиться!

А эту ночь проспал аж 7 часов! Зато сейчас беспокойный! Ручки свои ему мешают ужасно — приходится пеленать беднягу! Хотя в первый день после роддома такого не было.


Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
а я никогда не могла сцедить больше 20 грамм, до полугода обошлись без докорма. моя дочка так на грудь кидалась от колик, родственники в итоге приучили к пустышке, хотя я была против. во время колик сосала пустышку. лучше малыша взвешивайте раз в неделю и пописы считайте.
Пожаловаться
Fasoluwka
Fasoluwka
Екатеринбург
и у нас также, докармливаю наном



Пожаловаться
Ольга
Ольга
София
11 лет
Луга
мы на ив
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Олег
11 лет
Старый Оскол
Танюш поздравляю с рождением сынульки. У нас последние два дня тоже вроде поест, просыпается через час и опять просит, я дала водички ему, так он с таким удовольствием выдул 20-25 мл)) Может просто жара влияет, у нас сейчас 33-35 градусов. На счет докорма, я с первым сыном сначала покупала Нан, но от него у сына сильные запоры были (3 дня не мог сходить в туалет, пока скорую не вызвала), перешли на Нутрилон все гуд стало. А вообще пей чай для лактации, я его тоже пью. На счет 10 кружек в день я не знаю, мне врач сказала, что пишут 2 кружки надо, но говорит ты с 3 кружек начинай, а потом по 2 кружки в день. Главное не переживай, удачи Вам
Пожаловаться
Анна Панкова
Анна Панкова
Москва
Ребенка смесью докармливать не нужно и перерывов устраивать не нужно двухчасовых. В племенах, в которых малыш постоянно в слинге у мамы с доступом к груди, ребенок до 2-х месяцев может прикладываться к груди до 80 (!!) раз в сутки и это НОРМА. Ребенок сосет первые 2 месяца не от голода, а от стресса после родов.

Чтобы понимать хватает ли ребенку молока, нужно не сцеживать его, а считать количество пописов в сутки (после 10 дней от роду оно должно быть больше 10), если писает хорошо, то молока точно хватает.

Так же необходимо строго исключить допаивания, соски и бутылки. И прикладывать к груди по копошению первому. Тогда с молочком все будет тип-топ.

Мамина еда на количество молока не влияет почти никак, равно как и добавки всякие для увеличения молока. На количество молока влияет соблюдение рекомендаций ВОЗ по грудному вскармливанию.

Удачи.
Пожаловаться
ВикТОРИя
ВикТОРИя
Псков
Ах, да!!! И еще я банку КОНЦЕНТРИРОВАННОГО молока выпивала за день, муж за ним в магазин только и бегал)Хорошо помогло.



Пожаловаться
ВикТОРИя
ВикТОРИя
Псков
Поздравляю с Рождением!!!))Я после роддома докармливала в течении недели, ночью по три, четыре раза сись давала, ох намучились!!.. А, потом малыш молочко насосал и ГВ установилось.
Пожаловаться
Таня Коршикова
Таня Коршикова
Ксюша
7 лет
Псков
Спасибо!

А ты докармливала — в смысле грудь часто давала или смесью?
Мы вот эту ночь аж 7 часов проспали!!! А сейчас к вечеру очень беспокойный стал — поест час, спит минут 30-40, снова просит есть....

А еще и температура подскочила аж до 38,2 — в итоге весь день кормлю или сцеживаюсь, или грудь массирую!
Пожаловаться
ВикТОРИя
ВикТОРИя
Псков
Да, да так и со мной было и температура была, это сказали молоко приходить наченает так.Докармливала смесью, когда в груди молока совсем не было, ну и малыш плакал.Ему бутылочку, а сама расцеживалась в это время, больше 40мл не выходило и только через 1,5 недель 80мл стало. У меня даже расписание сохранилось))Вот так это выглядело:«Корм» это грудь=)Старалась, чтоб выходило 7-8 кормлений.Если просил чаще кормила смесью, чтоб наедался.Хорошо еще ванну горячую принять, чтоб молочко легче высасывалось)))К вечеру плачет потому что норму свою за день не наел и голодным ложиться спать не хочет.Главное не волнуйся, всё наладится, главное не сдаваться!!!)
Пожаловаться
Таня Коршикова
Таня Коршикова
Ксюша
7 лет
Псков
Вик, спасибо огромнейшее!!!!!!

Сейчас опять ну никак было… поел полчаса, вроде заснул, через 5 минут снова просит грудь… я даю грудь — а он головой крутит просто дико… ему даже грудь не взять =(

Щас уже смесь развели… покормим и сама сцеживаться буду. 

А то за день ни в туалет сходить, ни поесть не могу — просто привязана к кровати!
Пожаловаться
ВикТОРИя
ВикТОРИя
Псков
Я помню этот ужас!!!!!
Пожаловаться
Таня Коршикова
Таня Коршикова
Ксюша
7 лет
Псков
И было, что он вот так грудь не брал? У меня просто нервов в этот момент уже не хватает… слезы сами льются… муж успокаивает, что нельзя реветь....
А я же знаю… но просто не могу ничем ребенку помочь — руки опускаются =(
Пожаловаться
ВикТОРИя
ВикТОРИя
Псков
Ну, грудь он брал, правда брыкался при этом сильно, поэтому столько нервов.Стисни зубы и пихай, но только при условии что прошло хотя бы 1,5 от кормления, а то молока там все равно не будет, только сцедится капля, лучше докорми чуть, таким маленьким за раз можно 60мл давать, ну а там сколько выпьет.Не забывай, что у малыша могут быть колики, и причина плача еще в них!!! Короче я тоже вместе с малышом частенько ревела=(но, не сильно… боялась за ГВ))
Пожаловаться
ВикТОРИя
ВикТОРИя
Псков
Меняй грудь каждое кормление и сцеживай только ту, которую должна была дать вместо бутылочки.
Пожаловаться
Любашка
Любашка
Лерочка
8 лет
Максимка
6 лет
Псков
Я в этом деле точно не спец, но думаю что лучше пока на докорм не подсажевать… попробуй что девочки советует, у врача спроси...
Пожаловаться
Таня Коршикова
Таня Коршикова
Ксюша
7 лет
Псков
Да вот ждем врача как раз сегодня — список вопросов уже готов =)
Пожаловаться
Любашка
Любашка
Лерочка
8 лет
Максимка
6 лет
Псков
Молодец!!! Ты как всегда подготовилась заранее!!! Танюш, напиши когда времечко будет поподробнее о роддоме, что да как… чего обязательно надо!!!=)))Я уже жду не дождусь встречи с сыной!!!
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Хватает ли моему ребенку молока? 
Пожаловаться
елена
елена
Эмилия
11 лет
Злата
9 лет
Петрозаводск
если решите давать смесь-то нан-мне в роддоме врачи сказали если что докармливать ею
Показать ещё